Памяти Высоцкого

или искусство во всех его проявлениях
socrat30
Зоркий Глаз
Зоркий Глаз

Re: Памяти Высоцкого

Сообщение socrat30 » 30 янв 2011, 21:15

Я смотрел Адвоката дьявола этого режиссёра Хэкфорда, фильм хороший. Когда снимаешь про чужую страну, образ врага и прочая чушь, всегда получается дрянь, и у них, и у нас.
Психически нормальный - значит усреднённо больной

zhukov4anka

Сообщение zhukov4anka » 30 янв 2011, 22:55

Да, Высоцкий - это очень многое для меня. Это детство и сказка про Алису в стране чудес, где До-До пел голосом Высоцкого, это опять же детство и вечный фильм "Место встречи изменить нельзя", который я смотрела 1000 раз тогда и пересматриваю постоянно. Это еще живой отец, которого сейчас нет, и его комната, с вечными песнями Владимира Семеновича и с портретом на стене - Высоцкий и Влади...Это по сей день будоражащие тексты и проникновенные песни. Я люблю Высоцкого. Без него вся наша жизнь была бы другой. Недавно вернулась к его песням - это что-то потрясающее. И, честно говоря, не всегда радует та шелуха, то разноцветие, что пытаются из него сделать сейчас - на тв, в авторских передачах и т.д. Год назад, по-моему, был передача - концерт, посвященный его памяти. Я не смогла слушать, как бездарные, никчемные создания, именующие себя звездами, надрывают глотку, пытаясь исполнить эти великие песни. Среди них одно исключение - Золотухин. Они просто не могут исполнять эти песни, они не понимают, что переживал человек, когда писал их. Они ниже его, и все этим сказано. И самое ужасное, что инициатор этого карнавала ни кто иной, как родной сын Владимира Семеновича. Это ужасно, потому что пошло. Я считаю, что праздновать его юбилеи, дни рождения безусловно нужно - пусть показывают фильмы с ним, концерты, интервью - что угодно - но пусть не трогают песни и не перепевают их! Потому как для многих это свято. Опять же, с ужасом представляю как вездесущий Безруков будет играть Высоцкого. Я думаю, это будет конец его карьеры. Потому как этого человека не нужно играть, его нужно просто помнить. Вечная память...
"...Я пространство люблю не хором, Интонирую частным взором..."

Risha
Звездный Эльф
Звездный Эльф

Сообщение Risha » 31 янв 2011, 12:54

Жука, как ты все правильно сказала! Прямо ножом по сердцу, когда вижу, как вся эта разношерстная, сытая, довольная компания пыжится, исполняя великие, серьезные вещи - не только песни Высоцкого, но и многое другое - и еще улыбаются, довольные собой. Противно становится. :hang3:
per aspera ad astra

socrat30
Зоркий Глаз
Зоркий Глаз

Сообщение socrat30 » 31 янв 2011, 19:55

Ты знаешь, а ведь я , если честно, чувствую то же самое с первого дня, как они начали это "мероприятие", Из года в год треплют его имя: неудачник, спился, наркотики, бабы, кризис, детей бросил. Как будто о человеке нечего больше вспомнить и нечего сказать. Больно смотреть на это мародёрство. Они его словно каждый год из могилы вытаскивают, покоя не дают. Как сказал Окуджава: "Как умел, так и жил, а безгрешных не знает природа". Странно и то, что те, кто при жизни были завистниками и врагами, вдруг оказываются близкими друзьями. А меня папа воспитывал на его песнях. Хочется, чтобы помнили, но не так.
Психически нормальный - значит усреднённо больной

fre saint
Администратор
Администратор
Благодарил (а): 1711 раза
Контактная информация:

Сообщение fre saint » 31 янв 2011, 20:35

А положила начало всему этому Марина. Она написала о нем книгу, которую мне честно говоря было неприятно читать.
Если в мире есть любовь,то у нее твой голос

