Хворостовский и друзья – ДЕТЯМ

Vita
Ветеран
Ветеран
Благодарил (а): 4130 раза

Re: Хворостовский и друзья – ДЕТЯМ

Сообщение Vita » 03 июн 2016, 13:19

Ну, вот и я прибыла из краткосрочной командировки. Но какой! Счастливые москвичи, которые не имеют тех проблем, которые возникают у нас. А как без них:волнение перед дорогой в течение нескольких дней, бессонные ночи накануне и по прибытии, прогулки по Москве до изнеможения(хочется много чего объять [biggrin] !) Как же я трепетала, мечтая попасть в Большой театр! И что...(так и звучит эта фраза из Рахманинова! [laugh] ) Пришла, села вся такая уставшая от московского терренкура. Чуткость восприятия исчезла. Конечно и сидела высоковато. Органы зрения и слуха работали не слаженно: если смотрю в бинокль, теряю музыкальное восприятие. И просто слушать, не видя, тоже не устраивает. Это я пишу потому, что так разбирать исполнение , как Ренатик, не смогу . Что не понравилось в начале -так это , как Астахов прочитал обращение президента(если не путаю). Как то быстро-быстро, не серьёзно. Но это мелочи . Сам концерт впечатлил. Солисты не разочаровали. :mosk:
ЮМ-жаль- пела мало. Я бы её послушала.
ДА: сопран с таким тембром не очень люблю, но звучала хорошо. Вот незадача: пела она то, что ранее исполняла Сондра , а потом Нетребко. В этих вещах я её просто не восприняла, но голосовые возможности услышала. Артистизм с моего дальнего места не увидела, но это плюс. Не люблю разочаровываться.
Кастелло-хорош. Приятный голос во всех отношениях.
ИА-хороший голос. Но чтоб его лучше слышать, надо сидеть в партере и будет полная сопричастность.
ДХ-хорош во всех отношениях. Но его было так мало! Очень мало! Понравилось его настроение: улыбался, есть у него свои особые движения на сцене при хорошем настрое. Да, девочки писали про куплеты Эскамильо. У меня та же реакция! :mosk: Классно спели, но НАШ-то... :love:
Оркестр и хор. Не очень различимы были слова. Не знаю почему-акустика штоли? [pleasantry] Потом выкрик запоздал, а это было слышно.
Оркестр играл слажено, слушать приятно, но...Стали исполнять "Хор цыган" из "Трубадура"(мою любимую), а там звучит такой инструмент местами...(как будто скрежет издает) Так вот другой оркестр с тем же дирижером ранее исполнял это произведение, но скрежета такого не было. В этом исполнении я слушать не могла, хоть уши затыкай.
А в остальном-получила боольшое удовольствие от концерта!
Я в этот мир пришел, чтоб видеть Солнце и синий кругозор
Вы не сон-счастье?Я-быль, к счастью
Покажет образ совершенства и вдруг отнимет навсегда

rina -
Благодарил (а): 624 раза

Сообщение rina - » 03 июн 2016, 19:38

Девушки! большое вам спасибо за прекрасные впечатления! :sps:
Очень радует, что СН улыбался! Хоть и не много спел, но зато как! И согреть и осветить думаю он вас успел!!!! [yes]
А так сколько бы он не находился на сцене, нам его всегда мало будет.....

fre saint
Администратор
Администратор
Благодарил (а): 4333 раза
Контактная информация:

Сообщение fre saint » 03 июн 2016, 19:43

Вот и я почти в строю. Поскольку тоже не умею делать такой профессиональный разбор, буду как Вита - в основном "за жизнь" [pardon]
Начну с того, что я позавчера была абсолютно счастливым человеком. Закончу этим же утверждением. А вот что было между.
Изначально на концерт я не собиралась. Образовались кое-какие дела в Москве (к слову ничего не получилось, ну и ладно)), решила совместить. Понимая, что за 12 тыщ я билет не куплю, настроилась на посиделки перед экраном на площади. Пришла пораньше чтоб место занять. Встретилась с товарищами по форуму. Поведала им о своих намерениях, и тут товарищ Мика говорит, что есть такое явление в жизни БТ - перекупщики. Которые бесплатные билеты толкают по сносной цене. Не буду в подробностях расписывать наши длительные, многоходовые и волнообразные переговоры с данным контингентом, но в итоге я получила билет за 2 тыщи. В бельэтаж. На билете написано (просто и со вкусом, зацените!): неудобное место. Действительно неудобное, оттуда почти ничего не видно. Представитель мафии меня утешил: чего на него смотреть - он же петь будет! Я почему-то (видимо из природной вредности) мысленно с ним не согласилась и заняла другое место - вполне себе удобное, 1 ряд той же ложи бельэтажа. На которую к счастью на протяжении всего концерта законных желающих не нашлось. Т.е. в итоге я сидела на стуле за 12 тысяч [dan] Видно все как на ладони. Не только сцена, но и партерная тусовка. Где было много-много диких обезян.... сорри, элиты.Первые три ряда заполнили представители нашей культуры и не только. Дальше тоже какие-то представители, явно не рабочего класса. У одного мужика снизу так сверкали часы на руке.... и лазерной указки не надо, прям в глаз! Немного понаблюдали милую тусовку, поцелуйчики-обнимашки, голливудские на 32 и так далее. Благодаря соседкам появилась информация о программе концерта. Не буду пересказывать то, что уже написала Вита, теперь только свои ощущения.
Из "друзей" понравился только тенор. От Мазуровой ожидала большего, как впрочем и от Ильдара. С Алиевой все благополучно, никакого диссонанса: ничего не ожидала и ничего не получила. Ну разве что отметила отсутствие низов. А так хотелось по привычке услышать их.... Верхи были, но слух не радовали. Так себе верхи.
Следующий момент. Во время антракта и с конца 1 отделения пыталась выяснить, куда же девается звук. Наверное это сверх-ожидание? Думала ах, Большой Театр, щас обалдею от звука. [yes] Обалдела. Но только от его отсутствия. Грустная неожиданность - неважная акустика. Может конечно на этом моем месте так глухо, но это же Большой! я думала должно быть отлично слышно везде! Из-за этого появилось ощущение плотности пространства. Его смог прорезать только Стивен, и то с трудом. Но на самом деле это все так неважно. Главное Солнце светило в нескольких метрах от меня и я, вопреки уверениям продавца билетов, еще и смотрела, прямо на СОЛНЦЕ.
Дальше. Великолепный вердиевский хор цыган наверное сложно испортить. Вероятно оркестр попытался это сделать, но у него не получилось - мне все равно понравилось. Но вот их нестройный возглас на куплетах..... лучше б вообще молчали.
Что еще? Из зала цветов не было. Вот щас думаю никто даже не удивился. От разных представителей выносили на сцену корзины с цветами, большие букеты.... но все это выглядело так неискренне и так по сценарию....
Тем не менее общая атмосфера была таки праздничной. Аплодировали подолгу и от души, кричали браво. Партер даже встал под конец. Порадовало, что людям понравилось. Ну и слава богу.
Ну и для меня тоже, конечно же, несмотря ни на что, это было счастье - как и всегда бывает в солнечном сиянии.
Если в мире есть любовь,то у нее твой голос

Только искусство может примирить человека с жизнью
Sol lucet omnibus

Vita
Ветеран
Ветеран

Сообщение Vita » 03 июн 2016, 19:55

Ещё один небольшой нюанс.Цветы от публики. No flowers. Принимали артистов хорошо, сердечно. Но...Если ты ценишь творчество исполнителя, вся твоя натура стремится подойти к нему поближе, подарить цветы и пожать руку. К сожалению, у нас вышло как в Европе. Хотя эта тенденция ТАМ уже не всегда работает. Такое ощущение, что заплатил партер большие деньги, зачем ещё цветы дарить. (видимо им по статусу не положено [biggrin] ) Извините за сарказм. И вот вынесли корзины с красивыми цветами, думаю и розы там были, и пришлось ДХ нюхать цветочки оттуда. :shok: Может я с моей верхотуры не увидела букетики от публики, пусть тогда меня поправят мои товарищи, если я не права.Эх! Приходят слова Островского:"Почему люди не летают?" И ещё:"почему у меня такая маленькая зарплата, что я не могла себе позволить места в партере?" Вопрос:"Так где сидят истиные ценители творчества?!"

