Природа/ погода у нас

Renata
"... и швец, и жнец..."
"... и швец, и жнец..."
Благодарил (а): 951 раза
Контактная информация:

Re: Природа/ погода у нас

Сообщение Renata » 06 янв 2019, 12:42

Marina писал(а):ещё два вида уток, надо их тоже опеделить: чёрные с белым носом и другие: с окрасом, похожим на обычных, но темнее и с белой грудкой.
Определим, Марина! Черная с белым носом - это лысуха (строго говоря, не утка, а семейство пастушковые, родственники журавлей), вот здесь можно посмотреть, себя проверить _http://erbirds.ru/v2taxon.php?s=140&l=ru
А второй вид "темнее, с белой грудкой" - это скорее всего широконоска, эта настоящая утка, род Anas фоточки здесь https://zooclub.ru/birds/vidy/29.shtml
Marina писал(а):Как-то утку с утятами видела на детской площадке метрах в 300х от этого пруда. Вот чё её туда понесло?
Думаю, не ошибусь, если скажу, что утка утят недавно вывела, и они шли как раз к пруду. У вас около пруда есть тростниковые заросли, где можно свить гнездо и не опасаться кошек и собак? Нету наверняка, все благоустроено подчистую. А где гнездо делать? Вот в городах утки давно приспособились выводить утят на чердаках, колокольнях, и прочих архитектурных сооружениях, где их никто не потревожит. [smile]
Marina писал(а):ещё там обитают водяные курочки
Это такое общее название для целого семейства птиц, интересно, какой вид именно у вас? Описать его как-то можно?
Marina писал(а):В том году было удивительное количество канадских гусей. Но наглые!
По научному, это конечно, не гуси. Это канадские казарки, вид, имеющий общее и с настоящими гусями, и с настоящими казарками. Вид исконно североамериканский, но около 300 лет назад акклиматизированный в Британии, и сейчас весьма процветающий в Европе. И конечно, эти крупные и мощные птицы ведут себя вполне по-хозяйски.
Marina писал(а):Была и пара лебедей чёрных.
Это тоже не местные, так сказать, сбежали из зоопарка небось. В дикой природе - этот вид австралийский эндемик. В Европу был завезен для парков, тоже лет 150 назад, не меньше.

Вита, это только кажется на первый взгляд, что одни вороны. На самом деле, если пойти с биноклем по улицам или в парк часиков так в 4-5 утра в мае-июне, то видов 25 отметишь. И даже зимой - точно не 3 вида, а скорее всего - до 10 разных можно увидеть, ну, не за 1 день, а допустим за 2-3 выхода.
Познай, где свет - поймешь, где тьма.
Пускай же всё пройдет неспешно,
Что в мире свято, что в нём грешно,
Сквозь жар души, сквозь хлад ума

Marina
Благодарил (а): 404 раза

Сообщение Marina » 06 янв 2019, 15:36

А второй вид "темнее, с белой грудкой" - это скорее всего широконоска, эта настоящая утка, род Anas фоточки здесь

Посмотрела, точно не она, наша не такая пёстрая, как утка, только темнее и грудка белая. Думала, может окрас "случайно" так вышел, но их много.
А лысуха да, есть, я думала, что это как курочка водяная, [laugh] , оказывается почти журавль!
Наши курочки чёрные с красным клювом, маленькие, гораздо меньше уток. И головкой, когда плывут часто двигают.
согрета лучами звезды по имени Солнце

Vita
Ветеран
Ветеран
Благодарил (а): 1474 раза

Сообщение Vita » 06 янв 2019, 16:54

Ну, Ренатик, у тебя и познания! Просто здорово!
Если конечно в бинокль не смотреть, то можно увидеть зимой ещё и снегирей. Думаю в летнее время ещё кое-кого можно увидеть, правда названий я не знаю, как-то птицами не интересовалась. А вот на реке у нас в городе утки. Наши городские власти, когда приводили в порядок речку и берега, позаботились об этом. Вначале их было мало, ну а потом...! С разными заботами, с работой, которая утомляет, вокруг ничего не замечаешь, а уже хочется остановиться и отдышаться. [yes]
Я в этот мир пришел, чтоб видеть Солнце и синий кругозор
Вы не сон-счастье?Я-быль, к счастью
Покажет образ совершенства и вдруг отнимет навсегда

Marina

Сообщение Marina » 06 янв 2019, 17:13

Vita, а как же сороки, синички, ласточки, а ещё скворцы, дрозды? Уже больше десятка. Эта рутина всех заела. Некогда остановиться, огдядеться.

Vita
Ветеран
Ветеран

Сообщение Vita » 06 янв 2019, 20:09

Marina писал(а): как же сороки, синички, ласточки, а ещё скворцы, дрозды?

