Концерт в Екатеринбурге 7 мая 2015 г.

Renata
"... и швец, и жнец..."
"... и швец, и жнец..."
Благодарил (а): 2149 раза
Контактная информация:

Концерт в Екатеринбурге 7 мая 2015 г.

Сообщение Renata » 29 апр 2015, 20:16

Вот инфа про концерт ДХ в Екатеринбурге 9 мая
_http://www.e1.ru/news/spool/news_id-421495-section_id-105.html
Конечно, на него не попасть, но может, хоть кусочек запишут и всем покажут?
Познай, где свет - поймешь, где тьма.
Пускай же всё пройдет неспешно,
Что в мире свято, что в нём грешно,
Сквозь жар души, сквозь хлад ума

Renata
"... и швец, и жнец..."
"... и швец, и жнец..."
Контактная информация:

Re: Концерт в Екатеринбурге 9 мая 2015 г.

Сообщение Renata » 05 май 2015, 21:38

В заголовке темы я ошиблась, концерт 7 мая, в Космосе. У нас концертмейстер коллектива, где я занимаюсь, получила пригласительный билет! Очень-очень ждёт концерта, обещала слушать всё-всё внимательно, и рассказать на следующий день. ДХ она восхищается и очень его любит. Так что, может хоть что-то удастся и сюда запостить.

fre saint
Администратор
Администратор
Благодарил (а): 2356 раза
Контактная информация:

Re: Концерт в Екатеринбурге 9 мая 2015 г.

Сообщение fre saint » 05 май 2015, 22:29

Дату исправлю, впечатления от концертмейстера ждем-ждем.... а вот тебе пригласительный не достался, вот же ж как несправедливо!!! [05105]
Если кого-то что-то во мне не устраивает,необязательно ставить меня в известность.Попытайтесь пережить этот шок самостоятельно
Sol lucet omnibus

Vita
Ветеран
Ветеран
Благодарил (а): 2408 раза

Re: Концерт в Екатеринбурге 7 мая 2015 г.

Сообщение Vita » 06 май 2015, 17:08

Пригласительный билет! Ренатик, как жаль! :shok: Никак просочиться нельзя?
Я в этот мир пришел, чтоб видеть Солнце и синий кругозор...
Вы не сон-счастье?-Я-быль, к счастью...

Renata
"... и швец, и жнец..."
"... и швец, и жнец..."
Контактная информация:

Сообщение Renata » 06 май 2015, 19:40

Девочки!!! Видать, есть в жизни чудо! Мне только что позвонил один хорооший человек и говорит, мол, я не перепутал, вы же хотите на Хворостовского завтра? Я вас приглашаю, у меня есть для вас пригласительный билет. Вот это был номер, я вначале подумала, что меня с кем-то перепутали... Но я мужественно нашла в себе силы НЕ отказаться. На какой ряд билет - не спросила, даже в голову не пришло, мне на любой - просто подарок с неба свалился [gold]
Короче, иду завтра, начало в 16:00. Это такое городское мероприятие, торжественный приём, на подобных я никогда не была. Сколько там будет петь ДХ - не знаю, даже пусть просто выйдет и улыбнется - уже праздник! Само собой, отчет за мной.

fre saint
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение fre saint » 06 май 2015, 19:46

Ренатик. ну слава богу!!! [yahoo] Вот прям рада-рада за тебя! Кто-то нас услышал [derisive]
Солнцу от нас привет - большой и солнечный! [gold]
Если кого-то что-то во мне не устраивает,необязательно ставить меня в известность.Попытайтесь пережить этот шок самостоятельно
Sol lucet omnibus

marinchik
Ветеран
Ветеран
Благодарил (а): 1013 раза

Сообщение marinchik » 06 май 2015, 19:59

Ренатик,вот оно какое СОЛНЕЧНОЕ СЧАСТЬЕ!!!

