Budapest, Hungary in April 2016

tanyusha
Бегущая по волнам
Бегущая по волнам
Благодарил (а): 350 раза

Re: Budapest, Hungary in April 2016

Сообщение tanyusha » 03 апр 2016, 14:37

Концерт восхитительный, чарующий, волнительный, вызывающий бурю эмоций - все в превосходной степени, может от того что давно не была на живом концерте. Это незабываемо [gold]
Finis sanctificat media

liliana
Героиццкая Особа
Героиццкая Особа
Благодарил (а): 58 раза

Сообщение liliana » 04 апр 2016, 12:50

Как здоровье у ДА? Как выглядит?
Играя с кошкой,не жалуйся на царапины...

Mika
Ветеран
Ветеран
Благодарил (а): 3580 раза

Сообщение Mika » 04 апр 2016, 17:37

Концерт-фейерверк, концерт-спектакль. Беру в подтверждение все Танюшины и Альтика превосходные степени. Обалденная программа. ДА выглядит великолепно.
p.s. у нас в поезде не было интернета, да и вообще нормальной связи, поэтому я только добралась до интернета в метро с телефона, мало написала, из дома все подробнее, не хочется все комкать. P.p.s. Фрэ еще в дороге без связи

sodade
Ветеран
Ветеран
Благодарил (а): 265 раза

Сообщение sodade » 04 апр 2016, 18:24

Dear ladies, now there were four Russian pairs of far better ears than mine at the concert, so they will write better.. [yes] .
But I am already at home with good internet , so I start writing...
The concert hall was packed, the vestibule pretty Babel-like (with visitors coming from everywhere to see DH). The orchestra started with a vigorous and fine Onegin polonaise which set the joyful and festive atmosphere of the evening. Big applause, then… waiting … and DH appeared! A tremendous wave of applause, shouting, bravoing – before he ever could open his mouth :clapp: :clapp: !
Then he opened his mouth… and we were in another world. He did the miracle again… summoned to the stage Shaklovity, the Demon and the others, with his voice and singing, with small gestures, glances, sensitively changing facial expressions. One aria, and the whole character was there. His voice is in fabulous shape, dark and shining, burning with inner flame, thundering with wrath or anguish, softening to incredible tenderness… When he sang Prince Igor, I was not the only one with tears in my eyes at „Dayte, dayte mne svobodu”. There was not a stir, not a cough in the hall, people sat mesmerised and feeling blessed to be there. Then… I do not know why Maestro Verdi composed so short arias … at least I felt they ended all too soon! DH’s great Verdi roles, his rich and deep characterisation of Renato, the Conte, Rigoletto… When he finished Cortigiani, there was a deep-deep silence for a second … we needed time to get back to this world… then a sonic boom of applause and cheers.
He sang a fiery Ochi chornyje for first encore, then Farewell, happiness… full of love and sadness and tenderness. It was a perfect closing: a cappella, only the magic of HIS VOICE, beautiful beyond imagination.
And this was the first stop of the concert tour… warming up with a new conductor, and a new orchestra!
[gold] [gold] :love:
'Music is the medicine of the mind.'

Renata
"... и швец, и жнец..."
"... и швец, и жнец..."
Благодарил (а): 3217 раза
Контактная информация:

Сообщение Renata » 04 апр 2016, 19:24

Sodade, thank you a lot :sps: Мне очень понравилось вот это -
sodade писал(а):I do not know why Maestro Verdi composed so short arias … at least I felt they ended all too soon!
точно сказано, всегда хочется, чтобы эта магия не кончалась, чтобы голос ДХ звучал бесконечно.
Познай, где свет - поймешь, где тьма.
Пускай же всё пройдет неспешно,
Что в мире свято, что в нём грешно,
Сквозь жар души, сквозь хлад ума

sodade
Ветеран
Ветеран

Сообщение sodade » 04 апр 2016, 22:01

Review about the concert!
You can try Google translation but if it is too bad, tell me, and I will translate it ti English...
This critic Miklós Fáy is a very strict and often sarcastic reviewer, but now he ends his writing: "Come back, we'd like to hear much more! Come back!"
http://nol.hu/kultura/feher-toll-levegoje-1609231

Елена
Мэтр
Мэтр
Благодарил (а): 3775 раза

Сообщение Елена » 04 апр 2016, 22:46

Спасибо большое, Содаде!!! [only you]
"Не сотвори себе кумира!.."
Легко сказать!!!...

