Как выбрать "зеркалку"

Maska
Под вуалью тайны...
Под вуалью тайны...
Благодарил (а): 3 раза

Как выбрать "зеркалку"

Сообщение Maska » 04 фев 2011, 20:22

Девочки и мальчики, у нас на форуме фотографов нет случайно? Выбираю себе зеркалку, совсем замучилась! :Just_Cuz:
В жизни все повторяется дважды
Но в виде драмы только однажды.
А во второй раз-в насмешку вроде бы-
В виде пародии, только пародии...

zhukov4anka

Re: Посиделки-2

Сообщение zhukov4anka » 04 фев 2011, 22:45

Maska писал(а):Девочки и мальчики, у нас на форуме фотографов нет случайно? Выбираю себе зеркалку, совсем замучилась! :Just_Cuz:

slavianka писал(а):Маска, у нас вот только Жуковчанка вроде из фотографов... Но может, я кого не знаю :hmm:

Хех, спасибо, Слав, за столь лестный пока для меня отзыв [0504] , и хотя "я не волшебник, а только учусь", я попробую помочь Маске, прежде всего потому, что прекрасно понимаю ее мучения, сама через них прошла [biggrin] .
1) Итак, Маска, начать выбор стоит с того, что нужно понять - ЗАЧЕМ ТЕБЕ ЗЕРКАЛКА? Выделяю несколько версий:
а) для того, чтобы получать фотографии лучшего качества, чем на цифромыльнице;
б) для того, чтобы начать заниматься фотографией профессионально;
в) просто так, хочется "крутой" фотик.
Соответственно, проанализировав свое желание, можно понять какими качествами должен обладать твой будущий фотоаппарат и (что немаловажно) какой ценой.
Если твой вариант а) или в) - то, в принципе, тебе с легкостью подойдет зеркалка самая простенькая, с родным (самым простым) объективом - так называемом "Китовым", которая с легкостью даст тебе снимки явно лучше, чем цифромыло, не обременит ценой и даст начальные навыки владения зеркалкой. Такие модели сейчас достаточно дешевые - можно приобрести в среднем от 15 тыс. Это такие модели как Canon 1000 D, Nikon D3000, Nikon D5000, Sony Alfa A 230 и т.д(о моделях чуть позже)
Если твой вариант б) - то тут подход немного другой. По сути, на данном пути ты можешь воспользоваться теми же камерами, что я и перечислила, но, с моей точки зрения, их следует тогда в таком случае покупать без родного "китового" объектива, но с более "серьезным" его собратом. Что, конечно же, отразится на цене. Цена даже начального, но хорошего объектива в среднем прибавляет к цене фотика около 10 тыс. р. Я избрала именно этот путь и у меня изначально не стояла задача покупать "кит". Преимущества хорошего объектива очевидны: более четкая картинка, за счет возможности варьировать фокусное расстояние, насколько позволяет модель, конечно, замечательное макро - как правило даже на самым "первых" хороших объективах макро делается весьма и весьма, ну и вообще - объектив в камере - это главное. От него зависит если не почти все, то многое. Поэтому и всплывает разговор о характере мотивации к покупке камеры.
"...Я пространство люблю не хором, Интонирую частным взором..."

Maska
Под вуалью тайны...
Под вуалью тайны...

Сообщение Maska » 04 фев 2011, 23:04

Жука, спасибо за развернутый ответ. Мой вариант а). В основном я уже разобралась, и уже выучила такие термины как "кит" или "боди" ("тушка" [biggrin] ). "Кит" мне вполне подойдет, я уже уяснила. Склоняюсь к Nikon D5000 или Canon 500D. Это максимальная для меня цена. Опять же, для меня будет прекрасно и Nikon D3100 или Canon 1000D. Вот только разница в цене у первых и вторых невелика (по сравнению с общей ценой на все зеркалки), но в Nikon D5000 лучше оптика (по сравнению с Nikon D3100) и присутствует поворотный экран. Не принципиальный, конечно, девайс, но приятный. Так что похоже речь идет просто о "Nikon или Canon. Вот в чем вопрос!" [smile] Тут мнения фотографов расходятся, но только потому, что кому-то привычен тот, кому-то другой. Я подержала в руках оба и ничего не поняла! А качество у всех отличное, особенно после мыльницы.
Жука, а об "Олимпусах" можешь что-нибудь сказать? Они подешевле, и у меня пленочный фотик и первая цифровая мыльница были "Олимпус", я ими довольна была очнь.

