"Очень прекрасный" русский

помощь в изучении языков, подстрочники и пр.
fre saint
Администратор
Администратор
Благодарил (а): 4333 раза
Контактная информация:

Re: "Очень прекрасный" русский

Сообщение fre saint » 13 июл 2012, 20:22

А как сказать, оканчивает блестяще?
Великий и могучий и тут не подкачал, всех наколол. Может это только в виде существительного окончание института, а глагол правильный закончить (и окончить тоже правильно), заканчивает.
Если в мире есть любовь,то у нее твой голос

Только искусство может примирить человека с жизнью
Sol lucet omnibus

Alter ego
Альтернативная
Альтернативная
Благодарил (а): 1974 раза

Сообщение Alter ego » 13 июл 2012, 20:33

Современным русским языком допускаются обе формы. Школу, институт заканчивают. Это тоже правильно.

fre saint
Администратор
Администратор
Благодарил (а): 4333 раза
Контактная информация:

Сообщение fre saint » 13 июл 2012, 20:43

Да, хотя предпочтительнее окончить, но закончить это тоже не ошибка [yes]
Если в мире есть любовь,то у нее твой голос

Только искусство может примирить человека с жизнью
Sol lucet omnibus

Nika
На крыльях мечты...
На крыльях мечты...
Благодарил (а): 334 раза

Сообщение Nika » 13 июл 2012, 21:00

Да, я тоже думаю, что оба глагола можно употребить. Вот если в настоящ. вр. "заканчивает", а в прошедшем - можно и "окончил" :hmm:
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит

Soma
miss download
miss download
Благодарил (а): 79 раза

Сообщение Soma » 13 июл 2012, 21:28

Все-таки правильно будет "окончил институт". Закончить говорят про какое-либо действие, например, закончить обучение в институте. В некоторых случаях возможно применение любого из глаголов - "закончить работу" и "окончить работу" - оба варианта правильные. А вот про окончание института, школы следует говорить только "окончил".
И на Грамоте.ру так пишут
В значении "пройти какой-либо курс обучения, завершить обучение где-либо" употребляется только глагол окончить: окончить школу, вуз, университет, курсы и т. п.

Где-то попадалось, что и про окончание института (и т.д.) можно говорить, используя любой из этих глаголов. Ну, не знаю, не знаю. Хотя, у нас теперь и кофе среднего рода.
Как гимнастика выпрямляет тело, так музыка выпрямляет душу человека.

Alter ego
Альтернативная
Альтернативная
Благодарил (а): 1974 раза

Сообщение Alter ego » 19 авг 2012, 21:47

Еще немного о родном языке.

Прекрасно жить в свободных Штатах
При обеспеченных харчах,
При службе, при больших зарплатах,
Автомобилях и домах!
Здесь лишь одно немного грустно -
Язык не тот. Не как в Москве.
Не говорят они по-русски
Хоть кол теши на голове!
Но к трудностям такого сорта
Любой из нас уже привык.
Мы спикаем по-русски гордо,
Мы кипаем родной язык.
Мы соль не спилаем на раны,
Подругу киссаем взасос,
На службе ранаем программы,
Когда реквестает наш босс.
Мы дринкаем сухие вина,
Энджоем собственный уют.
Мы лихо драйваем машины,
Берем хайвей (когда дают).
Когда окюрится возможность
Возьмем э фью денечков офф,
Махнем в апстейт по бездорожью,
В лесу напикаем грибов.
Накукаем такой закуски,
Какой не видел целый свет!
Дринкнем, как следует, по-русски!
Кисснем жену на склоне лет!
А то - возьмем большой вакейшен,
Допустим, парочку недель,
В Париже в дистрикте старейшем
Себе забукаем отель.
А там - и Рим не за горами,
Мадрид, Берлин, едрена мать!
Мы будем шопать в Амстердаме!
Мы будем в Праге ланчевать!
При наших при больших зарплатах
Нам вся Европа - по плечу!
Ах хорошо в Юнайтед Штатах!
Эх травеляй, куда хочу!
Аппрочает весенний вечер,
Даркеет - прямо на ходу.
Стихают речи, гаснут свечи
И Пушкин слипает в гробу...

