Большая опера

или искусство во всех его проявлениях
Renata
"... и швец, и жнец..."
"... и швец, и жнец..."
Благодарил (а): 2981 раза
Контактная информация:

Re: Большая опера

Сообщение Renata » 07 дек 2016, 20:36

Елена писал(а):где ж она накосячила так сильно-то?... И не поняла...
Так накосячил, скорее, ее педагог тем, что разрешил ей петь эту арию на конкурсе. Репертуар не свой пела, который выбирал педагог в любом случае.
Познай, где свет - поймешь, где тьма.
Пускай же всё пройдет неспешно,
Что в мире свято, что в нём грешно,
Сквозь жар души, сквозь хлад ума

Renata
"... и швец, и жнец..."
"... и швец, и жнец..."
Контактная информация:

Сообщение Renata » 11 дек 2016, 10:18

Очередной выпуск опять я одна, похоже, смотрела? [biggrin]
Был он очень интересным - русский романс и ария из западноевропейской оперы.
На мой взгляд, незаслуженно отсеяли узбекского тенора. Берется человек за известнейшую вещь, что само по себе очень опасно на конкурсах, но поет очень даже неплохо, в своих возможностях, а его сравнивают с эталонным исполнением великих мастеров и ждут от него страстей, которые он просто не способен сыграть. Романс Чайковского "Зачем" - ему оказался не по зубам, он безумно сложный, да еще под оркестр. Тут надо было искать смысл в партии фортепиано. И вот странно: когда его слушаешь без "картинки" - романс слушается гораздо лучше, то есть в голосе у него страсть есть, но визуальное впечатление перебивает как бы, лицо у него не работает. Но ведь жюри-то должны это слышать?
Конечно, три тенора в финал ни за что бы не пропустили - вот и началась "интрига".

Я бы отсеяла баритона (и уже давно). За романс 0 баллов - полностью согласна с жюри. И опять его споры, его какое-то уязвленное самолюбие на пустом месте, желание оправдаться в прямом эфире.Сати не выдержала, поставила его на место, и правильно. Оперную арию, видимо, поет давно, все на месте, не придерешься, но только техникой меня никогда поразить было нельзя.

Ксюша отлично вылезает на возрасте. Да, молодец, выросла даже в течение проекта на глазах, восприимчивая, вдумчивая, голос красивый. Но! Ей прощают всё: в арии местами недоносит звук - "ладно, прощаем, закроем ушки", в начале произведения голос дрожит как у овцы - никто и не "заметил", эмоции в романсе однообразные - "да чудно всё, главное - платье у вас супер", колоратура проблематичная - "это вы поработаете еще, зато репертуар точно ваш". Ну, что это такое?! Млеют от своей необъективности, и все довольны. Хоть бы подумали, какую медвежью услугу девчонке оказывают.

Главная интрига сейчас будет между двумя тенорами - Городецким и Оганяном. Каждый хорош в своем роде. И каждый достоин большего, на мой взгляд. Они и композиторов выбрали одинаковых - Моцарт и Чайковского, и даже оценки получили вчера одинаковые. Оганян бесподобно спел романс Чайковского. Тоже запетая до дыр вещь, но его подход к ней был очень искренним и осмысленным. Умница! Городецкий прожил Чайковского, мало известный романс, очень сложный своей многоликостью. Поначалу я даже испугалась этой театральности - думаю, ну сейчас его раздраконят в пух и прах за игру на сцене (мы же привыкли, что романс - это стоящий неподвижно певец, который передает весь смысл только звукописью и глазами). Но слава богу, никто даже ничего не сказал про это. Понравилось всем, а Мещерякова проплакала весь романс.
За Моцарта оба получили по 2 балла - рисковали парни безумно, конечно, выбрав этого композитора. Не понравилось мне педалирование Мещеряковой темы "моцартовского стиля". Что, по исполнению пары опер она специалисткой-моцартианкой стала? Европейцы Аксель и Нэлии помалкивают про "стиль", и правильно делают, а русской надо говорить на всю страну.
Если у Городецкого Моцарт может звучать гораздо лучше (вчера не получилось многое, это слышно), то Оганян прыгнул выше головы. Тоже вот показательно - показывают, что готовы петь, осваивать, двигаться в новые репертуарные области.

fre saint
Администратор
Администратор
Благодарил (а): 3938 раза
Контактная информация:

Сообщение fre saint » 11 дек 2016, 11:25

Да понятно было, что три тенора не останутся на финал. И в след. раз отсеют одного из оставшихся. В финал выйдут Ксюша и тенор. Я так думаю :hmm: По выпуску ничего не скажу - не смотрела. Но как же приятно вот так сойти с поезда..... зайти на форум.... и почитать интересные комментарии!!! [biggrin]
В счастье есть предательское что-то
горе человека не предаст

Только искусство может примирить человека с жизнью
Sol lucet omnibus

Vita
Ветеран
Ветеран
Благодарил (а): 3756 раза

Сообщение Vita » 11 дек 2016, 13:40

Ренатик, я смотрю каждый выпуск. С чем-то соглашаюсь с жюри, с чем-то и нет. Понятно, что простые слушатели не специалисты, голосуют сердцем. Городецкий удачен был в романсе, но излишняя(для меня) театральность смазала впечатление. Узбекский тенор мне нравится.Но опять-таки все зависит от репертуара, не повезло ему на сей раз в романсе. А голос хорош! Оганян идет вперед. Вначале проекта я его выделила из других участников, но потом как-то все однообразно, все вроде бы хорошо, но...разонравился. Ксюша-приятное, молодое сопрано. Более ничего о ней добавить не могу. Понаблюдаем...
Я в этот мир пришел, чтоб видеть Солнце и синий кругозор...
Вы не сон-счастье?-Я-быль, к счастью...

Jambik
Ветеран
Ветеран
Благодарил (а): 889 раза

Сообщение Jambik » 11 дек 2016, 15:25

Я тоже смотрю каждый выпуск. Оганян бесподобен ! Его тембр напоминает мне Поваротти. Мне кажется. что это - победитель.

Vita
Ветеран
Ветеран
Благодарил (а): 3756 раза

Сообщение Vita » 11 дек 2016, 15:52

Ямбик, вот и у меня такое же мнение. Нет в нем изюминки. Ну нет.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть Солнце и синий кругозор...
Вы не сон-счастье?-Я-быль, к счастью...

Renata
"... и швец, и жнец..."
"... и швец, и жнец..."
Контактная информация:

Сообщение Renata » 11 дек 2016, 17:29

fre saint писал(а):три тенора не останутся на финал. И в след. раз отсеют одного из оставшихся.
Думаю, что баритон Байгожин, если не попадет в репертуар - вылетит. Я думала, что в этом выпуске его отсеют. Он мне не нравится, хотя в своем репертуаре ему нет равных. А болею за Городецкого, понравился с первого выпуска, хотя с его типом нервной деятельности он певец нервный, не очень стабильный. Оганян - очень тонкий певец, его интересно слушать, но надо вслушиваться, поет он свободно и вдумчиво.

fre saint
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение fre saint » 17 дек 2016, 22:23

Оганян великолепен, я за него!
А Ксюша :nea: :sad: не знать содержания произведения, арию из которого ты поешь! :shok: высший пилотаж :roll:
горе человека не предаст

Sol lucet omnibus

Irene
Ветеран
Ветеран
Благодарил (а): 2136 раза

Сообщение Irene » 17 дек 2016, 22:35

Меня эта Ксюша прям в аут выбила! [mrgreen] Не такой уж она ребенок,чтоб не понимать очевидного. А куда педагог смотрел?? Оганян очень хорош. И Городецкий! :clapp:

fre saint
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение fre saint » 17 дек 2016, 22:41

Ксюшу конечно за уши вытянули в финал, она чисто для балласта. Ее сбросят совершенно безболезненно, а борьба будет между тенорами.
горе человека не предаст

Sol lucet omnibus

Irene
Ветеран
Ветеран
Благодарил (а): 2136 раза

Сообщение Irene » 17 дек 2016, 22:43

Да,очевидно. [yes]

Katja-eg
Благодарил (а): 959 раза

Сообщение Katja-eg » 17 дек 2016, 22:46

Да ну их,жаль Сундета.Пожалели Ксюшу.Но финал должен точно все на место поставить .Кажется победит Оганян.Хорошо что Городецкий прошёл ,это порадовало .Он был прекрасен сегодня
хорошо быть рождённым с солнцем в крови

fre saint
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение fre saint » 17 дек 2016, 22:50

Мне тоже Городецкий сегодня понравился. Но Оганян это нечто.
Katja-eg писал(а):Да ну их,жаль Сундета
А заметили он совершенно сменил тактику? поздновато дошло что с жюри спорить себе дороже) Они все сегодня какие-то странные, чуть не в ножки кланялись за критику. Что это было?
горе человека не предаст