Alter ego
Альтернативная
Альтернативная
Благодарил (а): 1940 раза

Сообщение Alter ego » 04 апр 2016, 23:08

Теперь и я скажу о концерте подробнее. К тому, что написала Sodade, трудно еще что-то добавить. Мне показалась новой его манера держаться на сцене во время исполнения арий. Движения стали более сдержанными, например, при исполнении Риго он больше не принимает театральных поз, не сгибается в три погибели, но это ничуть не уменьшает общего впечатления от исполнения. Ему достаточно только повести рукой или слегка повернуть голову, чтобы эффект был максимальным. Играет лицо. Ну а голос так дивно звучал (с)… :love: Отдельно хочу сказать об оркестре. Рената, ты можешь ими гордиться! Оркестр не был только аккомпанирующим, он был полноправным участником концерта. Дмитрий Лис – потрясающий дирижер. Создавалось впечатление, что он каждой своей клеточкой чувствует и оркестр целиком, и каждый инструмент отдельно. Бесподобная слаженность всех артистов. А как играют! На концертах ДХ я не слышала еще таких сложных больших оркестровых номеров. Итальянское каприччио Чайковского, полное нюансов, тонов и полутонов, а потом чудный по красоте вальс Равеля – подарок для души. В общем, это был грандиозный успех двух Дмитриев. Овации доходили до такого уровня, что мне было страшновато. Такой концерт я могла бы слушать бесконечно.

fre saint
Администратор
Администратор
Благодарил (а): 4202 раза
Контактная информация:

Сообщение fre saint » 05 апр 2016, 15:25

Mika писал(а):у нас в поезде не было интернета, да и вообще нормальной связи
Да, это пожалуй был единственный минус. Как говорится слишком хорошо тоже нехорошо, баланс сохранен. На обратном пути наш погран как обычно поинтересовался куда ездили и зачем и как обычно удивился: неужели поближе не было? пришлось сознаться, что недорогие билеты и совсем другой репертуар, европейский . Слегка удивился в ответ, но покивал с пониманием. На самом деле, чтобы увидеть это и услышать, стоило преодолеть тысчи километров. К тому же большую часть пути заняла поездка по Европе, которую я всегда расцениваю как отдых, как часть удовольствия пребывания за границей. Какой контраст с нашими поездами и дорогами! Вагон словно плывет по льду, мягкр покачивая, как на волнах голоса ДХ. А пейзажи за окном, а необычайно приветливые проводники!.... Это было лирическое вступление.
Низкий поклон Солнцу за Шакловитого. Этой арией начался концерт. Думаю она включена не случайно - изначально ее не было в программе, взгляните

fre saint писал(а):Программа концерта
Csajkovszkij: Anyegin - Polonéz
Rubinstein: Démon - A légkörben
Csajkovszkij: Olasz capriccio
Csajkovszkij: Pikk dáma - Tomszkij balladája
Csajkovszkij: Pikk dáma - Ó, hogy hallgattok
Csajkovszkij: Pikk dáma - Egyszer Versailles-ban
Rachmaninov: Aleko - Alszik az egész tábor
Borogyin: Igor herceg - Sem álom, sem nyugalom

Rossini: A tolvaj szarka - Nyitány
Rossini: Tell Vilmos - Resta immobile
Verdi: Álarcosbál - Alzati... Eru tu, che macchiavi
Verdi: A trubadúr - Tutto é deserto...... Il Balen del suo sorriso
Ravel: La Valse
Verdi: Rigoletto - Cortigiani, vil razza dannata
Verdi: Otello - Vanne, la tua metá gia vedo... Credo in un Dio crudel

