Гармония

Renata
"... и швец, и жнец..."
"... и швец, и жнец..."
Благодарил (а): 2628 раза
Контактная информация:

Гармония

Сообщение Renata » 27 авг 2017, 11:17

Вот решила еще одну тему открыть, не сильно нагло с моей стороны?
Мое многолетнее увлечение, с детства, можно сказать. Сколько себя помню, пела. Пели все родственники отца и он сам. Пластинки с записями были, конечно, дома, Шаляпин был, помню, но никогда мне особо не нравились. Пела, что слышала по радио, пела по разным песенникам. Пела дома, пела в хоре, пела в школьном ансамбле.
А толчком для более-менее серьезного отношения к своему голосу была "Война и мир", и книга, и фильм. В книге есть фраза "В эту зиму Наташа начала серьезно петь". А в фильме есть кадры с Наташей Ростовой, когда она ходит по зале с нотами в руках и поет вокализы.
Ну, так вот. В институте, как ни странно, пением не занималась. В то время у нас (студентов-геологов) был в чести КСП, но меня туда особо не тянуло. Весь репертуар был выучен на раз, тексты переписывались в толстую тетрадь, но пения там не было, так, легкое напевание. Конечно, там я тоже пела в хоре, и с девочками делали незамысловатые вокальные ансамбли а капелла, но это тоже проходило как-то мимо. Уже заканчивая институт, по совету худрука институтского клуба, пришла к педагогу по вокалу, которая занималась с самодеятельными певцами. Она меня прослушала, и сказала, что будет со мной заниматься. Мне был 21 год. Голос Юлия Петровна Кузнецова поставила мне года за 1,5-2, но конечно, и потом мы с ней работали над развитием диапазона, свободы, выразительности и т.д.
А 4 года назад пришла в вокальный коллектив любителей пения "Гармония". Там занимаются разные люди, которые поют всю жизнь, как я. Бывшие оперные певцы, артисты хора театра, бывшие слесари, станочники, программисты, кандидаты наук, офицеры запаса, врачи, инженеры, есть и люди с высшим музыкальным образованием. Но всех объединяет любовь к пению, к музыке, к сцене, любовь к своим слушателям. Самый главный человек - наша руководитель и концертмейстер Ирина Юрьевна Заволжанская, доцент Уральской консерватории. Она составляет наши ежегодные абонементы, она ведет все программы, она завораживает своими экскурсами в историю музыки, каждый романс, песню подает как драгоценность, от нее столькому научаешься каждый день! Для нее не существует слова "тональность", она может снять ушами произведение любой сложности, она знает все наши возможности и даже подбирает нам произведения (на Новый год или на день рождения - каждому у нее есть подарок, какое-нибудь новое произведение, вот!). Концертмейстер она - просто уникальный, второго такого у нас у городе нет. А уж чтобы профессионал такого уровня работала с самодеятельными певцами - этого, наверное, вообще мало где есть. Когда ты слушаешь ее вступления к романсам, ее сольные эпизоды - испытываешь просто наслаждение. Всегда ее аккомпанемент становится твоим помощником на сцене: где-то охладит излишний напор, где-то подскажет нюанс, где-то даст передышку, где-то поднимет голос как на крыльях. Она нас чувствует спиной, ушами, пальцами, она помнит все договоренности по плану исполнения, и в то же - она мудрый импровизатор. Если она говорит "это ваша вещь", то можно быть уверенной, что мы ее сделаем на максимум.
Познай, где свет - поймешь, где тьма.
Пускай же всё пройдет неспешно,
Что в мире свято, что в нём грешно,
Сквозь жар души, сквозь хлад ума

Renata
"... и швец, и жнец..."
"... и швец, и жнец..."
Контактная информация:

Re: Гармония

Сообщение Renata » 27 авг 2017, 11:27

Renata
"... и швец, и жнец..."
"... и швец, и жнец..."
Контактная информация:

Сообщение Renata » 27 авг 2017, 11:40

Vita
Ветеран
Ветеран
Благодарил (а): 2951 раза

Сообщение Vita » 27 авг 2017, 12:31

Ренатик! Спасибо. Очень приятно было слушать вас! Отдельная благодарность концентмейстеру. [gold]
Гендель и Россини... :love: Замечательно. Особенно Гендель-завораживает, гипнотизирует.
А дуэты -то как хорошо звучат! Ренатик, какие же ВЫ молодцы!
Renata писал(а): увлечение, с детства, можно сказать. Сколько себя помню, пела.