Sol lucet omnibus

Katja-eg

Сообщение Katja-eg » 17 дек 2016, 22:58

Наверное так их (жюри )решили поблагодарить за критику [biggrin] Хотя как видно и как показал опыт, не все так хорошо жюри слушали как надо было бы.Конечно Браво тем кто действительно впитывал все слова жюри и делал выводы после каждой программы.А зрительское голосование это хрупкая штука ,ведь не думаю что все ,кто голосует ярые поклонники оперы ,могут оказаться и те ,кто вообще ничего не понимает в опере и их голоса окажутся решающими . лишь бы только нормально могли голосовать все ,а не только жители России ,помнится в прошлый раз как раз были с этим проблемы у жителей других стран в т.ч у белорусов

fre saint
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение fre saint » 17 дек 2016, 23:05

Да, я тоже подумала что зрительское голосование это такое шаткое обстоятельство, почти рандом.
горе человека не предаст

Sol lucet omnibus

Renata
"... и швец, и жнец..."
"... и швец, и жнец..."
Контактная информация:

Сообщение Renata » 17 дек 2016, 23:38

Сегодня я полностью была согласна с жюри. Тенора оба молодцы, Оганян очень нравится, но Городецкий все же более профессионален.
Irene писал(а):Меня эта Ксюша прям в аут выбила!
Вот рано или поздно это должно было случиться. Проставились, так сказать, точки на Ё. Захваливать девушку можно было, но до определенного предела. И вот выяснилось, что она не знает смысла арии Джильды или, вернее, не задумывается даже о своей героине - что было с ней до арии, что будет после. Верди все расставил по местам. До этого выпуска уже были у нее провалы - на том же Верди, на Беллини. И вот снова да ладом на те же грабли. Отсюда вывод - ни она сама, ни ее педагог не поняли сути замечаний (=советов) жюри. Или поняли их слишком поверхностно. Как сказала Ксюша - главное, что она поняла на проекте, что репертуар надо выбирать "по возрасту". Ну, да, конечно, только не всё так буквально. Есть возраст биологический, есть возраст вокальный, есть возраст эмоциональный. И они не равны друг другу. Иначе все было бы слишком просто.
Опять можно вспомнить ДХ. Архипова все удивлялась, как он "знал" в свои 25 лет переживания взрослого мужчины, как он это передавал в исполнении, в тембре. Понятно, что талант, что гений, но у него была такая эмоциональная взрослость и вокальная зрелость, что люди забывали про паспортный возраст. Сам ДХ в каком-то интервью сказал, что слова Архиповой он воспринимал как комплимент своему педагогу. Это точно. А сейчас на Большой опере мы видим, что у молодой девушки нет настоящего педагога. Нет человека, который бы умно ее направлял и учил - не только пению и дыханию, - а смыслу профессии, основе работы оперного артиста. Педагог должен быть жестким и четко знать - что можно, а что нельзя, а не идти на поводу хотелок своих учеников. А тут - непонятно что с репертуаром, непонятно что с подходами к выучке, непонятно что с темпами. Верный темп - это точность музыки - и техники, и смысла. Получил педагог в свои руки алмаз, так сделай бриллиант, если хватит терпения и ума. Он, конечно, поработал на совесть, ничего не испортил, голос поставил, диапазон сделал. Надо дальше и глубже идти - к смыслу музыки, к изучению стилей, развивать мелкую технику, учить языки, актерское мастерство тренировать, заставлять делать и петь то, что зачастую делать не хочется совсем, в первый момент.
У недалекого педагога не может быть умных учеников - это аксиома. Ксении надо учиться у другого, если она умненькая девочка. Саратовская консерватория всегда была одной из лучших для вокалистов, но сейчас, видимо, там провинция.

Renata
"... и швец, и жнец..."
"... и швец, и жнец..."
Контактная информация:

