Концерт в Екатеринбурге 02.11.2014

Renata
"... и швец, и жнец..."
"... и швец, и жнец..."
Благодарил (а): 2541 раза
Контактная информация:

Концерт в Екатеринбурге 02.11.2014

Сообщение Renata » 20 окт 2014, 19:25

Сегодня купила билет на концерт в "Космос", да и решила, что пора тему открыть.
Познай, где свет - поймешь, где тьма.
Пускай же всё пройдет неспешно,
Что в мире свято, что в нём грешно,
Сквозь жар души, сквозь хлад ума

fre saint
Администратор
Администратор
Благодарил (а): 2881 раза
Контактная информация:

Re: Концерт в Екатеринбурге 02.11.2014

Сообщение fre saint » 20 окт 2014, 20:27

Рената! у тебя стальные нервы! :shok: Я думала ты давно с билетом, а ты ждала практицки до последнего....

Ну ладно, колись давай, где сидишь, кого ждешь.... [biggrin]
My Love, my Sunshine
Только искусство может примирить человека с жизнью
Sol lucet omnibus

Елена
Мэтр
Мэтр
Благодарил (а): 2698 раза

Сообщение Елена » 20 окт 2014, 21:59

Ух ты ж! Поздравляю! А что за программа?
"Не сотвори себе кумира!.."
Легко сказать!!!...

Renata
"... и швец, и жнец..."
"... и швец, и жнец..."
Контактная информация:

Сообщение Renata » 22 окт 2014, 19:31

fre saint писал(а):Я думала ты давно с билетом, а ты ждала практицки до последнего
Дак куда торопиться, тут же не Москва, у нас все проще [smile]
fre saint писал(а):Ну ладно, колись давай, где сидишь,
Дык на своем любимом 8-м ряду, место 42 (левая сторона партера), от края прохода это всего 3-е место, если с цветами приду, то уж двух-то человек как-нить пройду [derisive] . Самое прикольное, что оно стоит почти в 2 раза дешевле, чем места на этом же ряду в центральном блоке.
Елена писал(а):А что за программа?
Называется "Севастопольский вальс". Актуально, в тренде. "Мы вернулись домой, в Севастополь родной...." Думаю, что это программа советских песен, с акцентом на военную тему, уже к 70-летию Победы. Хотя я бы не обиделась, если бы первое отделение было оперное, а второе - песенное. Ладно, недолго ждать осталось.

fre saint
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение fre saint » 02 ноя 2014, 20:34

Ура! Ренатик пришла, сейчас кажется мы услышим потрясающий рассказ! [gold] [dance]
My Love, my Sunshine
Sol lucet omnibus

Renata
"... и швец, и жнец..."
"... и швец, и жнец..."
Контактная информация:

Сообщение Renata » 02 ноя 2014, 20:41

Вот и я, девочки - пришла с концерта! Пишу по порядку.
Пришла, купила первым делом программку. Все, как было на афише "Юбилейный тур. Севастопольский вальс". Открываю буклет и не верю своим глазам - только оперные арии!!!
1 отделение.
Гендель. Выход королевы Шивы из оратории "Соломон" (оркестр)
Гендель. Ария Ксеркса (Ombra mai fu)
Чести. Мадригал "Si mantiene il moi amor".
Глинка. Увертюра из "Руслана и Людмилы" (оркестр)
Мусоргский. Ария Шакловитого из оперы "Хованщина" (Спит стрелецкое гнездо)
Рахманинов. Каватина Алеко из оперы "Алеко".
Чайковский. Танец скоморохов из драмы "Снегурочка" (оркестр)
Бородин. Ария Игоря из оперы "Князь Игорь".
Чайковский. Ария Томского из "Пиковой Дамы".
2 отделение.
Верди. Ария Дона Карлоса из оперы "Эрнани"
Верди. Сцена и ария ди Луна из оперы "Трубадур".
Масканьи. Интермеццо из оперы "Сельская честь" (оркестр).
Верди. Ария Жермона из оперы "Травиата".
Верди. Ария Яго из "Отелло".
Хачатурян. Вальс из музыки к драме Лермонтова "Маскарад" (оркестр).
Валенте Страсть.

