Концерт ко Дню Победы на ВДНХ

Irene
Ветеран
Ветеран
Благодарил (а): 1359 раза

Re: Концерт ко Дню Победы на ВДНХ

Сообщение Irene » 09 май 2015, 00:11

И ведь ни одной репетиции вполсилы,в пол-эмоции,как многие делают! :clapp:

fre saint
Администратор
Администратор
Благодарил (а): 2416 раза
Контактная информация:

Сообщение fre saint » 09 май 2015, 00:14

А что с голосом-то? или это спасибо уличной сцене?
Если кого-то что-то во мне не устраивает,необязательно ставить меня в известность.Попытайтесь пережить этот шок самостоятельно
Sol lucet omnibus

fre saint
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение fre saint » 09 май 2015, 00:15

Irene писал(а):И ведь ни одной репетиции вполсилы,в пол-эмоции,как многие делают! :clapp:
Ну а как? если только молчать))
Если кого-то что-то во мне не устраивает,необязательно ставить меня в известность.Попытайтесь пережить этот шок самостоятельно
Sol lucet omnibus

Катари
Core`ngrato
Core`ngrato
Благодарил (а): 358 раза

Сообщение Катари » 09 май 2015, 00:17

fre saint писал(а):А что с голосом-то? или это спасибо уличной сцене?

Значит мне не показалось, что голос СН как-то не так звучит. Может конечно аппаратура виновата.
Люби оперу в себе, а не себя в опере.

Irene
Ветеран
Ветеран

Сообщение Irene » 09 май 2015, 00:25

Он же сам говорил,что некоторые песни не поет,а шепчет,что,кстати,эмоций не убавляет.(имхо)

Катари
Core`ngrato
Core`ngrato
Благодарил (а): 358 раза

Сообщение Катари » 09 май 2015, 00:27

Irene писал(а):Он же сам говорил,что некоторые песни не поет,а шепчет,что,кстати,эмоций не убавляет.(имхо)

Да дело не в шепоте. Такое ощущение, что чувствуется усталость в голосе. Конечно подряд столько концертов, столько эмоций.
Люби оперу в себе, а не себя в опере.

Irene
Ветеран
Ветеран

Сообщение Irene » 09 май 2015, 00:55

это да,согласна.Отдохнуть бы Солнышку.

Елена
Мэтр
Мэтр
Благодарил (а): 2322 раза

Сообщение Елена » 09 май 2015, 15:28

Катари писал(а):Такое ощущение, что чувствуется усталость в голосе.

Я думаю, это и есть дань тому, что пока только репетиция. На концерте, скорее всего, он не позволит нам услышать усталость...
"Не сотвори себе кумира!.."
Легко сказать!!!...

Renata
"... и швец, и жнец..."
"... и швец, и жнец..."
Благодарил (а): 2182 раза
Контактная информация:

Сообщение Renata » 09 май 2015, 17:43

Катари писал(а):Да дело не в шепоте. Такое ощущение, что чувствуется усталость в голосе.
fre saint писал(а):А что с голосом-то?

Девочки! Это самый лучший комплимент, который можно сделать ДХ. Я это уже описывала в своем отзыве о нашем концерте 7 мая. Он пел эту песню первой и именно был такой же голос (прямо хоть себя цитируй :yamolodes: ) - "усталый прокуренный солдатский голос", очень низкое и тихое начало, на грани слышимости мелодии вообще. Это приём такой, для оперного голоса непростой - мелодекламация. Он сделал эту усталость как часть образа, как часть своего прочтения этой песни. Причем, сделал настолько просто и правдиво, что ему веришь не сговариваясь. На трансляции парада, кстати, она звучала у военного оркестра как марш, как волевой праздничный мотив. А здесь - совсем другая сторона медали, если можно так сказать.
Познай, где свет - поймешь, где тьма.
Пускай же всё пройдет неспешно,
Что в мире свято, что в нём грешно,
Сквозь жар души, сквозь хлад ума

fre saint
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение fre saint » 09 май 2015, 17:46

Вот ведь!!!... :roll:
Sol lucet omnibus

Vita
Ветеран
Ветеран
Благодарил (а): 2446 раза

Сообщение Vita » 09 май 2015, 18:06

fre saint писал(а):Вот ведь!!!...

Так АРТИСТ! :love:
Я в этот мир пришел, чтоб видеть Солнце и синий кругозор...
Вы не сон-счастье?-Я-быль, к счастью...