Только искусство может примирить человека с жизнью
Sol lucet omnibus

Risha
Звездный Эльф
Звездный Эльф

Сообщение Risha » 01 фев 2011, 03:46

Вот точно, Сократ - безгрешных нет. У меня как-то бабушка смотрела по телевизору какую-то предачу про Высоцкого: ну, знаете типа современные знаменитости с высоты своего полета снисходительно оценивали и его творчество, и его жизнь. Вроде как талантливый человек, но... Смотрела она, смотрела, слушала эту всю муть, а потом сказала: "Может, он, конечно, по жизни был и неудачник, и пьяница, но делать из него настолько паршивого человека просто бесчестно. Я его видела один раз в жизни и говорила с ним минут пять, но мне этого достаточно, чтобы ни единой минуты не верить этой гадости, что на него льют сейчас." Личная жизнь человека - это одно, творчество - это другое, и будь он таким-эдаким, как про него сейчас порой говорят, таких песен, как он написал, ему бы создать не удалось.
per aspera ad astra

Alter ego
Альтернативная
Альтернативная
Благодарил (а): 703 раза

Сообщение Alter ego » 01 фев 2011, 14:50

Мастера умирают, и память о них — словно рана.
В барельефах печали мгновенье впадет в забытье.
Подмастерьям сменить мастеров еще рано.
А работа не ждет. Кто-то должен делать ее.

И приходят пролазы, дельцов беспардонные шайки.
Потираючи руки, берутся за все.
Пока гений стоит и слезу осушает,
суетливо бездарность отары свои пасет.

Очень странный пейзаж: косяками идут таланты.
И седьмое небо пригнула к себе суета.
С мастерами-то легче. Они — как Атланты.
На плечах держат небо. Поэтому есть высота.

nadin
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение nadin » 07 янв 2018, 16:23

У нас в городе был крохотный сквер им. В. Высоцкого и с торца стоял киоск, который держал его поклонник, там постоянно звучали его песни и продавались кассеты, диски. А несколько лет назад хозяин умер и тут же нашлись "добрые "люди с большими деньгами, которые прибрали этот скверик к рукам, киоск выбросили и решили , что это самое подходящее место для новой жизненнонеобходимой стройки. Вот так все закончилось :sad: А раньше было - идешь мимо и музыка Высоцкого тебе навстречу.

Vita
Ветеран
Ветеран
Благодарил (а): 1504 раза

Сообщение Vita » 07 янв 2018, 16:46

nadin писал(а): Вот так все закончилось :sad: А раньше было - идешь мимо и музыка Высоцкого тебе навстречу.

Новое поколение наступает. Страшно.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть Солнце и синий кругозор
Вы не сон-счастье?Я-быль, к счастью
Покажет образ совершенства и вдруг отнимет навсегда

nadin

Сообщение nadin » 07 янв 2018, 17:03

Новое поколение наступает. Страшно.[/quot
У которого в глазах - только денежные знаки. :sad:

Marina
Благодарил (а): 440 раза

Сообщение Marina » 07 янв 2018, 19:28

zhukov4anka писал(а):Да, Высоцкий - это очень многое для меня. Это детство и сказка про Алису в стране чудес, где До-До пел голосом Высоцкого, это опять же детство и вечный фильм "Место встречи изменить нельзя", который я смотрела 1000 раз тогда и пересматриваю постоянно. Это еще живой отец,

C Высоцким меня связывают похожие воспоменания :cray: Когда умер Высоцкий, мой папа был потрясён до глубины души. Он сказал тогда, что это всё равно, что я бы через 2 года. Но мой самый лучший папа погиб через 1,5 года. Его проважал весь наш небольшой городок. С тех пор имя Высоцкого прочно связано с теми горькими днями.

zhukov4anka писал(а):Я не смогла слушать, как бездарные, никчемные создания, именующие себя звездами, надрывают глотку, пытаясь исполнить эти великие песни.

Я никогда не относила себя к поклонникам Высоцкого, и думала, что из-за этого не могу слушать, как его перепевают. Реально тошнота подступает. Рада, что я не в одиночестве! :sps:
согрета лучами звезды по имени Солнце

nadin

Сообщение nadin » 07 янв 2018, 21:09

А я вот до сих пор помню, как в детстве, лет 14 мне было, Высоцкий был в запрете и его можно было услышать только ночью по голосу Америки. И вот я тихонько проползала мимо комнаты родителей и устраивалась в коридоре на обувной тумбочке, тихонько включала радио, оно почему- то у нас там висело и слушала его песни. И это было счастье.