[dan]
Этой арией ДХ показал свою гражданскую позицию. Солнце! Солнце Наше.... невозможно выразить, насколько глубока благодарность за эту вещь в такое сложное для России время. Это ария-молитва. И конечно же Князь Игорь, они перекликаются. Одной начато первое отделение, другой закончено. Все первое отделение было такое сложное и серьезное. Можно спеть только эти русские арии и уходить (с) - да!
Родной и любимый Демон был лиричен и совсем не опасен)) А вот Алеко показался не таким уж и страдающим. Бог с ней, с этой Земфирой, охладела да и ладно. В отличие от любителя черных страстных очей. В этот раз был рассержен конкретно. Сгуббилли! Унесли счастье!! Аж ногой топнул два раза. Ну в самом деле, сколько лет борется с этими очами, а они все губят и уносят :roll: Очи черные и Прощай радость были на бис. Один из бисов можно посмотреть на фэйсе. Ну а первое отделение вы уже увидели, может быть что-то выложу из второго. Если получится найти более-менее приличное, без косяков. Бдили сильно прям рядом со мной, отсюдова и косячки. Второе отделение тоже на одном дыхании. Верно, Содаде - Верди написал слишком короткие арии. Никакой заботы о потомках! [acute] Ждала Яго, но его не было.
Конечно же невозможно промолчать об оркестре. Всегда поражаюсь, как такая махина, оркестр, может действовать так слаженно. Как один человек может управлять такой махиной! На наших глазах творилось волшебство! Перехватывало дыхание - слишком шаблонный эпитет, но это было так: и перехватывало и не отпускало. И невозможно было осознать, что это все творят ЛЮДИ! Без сомнения, благодаря оркестру тоже, весь концерт был на такой высоте - до сих пор голова кружится. И пользуясь случаем хочу еще раз сказать спасибо Андрею из оркестра. Если Вы вдруг случайно меня слышите - большое Вам спасибо!
Спасибо Венгрии и Будапешту за этот праздник. Содаде, я благодарна твоей стране за то что она есть.
Я благодарна всем: кто сказал хорошее слово, кто улыбнулся, кто просто попался на пути. Я всегда буду вспоминать эту поездку с благодарностью, что бы и как бы дальше ни было.... [gold] [gold] [gold]
В счастье есть предательское что-то
горе человека не предаст

Только искусство может примирить человека с жизнью
Sol lucet omnibus

laska
Ветеран
Ветеран
Благодарил (а): 139 раза

Сообщение laska » 05 апр 2016, 16:48

Фрэ!!! С политической позицией ДА я разобралась , судя по тексту.. А где посмотреть то, что все уже посмотрели?!?!? :cray:

Vita
Ветеран
Ветеран
Благодарил (а): 3986 раза

Сообщение Vita » 05 апр 2016, 17:04

Девочки, спасибо за впечатления! Ай-да Будапешт! Как встречал! Просто восторг! [gold]
Я в этот мир пришел, чтоб видеть Солнце и синий кругозор
Вы не сон-счастье?Я-быль, к счастью
Покажет образ совершенства и вдруг отнимет навсегда

sodade
Ветеран
Ветеран

Сообщение sodade » 05 апр 2016, 17:38

Fre.... Hungary and all the world should be grateful to Russia!
DH is a present, a gift, an incredible blessing coming from Russia. Thanks to your country from all my heart [only you] .

rina -
Благодарил (а): 624 раза

Сообщение rina - » 05 апр 2016, 18:25

Спасибо огромное Девушки! за ваши прекрасные впечатления! Очень приятно и радостно За СОЛНЦЕ НАШЕ! [only you] Как всегда сумевшего всех одарить прекрасным! и оставить море незабываемых впечатлений!
Какая программа!!! Да ради такого действительно можно и за тысячи километров махнуть запросто [yes]
За оркестр очень приятно! Они молодцы! :sps:

Renata
"... и швец, и жнец..."
"... и швец, и жнец..."
Контактная информация:

Сообщение Renata » 05 апр 2016, 19:07

Фре, Альтик, ваши впечатления от концерта - впечатлили, сорри на тавтологию. А программа (я только сейчас в нее вчиталась) да еще и бисы - просто супер.
fre saint писал(а):Низкий поклон Солнцу за Шакловитого. Этой арией начался концерт. Думаю она включена не случайно - изначально ее не было в программе, взгляните
Вот, точно. ДХ верен себе - начинать программу с высокой ноты.
Alter ego писал(а): Оркестр не был только аккомпанирующим, он был полноправным участником концерта.
Это чувствуется даже по "телефонным" записям. Может, запланируют еще совместные выступления, как знать?

