Крупицы истории

Vita
Ветеран
Ветеран
Благодарил (а): 694 раза

Крупицы истории

Сообщение Vita » 12 авг 2017, 22:19

Изображение
Гостиница Метрополь". Сколько же раз я проходила мимо, не замечая деталей. Но немного истории. Гостиница строилась с 1899 по 1905. Инициатором строительства был Савва Мамонтов. А в 1918 году после переезда Советского правительства в Москву, Метрополь превратился в одну из главных резиденций власти и получил название "Второго Дома Советов". А Первым Домом Советов стала гостиница(конечно же, кто бы сомневался) "Националь". Но вернемся к той маленькой детали, которую я увидела совершенно случайно, сидя на скамеечке недалеко от гостиницы. Вдоль фасада как бы бегущей строкой идет надпись:"Только диктатура пролетариата способна освободить человечество от ига капитала". Ленин. Неожиданно. Когда она была сделана? :shok: Вот тут то и пригодился интеренет.
Оказывается первоначально при строительстве все здание опоясывала майоликовая надпись Ф. Ницше:"Опять старая истина,когда выстроишь дом, то замечаешь, что научился кое-чему". Просто в точку. Само здание и то,что украшает фасад, изумительной красоты. Но эта фраза почти не сохранилась.(Гостиница во время революционных событий 1917 года подвергалась бомбежки из орудий). Зато появилась новая,характеризующая стратегию партии Ленина. Вот она, частичка истории, запечатленная в камне.
В конце двадцатых годов "Метрополю" вернули его прежний статус-отеля мирового уровня.
Мне показался интересным этот факт и я решила с вами поделиться.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть Солнце и синий кругозор
Вы не сон-счастье?Я-быль, к счастью
Покажет образ совершенства и вдруг отнимет навсегда

Vita
Ветеран
Ветеран
Благодарил (а): 694 раза

Re: Крупицы истории

Сообщение Vita » 24 дек 2017, 16:47

Этот год юбилейный. Исполнилось 100 лет Великой Октябрьской революции. Если кто-нибудь захочет более детально познакомиться с этим уникальным, судьбоносным событием, прочтите книгу Данилкина Л.А. под названием "Ленин: прокрастинатор солнечных пылинок".Это публицистическое произведение, основанное на архивных документах и являющееся финалистом премии" Большая книга", которую вручают с 2005 года писателям, внесшим большой вклад в развитие культуры России.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть Солнце и синий кругозор
Вы не сон-счастье?Я-быль, к счастью
Покажет образ совершенства и вдруг отнимет навсегда

Вернуться в «Вита»