Renata
"... и швец, и жнец..."
"... и швец, и жнец..."
Благодарил (а): 3314 раза
Контактная информация:

Сообщение Renata » 03 июн 2016, 20:10

fre saint писал(а):Грустная неожиданность - неважная акустика. Может конечно на этом моем месте так глухо, но это же Большой!
Не, это полный аут, в ложе бельэтажа оперного театра (любого) должно быть точно слышно нормально.
fre saint писал(а):Первые три ряда заполнили представители нашей культуры и не только. Дальше тоже какие-то представители,
А на экране детей с родителями вообще-то показывали [biggrin] ну ладно, я так.
fre saint писал(а):Из зала цветов не было. Вот щас думаю никто даже не удивился.
Так это в театре нормально. В нашем оперном даже на билетах написано, что цветы из зала дарить нельзя (типа, бросать на сцену, через оркестровую яму). И цветы, если хочешь подарить, всегда отдаем капельдинерам с запиской кому вручить, они на сцену их и выносят. А корзинки-то красивые были? [smile]
fre saint писал(а):вот их нестройный возглас на куплетах..... лучше б вообще молчали
Хор БТ - это давно притча во яцыцех, и не меняется, хотя Орбелян мог бы им махнуть, что ли.
А цель-то концерта достигнута? В Уфе, помнится, еще до мероприятия говорили, что собрали кучу денег, а интересно, здесь-то как?
Познай, где свет - поймешь, где тьма.
Пускай же всё пройдет неспешно,
Что в мире свято, что в нём грешно,
Сквозь жар души, сквозь хлад ума

rina -

Сообщение rina - » 03 июн 2016, 20:14

Спасибо Фре! за твои впечатления!
Вот все не случайно удачно у нас последнее время с местами и билетами! Не иначе как Солнечная энергия! помогает на уровне космоса...
Сначала вроде ничего не светит, а потом все здорово складывается... хорошая традиция... Тьфу -тьфу, чтоб не :viannen:
Хотя приходится по бегать, но зато потом.... :love:

Renata
"... и швец, и жнец..."
"... и швец, и жнец..."
Контактная информация:

Сообщение Renata » 03 июн 2016, 20:17

Vita писал(а):И ещё:"почему у меня такая маленькая зарплата, что я не могла себе позволить места в партере?" Вопрос:"Так где сидят истинные ценители творчества
Так это благотворительный концерт. Он изначально рассчитан на людей, которые называются благотворителями. Я так понимаю, что с билетов тоже средства пошли в Русфонд. Кто может назвать себя благотворителем, тот и будет их покупать, по идее.
fre saint писал(а):бесплатные билеты толкают по сносной цене
Вот это, конечно, чисто российское явление, но нет худа без добра.

fre saint
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение fre saint » 03 июн 2016, 20:19

Renata писал(а):А цель-то концерта достигнута? В Уфе, помнится, еще до мероприятия говорили, что собрали кучу денег, а интересно, здесь-то как?
Ничего не сказали. Вот только в самом начале Астахов что-то невнятное изрек и тему кажется закрыли. На экране детей может и показывали, но в зале явно были не дети :hmm:
Renata писал(а):Так это в театре нормально.
На спектакле да, понятно, но тут никаких ям, подходи и дари. Концерт же, какая разница на какой площадке. Думаю публика попроще пренебрегла бы подобными условностями. Красивые были корзинки, большие, и букеты красивые.

Sol lucet omnibus

Vita
Ветеран
Ветеран

Сообщение Vita » 03 июн 2016, 20:47

fre saint писал(а):Красивые были корзинки, большие, и букеты красивые.