Bella Leyfer
Мари Жють
Мари Жють
Благодарил (а): 2107 раза

Сообщение Bella Leyfer » 19 авг 2012, 22:00

Очень актуально... :cray:
Вспомнила...,на иврите парА-корова, девочке ,рожденной в России и приехавшей в Израиль в 2 года, читают Пушкина-унылая пора(пара),очей очарованье... :love:
А ребенок спрашивает, а почему она унылая, :sad: корова-то [biggrin] ?
Из наслаждений жизни одной Любви музыка уступает. Но и любовь - Мелодия

Renata
"... и швец, и жнец..."
"... и швец, и жнец..."
Благодарил (а): 3314 раза
Контактная информация:

Сообщение Renata » 20 авг 2012, 19:28

Альтик, спасибо, вирши прям на злобу дня.
Белла, таких похожих по звучанию, но абсолютно разных по смыслу слов полно в языках. Взять хоть магазин в русском и в английском, паста у нас и в итальянском. У меня когда-то даже был такой словарь, на полном серьёзе, изданный еще в СССР.
Но есть и славные совпадения: в латышском: stradat - значит работать. Это старые индоевропейские корни. В русском есть слово "страда", и больше от этого корня ничего не сохранилось. Или govs - корова, у нас от этого корня осталось существительное "говядина". Чё-то я от темы ушла :black_eye:
Познай, где свет - поймешь, где тьма.
Пускай же всё пройдет неспешно,
Что в мире свято, что в нём грешно,
Сквозь жар души, сквозь хлад ума

Bella Leyfer
Мари Жють
Мари Жють

Сообщение Bella Leyfer » 20 авг 2012, 19:38

Да, :hmm: проблема возникает,когда несколько языков в одновременном пользовании :sad: ..

Maska
Под вуалью тайны...
Под вуалью тайны...
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Maska » 20 авг 2012, 20:15

Ой, можно я тоже немножко уйду от темы? [redface]
236)P; В отпуске посмотрела немножко программу Познера и Урганта "Их Италия". Весьма занятно, но очень уж поздно шла. Так вот. Некая графиня Ирина Строцци (если я правильно запомнила). Русская, родилась в Париже, родители из давней волны эмиграции. По русски говорит великолепно, только с небольшим акцентом (Повторюсь! Родилась и росла в Париже!) Вышла замуж за итальянского графа, который по русски ни бум-бум. За все время их супружеской жизни выучил что-то типа "Привет" и "Котлету будешь?" У них две уже взрослые дочери, которые тоже великолепно говорят по-русски, совсем чуток спотыкаясь при подборе некоторох понятий и всего-навсего с легким акцентом. Очень развернутыми фразами и сложноподчиненными предложениями. Опять внимание! Напоминаю, кроме матери, никто в семье не говорит по-русски. Не взирая на протесты родни графа, она с самого раннего их детства разговаривала с детьми только по-русски. Первая книга, которую они прочитали в жизни, была русская азбука. Это третье поколение русских за границей, да к тому же только наполовину!!
Воооот, к чему это я. После этого для меня навсегда закрыта тема нехотения/неумения/нелюбви/ детей эимгрантов говорить на родном языке, обстоятельств/протестов семьи/языкового окружения, которые мешают им родной язык выучить.
В жизни все повторяется дважды
Но в виде драмы только однажды.
А во второй раз-в насмешку вроде бы-
В виде пародии, только пародии...

Bella Leyfer
Мари Жють
Мари Жють

Сообщение Bella Leyfer » 20 авг 2012, 20:33

Маска, все непросто,однозначных вещей довольно мало ,нельзя,например ,слегка забеременеть , чуть-чуть умереть или родиться... :hmm: , а в данном вопросе много ньюансов ... [smile]

Maska
Под вуалью тайны...
Под вуалью тайны...

Сообщение Maska » 20 авг 2012, 20:41

[pardon] Если женщина, НЕ родившаяся в России, ОДНА научила дочерей говорить по-русски, никаких нюансов здесь нет, на мой взгляд.

