Немного о Мариинке

или искусство во всех его проявлениях
laska
Ветеран
Ветеран
Благодарил (а): 139 раза

Re: Немного о Мариинке

Сообщение laska » 10 сен 2013, 10:50

Есть пока свободная минутка , поделюсь впечатлениями об открытии сезона Мариинский - это 08.09.2013 Концертный зал М. Т.
Он известен в первую очередь своим нестандартным видом и конечно акустикой. Именно здесь Гергиев записывает оркестровые произведения и оперы. Первая часть была из Отелло , либо я чего не поняла, либо артисты волновались - но эта часть концерта была очень странненькой. Оркестр затмил всех исполнителей, как Отелло не старался гневаться, выглядело это как то жидковато, несмотря на колоритную фигуру Олега Видемана. Дездемона- Ястребова , просто визжала местами, чем вызывала откровенное не удовольствие Гергиева, он просто сморщивался весь и даже бросал на нее не добрые взгляды из-за плеча. Одобрение во взгляде во время исполнения получила лишь Злата Булычева, достойно выглядела , Марков в роли Яго - ни о чем , он был внутренне заточен под роль Амфортаса, вот это было хорошо!
Во втором отделении был финал оперы Вагнера , Парсифаль. Начну с главного - у меня была возможность , пожалуй, впервые видеть как Гергиев делает Музыку! Особенность этого зала такова, что сцена находится почти в центре , а зрительские места как в древних амфитеатрах находятся по кругу по определенным уступам вверх , и есть возможность видеть полностью весь процесс взаимодействия дирижер-оркестр-солисты-хор, вся сцена открыта и видишь абсолютно все, что на ней происходит. Мне повезло, я видела очень близко лицо Гергиева, можно было уловить все эмоциональные посылы в адрес оркестра, хора и даже певцов. В первом отделении певцы были за его спиной, во втором они располагались в центре, в оркестре- между контрабасами и флейтами.
Парсифаль - очень сильное впечатление! Сама музыка, Гергиев в ней полностью растворился, после первого отделения у меня возникло чувство, что В.Б. Просто укротил эту музыку, он точно был соавтором этого произведения в этот вечер!
Все солисты были хороши, хор ( 150 чел) , естественно для понимания очень помог сурдоперевод. На последних аккордах В.Б. мне кажется уже и не дышал, как будто с исполнителями партий получил искупление Святого Грааля. Самое интересное, как только он закончил последним махом исполнение , лицо его на мгновение исказилось внутренней мукой и был однозначно сделан вдох в себя, как будто он всю музыку забрал к себе обратно в душу, на хранение !
Это мое сумбурное видение этого концерта, но потом еще напишу, если успею, я ведь вчера была на Левше ....

Renata
"... и швец, и жнец..."
"... и швец, и жнец..."
Благодарил (а): 3318 раза
Контактная информация:

Сообщение Renata » 10 сен 2013, 17:24

Ласка, как интересно читать, и представлять, и завидовать, и восхищаться, и радоваться! Спасибо огромное!
laska писал(а):Одобрение во взгляде во время исполнения получила лишь Злата Булычева
Вот это очень понравилось - "одобрение во взгляде".
laska писал(а):Мне повезло, я видела очень близко лицо Гергиева, можно было уловить все эмоциональные посылы в адрес оркестра, хора и даже певцов
Музыка музыкой, а управление процессом исполнения со стороны дирижера тоже безумно интересно!
laska писал(а):Самое интересное, как только он закончил последним махом исполнение , лицо его на мгновение исказилось внутренней мукой и был однозначно сделан вдох в себя, как будто он всю музыку забрал к себе обратно в душу, на хранение !
Ух, Ласка, как тебе повезло, такое не забывается.
laska писал(а):я ведь вчера была на Левше ....
:swoon: :swoon: Вопчем, ты уже поняла? [derisive] Про это тоже хотим, и очень ждем! Я вообще к Щедрину неравно дышу, так что пиши побольше, ладно?
Познай, где свет - поймешь, где тьма.
Пускай же всё пройдет неспешно,
Что в мире свято, что в нём грешно,
Сквозь жар души, сквозь хлад ума

Vita
Ветеран
Ветеран
Благодарил (а): 4133 раза

Сообщение Vita » 10 сен 2013, 18:24

Ласка! Спасибо тебе за прекрасный рассказ с удивительными эпитетами. Просто замечательно, что ты всё это слушала и наблюдала. Остаётся вздохнуть...Сижу тут в своём городочке, периодически в Москву только могу выбраться. Очень жду продолжения! [only you]
Я в этот мир пришел, чтоб видеть Солнце и синий кругозор
Вы не сон-счастье?Я-быль, к счастью
Покажет образ совершенства и вдруг отнимет навсегда

Mantra

Сообщение Mantra » 10 сен 2013, 22:02

Ласка, спасибо огромное! Особенно за необыкновенные слова о Гергиеве. Я к нему неровно дышу, а ты так замечательно все описала. Завидую, такие необыкновенные впечатления, спасибо, что делишься ими.