Как атрибутика для концерта. [yes]

Mika
Ветеран
Ветеран
Благодарил (а): 3673 раза

Сообщение Mika » 03 июн 2016, 21:42

Vita писал(а):
fre saint писал(а):Красивые были корзинки, большие, и букеты красивые.

Как атрибутика для концерта. [yes]

Букеты большие были. Одному все удивлялся ДХ. Надеюсь покажут и это тоже по телеку. Просто его живая реакция всегда интересна.
Про цветы из зала Рената писала, что не принято. И на наших билетах тоже перечеркнутый цветочек. Нельзя вроде. Хотя те, кто по пригласительным не видели этот значок. Но может они как раз они корзины передали. На одной точно была записка.
Renata писал(а):Хор БТ - это давно притча во яцыцех

Про хор, Рената, опечатка по Фрейду :mosk:

Jambik
Ветеран
Ветеран
Благодарил (а): 889 раза

Сообщение Jambik » 04 июн 2016, 20:48

Хворостовский выступает в Большом в поддержку больных детей https://www.youtube.com/watch?v=mTX8Te2xhrY

Renata
"... и швец, и жнец..."
"... и швец, и жнец..."
Контактная информация:

Сообщение Renata » 05 июн 2016, 17:59

Включила Культуру, смотрю запись концерта.

rina -

Сообщение rina - » 05 июн 2016, 19:53

Посмотрела концерт по Культуре! Отличный концерт! Все здорово! [yes]
Хор чуток запоздал на куплетах и это заметно... Но в остальном все хорошо! Понравился исполнение Дон Жуана - парно.
ДА! БРАВО! [only you]
как дарили корзины с цветами и как СН на них реагировал не показали, но все были с цветами(букетами)

Katja-eg
Благодарил (а): 959 раза

Сообщение Katja-eg » 05 июн 2016, 21:41

И я посмотрела наконец.Классный концерт ,браво ! Жаль СН всего 4 номера был .Но другие не разочаровали.Понравился Костелло,хороший голос.А из номеров особенно впечатлил дуэт из Пуритан,красивый и восхитительный .А тореадор дуэтом просто прелесть . :sps: :clapp: Спасибо за телеканалу Кудьтура за запись этого замечательного концерта .Наконец хоть почаще стали СН показывать .
хорошо быть рождённым с солнцем в крови

Renata
"... и швец, и жнец..."
"... и швец, и жнец..."
Контактная информация:

Сообщение Renata » 05 июн 2016, 21:52

rina - писал(а):Понравился исполнение Дон Жуана - парно
А мне не понравилось. Алиева спела все фразы, и свои и Мазуровой. Юлия уж и так и сяк на нее смотрела, чтобы Динаре напомнить, что сейчас ее очередь - та ноль внимания. Даже когда ДХ подошел к Юле и спел ей, она должна была ему ответить, а спела опять Алиева. Либо не отрепетировали, либо так волнение проявилось. И вообще - почему девушки так волнуются? Руки дрожат, губы дрожат, на партнеров не реагируют - они ведь не студентки, а концерт - ведь не конкурс. Алиева ну вообще везде одинаковая, что в сольном номере, что в дуэтах, ровный и абсолютно одинаковый звук, никаких нюансов нет, всё форте, она слово пиано наверное не слышала.

Тенор неплох, но тоже очень волнуется, и очень уж скромно держится, актерски пока никакой, хотя голос спинтовый и диапазон есть - пой не стесняйся, казалось бы. Хотя, может, этой скромностью и понравился. Абразаков был не в лучшей форме, бывает, и пел очень осторожно, добротно так докладывал.
Вот я опять "злая", что поделаешь. [derisive]

fre saint
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение fre saint » 05 июн 2016, 22:09

Renata писал(а): Алиева спела все фразы, и свои и Мазуровой
[laugh] Ну дай попеть девушке, видишь ей хочется....
Но лицо у нее конечно хм... недоброе, мягко говоря.
Теле аппаратура очень скрасила акустику зала. Даже и ничего так звук получился в записи.

