Высокая живопись

Vita
Ветеран
Ветеран
Благодарил (а): 2942 раза

Re: Высокая живопись

Сообщение Vita » 07 окт 2017, 14:50

Продолжаю про Москву. На той картине Пименова "Новая Москва" с площади Свердлова открывается вид на реконструированную улицу Охотгый ряд . Справа виден Дом Союзов, за ним Дом Совнаркома(ныне Гос. дума). И яркая примета новой жизни-женщина за рулем. Позировала его жена-Н.К. Бернадская.
Изображение
А.П. Горский. Утро майское. У Большого театра.
Изображение
Н.И. Нестерова. Дом Гоголя.1979г. Интересно наложены мазки на этой картине. На переднем плане женщина с копной рыжих волос. На них столько мазков, что можно их соскрести. И так же много -на памятнике. Понимаю, чтобы выделить памятник. Но почему выделила рыжие волосы? А может просто такая манера написания картин?
И еще Очень странная картина.
Триптих.1989.
Изображение
На смотровой площадке на Воробьевых горах загадочные персонажи наблюдают городской пейзаж, состоящий из выстроенных в ряд высотных зданий Москвы:гостиница "Украина", "Ленинградская", здание Министерства иностранных дел. В центре-башня гостиницы "Пекин.
Изображение
Та же Наталья Нестерова. Садовое кольцо. Не все понятно на этой картине. И люди какие-то странные.
:swoon:
Но общее впечатление от выставки прекрасное! Ещё одна деталь. Подхожу к картине Поленова"Московский дворик" и слышу тихо так, ненавязчиво лай собаки , вроде разговоры какие-то. Интересно! У картины Пименова "Новая Москва"-шум машин, людской толпы. Но настолько тихо, что можно и не услышать. [yes]
Я в этот мир пришел, чтоб видеть Солнце и синий кругозор...
Вы не сон-счастье?-Я-быль, к счастью...

Rina
Ветеран
Ветеран
Благодарил (а): 174 раза

Сообщение Rina » 08 окт 2017, 07:21

Вита! как здорово и красиво! мне тоже нравится и когда рассматриваешь картину, как видна ее структура как наложены мазки, это очень завораживает!
у моей подруги сын жудожник, и я имела удолвольствие наблюдать процесс написания картины маслом в живую с самого первого штриха простым карандашом, до готовой картины (это конечно не за один раз несколько дней иногда бывают недели) это завораживающе прекрасное зрелище!!!

fre saint
Администратор
Администратор
Благодарил (а): 2936 раза
Контактная информация:

Сообщение fre saint » 09 окт 2017, 21:28

Получается звуковое сопровождение картинам сделали? Интересная мысль.
А еще до меня дошло, что мне оказывается вот такие стили больше нравятся чем классика :hmm: Даже начинаю понимать что за удовольствие в разглядывании картин :mosk:
My Love, my Sunshine
Только искусство может примирить человека с жизнью
Sol lucet omnibus

Vita
Ветеран
Ветеран

Сообщение Vita » 09 окт 2017, 22:33

fre saint писал(а):удовольствие в разглядывании картин

Ага, ещё какое удовольствие! Мне интересно какими мазками писалась картина, на чем. А когда рано утром приходила в Третьяковку ,и в зале народу еще не было, и тетенек смотрящих, я подходила к понравившимся картинам и трогала мазки . Криминал, конечно, но не могла удержаться. [yes]

fre saint
Администратор
Администратор
Благодарил (а): 2936 раза
Контактная информация:

Сообщение fre saint » 10 окт 2017, 12:47

Да вот такие мы тут криминальные личности, частенько не можем удержаться [redface]
My Love, my Sunshine
Только искусство может примирить человека с жизнью
Sol lucet omnibus

Renata
"... и швец, и жнец..."
"... и швец, и жнец..."
Благодарил (а): 2620 раза
Контактная информация:

Сообщение Renata » 11 окт 2017, 13:38

Vita писал(а):На смотровой площадке на Воробьевых горах загадочные персонажи наблюдают городской пейзаж, состоящий из выстроенных в ряд высотных зданий Москвы:гостиница "Украина", "Ленинградская", здание Министерства иностранных дел. В центре-башня гостиницы "Пекин.
Да, картина интересная и многоплановая, видимо. Вообще, живопись, несмотря на свою кажущуюся легкость для восприятия и "понятность" (в отличие от абстрактной музыки, например [derisive] ), является самым сложным для понимания искусством, как ни странно. "Читать" картины - сложно, понимать замысел художника - тоже не так просто, как кажется.
Эти сталинские московские высотки - "семь сестер" - тут не просто городской пейзаж. Они цветные, в отличие от фигур, они - центр композиции, к ним обращены взгляды. Явно отсылка к эпохе, явно политический и социальный подтекст - эти серые, как будто цементные, неживые, согбенные спины фигур, ни одного лица, но зато сколько глаз на каждой спине, как будто печати - печати страха, печати "просветки", печати соглядатаев. И на головах выделены уши - тоже символично, как минимум. Одна фигура наклоняется за медяком - Иуда поднимает сребреник? Небо - цвета старой крови, и явно закат, а не рассвет. Чья кровь и чей закат? Да и почему "триптих", когда композиция всех трех "разделов" одна и та же? Кроме того, разделы "режут" фигуры - почему? Да, и конечно, принципиальное уточнение - в эпоху, о которой тут эта картина, место, с которого можно было увидеть все семь высоток, называлось "Ленинские горы". Тоже важная деталь.
Познай, где свет - поймешь, где тьма.
Пускай же всё пройдет неспешно,
Что в мире свято, что в нём грешно,
Сквозь жар души, сквозь хлад ума

Vita
Ветеран
Ветеран

Сообщение Vita » 11 окт 2017, 21:12

Да, Ренатик. Художественные полотна понять трудно. Но современных художников мы хоть как-то, с трудом пусть, но пытаемся понять. А вот понять живопись мастеров 16-19 веков, у которых каждая деталь в картине что-то значит, зашифрована, часто связана с библией- трудно, порой просто невозможно. Вот и приходится использовать разные источники, разъяснившие бы смысловое содержание. [yes] А тоже поняла, что современная живопись очень интересна, она даже ближе к нам.
Изображение
А эта работа Аристарха Лентулова. Называется" Москва". 1913
Образ древней столицы ассоциируется у него с любовью москвичей к яркому цвету, декоративно-пышной архитектуре. Эта яркость, многоцветность московских зданий уподобляется раздробленной, преломляющей картине, увиденной в калейдоскопе.

marinchik
Ветеран
Ветеран
Благодарил (а): 1304 раза

Сообщение marinchik » 04 дек 2017, 18:09

Vita,тебе понравился фильм"Женщина в золотом" (О картине художника Климта) .Сегодня в 21.35 на канале "Культура" интересная передача"Климт и Шиле".

Vita
Ветеран
Ветеран

Сообщение Vita » 04 дек 2017, 19:59

Спасибо, Ринчик!!!!

Вернуться в «Вита»