Ну, мне программки, видимо, читать низзя - опять увидела ошибку: у Масканьи опера, оказывается "Сельская часть" [laugh] Убью кого-нить, задушу, вот как руки дойдут. Ладно, посмеялась немного. Ну, и балладу Томского назвать арией можно только ... в забытьи. Потом там еще было написано про юбилейный тур по городам Сибири (а мы тогда хде это слушали??). Справедливости ради - ведущая объявляла все правильно.
Продолжение следует.

fre saint
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение fre saint » 02 ноя 2014, 20:54

Renata писал(а): Открываю буклет и не верю своим глазам - только оперные арии!!!
:hysteric:
Нет слов....
Жду продолжения [preved]
My Love, my Sunshine
Sol lucet omnibus

Renata
"... и швец, и жнец..."
"... и швец, и жнец..."
Контактная информация:

Сообщение Renata » 02 ноя 2014, 21:24

Причем тут был "Севастольский вальс" и юбилейный тур - я не усекла, да и не пыталась, честно сказать. Мелочь это все по сравнению с тем, что я слушала.
Оркестр сыграл Генделя, новая для меня вещь, очень нежная, спокойная музыка.
Вышел ДХ, в новом костюме, в котором был в Большом театре. Сидит по плечам и по спинке идеально, впереди - тоже, как на манекене, только когда идет, шаг-то широкий, бедро выносит вперед и пола немного поднимается, непривычно пока, но наверно так и надо. Черная рубашка, атласный пояс (сначала его было не видно), черная бабочка. Красиво!
Начал петь Генделя. Я обалдела с первой же фразы, и стало сразу понятно, что ДХ в прекрасной вокальной форме, что сегодня он будет петь в свое удовольствие. Появилось какое-то облегчение, что сегодня все будет бесподобно (все равно же волнуешься, как пойдет, как без этого). Мне плевать на микрофон, честное слово, я слышу прекрасный голос, удивительный красоты тембр, огромные фразы, спетые как будто бесконечным смычком. Вопчем, боролась с собой, чтобы не побежать с цветами после первой же арии.
Дальше - увертюра к "Руслану". Не поняла, что было, но явно не было правильного баланса, скрипки было плохо слышно и виолончелей мне не хватало, темы не прозвучали, как они должны звучать. И весь концерт на оркестровых номерах было тоже самое. В аккомпанементах - тоже была слишком сильная разница между звуком солиста и оркестром. Все, больше не буду про оркестр.
Дальше - ария Шакловитого!!! Он же её, кажется, вообще не пел в концертах, только давно записал (есть на диске "Герои и злодеи"). Так петь - я не знаю, разрыв сердца можно получить даже сидя в зале, а уж солисту... Короче, там про Россию - каждое слово, каждая буква, каждое придыхание - про Россию. Как он выдохнул "Господи!" - аж в жар кинуло. Заорала "браво!", и ДХ как бы кивнул головой лично мне, что да, он знает, что молодец.
"Алеко". Встал, расстегнул пуговицу, и этот костюм с атласным поясом превратился в цыганский. Пел здорово, очень-очень проникновенно (на фразе "как она любила" голос немного соскользнул наверху, потом я поняла почему), и в то же время мощно, без лишних деталей. Продолжение следует. [smile]

kalinka
Косматый Пых
Косматый Пых
Благодарил (а): 1004 раза

Сообщение kalinka » 02 ноя 2014, 21:27

Ух ты, Рената, классно, ждем продолжения с нетерпением! :clapp:

Ja, du weißt es, teure Seele,
Daß ich fern von dir mich quäle,
Liebe macht die Herzen krank,
Habe Dank.

fre saint
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение fre saint » 02 ноя 2014, 21:35

Renata писал(а):Дальше - ария Шакловитого!!! Он же её, кажется, вообще не пел в концертах, только давно записал (есть на диске "Герои и злодеи"). Так петь - я не знаю, разрыв сердца можно получить даже сидя в зале, а уж солисту... Короче, там про Россию - каждое слово, каждая буква, каждое придыхание - про Россию. Как он выдохнул "Господи!" - аж в жар кинуло
Спасибо, Солнце Наше! Как хочется услышать....
И Алеко.... :roll: :cray:
Не, Ренатик, я за тебя рада .... конечно.... :cray:
My Love, my Sunshine
Sol lucet omnibus

Vita
Ветеран
Ветеран
Благодарил (а): 2825 раза

Сообщение Vita » 02 ноя 2014, 21:57

Ренатаа...Просто нет слов как тебе повезло...неслыханно...!!! Только пожалуйста подробнее! :clapp: Очень хочется послушать про прекрасное выступление Солнца! [gold]
Я в этот мир пришел, чтоб видеть Солнце и синий кругозор...
Вы не сон-счастье?-Я-быль, к счастью...