Sol lucet omnibus

rina -

Сообщение rina - » 05 июн 2016, 22:23

я и не разбираюсь в тонкостях, поэтому мне как любителю кажется, что все классно [derisive]
но вот кстати да, Про Алиеву, относительно артистизма лицо вообще мне кажется не задействовано (мимика),все ровно без эмоций ИМХО. Может то, что концертное исполнение, поэтому не сильно старается.
Хотя посмотреть на других (СЙ,АН,ЭГ) в предыдущих концертах, даже в концертных исполнениях все класс!

Катари
Core`ngrato
Core`ngrato
Благодарил (а): 683 раза

Сообщение Катари » 05 июн 2016, 23:18

Да я тоже посмотрела. Рената ты права Алиева вообще не понравилась. И дуэт из Дон Жуана совсем не звучал. Девушки пели не в такт. Да и было не понятно, кто когда вступает и с кем дуэтом поет. А вот мне Абдаразаков очень понравился мне кажется он звучал прекрасно. А дуэт из Пуритан был вообще исполнен на высочайшем уровне. Да и Мазурова песню цыганки из Кармен исполнила не плохо. Было много экспрессии да и тембр голоса красивый, правда техника пока не совершенна. Кастелло понравился только в Фаусте. Тембр голоса приятный мелодичный, да и во все ноты попал. В исполнении СН не очень понравился дуэт из Трубадура. Потому что если партнерша на пиано запаздывает, да и в общем не создает образа , то дуэт не звучит. Даже если партнер весь дуэт тянет на себе.
Люби оперу в себе, а не себя в опере.

Nika
На крыльях мечты...
На крыльях мечты...
Благодарил (а): 334 раза

Сообщение Nika » 20 июн 2016, 18:56

Мой девиз в посл. время: "Я норовлю всегда прийти, когда разгар событий кончен" #15432
Зато могу донести свои 5 копеек тысызыть для полноты картины. Потому как удалось послушать концерт "с третьей стороны", а именно, сидя перед экраном рядом с Большим. Правда. должна сознаться, что послушали мы только 1е отделение.
fre saint писал(а): Во время антракта и с конца 1 отделения пыталась выяснить, куда же девается звук
Фрэ, я тебе отвечу: его весь "сунули" в динамики! Не знаю, почему: то ли потому, что традиция подобных показов еще не освоена, то ли ребята решили "подкорректировать" неважную акустику БТ, то ли перепутали немногочисленных любителей музыки с футбольными фанатами, но звук они врубили такой, что я горько пожалела, что сели мы довольно близко, и очень хотелось отползти подальше, куда-нить за фонтан! В таких условиях тенора было слушать почти больно - громкий и высокий звук бил по ушам. В очередной раз порадовалась баритону [mrgreen]
В общем, приятно, что моё весьма необъективное (в силу еще и акустических испытаний) мнение совпало в основном с вашим. Потом, уже посмотрев концерт по телеку, поняла, что осталась при нём же (в смысле, при мнении): дуэт из "Трубадура" по сути не был дуэтом (ну трудно домагаться даму, которая тебя не возбуждает... ну никак!). Хотя партнёр честно старался :black_eye:
И мой любимый Моцарт тоже в этот раз не порадовал :cray: . Ни Леонора, ни Церлина даме, мягко говоря, не далась! Фрэ права, ей фронтом командовать, а не флиртовать, обольщать, умолять...
Тенор "в нормальном звуке" даже порадовал, Абдразакова просто люблю, поэтому мужские дуэты были для меня отдохновением! Вот ведь!.. тот случай, когда мужской дуэт гораздо приятнее смешанного! [only you]
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит

fre saint
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение fre saint » 20 июн 2016, 19:36

Nika писал(а): В очередной раз порадовалась баритону [mrgreen]
Вот ведь совпадение, скажи? мне тоже баритон как-то больше понравился [yes]
Nika писал(а):ну трудно домагаться даму, которая тебя не возбуждает... ну никак!
Так граф наш не ищет легких путей! [biggrin]

Sol lucet omnibus

Вернуться в «2016 год»