Renata
"... и швец, и жнец..."
"... и швец, и жнец..."
Контактная информация:

Сообщение Renata » 05 апр 2016, 19:18

sodade писал(а):I will translate it ti English...
Yes, Sodade, I'd like to ask you translate the reviewer in English, Google's translation is so bad [pardon]

sodade
Ветеран
Ветеран

Сообщение sodade » 05 апр 2016, 21:44

Renata писал(а):
sodade писал(а):I will translate it ti English...
Yes, Sodade, I'd like to ask you translate the reviewer in English, Google's translation is so bad [pardon]

I will do it [yes] .
I know that google translate is catastrophic with Hungarian :sad: .

Mika
Ветеран
Ветеран
Благодарил (а): 3580 раза

Сообщение Mika » 05 апр 2016, 22:34

После концерта ощущение полноты. Конечно хочется, чтобы концерт никогда не заканчивался, но даже после первого отделения уже складывалось ощущение, что ты уже услышал так много.

Ощущение полноты еще и складывалось от того, что голос ДА окружал тебя со всех сторон, ты попадал внутрь этого пространства, все вокруг становилось нереальным, и реальностью становились события из исполняемых в данный момент арий. А так как в первой части исполняемые арии были очень длинные, то и тебя затягивает будь здоров.

Каждая исполняемая ария была настоящим спектаклем. Как будто побывал сразу на нескольких операх.
Согласна с Альтиком
Alter ego писал(а): Ему достаточно только повести рукой или слегка повернуть голову, чтобы эффект был максимальным. Играет лицо.

, но как же лицо выражало исполняемое. В Каватине Алеко на словах «Земфира! Как она любила!» - лицо с блаженной улыбкой. Дальше продолжал петь также с улыбкой (всегда удивляюсь как получается одновременно петь и улыбаться?) Это счастливые воспоминания. Если соединять текст и выражение лица ДА, то как-то даже кажется, что подглядываешь за ними «как безумный целовал её чарующие очи…». Любимый Демон тоже был лиричным.
А какая история в лицах рассказана Томским (вот даже не ДА, именно Томским). То заговорщическое выражение лица, то трагичное, а то улыбочка ироничная. Понятно, что ДА выражал все это голосом и ему достаточно было бы даже только голоса, чтобы зрители были в восторге. Но когда соединяется ЕГО ГОЛОС с игрой-это такой потрясающий эффект.

Другие произведения первой части были очень серьезные и мне не очень знакомые (мы же любим Верди). Ария Шакловитого была в самом начале. Кажется я слушала с открытым ртом (надеюсь мне это только кажется, а не на самом деле сидела с отвисшей челюстью). Я даже слова не воспринимала, просто поражена была силой голоса ДА. Не силой в смысле громкости, ни красотой, а густотой какой-то. Это новое для меня в исполнении ДА. Ни в арии Шакловитого, ни в арии князя Игоря не было такой игры как выше писала, но веришь их боли.

Вторая часть –это любимые Ренато, ди Луна, Риголетто. Правильно пишет sodade
sodade писал(а):… I do not know why Maestro Verdi composed so short arias … at least I felt they ended all too soon!
Хотя повторю, что даже только исполнение первой части — это уже полноценный концерт. Но нам же мало. Мало такой красоты и волшебства. От ЕГО голоса становится все, о чем он поет, живым и настоящим.