Nika
На крыльях мечты...
На крыльях мечты...
Благодарил (а): 351 раза

Сообщение Nika » 09 май 2015, 23:50

Вернулась с ВДНХ, нихде не затоптанная, скорее придавленная массой впечатлений :Just_Cuz: . Ща мобила чуть подзарядится, а я несколько структурирую обрывки чувств и мыслей. Надеюсь, пост будет осмысленным :roll:
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит

fre saint
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение fre saint » 10 май 2015, 00:33

И где структурированные обрывки? Ника, рассказывай! Пусть будет неосмысленным, мы поймем [yes]
Sol lucet omnibus

Nika
На крыльях мечты...
На крыльях мечты...

Сообщение Nika » 10 май 2015, 01:20

"Ой, ты песня, песенка девичья, ты лети за ясным Солнцем вслед..."
Ну, поехали. Признаюсь сразу, репетицию не смотрела - не успела просто. Поэтому сравнить не смогу. Да еще муж меня "охладил" малость: мол, слышал, что будет концерт "с участием Хворостовского", сталбыть, будет петь не он один. :sad: Ну, собственно, так и было: кроме него были еще оркестр и хор бравых военных ребяток, которые сходу грянули "Войну священную", настроив народ на нужный лад.
Потом вышел ДХ. Черная рубашка, любимый :love: бархатный сюртук с атласными обшлагами, на кармашке - георгиевская ленточка. Лаконично и стильно [smile] . Пел по 3 песни, потом хор радовал нас и "Амурскими волнами", и "выйду ночью в поле с конем", и еще чем-то. Народу было много, стояли между сценой и трибунами, очень небольшими (на которых были замечены родители с Флоранс). А по ходу концерта, пока темнело, народу прибавлялось и прибавлялось...
Собственно, это и была осмысленная часть моего сообщения...
Дальше нужно оформить в слова эмоции и восклицания... Про голос, усталость его и обертоны ничего не могу сказать. Могу только в очередной раз восхититься тому, как он льется в душу, как "цепляет" какие-то глубинные ее струны только ему одному свойственной интонацией, когда замираешь от произнесенного даже не слова, а слога!.. Есть оперные певцы, которые поют, и хорошо поют песни о войне, есть актеры, которые делают это очень проникновенно, щемяще, беря не голосом, а внутренним нервом. А ДХ умеет как-то "охватить обе ипостаси": он и певец, и актер, и просто человек, которому дороги эти песни. Может, это последнее как-то проявилось сегодня, но вдруг в какой-то мом-т, когда он пел "На безымянной высоте", я услышала, как стоящие сзади люди подпевают ему. Потом поняла, что не только те, кто сзади - многие подпевали. И это было правильно!
Про "Шел солдат" Рената хорошо написала, ничего не прибавлю. а вот "Катюшу" народ подтягивал уже в голос, фактически это был уже хор. И, судя по улыбке, "солист" был отнюдь не против! Это был не просто концерт, эти минуты ценишь за внутренний подъем, единение, свет и слёзы в глазах людей. Многие под конец кричали не только "бис", но и "спасибо". Кстати, звук был хороший, под конец концерта ветерок покрепчал, иногда даже в микрофон его было слышно - тоже, наверное, хотел подпеть [smile]
Под конец концерта на бис была снова "Катюша", народ уже разогрелся, подпевал с еще большим энтузиазмом. А потом - "Последний бой"! И уже "под занавес" хор и оркестр одарили нас "Прощанием славянки", ДХ подпевал, хлопал, все кричали "ура"... чепчиков не было
И через 3 минуты начался салют...
Фантастический вечер!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Renata
"... и швец, и жнец..."
"... и швец, и жнец..."
Благодарил (а): 2182 раза
Контактная информация:

Сообщение Renata » 10 май 2015, 07:34

Ника! :sps: [only you] Читаю тебя - и то со слезами на глазах. Спасибо, что попала на ВДНХ, что написала нам про это событие.
Nika писал(а):Это был не просто концерт, эти минуты ценишь за внутренний подъем, единение, свет и слёзы в глазах людей.
Именно, золотые слова!
И правильно, что почти не было сидений для слушателей. Мне кажется, это так всегда должно быть. Такие песни надо слушать только стоя, никак иначе, потому что сейчас это уже наша Память.
Познай, где свет - поймешь, где тьма.
Пускай же всё пройдет неспешно,
Что в мире свято, что в нём грешно,
Сквозь жар души, сквозь хлад ума

Vita
Ветеран
Ветеран
Благодарил (а): 2446 раза

Сообщение Vita » 10 май 2015, 12:17

Ника, как же я ждала твоих впечатлений! Спасибо!
Nika писал(а):восхититься тому, как он льется в душу, как "цепляет" какие-то глубинные ее струны только ему одному свойственной интонацией, когда замираешь от произнесенного даже не слова, а слога!..

