Toronto, Trio Magnifico

sodade
Ветеран
Ветеран
Благодарил (а): 265 раза

Re: Toronto, Trio Magnifico

Сообщение sodade » 30 апр 2017, 06:49

The laugh is sarcastic...So, perhaps it fits Tomsky best, he is the one who sees the whole story, he comments while narrating, too, so the laugh may be a final comment, summing up the incredible story, so weird but also "spicy".
I love how DH sings O Bozhe! ...he expresses perfectly not only the desperation of the Countess but also the goosebumpish anticipation of what is coming, the turn towards supernatural

I heard his Tomsky three times live last year (yes, I am the luckiest and craziest person), it was always a bit different, always one of the highlights of the concert, but the laugh came first in Toronto! For me, it signifies that he is working, shaping his performance... constantly...
'Music is the medicine of the mind.'

fre saint
Администратор
Администратор
Благодарил (а): 4586 раза
Контактная информация:

Сообщение fre saint » 30 апр 2017, 10:41

Rina писал(а):По моему голос звучит ВЕЛИКОЛЕПНО!
По-моему тоже!!
sodade писал(а):I heard his Tomsky three times live last year (yes, I am the luckiest and craziest person)
[ok] I also! June, October .... and like somewhere else, I do not remember [red]
sodade писал(а):The laugh is sarcastic...So, perhaps it fits Tomsky best
very likely, but it is also possible that DX....
sodade писал(а):he is working, shaping his performance... constantly...
[yes]
Если в мире есть любовь,то у нее твой голос

Только искусство может примирить человека с жизнью
Sol lucet omnibus

Renata
"... и швец, и жнец..."
"... и швец, и жнец..."
Благодарил (а): 3503 раза
Контактная информация:

Сообщение Renata » 30 апр 2017, 11:14

Я под впечатлением от баллады Томского! Сколько новых нюансов, сколько неповторимых интонаций, и как это все захватывает с первого звука! Мне очень важно, как Томский поет слова "три карты". Этих слов там несколько, и каждый раз - звучит по-другому, и каждый раз - просто мурашки как это звучит, и что за этими словами открывается, и даже за паузами между фразами. Ведь Чайковский не просто так повторяет эти "три карты". Но когда поют другие певцы - все слушается "через запятую", как простое повторение (или еще того хлеще - слушаются усилия вокалиста "изобразить" разные оттенки якобы смысла). А в исполнении ДХ - и слышишь, и видишь Томского, который далеко не прост, а очень умен, и умненько так играет на струнах душ своими вкрадчиво-обольстительными интонациями. Он рассказывал вроде бы факт, и вроде бы анекдот; вроде бы хвастаясь личным знакомством с графиней (и еще подумать надо на какой почве), и вроде бы предостерегая слушателей от дальнейших связей с нею; вроде бы он и сам не прочь узнать "три карты", и вроде бы трус отчаянный, который боится говорить даже сами слова "три карты". Этот Томский и его рассказ - пружина всей интриги оперы. Герман поверил Томскому по-настоящему, поверил по сути в анекдот, но чтобы поверил хоть один человек, рассказчик должен "сыграть в правдивость" без дураков. Томский - артист до мозга костей, и он - лучшая иллюстрация к словам Германа "Что наша жизнь? Игра!"
Познай, где свет - поймешь, где тьма.
Пускай же всё пройдет неспешно,
Что в мире свято, что в нём грешно,
Сквозь жар души, сквозь хлад ума

fre saint
Администратор
Администратор
Благодарил (а): 4586 раза
Контактная информация:

Сообщение fre saint » 30 апр 2017, 11:46

Правда, Рената! Только ДХ может так понять композитора, превратить совсем не лиричную и местами речетативную балладу в завязку драмы, и вот это нынешнее исполнение действительно практически совершенство. Я-то однажды только слушала эту оперу целиком, давно, еще когда выискивала все доступные видео с ДХ, его роли. Помню тогда обиделась на оперу, что Елецкого там так мало, и больше ее не слушала.

