Grafenegg, Austria. Midsummer Night’s Gala. 22,23 JUNE 2017

fre saint
Администратор
Администратор
Благодарил (а): 4016 раза
Контактная информация:

Re: Grafenegg, Austria. Midsummer Night’s Gala. 22,23 JUNE 2017

Сообщение fre saint » 06 июл 2017, 19:25

Thank you so much, sodade!
sodade писал(а): from a distance his moving seemed easier and more even than on the previous videos
Maybe it is [gold]
Может так и есть, дай бог!
В счастье есть предательское что-то
горе человека не предаст

Только искусство может примирить человека с жизнью
Sol lucet omnibus

fre saint
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение fre saint » 06 янв 2018, 23:11

Аида Гарифуллина:
«На фестивале в Граффенеге мы пели два концерта подряд, и, конечно, было жарко и тяжело всем музыкантам, но Диме особенно (на тот момент оперный певец проходил лечение от опухоли головного мозга - прим. ред.). Я была поражена, какая сила воли может быть у человека. У него был достаточно сложный репертуар. <...> Только, наверное, родные и близкие знали, как ему было тяжело в тот момент», - сказала Гарифуллина в беседе с телеканалом «Татарстан-24».

«На сцене он подошел ко мне, обнял и сказал на ухо, что желает мне удачи, и что скорее всего это последний его концерт. Конечно, мы все будем помнить Диму как светлого человека с лучезарной улыбкой и неповторимым юмором, и не только как великого исполнителя, но и как просто очень хорошего человека», - добавила оперная певица.

_http://www.tatarstan24.tv/all-news/culture/385413_aida_garifullina_told_about_the_last_performance_with_dmitri_hvorostovsky_/
горе человека не предаст

Sol lucet omnibus

Renata
"... и швец, и жнец..."
"... и швец, и жнец..."
Благодарил (а): 3060 раза
Контактная информация:

Сообщение Renata » 07 авг 2018, 21:32

У нас проходит фестиваль музыкальных фильмов, на площади перед федеральным университетом. Сегодня показывали этот последний концерт ДХ. Перед началом обычно организаторы говорят немного о том, что мы будем слушать, а сегодня сказали, что ничего говорить не будут, и просят всех тоже помолчать (что-то типа минуты молчания получилось). Народу было очень много - мало того, что все места были заняты, так еще и стояли рядами по всем газонам.
Показывали полный концерт - и солистов, и оркестровые номера. И пришли мне в голову разные мысли, от которых было очень сильно грустно и больно до слёз.
Первая мысль меня "накрыла", когда оркестр начал увертюру к опере "Сила судьбы", особенно когда тема у гобоя пошла. Ведь эта мелодия есть и у Леоноры, и в знаменитом дуэте Альваро и Карлоса. И на заре своей карьеры ДХ его пел с Паваротти. И вот эта увертюра звучит в его последнем концерте. Ведь не просто так, как думаете? Думаю, что ДХ программу концерта мог ведь заранее обговорить с дирижером? И вот такой "прощальный привет" из своей юности нам послал. Может быть, и то, что эта его мечта не сбылась - он ведь планировал петь в "Силе судьбы", но так и не спел... Ну, и сила судьбы, в буквальном смысле - его Судьбы, которая дала ему всё, и всё отобрала беспощадно. Никогда эта увертюра в его концертах не звучала, кажется...
Вторая мысль пришла, когда оркестр заиграл "Интермеццо" из оперы "Сельская честь". Не бог весть какой выигрышный концертный номер, но в программах концертов у ДХ это произведение звучало неоднократно. Почему оно было включено в этот последний концерт, мне пока не понятно. Вот спросить бы у ДХ... Но, думаю, явно с ним у него что-то было связано. Пока эта мысль мне не далась. Но то, что в этом концерте не было случайностей - для меня факт.
А третья мысль "накрыла", когда ДХ запел "Страсть", а потом "Очи черные" и "Подмосковные вечера". Эти вещи были его коронными бисами, а тут - они в программе концерта. И так сердце сжалось... Хотел их спеть, хотел нам их оставить. А на бис не пели - он вышел уже вместе с Аидой, ему вручили два букета (может, Аида ему свой отдала? не понятно было, это не показали) и такой счастливый стоял, улыбался и даже секундами лицо его становилось абсолютно таким же, как до болезни.