Renata
"... и швец, и жнец..."
"... и швец, и жнец..."
Контактная информация:

Сообщение Renata » 06 май 2015, 20:05

Спасибо, Фрэ :sps:
fre saint писал(а):Солнцу от нас привет - большой и солнечный!
Вот не знаааааю, как и передать! Мысленно, телепатией, биотоками - обещаю точно, могу над цветами пошептать [derisive]

Vita
Ветеран
Ветеран

Сообщение Vita » 06 май 2015, 20:46

Ренатик! Поздравляю от всей души! Привет Дмитрию Санычу и воздушный... :love: Ждём подробного рассказа!

fre saint
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение fre saint » 06 май 2015, 21:04

Vita писал(а): Привет Дмитрию Санычу и воздушный... :love:
Можно и не воздушный. Не, ну это как получится [biggrin]
Sol lucet omnibus

Alter ego
Альтернативная
Альтернативная
Благодарил (а): 1495 раза

Сообщение Alter ego » 06 май 2015, 21:08

Рената! Просто демо(дима)низм настоящий [yahoo] Обязательно поколдуй над цветами [yes] Ждем впечатлений [smile]

Renata
"... и швец, и жнец..."
"... и швец, и жнец..."
Контактная информация:

Сообщение Renata » 07 май 2015, 19:14

Вот и я - с концерта, с отчетом ! По-порядку, с начала. Сидела я на четвертом ряду, на 23 месте - это самый центр партера и очень близко к сцене, как никогда близко, все видно, все слышно. Перед входом на улице - играл военный духовой оркестр, военные марши. Пока стояла, ждала человека с пригласительным - увидела, что народ идет конкретно пожилой и совершенно обычный - настоящие ветераны (я немного опасалась, что будет чиновничий бомонд), в основном женщины, старушки. К слову, чиновники из городской администрации тоже были, но на удивление совсем немного, и они потом вышли в зал из других дверей. В фойе - были юноши и девушки из нашего знаменитого отряда "Каравелла", у них форма красивая - черные брюки, оранжевые рубашки с аксельбантами, черные береты. Они всех встречали, ветеранов - чуть не каждого - провожали в гардероб, сопровождали по лестницам, поддерживали, опекали, всем улыбались, в общем - очень удачное нововведение (я первый раз такое увидела, а может, это уже везде так?). Начало было, наверное, немного попозже, в пятом часу, но нормально.
Торжественное мероприятие было из двух отделений. В первом - была литературно-музыкальная композиция на тему фронта и тыла силами наших коллективов - артистов театра музкомедии, детского ансамбля "Улыбка", духового оркестра УрВО. Ну, вначале сыграли гимн, потом была минута молчания, здесь же было три выступления чиновников: от мэрии, от Полпредства, от областного правительства. Все говорили не длинно. Еще выносили - уносили знамена, в том числе - те, которыми были награждены свердловские предприятия в годы войны. Прочувствованно было сделано, хорошо подготовились. В общем и целом - это было примерно 1 час. Потом был перерыв.
Второе отделение открыл сводный симфонический оркестр и хор Ансамбля песни и пляски МВД. Пели их солисты (двое мужчин и одна женщина), танцевала балетная группа попурри на темы военных песен. Дирижировал генерал Елисеев, он довольно известный музыкант, и еще один военный дирижер. Ансамбль и солисты пели вещи все заводные, задорные, : Песенку фронтового шофера, Каким ты был, Распрягайте хлопцы коней, День Победы. И они все пели с ручными микрофонами, не стояло микрофона на штативе. Я уже сижу как на иголках, когда же будет ДХ (даже мыслишка закралась - он вообще приехал-нет, что-то легко с пригласительным как-то получилось, может...).
Наконец, выходят два мужичка, слева, ставят микрофон на стойке, пару-тройку колонок. Я сразу выдохнула и успокоилась (смайлик, утирающий холодный пот). Потом выходит ведущий (тоже майор, не меньше) и говорит, что наш концерт продолжает два выдающихся музыканта: заслуженный артист России Константин Орбелян (вышел КО, отдельно мы его встретили аплодисментами) и лауреат Государственной премии, народный артист России Дмитрий Хворостовский. Вышел ДХ, с правой стороны, в своем прежнем костюме, в черной рубашке, с черным галстуком. Очень серьезный, сосредоточенный, худой до невозможности. Зал ему устроил овацию, что можно было не петь уже.
И вот что он у нас пел:
Баллада о солдате ("Полем, вдоль берега крутого")
Дороги
Темная ночь
Потом хор и оркестр исполнил вальс "Амурские волны"
Песня о далекой родине ("Я прошу, хоть ненадолго")
Как служил солдат службу верную
Жди меня
Потом снова хор и оркестр - "Священная война"
Журавли
Катюша
В конце - "Прощание славянки" (на советский текст, все вместе)

fre saint
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение fre saint » 07 май 2015, 19:33