...если артист соответствует одновременно и вокальным, и драматическим критериям своего амплуа, то эффект получается поистине потрясающим. Это – один из секретов Хворостовского… Но если эти критерии вступают в явное противоречие, то эффект впечатляет иногда даже сильнее. А это – его второй секрет... (ц)
Если в мире есть любовь,то у нее твой голос

Только искусство может примирить человека с жизнью
Sol lucet omnibus

Renata
"... и швец, и жнец..."
"... и швец, и жнец..."
Благодарил (а): 3503 раза
Контактная информация:

Сообщение Renata » 30 апр 2017, 12:01

А в дуэте с Татьяной какие места появились! Рука Татьяны у головы Онегина останавливается, даже она как бы чуть отдергивает руку, понимая, что коснись она этих волос, и всё былое неостановимо вернется. И потом дальше - тоже, уже две руки поднимаются друг к другу - и останавливаются. И так интонационное верно начинается фраза Татьяны "Онегин, я тогда моложе, ..." В музыке там буквально пара тактов паузы у певцов, а сколько мыслей пролетает за эти секунды!
И при всей статике этого исполнения дуэта, по внутреннему движению душ он удивителен, он приобрел внутренний драматизм, глубину и силу. Не чувствуется работы на публику совсем, только два человека и музыка Чайковского.
Познай, где свет - поймешь, где тьма.
Пускай же всё пройдет неспешно,
Что в мире свято, что в нём грешно,
Сквозь жар души, сквозь хлад ума

Vita
Ветеран
Ветеран
Благодарил (а): 4333 раза

Сообщение Vita » 30 апр 2017, 12:02

fre saint писал(а):...если артист соответствует одновременно и вокальным, и драматическим критериям своего амплуа, то эффект получается поистине потрясающим

Неоспоримо. [yes] :love:
Я в этот мир пришел, чтоб видеть Солнце и синий кругозор
Вы не сон-счастье?Я-быль, к счастью
Покажет образ совершенства и вдруг отнимет навсегда

Vita
Ветеран
Ветеран
Благодарил (а): 4333 раза

Сообщение Vita » 30 апр 2017, 18:09

Renata писал(а):Я под впечатлением от баллады Томского! Сколько новых нюансов, сколько неповторимых интонаций,

Сколько силы, мощи, чувств несет голос! И этот смех!...Трагедийный...Заключает в себе понятный смысл. [gold]
Я в этот мир пришел, чтоб видеть Солнце и синий кругозор
Вы не сон-счастье?Я-быль, к счастью
Покажет образ совершенства и вдруг отнимет навсегда

Mika
Ветеран
Ветеран
Благодарил (а): 3793 раза

Сообщение Mika » 04 май 2017, 12:30

Renata писал(а):А в дуэте с Татьяной какие места появились! Рука Татьяны у головы Онегина останавливается, даже она как бы чуть отдергивает руку, понимая, что коснись она этих волос, и всё былое неостановимо вернется. И потом дальше - тоже, уже две руки поднимаются друг к другу - и останавливаются. И так интонационное верно начинается фраза Татьяны "Онегин, я тогда моложе, ..." В музыке там буквально пара тактов паузы у певцов, а сколько мыслей пролетает за эти секунды!
И при всей статике этого исполнения дуэта, по внутреннему движению душ он удивителен, он приобрел внутренний драматизм, глубину и силу. Не чувствуется работы на публику совсем, только два человека и музыка Чайковского.

Рената, я когда слушала, была очень-очень под впечатлением, а сейчас перечитываю твое сообщение и опять как будто переживаю то, что слышала, эти моменты наэлектризованные.
(пошла слушать опять, пока на работе обед и никого нет)

inna
Благодарил (а): 192 раза

Сообщение inna » 06 май 2017, 08:49

Как вы красиво и правильно пишите! Почему вот нельзя 2 раза благодарить? [acute]

Вернуться в «2017 год»