Еще вот одно. Я даже сомневалась идти сегодня на фестиваль - боялась, что не смогу это смотреть на большом экране. Но и не пойти не смогла бы. И вот о чем подумала. Даже в этом последнем концерте ДХ сделал то, что не делал ни один нормальный артист. Ведь есть такое - "уйти вовремя", "не разочаровать поклонников", "остаться в памяти красивым" и т.д. Например, Магомаев не стал выходить на сцену задолго до конца, да и многие другие. ДХ, даже прекрасно зная, что голос сильно изменился, что внешность изменилась, что лицо и мышцы могут подвести, что дикция "не слушается" - выходил на сцену. Он и в этом непохож на других.

А еще - небо было над сценой высокое, голубое, с серыми рваными облаками и с белым-белым верхним облаком, словно бы это ДХ слушал и смотрел оттуда на нас. И когда я поднимала взгляд на это белое облако, слезы сами собой уходили, и оставалась в душе щемящая печаль. Милый, милый ДХ, как ты там?..
Познай, где свет - поймешь, где тьма.
Пускай же всё пройдет неспешно,
Что в мире свято, что в нём грешно,
Сквозь жар души, сквозь хлад ума

fre saint
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение fre saint » 07 авг 2018, 22:36

Мне бы вот сейчас наше Белое Облачко. Чтоб слезы ушли.

Рената, у меня тоже такая была мысль, что ОН не боится выйти на сцену, хоть наверняка понимал, что могучий шикарный красавец остался в прошлом. И это при том, что очень следил за собой, много сделал для внешности в последние годы... так не хотел стареть... И как-то он так понял свою публику, доверился ей, что вышел вот такой как есть.
горе человека не предаст

Sol lucet omnibus

Malgorzata D
Ветеран
Ветеран
Благодарил (а): 221 раза

Сообщение Malgorzata D » 08 авг 2018, 05:34

СОЛНЦЕ, ОБЛАКО, БОГАТЫРЬ, СЕРДЦЕ НАШЕ ... слов по русски не нахожу. И всё тоска, иногда слёзы.

Vita
Ветеран
Ветеран
Благодарил (а): 3822 раза

Сообщение Vita » 08 авг 2018, 16:07

Renata писал(а):Думаю, что ДХ программу концерта мог ведь заранее обговорить с дирижером?

Я помню, что мы его на встрече спрашивали о том, кто составляет оркестровую программу. Он говорил, что этим дирижер командует. Если это не так, пусть девочки меня поправят.
Renata писал(а):Милый, милый ДХ, как ты там?..

И еще хочется сказать:" Ну как же так!!!!!?????"
fre saint писал(а):как-то он так понял свою публику, доверился ей, что вышел вот такой как есть.

[yes]
Он, действительно , был не такой , как все. [gold] [gold] [gold] Милое наше Солнце.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть Солнце и синий кругозор...
Вы не сон-счастье?-Я-быль, к счастью...

Renata
"... и швец, и жнец..."
"... и швец, и жнец..."
Благодарил (а): 3060 раза
Контактная информация:

Сообщение Renata » 08 авг 2018, 21:14

Vita писал(а):Я помню, что мы его на встрече спрашивали о том, кто составляет оркестровую программу. Он говорил, что этим дирижер командует.
Да, правильно, он так говорил, и я помню этот вопрос, всегда меня это интересовало. Но для этого концерта, мне кажется, он мог и попросить исполнить определенные произведения. ... Конечно, это сейчас уже, может, и не так важно. Но вот почему тогда накрыло-то меня не на дуэте из "Дон Жуана", а на увертюре к "Силе судьбы"? Такая тоска подступила, что я еле-еле сдержалась. Спиной почувствовала, как сзади сидевшие люди замерли, а потом 3 человека по очереди встали и сказали, что я могу пересесть со ступенек на их места. Только не ушла я никуда, так и сидела на ступеньках - как-то не понимала, как слушать это душераздирающее пение, сидя с комфортом.
Познай, где свет - поймешь, где тьма.
Пускай же всё пройдет неспешно,
Что в мире свято, что в нём грешно,
Сквозь жар души, сквозь хлад ума

Mika
Благодарил (а): 3453 раза

Сообщение Mika » 13 авг 2018, 23:17

Сегодня прочитала твой отзыв, Рената. Как ты ходила на показ. Не смогла написать сразу спасибо. Ехала в троллейбусе и плакала.

Вернуться в «2017 год»