Елена
Мэтр
Мэтр
Благодарил (а): 1295 раза

Сообщение Елена » 07 янв 2018, 23:09

А я выросла на его песнях. До сих пор не знаю откуда, но у родителей была большая бабина (такие магнитофоны были еще, пленки на бабинах) с песнями Высоцкого. И эти песни звучали у нас постоянно. До сих пор помню наизусть те песни, которые больше нигде и не слышала... Цикл про сказочных героев, например... Без голоса и песен Высоцкого я себя не представляю. Как и без ДХ...
"Не сотвори себе кумира!.."
Легко сказать!!!...

Renata
"... и швец, и жнец..."
"... и швец, и жнец..."
Благодарил (а): 976 раза
Контактная информация:

Сообщение Renata » 08 янв 2018, 11:15

Как ни странно, сначала я узнала про Марину Влади. Была такая красивая черно-белая открытка, где она в цветастом платье с большим воротником, улыбающаяся и красивая. Мои подруги детства в дворе собирали открытки с артистами. И кто-то из них сказал, что она жена В.Высоцкого.
Потом, в 1970-е временами песни Высоцкого начали уже передавать по обычному радио. Мои родители, особенно отец, очень негативно к нему относился, типа кабацкий безголосый поэт и антисоветчик. И почти всегда радио выключал, чтобы я не слушала даже. Ну, я с таким багажом приехала в Свердловск на учебу в 1978 году.
И вот в каком-то кинотеатре я однажды увидела в киножурнале маленький кусочек как Высоцкий пел под гитару у микрофона. Его лицо было абсолютно серьезно, оно было каким-то очень открытым, а глаза несли в себе боль и посыл достучаться до слушателя. И это совершенно не совпадало с тем смыслом, который был во мне заложен родителями. Вышла я из кино совсем другая. Я поняла, что петь с таким лицом и такими глазами и называться антисоветчиком - нельзя. И я стала его слушать уже совершенно по-другому, его голос, стихи и все интонации тембра открылись мне в их настоящем смысле.

Сейчас единственный артист, кого я могу слушать с исполнением песен Высоцкого - это Константин Хабенский.
Познай, где свет - поймешь, где тьма.
Пускай же всё пройдет неспешно,
Что в мире свято, что в нём грешно,
Сквозь жар души, сквозь хлад ума

Rina
Ветеран
Ветеран
Благодарил (а): 164 раза

Сообщение Rina » 08 янв 2018, 14:52

У меня папа большой поклонник творчества В.Высоцкого у него все пластинки с его записями есть, так что с самого раннего детства я слушала его песни, сначала не осознанно конечно, а потом уже с полным смыслом и мне нравилось и сейчас нравится, человек тоже обогнал свое время и все было в его песнях, даже в шуточных всегда присутствовал тонкий смысл того что реально хотел отразить поэт! Очень уважаю В.С. Высоцкого

Катари
Core`ngrato
Core`ngrato
Благодарил (а): 302 раза

Сообщение Катари » 08 янв 2018, 17:19

Rina писал(а):У меня папа большой поклонник творчества В.Высоцкого у него все пластинки с его записями есть, так что с самого раннего детства я слушала его песни, сначала не осознанно конечно, а потом уже с полным смыслом и мне нравилось и сейчас нравится, человек тоже обогнал свое время и все было в его песнях, даже в шуточных всегда присутствовал тонкий смысл того что реально хотел отразить поэт! Очень уважаю В.С. Высоцкого

У меня папа тоже Высоцкого обожал. Имели всю коллекцию пластинок с его записями. И часто папа пел его песни на домашних праздниках. И я лет с 12 стала понимать и любить творчество Высоцкого.
Люби оперу в себе, а не себя в опере.

Вернуться в «Культуру - в массы!!!»