zhukov4anka

Сообщение zhukov4anka » 04 фев 2011, 23:13

2) Теперь, если мы определились с ответом на вопрос "зачем?", нужно ответить на вопрос "что?" - то есть разговор пойдет о марке фотоаппарата. И это реальный, простите, геморрой :Just_Cuz: . Потому что извечная головная боль "Canon или Nikon?!" не обходила никого стороной, в том числе и меня. Почему я делаю упор только на двух марках? А потому что тут опять же есть 2 варианта развития событий:
а) если мы хотим фотоаппарат "для всего и просто лучше снимать", то список марок можно расширить включив туда Sony, Konica Minolta, Olympus;
б) если мы хотим фотоаппарат для того, чтобы профессионально начать заниматься фотографией, то список как раз следует сократить до этих двух марок, потому что, как ни крути, а это два мировых лидера в производстве зеркалок. Это стандарт качества и достойные цены.
Спор "Canon или Nikon?!" бесконечен как вселенная, поклонников и противников обоих брендов - равные толпы, поэтому я ограничусь историей своего выбора. Я тоже очень долго ломала голову над этой проблемой, читала статьи, смотрела в магазинах, советовалась с подругами (они у меня "кэнонистки" [biggrin] ) .... и в итоге с закипающими мозгами выбрала Nikon. Объясняю почему. Предпосылок много.
Во-первых, очень советую тебе ресурс http://foto.ru/ - это очень хорошее подспорье в выборе. Их магазины есть не только в Москве, но и по России их немало. Очень подробная информация и богатый выбор. Так вот именно там я увидела год назад много предложений комплектов фотоаппаратов+хороший объектив. Это были акции и мне они приглянулись, потому что это было то, что мне нужно, - фотик "голый", без родного "кита", но в комплекте с хорошим объективом. И по привлекательной цене. Я стала выбирать между комплектами с Canon 1000 D и Nikon D 3000. Остановилась на последнем и поехала в магазин. Там побеседовала с консультантом - и он подтвердил мой выбор и развеял сомнения. Он мне сказал, что в Canon упор делается на цветопередачу, а в Nikon - на резкость и четкость. И если ты цветопередачу можешь подправить в любом редакторе, то резкость править сложнее. Не знаю, насколько это верно, наверное, "кэнонисты" возмутятся, но я еще руководствовалась тем обстоятельством, что фирма Canon - это все таки не фотофирма априори, фотоаппараты - это одна из линеек ее продукции. А вот Nikon - это другое дело. Это фирма производит только фотоаппараты, комплектующие к ним и аксессуары. Это стало решающим для меня. И я не пожалела ни секундочки о своем выборе. Да, фотографии не такие яркие, как на Canon, но они четкие и какие-то "красивые", бархатные что ли...
Я взяла себе Nikon D3000+японский объектив SIGMA 18-125mm F3.8-5.6. Всем довольна до соплей. Nikon D3000 - просто идеал для первой зеркалки, я считаю, как для стремящихся в профессионалы, так и прочих любителей. Хотя я, как тот кулик, который свое болото хвалит [biggrin] Завязываю с этим! Маска, если что, спрашивай!

Maska
Под вуалью тайны...
Под вуалью тайны...

Сообщение Maska » 04 фев 2011, 23:18

Жука, а D3000 видео снимает? Что-то я вроде читала, что это младшая зеркалка, у нее не было видео. :hmm: Я тоже склоняюсь к Никон, они как-то у меня всю жизнь с фотоаппаратами ассоциируются. Сони однозначно нет, я видела фотки с их зеркалки, у меня мыльница лучше снимает. Сони пусть телевизоры делает, до фотиков ей как до неба.

fre saint
Администратор
Администратор
Благодарил (а): 4472 раза
Контактная информация:

Сообщение fre saint » 04 фев 2011, 23:23

А можно человеческим языком объяснить, чем зеркалка лучше? [laugh] [redface]
Увеличение больше, или пикселей... или чего? извините, вообще не разбираюсь в этом. [red]
Если в мире есть любовь,то у нее твой голос

Только искусство может примирить человека с жизнью
Sol lucet omnibus

zhukov4anka

Сообщение zhukov4anka » 04 фев 2011, 23:25

Маска, что могу сказать. Когда выбирала, я тоже засматривалась на D5000, и тоже из-за поворотного экрана, но вот в чем фокус, основной упор цены в этом аппарате и многих восхвалений - это его умение снимать очень хорошее Live-видео, а мне такая функция (с претензией на профессиональное увлечение #15432 ) была мягко говоря, неактуальна - только переплачивать, поэтому D5000 отпал. П
Про Olympus могу сказать немного. Был у меня служебный "Олимпус", зеркалка, но китовая - снимал достаточно неплохо, но по роду занятий (полевое использование [biggrin] ) очень быстро пришел в негодность - забился пылью и песком. Зато был с небольшим поворотом экрана. Отзывы о них разные, кто-то говорит - фиговые, кто-то - отличные. Я, когда выбирала, их даже не рассматривала, почему - описала выше [pl] . Да особого выбора их зеркалок я что-то и не видела [pardon] .

zhukov4anka

Сообщение zhukov4anka » 04 фев 2011, 23:27

Maska писал(а):Жука, а D3000 видео снимает? Что-то я вроде читала, что это младшая зеркалка, у нее не было видео. :hmm: Я тоже склоняюсь к Никон, они как-то у меня всю жизнь с фотоаппаратами ассоциируются. Сони однозначно нет, я видела фотки с их зеркалки, у меня мыльница лучше снимает. Сони пусть телевизоры делает, до фотиков ей как до неба.

