Опера Русалка

Renata
"... и швец, и жнец..."
"... и швец, и жнец..."
Благодарил (а): 2628 раза
Контактная информация:

Опера Русалка

Сообщение Renata » 23 июл 2017, 09:56

Давно хотелось поделиться с вами своими новостями, и вот есть такая возможность [yahoo]
В общем, все тут знают, что я занимаюсь в вокальном коллективе сольным академическим пением и регулярно пою в концертах. Но в прошлом году в ноябре к нам в коллектив пришел бас, который пел в Челябинской опере, и сказал, что собирает команду для концертного исполнения оперы "Русалка" Даргомыжского. Мне он предложил выучить заглавную партию - Наташи, которая потом становится собственно Русалкой, "днепровских вод царицей". Ну, понятно, что от таких предложений не отказываются, как говорится. Хотя были у меня сомнения, так как полных опер я никогда не пела (отдельные арии в концертах - это совсем не то). Хватит ли мне моего голоса, поставленного в советской самодеятельности на 1,5 часа оперного пения в принципе, смогу осилить тесситуру, сделаю ли образ девушки в .... лет [redface] , смогу ли найти огромный кусок времени на регулярные репетиции? А самый основной вопрос был - неужели в нашем музыкальном городе не нашлось профессионального сопрано на эту роль? Оказалось, что нет, не нашлось. Причину , кому интересно, могу рассказать. Но сейчас я не об этом. А о том, что проект состоялся, в конце мая мы спели оперу в концертном исполнении в нашем ДК. По сути, это был первый прогон от начала до конца, как бы репетиция на публике. Сейчас продолжаем работать, потому что в ноябре мы будем показывать нашу работу уже в Доме актера. А там - надо петь вообще без сучка и задоринки.

Есть у меня и ссылка видео, пока даю как есть, но хотела порезать немного.
_https://www.youtube.com/watch?v=uh-LJqe_Be8&feature=youtu.be
Познай, где свет - поймешь, где тьма.
Пускай же всё пройдет неспешно,
Что в мире свято, что в нём грешно,
Сквозь жар души, сквозь хлад ума

Vita
Ветеран
Ветеран
Благодарил (а): 2951 раза

Re: Опера Русалка

Сообщение Vita » 23 июл 2017, 14:34

Рената, какие вы молодцы! Поставить оперу-это трудное и ответственное дело. Но у вас все получилось. Это здорово. Какая труппа у вас молодая! А вообще мне интересно, как образовался ваш коллектив, на какой базе, кто художественный руководитель? [redface] Может расскажешь, Ренатик?
Я в этот мир пришел, чтоб видеть Солнце и синий кругозор...
Вы не сон-счастье?-Я-быль, к счастью...

Renata
"... и швец, и жнец..."
"... и швец, и жнец..."
Контактная информация:

Сообщение Renata » 23 июл 2017, 17:06

С удовольствием расскажу!
У нас в городе есть, и немало, людей, которые, окончив консерваторию или училище как вокалисты, сейчас по специальности не работают, по разным причинам: кто-то сидит с детьми, с кем-то не продлили контракт в театре, кого-то просто в театр не взяли (не прошел прослушивание), кто-то давно получил вторую профессию, кто-то занимается предпринимательством, далеким от искусства. Но петь-то многим все равно хочется ))) И есть еще категория тех, кто поет в профессиональном хоре, а мечтал петь как солист. Ну, и вот. Часть таких людей сбивается в коллективы - от эстрады до оперы. Как правило, все они пытаются заработать пением деньги, а вот с этим есть проблема.
Наш руководитель (он в Русалке Мельника поет, бас) очень любит оперу, просто фанат (раньше пел в Челябинском оперном театре). Он руководит вокальным коллективом "Классика", на базе ДК у нас на Уралмаше. И он собирал через знакомых команду на первую постановку. К нам в нашу "Гармонию" тоже пришел и послушал. И оказалось, что я им как раз подхожу. Потому что умею петь всежки, и потому что деньги музыкой мне зарабатывать не надо. Я пою в свое удовольствие как любитель. Он мне предложил выучить и спеть, а я - не отказалась, мне такого никто никогда не предлагал. Новое учить я была готова, и сразу понимала, что это меня продвинет в плане голоса. ( в первом коллективе я пою очень изредка оперные арии, а петь классику хотелось больше).
Вот так и получилось, что лирических сопрано, условно говоря, как собак нерезаных, а как учить Русалку - нет никого желающих. Партия большая, разноплановая, с ансамблями, надо приличное время на репетиции и спевки. Учить и работать никто не хочет, как оказалось. Студентов консы тоже искали, но оказалось, что они все типа загружены, с ними свяжись - они 2 года будут только материал осваивать...
Vita писал(а):Какая труппа у вас молодая!
Да, но не все [smile] . Половину партии Князя нам спел уже 77-летний тенор (в первом действии), который пел когда-то ведущие роли в нашей опере. Если есть голос и тембр сохранился - почему нет? Но сейчас для Дома актера мы нашли действующего профессионала, из оперного театра, чтобы от начала до конца партию пел один тенор.
Vita писал(а):Но у вас все получилось.
Не, что ты, далеко не все получилось. Фифти-фифти, как говорят. Будем работать над ошибками. У нас есть дирижер - мне это был тоже очень полезный и новый опыт, а к осени обещают нам режиссера, которая хоть немного мизансцены подскажет, я надеюсь.
Просто когда что люди делают совсем с нуля - мало кто верит в успех и никто не хочет ввязываться и тратить свое время. А как что-то сделано, сразу многим кажется, что они тоже бы спели, да и еще получше... Это закон такой. Нам тоже многие говорили, что "ничего у вас не получится", "за что вы взялись, кому надо эта "Русалка" и т.д. и т.п. А мы сделали. Сейчас партия отлежалась, как-то даже свободнее становится и в пении, и в дыхании, ив эмоциях. В общем, опера продолжается.