Сообщение Renata » 18 дек 2016, 10:07

Когда пела Ксения, у жюри опять возник вопрос к темпу. Ни к одному участнику нет таких вопросов, что характерно. И опять дирижер говорил неубедительно для меня - начал про метроном, написанный в партитуре Верди (метроном, равный четверть 76 - это значит, что на 60 секунд должно быть 76 четвертных нот, то есть немного быстрее, чем 1 четверть в 1 секунду), а потом "сдал" Ксюшу, мол, ей было неудобно петь быстрее, подстроились под нее. Если ты защитник певцов, не надо было это говорить, а если ты защищаешь себя и оркестр - то лучше вообще помолчать было. Кому надо, поняли бы.
Если певице "неудобно" петь в темпе, написанном композитором, или она этот темп пытается изменить под себя - значит, произведение петь ей точно рано. Не пойму, почему ей все это разрешается? Это даже с точки зрения педагогики нельзя - она еще ученица, она только учится пению, учится профессии. Хоть бы подумало уважаемое жюри, да и дирижер (!) на те же 5-10 лет вперед. Кроме того, тесситурные вещи петь в период становления голоса и роста организма в целом - рано, нельзя. Нэлли ей в одной из передач (похоже, в первой) это сказала, что вы еще в периоде роста, но Ксения слова мимо ушей пропустила, а зря. Все должно быть вынесено на публику в свое время. Да, дома, да, в классе - пойте, учите партии, примеряйтесь к репертуару, ищите удобство, находите нужный звук и эмоции. Но петь на конкурсе, на его последнем этапе - очень неумно. Сама Ксюша не понимает этого, ей прямо море по колено - но где наставники?
А Бертман ведь говорил не столько о темпе, сколько о передаче эмоционального состояния героини. Но все зациклились только на темпе, даже дирижер. Спеть нервное возбуждение девушки, сидевшей под крылом у отца, после встречи с неотразимым "студентом", легко поверившей в эту шитую белыми нитками ложь (была бы Джильда по-опытней, она бы сразу раскусила, что он не студент, повадки герцога скрыть очень ведь сложно) - можно было бы и в том темпе, который взяла Ксюша, но так, чтобы мы поверили в образ. А она, раз не удосужилась про героиню хотя бы прочитать в клавире десяток страниц до арии, пела совершенно о другом состоянии, в конечном итоге - о другой девушке. Надеюсь, что после записи ей еще разъяснили "старшие товарищи".

Оганян - умница, сказал, что все записывает после каждого выступления. Я так поняла, что он именно записывает, ручкой в дневнике, не рассчитывая на видеозапись. Молодец какой! Педагоги язык обычно смозоливают, чтобы добиться от своих учеников ведения таких записей после каждого урока - и все равно ведут вокальные дневники единицы. А тут - очень поучительно для всех он это вслух проговорил. Может, кому-то из молодых телезрителей-вокалистов это на пользу пойдет.

Елена
Мэтр
Мэтр
Благодарил (а): 3542 раза

Сообщение Елена » 18 дек 2016, 23:17

А Бертман-то каков молодец! Уже Городецкого в Новую оперу пригласил! Сначала один спектакль, потом, глядишь, еще один...
По-моему, выбор будет между тенорами... Но я, как и в прошлом году, не могу выбрать... Мне оба очень нравятся! [pardon]
"Не сотвори себе кумира!.."
Легко сказать!!!...

Katja-eg

Сообщение Katja-eg » 18 дек 2016, 23:53

Будем держать кулаки за теноров жаль баритонов нет в финале Кто-то из них должен выиграть,надеемся .Главное чтобы голосование не подвело и смогли прогллосовать все ,если будет такая возможность предоставлена ,а не только русские .Так то как-то нечестно .

Renata
"... и швец, и жнец..."
"... и швец, и жнец..."
Контактная информация:

Сообщение Renata » 19 дек 2016, 11:22

А я уже проголосовала [smile]
Как-то интересно смс-ки ходили - сначала отправила как просили номер 02, а потом сразу пришла смс-ка, что отправьте цифру 2 на тот же номер за 35 руб., и только потом пришло подтверждение от Большой оперы, что голос принят. Написано на сайте, что можно отправить с одного номера до 20 смс. Попробую, пусть на 20, но 2-3 точно отправлю.
Вот что делать, если и правда оба хороши? Выбирать надо, решила, что от своего первого впечатления буду идти - Городецкий с романсом Неморино очень мне понравился. И народная песня у него лучше всех была. И внешне он для сцены более фактурный, сценичный - просто супервнешность для тенора! Оганян, мне кажется, больше тяготеет к камерному творчеству, как он спел романс Чайковского! Но на оперной сцене многие современные певицы будут выше его - тоже ведь сложность.
А кстати, почему-то Ксюша в полуфинале не спела нам народную песню, она ведь начинала как народная певица (на прослушивании об этом говорила), хотя оба тенора пели свои народные песни (значит, можно было выбрать и песню). Побоялась, видать ... - в русской песне свои трудности, малейшую эмоциональную фальшь сразу будет и видно, и слышно.

Вернуться в «Культуру - в массы!!!»