Рената, а дальше-то??
Renata писал(а): худой до невозможности
Вот почему мне это не нравится? :roll: :sad:

А вот это классно
Зал ему устроил овацию, что можно было не петь уже
:clapp:
Sol lucet omnibus

Renata
"... и швец, и жнец..."
"... и швец, и жнец..."
Контактная информация:

Сообщение Renata » 07 май 2015, 19:46

Продолжаю. С первой-второй песни стало понятно, что программа ДХ сегодня будет лирико-драматической, проникновенно-лиричной, наполненной внутренним чувством, и спетой как бы тем самым солдатом прошедшей войны. По контрасту с первой частью второго отделения. Баллада о солдате (новая, он не пел её раньше) - очень низкое и тихое начало, усталый прокуренный солдатский голос, медленно, но сильно по смыслу, по выговариваемым словам, по спокойной уверенности воина за правое дело. Тех, кто ждал с первых нот плакатно-оперного звука, ДХ вернул на землю, заставил слушать, забывая о словах "оперная звезда", "знаменитый оперный баритон". Потом "Дороги", вместе с хором, в знакомой и как будто незнакомой аранжировке. "Темная ночь" - очень-очень лично прозвучало, с такой простотой и мудростью, которая, наверное, появляется только у людей, действительно бывших под смертью и вернувшихся в жизнь; я не знаю, как это получается у ДХ, но слышится это в звуках, в тембре, в каждом слове. После этой песни мы (нас двое было) решили, что пойдем с цветами вместе и подарим сразу. А сидели-то в середине ряда, пока выбирались - ДХ двинулся за кулисы. Нам говорят: "Он уходит". Но ДХ не ушел, а дождался нас, стоя у рампы с левой стороны. Подарили цветы по-очереди, даже руку пожали. Он вернулся с букетами к микрофону, положил их на сцену, потом только ушел, улыбаясь.
Как я почуяла, что после трех песен он сделает перерыв и очень уместны тут будут цветы, я не знаю. Но видно было, что ему приятно.

Vita
Ветеран
Ветеран

Сообщение Vita » 07 май 2015, 20:07

Ренатик, спасибо! Но, кажется, ты не закончила? Очень жду продолжения.
Renata писал(а):дело. Тех, кто ждал с первых нот плакатно-оперного звука, ДХ вернул на землю, заставил слушать, забывая о словах "оперная звезда", "знаменитый оперный баритон". Потом "Дороги", вместе с хором, в знакомой и как будто незнакомой аранжировке.

Да, именно так звучат его военные песни. Даже песнями их называть не хочется, это чувства, излитые в музыке. [yes]

Nika
На крыльях мечты...
На крыльях мечты...
Благодарил (а): 351 раза

Сообщение Nika » 07 май 2015, 21:59

Спасибо, Ренатик! Как и остальные, жду продолжения. И, как и Фрэ, поникла от фразы
Renata писал(а):худой до невозможности
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит

Renata
"... и швец, и жнец..."
"... и швец, и жнец..."
Контактная информация:

Сообщение Renata » 08 май 2015, 08:12

Так, всем - очень большие извинения, вчера пропал инет. Продолжаю [smile]
На сцене был и пульт с нотами (текстами), но ДХ туда вообще не смотрел, пел как рассказывал. Да, на хоровых номерах дирижировал Елисеев, а для ДХ - только Орбелян.
Когда ДХ вышел снова (на следующие блок из трех песен), он был какой-то чуть-чуть другой. Более домашний что ли, более спокойный, хочется сказать - родной. Что-то изменилось в нем, наверное, теплоты прибавилось, аура доверия к залу появилась. Мне так показалось.
Песню о далекой родине спел щемяще-проникновенным тоном, интимной интонацией, а глаза у него блестели, когда вверх взгляд поднимал. Потом была новая вещь - баллада на стихи Симонова "Как служил солдат". Я, честно говоря, всегда считала, что это русская народная песня! Когда объявили авторов музыки и слов, немного обалдела, ждала, что же это будет. Её редчайше исполняют, такой забытый шедевр, она не концертная совершенно, и чтобы зал слушал эту песню, исполнитель должен сделать невозможное. Как он пел! И такой аккомпанемент, особенно в конце - как будто капают слёзы.
"Жди меня". Даже не знаю, что говорить. Слушали, затаив дыхание. Слова "скажут, повезло!" - спел такой неповторимой интонацией... А последние слова "просто ты умела ждать, как никто другой" - спел-сказал совершенно безыскусно, как будто даже отстраненно, и даже забылось, что на сцене певец, солист, что это концерт; появилось чувство личное.
После "Священной войны", которую я прослушала стоя (не могу, поднимает меня на словах "Вставай, страна огромная", не знаю, может еще кто встал, я не оглядывалась, потом соседи-ветераны мне руки жали), вышли КО и ДХ на последний блок песен.
"Журавли" - эмоциональный пик концерта. ДХ пел с блестевшими глазами, с какими-то совершенно беззащитными чувствами, обращаясь одновременно и внутрь себя, и к каждому ветерану, которые были в зале - "быть может, это место для меня". После этой песни никто не орал "браво", кричали "спасибо!".
Последняя песня "Катюша" - мы её уже пели вместе с ДХ. Орбелян на последнем куплете к залу повернулся. ДХ улыбался своей открытой красивой улыбкой, и стало легко и хорошо!
А потом вышли все солисты Ансамбля МВД и оркестр заиграл "Прощание славянки". Хор пел советский текст - "Этот марш не смолкал на перронах, когда враг заслонял горизонт, с ним отцов наших в дымных вагонах поезда уносили на фронт. Он Москву отстоял в сорок первом, в сорок пятом шагал на Берлин, он солдатом прошел по военным, по дорогам нелегких годин". Хор пел слова, а зал слушал стоя и хлопал. Вот такое получилось общее окончание концерта.

Renata
"... и швец, и жнец..."
"... и швец, и жнец..."
Контактная информация:

Сообщение Renata » 08 май 2015, 08:25

А, там в самом конце вышел представитель городской администрации и преподнес ДХ большой букет из белых хризантем с ирисами. ДХ с ним постоял 3 секунды и потом передал солистке балетной группы Ансамбля. Цветов, кроме наших двух букетов, из зала больше не было, ну, такое мероприятие.
Да, вся молодежь, члены отряда "Каравелла", какие-то военнослужащие, дети-участники первого отделения - слушали весь концерт на балконе, и это тоже было очень правильно!
Потом в фойе вручали пакеты с подарками (книга-альбом с воспоминаниями ветеранов и чайная пара с символикой Победы) всем-всем слушателям. Не расходились довольно долго, никто никого не торопил. В целом, это торжественное собрание (так было написано в пригласительных билетах) длилось ровно 3 часа.
Общее мнение, которое мне говорили самые простые люди - очень понравилось, все в слезах, все благодарные за такой подарок - услышать Хворостовского, и вся организация была на высоте, ни малейшей заминки не было.

fre saint
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение fre saint » 08 май 2015, 09:40

Рената, в который раз убеждаюсь, что читать тебя не менее волнительно чем слушать ДХ (ну это я загнула слегка конечно, но человеку ж приятно! [laugh] ). Потому что ты умеешь с такой точностью и теплотой передать всю атмосферу события, что просто реально ощущается это тепло и безоговорочно принимаются и разделяются все эмоции.Спасибо большое! Очень рада за тебя и за себя заодно, через две недели буду переживать то же самое. Правда в ином зале, но .... мед да еще и ложкой - крайне редко случается [laugh]
Sol lucet omnibus

laska
Ветеран
Ветеран
Благодарил (а): 126 раза

Сообщение laska » 08 май 2015, 10:11

Рената! Дорогая, спасибо за волнительные строки, как будто вместе с Вами побывала на концерте!!! Очень рада за всех и благодарна ДХ за такие эмоции и неподдельный чувства, которые он воскрешает в людях и вытаскивает их наружу!!! Еще раз спасибо!! Большинство песен с нового диска, очень хочется услышать их вживую со сцены, на диске они звучат фантастически , а в зале , наверное, Мега фантастически красиво! :clapp: :clapp: :clapp:

Вернуться в «2015 год»