Vita
Ветеран
Ветеран

Сообщение Vita » 23 июл 2017, 18:31

Самое главное, что вы уже стартовали. А далее идет шлифовка, обработка и правильно ты говоришь о мизансценах. Будет режиссер, подскажет, что и как. И как же это хорошо, Ренатик, что в свободное время ты занимаешься творчеством!!!Жизнь становится разнообразней, интересней. Замечательно! [yes]

Rina
Ветеран
Ветеран
Благодарил (а): 176 раза

Сообщение Rina » 23 июл 2017, 20:03

О! Рената! Как же это здорово! Желаю вам удачи! Ивсе у вас непременно будет в лучшем виде! Как же прекрасно когда имеешь возможность заниматься любимым делом! [yes]

fre saint
Администратор
Администратор
Благодарил (а): 2949 раза
Контактная информация:

Сообщение fre saint » 24 июл 2017, 17:31

Рената, ну нифигасебе! простите мой французский
Это ты у нас оперная певица штоле :shok: Круто!
Кстати ссылки на свой контент можно делать активными, а еще лучше сразу вставлять свое видео в сообщение [yes]
My Love, my Sunshine
Только искусство может примирить человека с жизнью
Sol lucet omnibus

Irene
Ветеран
Ветеран
Благодарил (а): 1699 раза

Сообщение Irene » 25 июл 2017, 14:36

Здорово! А у нас был любительский оперный театр на базе муз.школы и училища. Каждый сезон ставили спектакль с костюмами,декорациями,голоса были очень даже. Но продержались лет 6 и все заглохло за отсутствием публики. Не хочут у нас оперу. А как надо бы живое исполнение слушвть! У вас все здорово! Энтузиасты! Молодцы! Завидую белой-белой завистью. Спасибо за удовольствие! [only you] [only you] [only you]

Renata
"... и швец, и жнец..."
"... и швец, и жнец..."
Контактная информация:

Сообщение Renata » 30 июл 2017, 11:39

Irene писал(а):Но продержались лет 6 и все заглохло за отсутствием публики.
Так это же много - 6 лет! Мы только первый год. Интересно даже, насколько нас хватит.
Irene писал(а):Энтузиасты! Молодцы!
Вот правильное слово, на чем все и держится. И самый главный энтузиаст - наш руководитель. Он нашел концертмейстера, которая занималась с нами бесплатно несколько месяцев, выстраивал график спевок, договорился с дирижером, который тоже работал-репетировал бесплатно, нашел базу, где директор не брала с нас деньги за аренду класса и зала (провела нас как штатный коллектив ДК), и даже готовил хор, но они не успели выучить. Есть у нас музыканты, которые ради музыки готовы жертвовать временем и знаниями, как оказалось. Не все так плохо, как оказалось. А теперь еще и пиарит нас в минкультуры области.
fre saint писал(а):Это ты у нас оперная певица штоле
"Да бог с тобой, золотая рыбка!" Это я только первый опыт получила, на пенсии, между прочим [laugh] Но, как гриццо, лучше поздно чем никогда! [smile] Мне дирижер делал такие замечания, какие я уже лет 30 не получала - на удивленье. Молодой парень, окончил нашу консу, и сейчас еще учится в Казанской консерватории, сам играет на оргАне, дирижирует, сам вокалом тоже занимался как хоровик (слышит певцов и может подсказать профессионально). Очень было интересно с ним, и поучительно.