У меня немного похоже. Я пела с раннего детства. Как мне мама рассказывала:Стою, руками за концы платья. Пою:"Называют меня некрасивою...ну и т.д." [biggrin] . В руках всегда держала песенник.(читать научилась рано) Пела дома, на улице, во дворе, на тратуаре-никого не стеснялась. Правда голос- то никакой, но мелодию четко выводила. У меня пела почти все родственники по маме. Дедушка пел в церковном хоре. (Как говорила мама, что пел как Шаляпин). На кухне собирались бабушка,дедушка, мама моя , сестры и братья. Ну и пели. Мама с сестрой играли на гитаре и пели романсы. А вдальнейшем, уже я аккомпанировала( [mrgreen] ) на пианино. Приятные воспоминания. Извините, я вас несколько утомила. Только хочу сказать:"Ренатик! Не бросай, пожалуйста,пой!!! Впереди такой репертуар!!! Красивый. Сложный. Но надо освоить!!! Непременно. [yes]
Я в этот мир пришел, чтоб видеть Солнце и синий кругозор...
Вы не сон-счастье?-Я-быль, к счастью...

Renata
"... и швец, и жнец..."
"... и швец, и жнец..."
Контактная информация:

Сообщение Renata » 27 авг 2017, 15:29

Vita писал(а):Приятные воспоминания. Извините, я вас несколько утомила.
Вита, разве утомила? Наоборот, очень интересно! В твоих воспоминаниях - такая ушедшая (я думаю, безвозвратно, к сожалению) русская бытовая культура домашнего музицирования. Домашние концерты в кругу семьи, пение под гитару, поющие родственники - повеяло такими временами! Вернее, даже не концерты, а именно музицирование - для себя, по велению души, люди старались жить с музыкой, несмотря ни на что.
Наши слушатели в "Гармонии", многие, тоже были связаны с музыкой в своей молодости. И ходят на концерты, даже на инвалидных колясках приезжают, ждут. Очень благодарная публика, но не простая - чуткая, понимающая, знающая толк и в голосах, и в исполнении.
Vita писал(а):Ренатик! Не бросай, пожалуйста,пой!
Точно не брошу, даже мыслей таких не возникает. Один сакраментальный вопрос - как разорваться между работой, птицами, какой-никакой физкультурой - и музыкой? Да еще хоть иногда надо и дома побыть, что-то сделать, и родственников навестить. На заре туманной юности один профессор консы сказал мне: "Я вижу, что вы будете петь всю жизнь". Как оказалось, он не ошибся. Со временем только еще больше хочется - и петь, и репетировать, и новый репертуар искать и учить, и технику развивать, и слушать других, и учиться у других, и общаться с музыкантами. На каждый сезон - ставлю себе задачи, план. Или мне их ставят... а я делаю.
Кроме того, сцена заставляет держать себя в форме - охота же красиво выглядеть, и платья красивые надевать, сообразно репертуару. Стимул 100% ! [laugh] как только захочется тортика или пельмешек - так сразу мозг выдает стоп-сигнал "ты как Русалку-то петь будешь, публику напугаешь, в платье не влезешь". И сразу не хочется "вкусняшек". Вчера вот сезон открывали концертом в ДК. Одна слушательница после концерта сказала, что "вы так молодо выглядите". Приятно было, значит, есть еще за что бороться. А как у нас поют и выглядят 75-80-летние певцы и певицы! Как зажигают зал, как несут песню! Послушайте и посмотрите, человеку здесь за 70 лет, и он и сейчас поет. И все еще работает - слесарем-сантехником, между прочим!
https://www.youtube.com/watch?v=KaV8rGT ... e=youtu.be
https://www.youtube.com/upload

Vita
Ветеран
Ветеран

Сообщение Vita » 27 авг 2017, 16:49

Жаль нет кнопочки "Супер"!!!! Здорово, Ренатик!Увлечение души после работы -это счастье. Это помогает жить, тонизирует, держит себя в руках, развивает! :love: Забываешь о возрасте, да и не надо о нем помнить. [yes] [biggrin]

fre saint
Администратор
Администратор
Благодарил (а): 2949 раза
Контактная информация:

Сообщение fre saint » 27 авг 2017, 18:05

Renata писал(а):Кроме того, сцена заставляет держать себя в форме - охота же красиво выглядеть, и платья красивые надевать, сообразно репертуару. Стимул 100% ! [laugh] как только захочется тортика или пельмешек - так сразу мозг выдает стоп-сигнал "ты как Русалку-то петь будешь, публику напугаешь, в платье не влезешь". И сразу не хочется "вкусняшек".
Вот, а у меня уже нет такого стимула. Раньше между концертами не успевала сильно потолстеть, если что и поднабирала, сбрасывала за пару недель. А сейчас кг 10 сверх будьте любезны [pardon]
Renata писал(а):А как у нас поют и выглядят 75-80-летние певцы и певицы!
Это да. У нас сейчас как раз Дружинина в гостях со своим кинофестивалем. Даме 82 года, а она так лихо по ступенькам прыгает. Стройна и хороша! Расскажу и покажу в своей визитке.
Рената, ты действительно выглядишь молодо. Да не только выглядишь, реально молода душой и энергична! [ok]
Vita писал(а):Ренатик, какие же ВЫ молодцы!
[yes] :clapp:
My Love, my Sunshine
Только искусство может примирить человека с жизнью
Sol lucet omnibus

Елена
Мэтр
Мэтр
Благодарил (а): 2804 раза

Сообщение Елена » 29 авг 2017, 22:09

Рената, ты счастливый человек! [only you] Когда проносишь любимое дело через всю жизнь, остается только завидовать! (белой, белой завистью!!!) Я вот всю юность и молодость ходила в самодеятельный театр. Играла в спектаклях... Помнится, дочери было 4 месяца, а начался новый сезон. Я ее кормила, бежала играла спектакль, и к следующему кормлению возвращалась! :mosk: А потом наш театр закрыли... :furious:
"Не сотвори себе кумира!.."
Легко сказать!!!...

fre saint
Администратор
Администратор
Благодарил (а): 2949 раза
Контактная информация:

Сообщение fre saint » 30 авг 2017, 08:53

Вот так и узнаешь о людях новое.... через столько лет знакомства! :roll: Елена, ты оказывается у нас тоже из творческой интеллигенции. И ведь любила это дело, не просто комсомольская нагрузка
Елена писал(а):дочери было 4 месяца, а начался новый сезон. Я ее кормила, бежала играла спектакль, и к следующему кормлению возвращалась!
:shok: :clapp:
My Love, my Sunshine
Только искусство может примирить человека с жизнью
Sol lucet omnibus

Irene
Ветеран
Ветеран
Благодарил (а): 1699 раза

Сообщение Irene » 30 авг 2017, 13:35

Ой,дамы,как много я всего интересного пропустила! Рената! Преклоняюсь! И в самом деле завидую белой-белой завистью! И таланту,и потрясающему энтузиазму! Брависсимо! :clapp: :clapp: :clapp:

Vita
Ветеран
Ветеран

Сообщение Vita » 30 авг 2017, 16:51

Елена писал(а):т всю юность и молодость ходила в самодеятельный театр. Играла в спектаклях...

Лена, классно! Молодец! Ну, надо же!!!!

Елена
Мэтр
Мэтр
Благодарил (а): 2804 раза

Сообщение Елена » 30 авг 2017, 20:42

fre saint писал(а):И ведь любила это дело, не просто комсомольская нагрузка

Ни разу не "комсомольская нагрузка"! [laugh] Очень любила, да и до сих пор не переболела... Все, что касается театра - это "для души"...
"Не сотвори себе кумира!.."
Легко сказать!!!...

Renata
"... и швец, и жнец..."
"... и швец, и жнец..."
Контактная информация:

Сообщение Renata » 02 сен 2017, 11:43

Елена писал(а):Очень любила, да и до сих пор не переболела... Все, что касается театра - это "для души"
Елена, а может, тему тоже откроешь, расскажешь? Талант надо не прятать, а людям отдавать. Это закон такой. Даже если сейчас не участвуешь, но ведь есть что вспомнить, я уверена! Помню, у нас в горном был СТЭМ, такие сценки там ставили бесподобные, а ведь были в жизни простые мальчики и девочки, которых на сцене было просто не узнать.

Vita
Ветеран
Ветеран

Сообщение Vita » 02 сен 2017, 12:29

Renata писал(а): в горном был СТЭМ, такие сценки там ставили бесподобные,

Ага! У нас в ИТМИ тоже был СТЭМ. Мне казалось-лучше нашего не бывает. Кстати, команда нашего Института принимала участие в КВН Маслякова. По телеку даже показывали. Помню была сценка , что-то из жизни ещё при мамонтах. Жена в шкуре "мамонта ждет мужа с охоты и поет:"Мне бы, мне бы , мне бы ножку мамонта в вине бы! Все мои страдания от не доедания!" [biggrin]

Вернуться в «Рената»