Renata
"... и швец, и жнец..."
"... и швец, и жнец..."
Благодарил (а): 3314 раза
Контактная информация:

Сообщение Renata » 21 авг 2012, 19:07

Да, Маска, интересная тема! Что далеко ходить за примерами? Взять хоть детей от двунациональных (ой, ну и словечко) браков у нас в России. Русский-татарка, грузин-русская и т.д. У нас работали две пары: жены русские, а мужья из республик СССР, будем так говорить. Один еще до рождения дочери мечтал и вслух говорил, что научит её своему языку, другой (восточный человек) ничего не говорил. В результате - у первого дочь вообще не знает ни слова на родном языке своего отца, а у второго - знает, и не только язык, но и культуру, и работает на национальном канале журналисткой.
Но чего я понять тоже не могу - это когда русские десятки лет живут в Риге, например, и не могут (не хотят однозначно!) выучить язык хотя бы на бытовом уровне. Просто элементарное неуважение к людям. Все эти стремления наших бывших республик защитить свой язык мне очень понятны. Я сама взяла ради интереса тесты экзамена и ответила на два уровня по латышскому - легко и просто, третий уровень посложнее, не без ошибок, но все равно не запредельно. После этого вопрос о русском языке в Прибалтике для меня закрыт навсегда - пусть сначала все русские выучат национальные языки хотя бы для экзамена.
Познай, где свет - поймешь, где тьма.
Пускай же всё пройдет неспешно,
Что в мире свято, что в нём грешно,
Сквозь жар души, сквозь хлад ума

Bella Leyfer
Мари Жють
Мари Жють

Сообщение Bella Leyfer » 21 авг 2012, 22:12

В случае с репатриантами из стран бывшего союза речь идет о евреях в той или иной степени [biggrin] (это очень сложно,еврейcтво передается по материнской линии,поэтому часть из нас вдруг неожиданно стало русскими ,украинцами и т.д. [laugh] ,не суть) сознательно сделавших выбор ..Т.е. надо идти на ассимиляцию,потерю языка и остатков русской культуры, а это очень тяжело,мне -невозможно,вот и живем по Губерману-и думаю,ну еще одно поколение, а что дальше? :hmm:

Vita
Ветеран
Ветеран
Благодарил (а): 4130 раза

Сообщение Vita » 21 авг 2012, 23:06

[yes] Масочка, я смотрела эту передачу, я с тобой полностью согласна. Кто любит свою Родину(в данном смысле Родину предков), язык, тот будет на нём говорить, причём на правильном русском( в этом случае) и детей научат на нём разговаривать. Ну и конечно, знать язык той страны, в которой живёшь, необходимо. Рената, у меня сестра (кузина) родилась в Риге(причем , тётя моя знала только отдельные фразы на латышском, а дядя-коренной латыш-тоже, им это не мешало), но в совершенстве знает русский и латышский, поступила в институт , где преподавание шло только на латышском. (так это было ещё при социализме) .И я тоже считаю, что если человек живёт в двуязычном государстве, он просто обязан их знать! [0503]
Я в этот мир пришел, чтоб видеть Солнце и синий кругозор
Вы не сон-счастье?Я-быль, к счастью
Покажет образ совершенства и вдруг отнимет навсегда

Nika
На крыльях мечты...
На крыльях мечты...

Сообщение Nika » 22 авг 2012, 12:01

Я тоже смотрела этот цикл про Италию! Поздно, увы, но интересно! И помню эту историю. Замечательная женщина!
Renata писал(а): Но чего я понять тоже не могу - это когда русские десятки лет живут в Риге, например, и не могут (не хотят однозначно!) выучить язык хотя бы на бытовом уровне. Просто элементарное неуважение к людям.

[yes] согласна. Не только к людям, но к стране, в которой ты живешь, где находится твой дом, к ее культуре и истории. Сам себя обедняешь! Ничего страшного не случится с чел-ком, если он вместо одного языка будет знать два. Вот ничего!.. Разве что больше друзей приобретет да уважение окружающих...

Nika
На крыльях мечты...
На крыльях мечты...