Вот про "Сони" согласна полностью. Это к вопросу об ориентированности фирмы. D3000 видео не пишет. Это точно.

Maska
Под вуалью тайны...
Под вуалью тайны...

Сообщение Maska » 04 фев 2011, 23:31

fresaint писал(а):А можно человеческим языком объяснить, чем зеркалка лучше? [laugh] [redface]
Увеличение больше, или пикселей... или чего? извините, вообще не разбираюсь в этом. [red]

Это тебе лучше объяснит Жука. Дело не в пикселях, а в совершенно другом принципе получения изображения по сравнению с мыльницами. Боюсь, что я не смогу объяснить.

Жука, я тоже считаю что D5000 цену набивает за поворотный экран и качество видео. Это для меня не принципиально. По всем характеристикам D3100 идет с ним "ноздря в ноздрю". Но цена D5000 и D3100 отличается всего примерно в 1000 руб. А вот твой D3000 не снимает видео.... А иногда надо бы, хоть плохонькое...

zhukov4anka

Сообщение zhukov4anka » 04 фев 2011, 23:55

fresaint писал(а):А можно человеческим языком объяснить, чем зеркалка лучше? [laugh] [redface]

Фрэ, тут ответ простой. Конечно, не в пикселях. Сейчас в мыльницах столько пикселей, а они в карман помещаются. Увеличение - или зум, да, это одно из коренных отличий. У цифровых компактов, как правило, зум только цифровой - то есть электронный, а если и есть оптический (когда объектив выдвигается), то он небольшой. Цифровое увеличение у компакта может быть большим, но потом, если злоупотреблять цифровым зумом, при разгонке фотографий, например, для печати, можно столкнуться с их излишним пикселлированием. Поэтому тут опять же вопрос - для чего тебе камера? Если для приготовления таких фоток из серии "я тут был", то хватит и обычной цифромыльницы, благо они все - даже простые самые - сейчас достаточно укомплектованные. А вот если нужны снимки уже совершенно иного качества - тогда дело за зеркалкой. Безусловно, для фотографии более высокого качества - зеркалка имеет массу преимуществ, это и принцип производства снимка,и технические характеристики матрицы ("сердца" камеры), и принцип попадания света в аппарат, принцип зуммирования-увеличения. Отсюда и другие возможности и другие сложности. И другие цены. Все от того - "для чего"

zhukov4anka

Как выбрать "зеркалку"

Сообщение zhukov4anka » 05 фев 2011, 00:37

Вот как пример, что получается на моем маленьком друге [pl] ...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

fre saint
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение fre saint » 05 фев 2011, 11:37

Да, отличные снимки.
А еще, можно в цифрах? например, какой зум у мыльницы и какой у зеркалки - для сравнения. #15432
А у тебя Жука нет случайно снимков, сделанных при слабом освещении? тоже для сравнения.

Sol lucet omnibus

Maska
Под вуалью тайны...
Под вуалью тайны...

Сообщение Maska » 05 фев 2011, 18:54

Да, Жука, фотки отличные! Молодец!

zhukov4anka

Re: Как выбрать "зеркалку"

