Жаль, что я не режиссер

Форум о кино и всем с ним связанном

Что скажете? Подошла бы ДХ роль графа Монте-Кристо?

Очень подошла бы
6
29%
Скорее да, чем нет
9
43%
Скорее нет, чем да
5
24%
Однозначно нет
1
5%

Всего голосов: 21

oms

Re: Жаль, что я не режиссер

Сообщение oms » 19 апр 2010, 21:54

slavianka, если брать «чисто внешне», то может быть… Но насколько я помню роман «Герой нашего времени», как-то не очень хочется сравнивать ДХ с Печориным. Вспомните, что о нем пишет Лермонтов. Не поленилась, залезла в книгу, там сразу в предисловии такие слова:

«Герой Нашего Времени, милостивые государи мои, точно, портрет, но не одного человека: это портрет, составленный из пороков всего нашего поколения, в полном их развитии. Вы мне опять скажете, что человек не может быть так дурен, а я вам скажу, что ежели вы верили возможности существования всех трагических и романтических злодеев, отчего же вы не веруете в действительность Печорина? Если вы любовались вымыслами гораздо более ужасными и уродливыми, отчего же этот характер, даже как вымысел, не находит
у вас пощады? Уж не оттого ли, что в нем больше правды, нежели бы вы того желали?..»

Я действительно не желала бы такой правды… Может поищем более светлый образ в литературе?
Кто сможет оспорить тот факт, что земля круглая?
Только тот, у кого хватит воображения видеть её квадратной...

fre saint
Администратор
Администратор
Благодарил (а): 4202 раза
Контактная информация:

Сообщение fre saint » 19 апр 2010, 21:58

Нет, товарищи, не судите так поверхностно о Печорине!.. :smile: И эти слова Лермонтова не принимайте буквально. Это очень... очень трагичная фигура. Может, Д.А. и не похож на него в жизни, но с образом этим бы справился легко. В опере.
В счастье есть предательское что-то
горе человека не предаст

Только искусство может примирить человека с жизнью
Sol lucet omnibus

slavianka
Последний романтик
Последний романтик
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Сообщение slavianka » 19 апр 2010, 22:12

В романе я ориентируюсь очень хорошо, я потому и сказала: внешне. Почитав эту тему, я заметила, что кто-то, перечитывая что-то, представил себе ДХ в образе кого-то :smile: . А я когда читала, особенно последний, третий раз (тогда я уже немного знала о Хворостовском), в этом описании увидела именно его. Насчёт характера и психологического портрета я ничего не говорю :!: (Хотя могу и сказать, но это надо думать, а у нас сейчас 12-ый час #gi ). Ну, может зря я провела такую параллель, но она сама напросилась! #miu
Когда б в покорности незнанья
Нас жить создатель осудил,
Неисполнимые желанья
Он в нашу душу б не вложил...

Vlasta
Неспящая в Питере
Неспящая в Питере

Сообщение Vlasta » 21 апр 2010, 00:18

Ой, да, мне тоже кажется, что Печорина бы лихо сыграл! #colll И вовсе он не порочный. Не больше остальных.. [&123] В конце концов ДХ столько отрицательных героев переиграл..
Покрытые тьмой, почему вы не ищете света?

Andem

Сообщение Andem » 18 окт 2011, 12:58

Думаю, роль бы Хворостовскому подошла, но персонаж этот меня не радует, как и все мстители. #mmm

kalinka
Косматый Пых
Косматый Пых
Благодарил (а): 930 раза

Сообщение kalinka » 18 окт 2011, 13:21

Ха! Надо же, сколько сижу на форуме, а в этой теме не была ни разу :roll: Андем, спасибо ткнула носом [0503] "Графа Монте-Кристо" в юности до дыр зачитала, но ДХ в этой роли представить не могу, и не из-за мстительности, а скорей из-за того, что персонаж недостаточно многослойный, что ли... :2953.gif: ИМХО. Ведьмак Геральт после клипа у меня всё время с ДХ ассоциируется ("Белый Волк" :mosk: ). А насчёт Печорина, по-моему, прямо в точку. [yes] Очень персонаж неоднозначный, сложный, как раз для ДХ, уж он-то его своей харизмой изрядно бы "испортил" [05105] Умеет он такие грани в персонаже открыть, о которых большинство зрителей и не подозревало [pleasantry]

Ja, du weißt es, teure Seele,
Daß ich fern von dir mich quäle,
Liebe macht die Herzen krank,
Habe Dank.

Andem

Сообщение Andem » 21 окт 2011, 09:55

Vlasta писал(а):Ой, да, мне тоже кажется, что Печорина бы лихо сыграл! #colll И вовсе он не порочный. Не больше остальных.. [&123] В конце концов ДХ столько отрицательных героев переиграл..

Писарев утверждал, что фамилия "Печорин" происходит от слова "ЧОРТ". :music_whistling: Ну, играл же ДХ Демона, чем чёрт хуже... [laugh]

Maraman

Сообщение Maraman » 24 июн 2014, 17:42

Andem писал(а):
Vlasta писал(а):Ой, да, мне тоже кажется, что Печорина бы лихо сыграл! #colll И вовсе он не порочный. Не больше остальных.. [&123] В конце концов ДХ столько отрицательных героев переиграл..

Писарев утверждал, что фамилия "Печорин" происходит от слова "ЧОРТ". :music_whistling: Ну, играл же ДХ Демона, чем чёрт хуже... [laugh]

Хахаха))Ну в целом фантазия работает у человека явно)

Вернуться в «Фильм фильм фильм - Movies»