Renata
"... и швец, и жнец..."
"... и швец, и жнец..."
Контактная информация:

Сообщение Renata » 30 июл 2017, 12:59

Небольшой дайджест по сюжету оперы "Русалка" А.С. Даргомыжского.
У Мельника есть дочь Наташа, которая любит Князя. Он тоже ее любит, они встречались ровно год, но в последние несколько дней (неделю) он перестал приезжать на мельницу. Мельник видит, что дочь тоскует, но понимает, что она Князю не пара, и в первой арии, которой и открывается опера - учит ее как надобно себя вести с Князем, "если уж на свадьбу надежды вовсе нет" - получить какой-нибудь подарок для себя и для родных, "хоть что-нибудь добыть".
Вдруг приезжает Князь. Начинается терцет - три человека поют каждый свое, но в общем разговоре. Наташа сначала упрекает Князя - "уж сколько дней напрасно я ждала". Мельник приглашает "Вам не угодно ль, Князь, на мельницу пройти, с дороги отдохнуть?", Наташа тут же спрашивает "Ты целый день ведь с нами сегодня проведешь?". На что Князь отвечает - "Сегодня не могу, дела, заботы". Наташа начинает догадываться, что Князь охладел, поет известное ариозо "Ах, прошло то время, время золотое, как меня любил ты сердцем и душой". Потом она все-таки перестает грустить, радуется, по крайней мере внешне, что ее Князь опять будет с ней. Но Князь думает о другом - как бы быстро сказать Наташе, что он больше к ней никогда не приедет, и расстаться. Наташа видит это. Начинается ее дуэт с Князем. Наташа спрашивает "Ты всё задумчив, Князь, не ласков ты со мной, уж не сердит ли?" - Нет, причины не имею. - Так, стало, горе есть, его скрываешь ты. Ах не по-прежнему, не по-прежнему меня ты любишь". Князь привез с собой подарки, со словами "Ну, видишь ли теперь, что помнил о тебе" - надевает жемчужное ожерелье на Наташу, и оставляет мешочек с серебром для Мельника. Наташа отвечает: "На что подарки мне? Любовь твоя и ласки дороже всех сокровищ мира". Однако, слово за слово, она начинает догадываться все дальше, и в конце-концов до нее доходит причина: "Ты женишься?" На это Князь все подтверждает косвенными словами, говоря, что "князья не вольны жен себе по сердцу брать, должно им всегда расчетом волю сердца покорять". У Наташи - шок, она признается Князю, что беременна - "я скоро матерью должна назваться". В ответ - слова Князя "Несчастная! Спокойна будь, мой друг, и береги себя, я не оставлю вас, и скоро, может быть, приеду навестить. Прощай!"
Наташа остается неподвижной. Мельник выходит к ней, видит сразу новые украшения, и мешочек "Ну, а там что? Уж не деньги ль?", радуется, не замечая слез Наташи. Она в исступлении обращается к нему "Скажи, родимый, как могла его я прогневить? Разве краса моя пропала, иль его отравой опоили?" Мельник пытается ее утешить, но она его не слушает. До нее доходит, что уехал он навсегда, и даже о том, что подарки - это ее "зарплата": "Не золотом ли думал купить мою любовь, мою любовь?!"
На мельницу приходят крестьяне, поет хор русскую плясовую, Мельник просит дочь перестать плакать, чтобы никто не увидел. Наташе все равно "Что мне до народа, погибни все!" Она обвиняет отца в том, что он потворствовал Князю в ее соблазнении, что хотел извлечь свою выгоду из их отношений, и что он ей больше не отец! Мельник поет "Так вот что должен теперь я слышать, так вот награда мне за любовь! Твои упреки сносить нет силы, они в могилу сведут отца!" Начинается сцена сумасшествия Наташи как раньше это трактовали (хотя по мне, так там все очень логично, человек просто вне себя от предательства, и бьется в истерике). Наташе душно, ей кажется, что на шее не ожерелье, а змея: "Змеею он меня, не жемчугом опутал". Она рвет с себя все подарки Князя, бросает на землю, а головной убор - кажется ей позорным венцом: "Мы развенчались, сгинь, сгинь, ты мой венец". Крестьяне и Мельник пытаются остановить ее: "Наташа, опомнись! Опомнись!!" Но Наташа бежит к Днепру, обращается к Днепра царице, чтобы она приняла ее под свой покров и научила отомстить за вероломство, за измену: "Тебе предаюся я навек!" - и бросается в воду.