Alter ego
Альтернативная
Альтернативная
Благодарил (а): 1693 раза

Сообщение Alter ego » 02 ноя 2014, 22:05

Renata писал(а):Причем тут был "Севастольский вальс" и юбилейный тур

Это сродни неаполитанским песням в Новой опере [smile]
Renata писал(а):Дальше - ария Шакловитого!!! Он же её, кажется, вообще не пел в концертах

Пел на концерте с Флеминг, кажется :hmm:

Renata
"... и швец, и жнец..."
"... и швец, и жнец..."
Контактная информация:

Сообщение Renata » 02 ноя 2014, 22:18

Ария Князя Игоря. Замечательное исполнение, как будто с этой запетой музыки сняли слой патины как с бронзы, и открылась истинная её суть. Как будто не композитор написал, а и правда князь Игорь вспоминает свой неудачный поход, и свою Ярославну. В общем, тут я не усидела, пошла с цветами. Пока шла, ДХ ушел мимо за кулисы. Ну, стою у рампы, жду, смотрю на Орбеляна (он все время хлопал ДХ вместе с залом). Потом вышел ДХ, взял розы, сказал "Спасибо вам". И тоже хотела ему сказать спасибо и что сегодня замечательно исполнение, но абсолютно все забыла [derisive] . Зал аплодировал и ДХ хоть немного передохнул между ариями. Встал к микрофону и положил цветы на пол.
Баллада Томского. Тут был совершенно другой образ, как говорится, полный контраст. Бретёр Томский работал на публику, хвастался знакомством с графиней, и старался удержать внимание света своим рассказом. Пел шикарно, бесподобно. В общем, для окончания 1 отделения очень было уместно, все заулыбались. Была еще пара букетов. Их ДХ тоже сложил на пол.
В антракте происходили тоже новые для меня вещи. Я выходила немного, потом вернулась. Вижу, ходит по авансцене мужик и поливает пол из пластиковой бутылки. Вылил так 2 бутылки, аж до луж, причем, поливал только с левой стороны около скрипок, где ДХ выходил, и около микрофона. Стало понятно, что ДХ не нравится сухой воздух (и правда, он еще когда Алеко пел, все как-то кадыком дергал, глотал, чтобы связки немного освежить). Потом этот же мужик взял все три букета и унес за кулисы, прикиньте! Такого я сроду не видела. Но это значит что? Что мой букет точно не достался скрипачкам из консы [yahoo] (потому что все букеты, которые подарили во втором отделении, он раздал в оркестр), и может ДХ хоть на эти розы пару раз еще посмотрел. Розы, Фре, я выбрала такие же, как мы в Новой опере дарили - белые и сиренево-малиновые. Красивое сочетание, и тоже как бы наша традиция, связанная с сайтом.
Во втором отделении он пел итальянский репертуар. Так вот, мне показалось, что первое отделение, и в частности - русские арии были сегодня доминантой концерта. Верди - мелодии на слуху, каждое слово уж наизусть знаешь, отмечаешь новые акценты, новые лиги во фразах, новые крещендо, удивляешься длинным фразам на пиано, как в арии ди Луна, но все равно - сидишь и наслаждаешься голосом, нет такого, что тебя пробирает до костей, не буду кривить душой - нету такого. Все-таки русская музыка, русское слово, русская история - говорят сердцу гораздо больше, а когда это в исполнении ДХ - вообще катарсис. Кроме того, мне реально мешало отсутствие баланса между солистом и оркестром, особенно в "Страсти". Посадили в оркестр баян и 2 домры, но и их никто не "вытащил", не слышно было. А мои ушки слышали другое исполнение - когда он с Ивари пел в Санкт-Петербурге, в малом зале (Фре, твоя запись, помнишь, как там рояль звучал, тогда было удивительное единство двух исполнителей). Но это я просто свое впечатление пишу. Зал реагировал очень бурно, цветы несли во втором отделении хороводом после каждой арии.
ДХ после "Страсти" сказал несколько раз "спасибо", потом еще, что ему "очень приятно", обнимался с Орбеляном, раздавал цветы в оркестр. Один самый замухрышистый букетик на вытянутой руке подал Орбеляну, прикольно получилось. Партер давно стоял и хлопал стоя. ДХ такой радостный говорит: "Давайте вместе напоследок "Подмосковные вечера". Ну, мы типа отвечаем, давайте. Он, такой озабоченный сказал, наверное, Орбеляну, а получилось слышно в микрофон: "Какие там слова-то?". Ползала заорало "Не слышны в саду..." Короче, начали петь. Орбелян вообще от оркестра отвернулся, тоже пел и нами дирижировал. Не знаю, как кто, я пела [smile]. Три куплета спели (один ДХ пропустил, который "Что ж ты, милая..."), еще похлопали, еще был один букетик, и ДХ ушел за кулисы. Мы бы еще хлопали, может еще бы бис выпросили, но в зале как-то сразу включили свет, и публика двинулась на выход, еще когда Орбелян за пультом стоял и оркестр на сцене сидел. Потом и они тоже встали, дирижер ушел в правую кулису. Конец. Какое-то смазанное окончание получилось, ну, как получилось.

