Культурные события ваших городов?

или искусство во всех его проявлениях
Vita
Ветеран
Ветеран
Благодарил (а): 4238 раза

Re: Культурные события ваших городов?

Сообщение Vita » 03 июл 2018, 21:30

Отличный концерт будет, Маринчик!!! :clapp:
Я в этот мир пришел, чтоб видеть Солнце и синий кругозор
Вы не сон-счастье?Я-быль, к счастью
Покажет образ совершенства и вдруг отнимет навсегда

marinchik
Ветеран
Ветеран
Благодарил (а): 1572 раза

Сообщение marinchik » 04 июл 2018, 16:46

Татьяна Павловская и Владислав Косарев у нас в пятый раз,в театре-аншлаг,а на площади 2тыс кресел и более 2тыс стояли и слушали,замирая от восторга.Огромный экран позволил все рассмотреть и звук певцы похвалили.

Renata
"... и швец, и жнец..."
"... и швец, и жнец..."
Благодарил (а): 3422 раза
Контактная информация:

Сообщение Renata » 07 окт 2018, 20:49

В очередной, уже в пятый раз у нас в филармонии проходит Симфонический форум России. Сегодня была на концерте, вышла онемевшая от впечатлений.
Иркутский оркестр исполнял Первый симфонию Г.В. Свиридова (дирижер Илмар Лапиньш). Я так понимаю, сегодня было одно из первый ее исполнений в мире, в России - видимо второе (если считать прижизненное, в СССР - то сегодня было третье), у нас в Екб - точно премьера.
Немного вам расскажу про историю сочинения (из программки).
Написана она была в 1937 году, Свиридову был 21 год (!!!), он был студентом (!!!) Ленинградской консерватории. Симфония была исполнена впервые в 1937 году, в Ленинграде, на закрытом отборе к Первой декаде советской музыки. Отбор она не прошла, видимо, и Свиридов ее "забыл", называл "студенческой работой". Симфония считалась пропавшей. И когда переехал в 1956 году в Москву, рукопись партитуры с собой не взял. И ноты эти лежали в диване у Елизаветы Ивановны Свиридовой, в доме на Литейном проспекте. И буквально в 2017 году, через 80 лет после создания, эту партитуру обнаружил племянник Свиридова - Александр Белоненко (к нему разное отношение, но тут он герой точно). Рукопись была отреставрирована, т.к. чернила местами расплылись, и передана А.Белоненко Илмару Лапиньшу для исполнения.

Я, конечно, всегда понимала, что Свиридов - выдающийся композитор, но сегодня я вышла с убеждением, что он - гений. В 21 год написать такую мощную и пронзительно-русскую музыку мог только гений, чьей рукой водил кто-то еще более гениальный. Звучит удивительно современно. Мне кажется, эту партитуру должны услышать везде - там как будто вся история России ХХ века рассказана, и даже более того. Нет сентиментальности, нет мелодрамы, нет тоски - есть сила, простор, напряжение духа, жизнь и смерть, поругание святынь и мощная непобедимая духовность. В программке написано "Симфония мозаичная, карнавал жизни..." Да разве? Я этого не услышала - все очень логично, кинематографично-образно, и не только про жизнь...
Иркутский оркестр, кстати, очень неплохой. Духовую бы группу (и медные, и деревянные) им усилить, да инструменты хорошие приобрести, чтобы вступать не наугад, да и строй чтобы не плыл. А струнные и ударные - просто отлично. Симфония очень технически непростая, но дирижер провел исполнение на высоте.
Познай, где свет - поймешь, где тьма.
Пускай же всё пройдет неспешно,
Что в мире свято, что в нём грешно,
Сквозь жар души, сквозь хлад ума

Vita
Ветеран
Ветеран
Благодарил (а): 4238 раза

Сообщение Vita » 07 окт 2018, 21:08

Спасибо, Ренатик! Ты всегда очень интересно разбираешь произведения, даже лучше, чем критики. Всегда с удовольствием тебя читаю.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть Солнце и синий кругозор
Вы не сон-счастье?Я-быль, к счастью
Покажет образ совершенства и вдруг отнимет навсегда

Вернуться в «Культуру - в массы!!!»