А теперь о том, как проходил концерт и принимали ДА. Первый выход, ДА еще не пел, только вышел, а в зале бурные аплодисменты. А когда запел ДА, то зал стал кажется единым организмом, потому что вдохи и выдохи людей были такие синхронные. Когда были моменты в произведении, где ни оркестр, ни ДА не звучат, наступала такая звенящая тишина завороженного зала. Зато после исполненного произведения зал взрывался такими метовскими, как говорит Альтик, аплодисментами. Интересно и приятно было слушать, как говорят об исполнении ДА зрители. Мне был непонятен язык, но по интонации было слышно, что они в восторге. А еще кроме обычного браво зрители выкрикивали звуки что-то типа как на рок-концерте, но в этих звуках было столько теплоты в адрес ДА и радости. Поддавшись, я тоже покричала и браво, и У-у-у(вообще так не делала никогда). В какие-то моменты зрительницы ряом со мной стали скандировать: Дима! Дима! После первого отделения зрители вызывали на поклоны ДА раз 5 кажется. Если бы думала что так будет, начала бы считать.

Отдельно про бисы! Как раз как только зазвучали звуки «Очи черные», тут-то мои соседки и стали скандировать-Дима! Дима! Уже даже во время музыки. Какой же спектакль устроил ДА в исполнении. А в конце ДА топнул ногой раз-все кажетсся обалдели, а он еще раз «вы сгубили меня, очи черные...» , а затем на последних звуках топнул третий раз-тут мои соседки впали в экстаз (пишу про них, хотя сама-то тоже самое испытывала). Второй бис «Прощай радость» ДА исполнял нежно-нежно. Была такая тишина и опять ощущение , что мы в зале все вдохнули и задержали дыхание до конца исполнения песни.

Вроде постаралась про все написать, но главное-это все-таки ДА и его голос. До дрожи, до замирания завораживающий зал, летящий, окутывающий и заполняющий пространство вокруг тебя, делая его плотным и осязаемым.

P.s. Цветы не подарила ((( не продаются рядом с залом и не рядом тоже.
P/p/s/ Специально не читала последние отзывы, чтобы сравнить свои ощущения с другими.

Alter ego
Альтернативная
Альтернативная
Благодарил (а): 1940 раза

Сообщение Alter ego » 05 апр 2016, 22:51

Mika писал(а):P.s. Цветы не подарила ((( не продаются рядом с залом и не рядом тоже.

Вот, кстати, о цветах. На таком концерте вся сцена должна быть в цветах, они должны лежать горами у его ног. А здесь всего по одному официальному букету солисту и дирижеру и 2 или 3 букетика из зала. Маловато будет (с) :nea:

Renata
"... и швец, и жнец..."
"... и швец, и жнец..."
Контактная информация:

Сообщение Renata » 06 апр 2016, 10:04

Alter ego писал(а):Вот, кстати, о цветах. На таком концерте вся сцена должна быть в цветах, они должны лежать горами у его ног. А здесь всего по одному официальному букету солисту и дирижеру и 2 или 3 букетика из зала. Маловато будет
Наверное, да, мы привыкли видеть сцену в цветах (и к тому, как букеты раздаются дамам на сцене - тоже). Но здесь - какое волшебство было в конце - ДХ с одной большой белой розой [gold] Так бережно ее держал, так душевно улыбался, так красиво стоял. Не помню уж, кто сказал - "один цветок лучше, чем 100, передает великолепие цветка". И добавлю - одна роза в руках ДХ - прекрасна вдвойне. После такого эмоционально сильного момента и не вспомнишь про охапки цветов, мне так кажется.

Renata
"... и швец, и жнец..."
"... и швец, и жнец..."
Контактная информация:

Сообщение Renata » 06 апр 2016, 11:40

Мика, большое тебе спасибо за такой подробный, развернутый и эмоциональный отзыв о концерте! [only you] Тебе удалось словами передать Музыку и Голос. Спасибо!
Вот в который уже раз убеждаюсь, что не только наши глазки видят глубже и ушки слышат тоньше, но и мысли ложатся на виртуальную бумагу по-особенному. Пусть критики-музыковеды и журналисты-профи публикуют свои безукоризненно выверенные рецензии, а читать все равно хочется только посты на форуме.

Вернуться в «2016 год»