Alter ego
Альтернативная
Альтернативная
Благодарил (а): 1693 раза

Сообщение Alter ego » 02 ноя 2014, 22:37

Рената, спасибо! Осень подробно и интересно. [smile]

Renata
"... и швец, и жнец..."
"... и швец, и жнец..."
Контактная информация:

Сообщение Renata » 02 ноя 2014, 22:42

А, вот еще по Яго. Каждый раз ждешь, как он скажет, что смерти нет, и каждый раз - это звучит по-новому, и в глазах, и в мимике, и в звуке. Сегодня было детское удивление взрослого мужика и радостный блеск в глазах, что он угадал, что переиграл рок. А потом Яго захохотал и забыл, что надо же в микрофон ржать [laugh] , сильно закинул голову назад, и смеха было не слышно, только как в немом кино - видно, и туттийный оркестр его "накрыл" просто. Только самый кусочек смеха на низких обертонах прорезался в зале.

fre saint
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение fre saint » 02 ноя 2014, 22:50

Супер! Получилось как в спектакле, когда он над Отелло стоит и тоже голову назад в беззвучном смехе, а оркестр в это время его как бы озвучивает. Очень эффектно [ok]
My Love, my Sunshine
Sol lucet omnibus

Renata
"... и швец, и жнец..."
"... и швец, и жнец..."
Контактная информация:

Сообщение Renata » 02 ноя 2014, 23:00

Вот еще вспомнила, что когда дарили букеты, парень один очень близко подошел к сцене с айфоном и демонстративно пытался сделать фото своей девушки, которая дарила цветы ДХ. Он рукой правой ему показал, что не надо, уберите, охранник тоже подошел поближе, но парня не интересовал ДХ, а только девушка, и как только она отдала букет, он сразу убрал айфон, и все.
А вообще, на удивленье, а не слышала ни одного звука телефона, и слушали очень внимательно, тишина такая стояла.
В конце на аплодисментах - тоже на 3-м ряду по центру прямо напротив ДХ кто-то пытался снимать на камеру, так ДХ со сцены наверное целую минуту рукой и пальцами показывал, что надо выключить это, типа повернуть, нажать, и сам уже смеялся, что его никак не поймут [biggrin] .

fre saint
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение fre saint » 02 ноя 2014, 23:05

Правильно, нечего беспредельничать. Что еще за съемки такие на аплодисментах?? [mrgreen]
My Love, my Sunshine
Sol lucet omnibus

sodade
Ветеран
Ветеран
Благодарил (а): 251 раза

Сообщение sodade » 03 ноя 2014, 09:07

Thank you, Renata, beautiful, beautiful review... :love:
And what a program!!!!! His very best operatic concert program in years [gold]

Thank you once more :sps: !
'Music is the medicine of the mind.'

Renata
"... и швец, и жнец..."
"... и швец, и жнец..."
Контактная информация:

Сообщение Renata » 03 ноя 2014, 09:33

sodade писал(а):beautiful, beautiful review...
Sodade, спасибо! Но я забываю, что надо писать по-русски правильными фразами и без лишнего жаргона, чтобы это можно было перевести на другой язык. Наверное, в переводе там ужас получается?
fre saint писал(а):Получилось как в спектакле, когда он над Отелло стоит и тоже голову назад в беззвучном смехе, а оркестр в это время его как бы озвучивает.
Точно, значит слово "забыл" надо взять в кавычки, это было так задумано заранее, и получилось очень здорово.

Вернуться в «2014 год»