Второе действие. Свадьба Князя. Все веселятся, поют и танцуют. Но внезапно в толпе звучит песня Наташи "По камушкам...", которая кончается "Как у нас вечор красна девица утопилась, утопая, милого друга проклинала". Все в смятении "кто, кто выбрал эту песню?", Князь узнал голос Наташи и просит Свата найти и вывести ее прочь, а у Княгини появляется мысль, что "не к добру на свадьбе нашей песня грусти пролилась", она грустит. О том, что Наташа бросилась в Днепр, Князь не знает.

После свадьбы проходит 12 лет. Княгиня все дни одна, Князь почти всегда на охоте, или в отъезде по делам - ей и скучно и грустно. Ее девушка Ольга пытается развеселить госпожу, поет ей шуточную песню "Как у нас на улице муж жену учил". Однако, настроение Княгини не меняется.
Князь с Ловчим приезжают на старую мельницу: "Вот, вот мельница, она уж развалилась, веселый шум колес ее умолкнул. Ах, видно, умер и старик. Дочь бедную оплакивал он долго". Знаменитая ария Князя "Невольно к этим грустным берегам меня влечет неведомая сила", "Увы, ненадолго нам счастье дано. Не сам ли, безумец, я счастье утратил? А было так близко возможно оно..." Князь отсылает Ловчего домой, а сам остается на ночь на берегу. К нему выходит Мельник, которого с трудом можно узнать. Он называет себя Вороном, и речь его Князь понимает с трудом. Разговор Мельника-Ворона и Князя - дуэт, один из самых красивых в русской оперной литературе (но у нас он прозвучал плохо). В конце-концов, Князь понимает, что Наташа стала Русалкой, и хочет ее увидеть.

Четвертое действие. Царство под водой. Русалка обходит свои владения, и дает указания простым русалкам в эту ночь никого не трогать. Приходит Русалочка, рассказывает, что выходила на землю к деду, он просил ее собрать ему те деньги, которые он в воду когда-то побросал. "Я вынесла ему пригоршню раковинок самоцветных, он очень был им рад, а что такое деньги - я не знаю". Русалка учит дочь заманить мужчину, который будет ночью на берегу, к ней в терем. Говорит дочери, что это ее отец. Русалочка полностью в курсе дела - "Тот самый, что тебя покинул, и на женщине женился?" - "Он сам!". "Ты старайся, мой друг, лаской детских речей, к нам его заманить, и в мой терем завлечь", "Скажи ему, мой друг, что я зову его и жду". Русалочка убегает на землю.
Русалка остается одна, перестает притворяться как притворялась перед дочерью, и поет свою арию, предвкушая как она расквитается с Князем за 12 лет своих мучений и ревности: "Настал давно желанный час! Жар мести и любви кипит в крови! О, гордый Князь, навек ты мой" И тут снова вспоминает соперницу: "Узнай же ты, коварная разлучница, и ревность и мученья прЕзренной любви".

Снова берег Днепра. Князь разговаривает с Русалочкой - "Откуда ты, прелестное дитя?" - Я прислана к тебе от матери моей нарочно.... "А если мне не веришь, то знакомый голос, может быть, напомнит тебе о ней. Послушай". Голос Русалки за сценой - "Приди, мой Князь", настоящая песня Сирены, с обволакивающими и успокаивающими всякую совесть мелодическими оборотами. Появляются на берегу Княгиня со своей девушкой Ольгой. Они пытаются образумить Князя и заставить его вернуться домой, он рассержен "Ребенок, что ли, я иль в поступках своих не волен?". Большой квартет - у нас его нет - бурная сцена, где каждый поет свою правду. Но Князь уже тоже на грани помешательства, он отталкивает Княгиню и бросается в воды Днепра на зов Русалки. Ремарка Даргомыжского в финале: "Русалки влекут труп Князя к ногам своей Царицы".

fre saint
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение fre saint » 30 июл 2017, 20:45

Renata писал(а): Начинается сцена сумасшествия Наташи как раньше это трактовали (хотя по мне, так там все очень логично, человек просто вне себя от предательства, и бьется в истерике).
Я тоже так думаю, что это просто шок был. Мне сразу вспоминается другая сцена (правда там причины противоположные): "Прочь наряды, прочь парча!... - до сих пор у меня слезы вызывает..... В отличие от Князя, который точно сдвинулся по фазе, если добровольно полез в море. Ведь не к любимой женщине он кинулся, так? Когда расставался с ней и намека не было на его страдания.
И еще мне непонятно, почему он утонул. По логике он должен бы как Наташа стать Русалом (или кем там). Разве не этого ждала она все годы, не того что он к ней вернется? а так что ей в его смерти.
My Love, my Sunshine
Sol lucet omnibus

Vita
Ветеран
Ветеран

Сообщение Vita » 31 июл 2017, 16:25

Я тоже малость не поняла. Если:Навек ты мой!" Значит он должен остаться в подводном мире, "живым". Или месть Князю и заключается в том, чтобы был хладный труп?