Мариночка, сороки в городе очень редки, чаще я их видела в лесу. Синичек иногда можно увидеть. Ласточки-так они чаще высоко в небе. А вот скворцов и дроздов не видела никогда. В лес ходим за грибами, в основном под ноги смотрим. По биологии в школе птиц учили, но так когда это было! Правда иногда трясогузки прилетали. Вот и весь птичий ассортимент, к сожалению. Зато напротив нашего дома(через дорогу) зоопарк. Хоть там животных можно видеть. Представьте себе летом , в вечернее время рычание тигра на фоне тишины. Экзотика! А однажды у нас по двору медведь бегал. Но не зоопарк в этом был виновен, а обычный человек, который, как оказалось., в соседнем дворе держал в клетке медведя(вроде бы в своем огороде) И как так получилось, что медведь сбежал и рассекал по дворам. Я когда из окна увидела-глазам своим не поверила. Слава Богу его быстро отловили и поместили в зоопарк. Вот оказывается как бывает. [yes]

Marina

Сообщение Marina » 07 янв 2019, 00:14

Vita, что за город такой, где даже сорок нет?

Vita
Ветеран
Ветеран

Сообщение Vita » 07 янв 2019, 09:40

Marina писал(а):что за город такой, где даже сорок нет?

Марин, сороки -то есть, только не под ногами. В парках, лесах. [biggrin] [yes]

Renata
"... и швец, и жнец..."
"... и швец, и жнец..."
Контактная информация:

Сообщение Renata » 08 янв 2019, 15:01

Marina писал(а):Наши курочки чёрные с красным клювом, маленькие, гораздо меньше уток. И головкой, когда плывут часто двигают
А, поняла, это камышница, вот фоточка и описание _https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BC%D1%8B%D1%88%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0 У нас они тоже есть, причем, гнездятся чуть не рядом с дорогами или набережными, что и не подумаешь ни за что.
Marina писал(а): я думала, что это как курочка водяная
[yes] Правильно думала, лысуха и камышница очень близкие родственники.
Marina писал(а):Посмотрела, точно не она, наша не такая пёстрая, как утка, только темнее и грудка белая.
А такая окраска и зимой, и летом? В том плане, что есть брачный наряд, он очень пестрый (как на фото), а есть наряд зимний, когда птица уже перелиняла. Лучше бы фоточку, конечно, хотя бы издалека. [redface]
Vita писал(а):Вот и весь птичий ассортимент, к сожалению.
Да точно не весь, Вита [smile] Свиристели прилетают зимой? Черные стрижи с мая по август - точно живут. Да и галки должны быть, куда делись? Воробьев в вашем небольшом городе точно два вида - домовый и полевой.
Vita писал(а):сороки -то есть, только не под ногами. В парках, лесах.
Понятно, что их больше в парках, но это же городская черта. Уток может быть и не один вид (кряква), а больше. И хищные птицы в городе тоже есть, обязательно, просто не бросаются в глаза, скрытые, их надо специально искать.

Vita
Ветеран
Ветеран

Сообщение Vita » 13 янв 2019, 16:17

Ренатик! Ты где? Тебя неделю уже нет? Может у тебя дела какие на природе?

Alter ego
Альтернативная
Альтернативная
Благодарил (а): 680 раза

Сообщение Alter ego » 13 янв 2019, 16:51

236)P; Вита, у нее были проблемы на работе (временная администрация в банке), помнишь? Возможно Ренате сейчас не до форума :sad:

marinchik
Ветеран
Ветеран
Благодарил (а): 667 раза

Сообщение marinchik » 18 янв 2019, 20:09

Оляпку сегодня повезло увидеть в реке Абакан.Птичка смело ныряла в студеную воду реки,в месте,где она не замерзает,у гидросооружения в пригороде. На улице было минус 18(не холодно для наших мест). Красивая птичка с белой грудкой и темным густым оперением ,ныряя,что-то добыла съедобное в воде у дна,сложила крылья и вынырнула. В том месте не глубоко,с мостика дно видно. Оляпку зовут водяным воробьем. Нарядная,шустрая птичка подарила отличное настроение.Птичка даже зимой спела короткую песенку :дзиии-дзиит.

Renata
"... и швец, и жнец..."
"... и швец, и жнец..."
Контактная информация:

Сообщение Renata » 18 янв 2019, 20:58

marinchik писал(а):Оляпку сегодня повезло увидеть в реке Абакан.
О, классно, это довольно редкий вид. Интересная встреча, повезло, можно сказать. Я ее в природе не встречала, т.к. птица обитает в горных местностях, а я там не наблюдаю.
Вот сегодня услышала в городе первую песню большой синицы, значит, весна не за горами. Рано нынче, теплая погода их сбивает. За 11 лет моих наблюдений самая ранняя дата первой синичьей песни была 28 января.

fre saint
Администратор
Администратор
Благодарил (а): 1632 раза
Контактная информация:

Сообщение fre saint » 18 янв 2019, 21:00

marinchik писал(а):ныряя,что-то добыла съедобное в воде у дна,сложила крылья и вынырнула.
Прелесть какая [smile]
Если в мире есть любовь,то у нее твой голос

Только искусство может примирить человека с жизнью
Sol lucet omnibus

Vita
Ветеран
Ветеран

Сообщение Vita » 18 янв 2019, 22:32

Renata писал(а): сегодня услышала в городе первую песню большой синицы, значит, весна не за горами

Ура, будем ждать весну!

Marina

Сообщение Marina » 09 фев 2019, 23:33

Вот и первые цветочки проросли. А снега мы так и не дождались.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Марина»