Очень, очень правильно ты сказала. А ещё есть певцы с хорошими голосами и оперные певцы, которые поют военные , ну и конечно советские песни, отчетливо произнося каждый слог, но их плохо воспринимаешь, не так, как бы это хотелось душе. [yes]
Nika писал(а): он и певец, и актер, и просто человек,

Да, именно так, потому и песни звучали, проникая в каждую клеточку, и люди, слушая их, понимали:"Вот, именно такие чувства испытал солдат, воротившись после двадцатилетней службы или находясь в темной ночи под пулями и думая о семье... :clapp:
Я в этот мир пришел, чтоб видеть Солнце и синий кругозор...
Вы не сон-счастье?-Я-быль, к счастью...

Valentina
Благодарил (а): 11 раза

Сообщение Valentina » 10 май 2015, 14:19

Здравствуйте! Всех С Великим Праздником Победы!
Мы вчера были на ВДНХ, имели счастье слушать и видеть Дмитрия!
С голосом все Великолепно, как и со всем остальным! Надеюсь сегодня покажут этот концерт!
Волшебный , бархатный голос , ВДНХ , атмосфера Праздника! Вчера был незабываемый вечер!
Надеюсь сегодня услышим и увидим по ТВ ! [smile]

Nika
На крыльях мечты...
На крыльях мечты...

Сообщение Nika » 10 май 2015, 14:57

Спасибо за добрые слова и "лайки" всем! :sps:
Renata писал(а):И правильно, что почти не было сидений для слушателей
Согласна! И молодцы, что сделали - там сидели пожилые люди, ветераны. А остальным и так хорошо было [smile]
Vita писал(а):Вот, именно такие чувства испытал солдат, воротившись после двадцатилетней службы
Кстати, да, впервые слушала эту песню в исполнении ДХ (да и вообще давно ее слышала, кто пел даже и не упомню уже), и вроде заунывная такая, а пробрало до слёз!
Я тоже надеюсь, что концерт, который покажут вечером, будет именно вчерашний, потому как кое-что писала на мобильный, но качество оставляет желать много лучшего. Поэтому и жду сама вечера с нетерпением - уж очень хочется, чтоб и вы это услышали! И очень надеюсь, что получится у них передать атмосферу этого вечера!..

Mika
Благодарил (а): 2584 раза

Сообщение Mika » 17 июн 2015, 23:49

Лучше поздно, чем никогда!
Лучше поздно, чем никогда, написать это сообщение, так как концерт 9 мая явился для меня потрясением. Дмитрия Хворостовского на этом концерте видела и слышала вживую впервые. И теперь такая потрясенная хожу до сих пор: в телефоне фото и аудиозаписи ДХ заменили все остальное, замучила всех своих знакомых новыми знаниями о Дмитрии и на следующий же день купила билеты в Кремль на концерт Хворостовского на конец октября. Вот насколько концерт 9 мая меня потряс.
Из интервью с Дмитрием узнала, что исполняя песни военных лет, советские песни или песни И.Крутого, он хочет привлечь к оперному искусству больше людей. Как раз это и произошло со мной. Теперь в метро еду на работу и смотрю "Демона" А.Рубинштейна. А на вашем (нашем) форуме нашла еще много интересного. Спасибо.
Спасибо Дмитрию, за его творчество, за то, что притянул к себе, к опере, к хорошей музыке.
Спасибо неофициальному сайту и форуму за огромное количество интересной информации и единомышленников.
P.S.
Очень сожалею, что мое знакомство с творчеством ДХ произошло так поздно. Сколько он интересного успел сделать, а я пропустила. Но лучше поздно, чем никогда!
Узнала на форуме, что Дмитрия называют "Солнышко". На концерте меня также поразила его солнечная улыбка.
Извините, что получился сумбур. Писала больше про себя, чем про Дмитрия. Но это он со мной сделал.
Р.P.S.
Про сам концерт. Я и все кто стоял рядом (никого не знала, но чувствовала, что нас что-то соединяет общее) обревелись на грустных песнях и отбили ладоши на "Катюше". Спасибо Дмитрию, что в такой день соединил своим выступлением столько разных людей!

fre saint
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение fre saint » 17 июн 2015, 23:54

И вам спасибо за такие хорошие слова! Очень рады пополнению рядов единомышленников [gold]
Sol lucet omnibus

Вернуться в «2015 год»