Renata
"... и швец, и жнец..."
"... и швец, и жнец..."
Контактная информация:

Сообщение Renata » 01 авг 2017, 08:51

fre saint писал(а):Ведь не к любимой женщине он кинулся, так? Когда расставался с ней и намека не было на его страдания.
Там все неоднозначно очень. Как начинаешь в ноты смотреть, так вообще крыша едет и сознание двоится [biggrin] . Князь в первом действии в момент расставания - вообще обычный молодой барин-повеса, который потешился с молодой девушкой. Увлекся, с кем не бывает. Ему не до нее, собственно, он думает как бы быстрее кончить этот неприятный разговор. Хотя слова он говорит "Наташа, ангел мой, как счастлив я с тобой увидеться и сердцем отдохнуть!" А вот потом, когда женился, что называется почувствовал разницу - не тянет его к Княгине, она его раздражает и ему не нужна. Да и Княгиня, в общем-то, заменить Наташу не сумела, хотя думала, наверное, другое. Кстати, в опере не ясно, знала она до свадьбы про Наташу или нет. Скорее всего - не знала. Вот так и просуществовали рядом 12 лет - кучу времени, чтобы Князь изменился.
И можно предположить, что на мельницу он приходит не в первый раз. Но никакого раскаяния за погибшую девушку в его душе все равно нет - он хочет радости и наслаждения снова, тоскует он о своих чувствах и "счастье", а не о Наташе, по большому-то счету.
Vita писал(а):Или месть Князю и заключается в том, чтобы был хладный труп?
Да, образ Русалки - тоже неоднозначный. Это не положительная героиня совсем. Она все равно хотела быть женой Князя, при всей своей "бескорыстной" любви. Хотя она Князя любила, и чувствовала его как женщина, читала его мысли... И не просто же так она стала Русалкой - была в ней эта бесовская сила. И потом, по отношению к ребенку - она манипулирует своей дочерью в своих эгоистичных интересах. Из ее сцены с Русалочкой понятно, что она дочери многие давно рассказала - и про отца и про себя: "ты ему расскажи, что слыхала не раз про рожденье свое, про несчастья мои". Она врет ей, что "с прежней страстью его люблю я" - тут сама мелодия становится настолько лживой, что прямо противоречит словам. Короче, использует дочь, чтобы завлечь мужика в свои сети. Аморальная такая особа.
И уж никакой любви у нее нет - у нее ревность и месть в открытой форме. А труп в оконцовке Даргомыжский указал потому, мне кажется, чтобы Русалке этой ничего не досталось - она остается у разбитого корыта! Иначе было бы уж очень ей шоколадно - снова живого Князя получить!
В общем, запутала вас еще больше, наверное!
И Мельник - тоже типаж не положительный. Хочет все время чего-нить выгадать, чтобы был достаток тайный, чтобы капиталец в виде красавицы-дочери (почти как Риголетто) использовать с выгодой для себя.

Renata
"... и швец, и жнец..."
"... и швец, и жнец..."
Контактная информация:

Сообщение Renata » 01 авг 2017, 08:57

fre saint писал(а):Мне сразу вспоминается другая сцена (правда там причины противоположные): "Прочь наряды, прочь парча!... - до
Фре, ты умница! Сейчас начну другую тему.

fre saint
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение fre saint » 02 авг 2017, 18:46

Ой, даже в голову не пришло назвать Мельника положительным персонажем. Наверное Наташе передалась его меркантильность, только по молодости это еще прикрывалось романтикой. А ведь история и литература знает случаи перевоплощения якобы положительного героя в отрицательного, когда сочувствуешь ему еще по инерции, а потом вдруг доходит, что не жалеть его надо, а осуждать. С Русалкой видимо как раз тот случай. Теперь я понимаю, что финал логичный. Живому ему все равно не было бы жизни, она бы его уморила [mrgreen] Кажется пришли к тому, что все получили по заслугам [biggrin]
Renata писал(а):Фре, ты умница! Сейчас начну другую тему.
[redface] :yamolodes: Пошла в другую тему))
My Love, my Sunshine
Sol lucet omnibus

Вернуться в «Рената»