Сообщение Nika » 15 окт 2012, 11:16

Задумалась, в какую бы тему это кинуть? Думаю, раз речь о словах, можно сюда. Размышления Михаила Задорнова:

КРЕАТИFF ATTRAKTIVNЫЙ

Интеллигентные, образованные люди утверждают, что на любое из модных английских слов можно найти соответствующее русское. К примеру: «креативный» – «творческий». Поначалу я был с этим утверждением согласен. Пытался не произносить уродливое слово «креативный». В нём мне слышалось что-то вроде «кретин». Но когда я однажды попытался известного продюсера назвать творческим, понял, что получилась несуразица.

Вслушайтесь в словосочетание «творческий продюсер». Что-то явно не так. Нечто вроде шакала-вегетарианца. А попробуйте, наоборот, назвать креативным поэта. «Креативный поэт». Тоже не вяжется. Лебедя нельзя назвать мясоедом! Поэт может быть только личностью творческой! Писатель тоже, и художник... Творческие личности Пушкин, Толстой, Лермонтов, Чехов… Назвать креативной Марину Цветаеву может только тот, кто считает, что она не поэт, а текстовичка. Креативны те, кто сочиняет слоганы для рекламы в рифму. К примеру: «Будешь строен и высок, если будешь пить наш сок!» Вот я сейчас был креативным, сочинив этот слоган.

Как вы думаете, Киркоров креативный или нет? По-моему, очень даже креативный. Жванецкий, Евтушенко, Спиваков, Хворостовский, Башмет, Мацуев… и многие другие – конечно же, творческие! А представители нашей попсы? Насквозь креативные! Придумщики «Comedy Club» и его авторы вначале были творческими, теперь стали креативными. Стас Михайлов и не творческий, и не креативный. Он просто очень популярный. /Впрочем, я не настолько женщина в возрасте, чтобы его обсуждать./

Вот и сам собой напросился ответ на вопрос: «В чём разница между творческим и креативным?»

Творческий человек творит от души, а креативный – только за деньги!
(_http://mzadornov.livejournal.com/)

Maska
Под вуалью тайны...
Под вуалью тайны...

Сообщение Maska » 14 апр 2014, 12:32

Попалось мне обсуждение перлов из нашего "великого и могучего". Кто-то удачно назвал это "стихийный словарь недорусского языка". Вот несколько примеров:
-он хотел у единица
-Продам юбку джинсовую с поедками
-Семь и пять во лбу
-Когда муж выходит из-за поя
-навоз и ныне там
-С дезь были...
-бородца
-я красавиться (попробуйте-ка, угадайте смысл последних двух слов)
... и совсем фееричное -паздбеще!!

И еще рассказик: "Была я одно время бетой (кто не в курсе - что-то вроде редактора, только в интернете, для "аффтаров"). И присылает мне одно солнце текст, а там - таинственное такое слово "учиниться". Всё бы ничего, вроде бы и понять можно, да только написано "я там учиниться". Совсем дурная авторесса, что ли? Спрашиваю, что она хотела сим предложением сообщить.
"Учиниться", как выяснилось, - это "ученица", и вот это было истинное "торжество" орфографии, мне всё объяснили. "Учи" - потому что она "учится", "ться" - все ж правило знают, авторесса не глупая."

Soma
miss download
miss download
Благодарил (а): 79 раза

Сообщение Soma » 14 апр 2014, 15:22

Супер :904152.gif: ! Радует, что народ все-таки в курсе, как пишется "из-за" [0504] . Подозреваю, что, если напечатать этот словарь, то по объему он будет не меньше Большой советской энциклопедии.
А тотальный диктант никто не пробовал написать? Кстати, еще не поздно - здесь _http://online.totaldict.ru/2014/ это можно будет сделать через несколько часов.
Как гимнастика выпрямляет тело, так музыка выпрямляет душу человека.

Vita
Ветеран
Ветеран
Благодарил (а): 4130 раза

Сообщение Vita » 14 апр 2014, 16:04

Вчера пробовала писать, муж диктовал. Три запятых не поставила. Но я считаю, что это очень неплохо. Не знаю только в каком темпе всё это диктовалось аудитории. :hmm:
Я в этот мир пришел, чтоб видеть Солнце и синий кругозор
Вы не сон-счастье?Я-быль, к счастью
Покажет образ совершенства и вдруг отнимет навсегда

Вернуться в «Иностранный легион»