Сообщение zhukov4anka » 06 фев 2011, 01:38

Спасибо, друзья, за такие хорошие отзывы - мне очень приятно [only you] .
Про зумы, в цифрах. Фрэ, число, с которым приближает зум, может быть одинаковое и в зеркалке, и в мыльнице. Разница же в "приближалке" - то есть непосредственно в том механизме, который осуществляет зуммирование. То, что делает в мыльницах компьютер, в зеркалках делает система линз и зеркал - то есть механически. На зеркалках нет, например, цифрового (электронного) зума, там он ТОЛЬКО оптический - в этом есть существенное ограничение - ты сможешь приблизить только в том объеме, в каком позволяет тебе тип объектива (поэтому к зеркалкам используют несколько объективов-для разных типов съемки свой). Зато ты приблизишь без потери качества. А вот на цифровых мыльницах, допустим, стоит 10кратный цифровой зум - и кажется, что можешь приближать бесконечно, но качество теряется - это видно, прежде всего, на распечатке. Поэтому давно уже мыльницы "более-менее представительные" снабжаются еще и оптическим зумом - сейчас уже до 10 кратного.
А так, по цифрам, я что-то даже не видела, чтобы на объективах к зеркалу писали - столько то кратный, на этом не акцентируют, потому что в любом случае, каждый объектив - для каждого вида съемки. И если ты берешь универсальный объектив с переменным фокусным расстоянием, то понятно, что он не для макро персонально, например. Мой объектив, это я потом случайно выяснила, 7ми кратный - но это мне совершенно не нужно знать, по сути, мне нужны его "угольные" характеристики - то есть угол его обзора и диапазон фокусного расстояния.
Если еще раз о цифромыльницах - в таких устройствах сейчас уже нет 3х,5ти кратных цифровых зумов - их просто такие не делают. Все выпускаемые сейчас устройства этого типа - это уже как правило от 8ми кратных и выше - этого более чем достаточно для компактов. Хотя вот сейчас выпускают уже компакты с хорошим оптическим зумом - по крайней мере, заявлен широкоугольный, правда 4х кратный - но я не знаю, насколько это реальные характеристики :dontknow: . Тут уже каждый отдает предпочтения в зависимости от целей и задач, опять же [pl] .

fre saint
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение fre saint » 06 фев 2011, 11:38

Жука, спасибо за разъяснение! Я поняла: наверное и не обязательно иметь слишком большой зум, потому что потом на компе можно приблизить так, как тебе надо. Лишь бы качество не страдало, но у зеркалок с этим все в порядке. Правильно? [red]

Sol lucet omnibus

Maska
Под вуалью тайны...
Под вуалью тайны...

Сообщение Maska » 06 фев 2011, 16:36

А я, пока читала про фотоаппараты, случайно выяснила, что уже есть фотоаппараты для съемки в 3D! :shok:

zhukov4anka

Сообщение zhukov4anka » 06 фев 2011, 21:22

fresaint писал(а):Жука, спасибо за разъяснение! Я поняла: наверное и не обязательно иметь слишком большой зум, потому что потом на компе можно приблизить так, как тебе надо. Лишь бы качество не страдало, но у зеркалок с этим все в порядке. Правильно? [red]

Почти [smile] . Ведь приблизить на компе ты сможешь все равно только в том объеме, в котором позволяет разрешение снимка [pardon] . Просто нужно знать, что если ты хочешь зеркалку - ты берешь зеркалку и ты в курсе на что способен ее объектив - большего от него ждать не надо, в рамках возможности объектива и матрицы все будет круто. Если ты хочешь цифромыльницу - надо брать (а они сейчас почти все такие) обязательно с наличием оптического зума. Любого. И не злоупотреблять цифровым приближением - тогда фотки будут очень даже. По сути, сейчас цифромыло уже напичкано так и вышло на такой уровень, что по качеству снимков может совсем немного уступать зеркалу. Но это все таки не то. Зеркало почему не берут все подряд, случайно, - не только из-за цены, а еще из-за того, что "с ним возиться надо", а тут все за тебя сделает автомат. Если человек берет зеркало просто так, "типа круто", то он дурак - потому что геморроя много, а ему это не настолько нужно, таким людям проще взять хорошую мыльницу.
Вот такие мои простые советы. Я, кстати, тоже бы в перспективе взяла бы себе еще и хорошую цифромыльницу - на каждый день, мой тяжеленный за счет объектива - с ним не всегда удобно ездить [pardon] .

zhukov4anka

Сообщение zhukov4anka » 06 фев 2011, 21:23

Maska писал(а):А я, пока читала про фотоаппараты, случайно выяснила, что уже есть фотоаппараты для съемки в 3D! :shok:

считаю все это баловством [hi] . Хотя, кто знает, как оно будет потом [pardon] .

Maska
Под вуалью тайны...
Под вуалью тайны...

Сообщение Maska » 07 фев 2011, 09:13

zhukov4anka писал(а):
Maska писал(а):А я, пока читала про фотоаппараты, случайно выяснила, что уже есть фотоаппараты для съемки в 3D! :shok:

считаю все это баловством [hi] . Хотя, кто знает, как оно будет потом [pardon] .
Конечно баловство, тем более по результатам теста качествот оставляет желать лучшего. Но в будущем это может и развиваться, так что... поживем - увидим.

fre saint
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение fre saint » 07 фев 2011, 14:31

Жуковчанка, спасибо за ликбез! Я для себя сделала вывод, что буду продолжать пользоваться мыльницей [0504]

Sol lucet omnibus

Вернуться в «Помогите, кто чем может...»