laska
Ветеран
Ветеран

Сообщение laska » 10 сен 2013, 23:01

Левша

Музыка живого классика!!!  Дай Бог ему здоровья и творческих сил. Дирижировал опять Гергиев!! Постановка оперы только для этого нового зала, все было задействовано - на сцене катались , бушевали волны,  летали всякие приспособления- фантазия постановщика безгранична! Очень много фишек и параллелей с нашей грустной жизнью - портреты царей обозначал портрет с изображением мужского туловища наполовину снизу ( только ноги и выше) ... Голова в принципе не имеет никакой разницы ( да и исполнял партии  русских Царей один артист ) Тема нищеты и унылости  периферийной жизни передана даже слишком сильно надо сказать  - бесконечные серые снега и покосившиеся столбы, глазу на сцене не за что зацепиться и эти грустные при грустные хоровые распевы ...Тула , тула, гула ,   Тула, тетку Глашу ветром сдуло .... Окончание оперы очень грустное, заканчивается отпеванием Левши и пением Святый Боже, Святый Крепкий , помилуй нас ....   Сильно ! 

Про исполнителей - никаких особых подвигов не было , порадовала только Блоха!!! Принцессу Шарлотту пела Мария Максакова - по роли очень жеманная особа , ей очень подходит ( первый раз ее слушала ) , думаю, это был не лучший состав спектакля. Образ блохи создан удивительно, хрустальный голос, прозрачная барышня ( Кристина Алиева) , пела алфавиты ( англ. И русский) , и потом немного печалилась по Левше. 
Два вечера подряд лицезрела Щедрина , если в К. З  восьмого он просто наслаждался музыкой Вагнера, был простым слушателем в 4 ряду и в антракте давал автографы желающим (а  соседка угощала его конфетами) , то на Левше он сидел в центральной ложе и был собран особенно . после оперы на сцену поднялись Гергиев и Щедрин, В.Б. Толкнул речь ( оратор он на 3 с плюсом) , но главное , отблагодарил публику , что она пришла на второе исполнение Левши ( премьера удалась!) , а не сделала свой выбор на Пиковой даме, Лебедином озере и проч. Классических произведениях. Вручил Щедрину какую премию или тому подобное "Балтийская звезда" , я особо не вникла. 
Про музыку, я услышала в ней какой то посыл от Весны священной ... Вот так коротенько , не взыщите ,  для меня эти два вечера очень большая эмоциональная нагрузка, надо все увиденное и услышанное еще как то осмыслить .... 

Елена
Мэтр
Мэтр
Благодарил (а): 3914 раза

Сообщение Елена » 12 сен 2013, 21:17

Спасибо, Ласка! [only you]
Тебя читать - одно удовольствие! Особенно, когда знаешь, что сам этого не увидишь... :cray: Ты рассказывай еще, пожалуйста, когда осмыслишь... #15432
"Не сотвори себе кумира!.."
Легко сказать!!!...

laska
Ветеран
Ветеран

Сообщение laska » 12 сен 2013, 21:18

Нашла очень при личную ссылку, там весело, все грустное было во второй части
http://www.youtube.com/watch?v=Ezu-oO87B4A&sns=em

Mantra

Сообщение Mantra » 13 сен 2013, 01:09

Ласка, спасибо, чудная ссылка, я там на канале еще много интересного посмотрела :sps: Здорово там у вас в Мариинке, а Гергиев просто титан какой-то!

laska
Ветеран
Ветеран

Сообщение laska » 25 окт 2013, 23:33

Была сегодня на Макбете, пела Ирина Гордей и Эдем Умеров. Леди Макбет была по своему хороша , но с Гулегиной, конечно не сравнить, но все одно , получили массу удовольствия.

Vita
Ветеран
Ветеран

Сообщение Vita » 26 окт 2013, 08:41

Ласка! Здорово! У меня иногда возникает мысль:"Ну почему я живу не Санкт-Петербурге или в Москве"! [biggrin]

Risha
Звездный Эльф
Звездный Эльф

Сообщение Risha » 26 окт 2013, 09:43

Vita писал(а): У меня иногда возникает мысль:"Ну почему я живу не Санкт-Петербурге или в Москве"! [biggrin]

Ты не поверишь, Вита, у меня возникают совершенно такие же мысли. Так что ты не одинока.
per aspera ad astra

Bella Leyfer
Мари Жють
Мари Жють
Благодарил (а): 2107 раза

Сообщение Bella Leyfer » 26 окт 2013, 12:09

У меня иногда возникает мысль:"Ну почему я живу не Санкт-Петербурге
-ну, тут все ясно, а вот -почему не в Вене или Париже, :cray: хотя, в Париж лучше ездить , из Блуа , например.... :hmm:
Из наслаждений жизни одной Любви музыка уступает. Но и любовь - Мелодия

fre saint
Администратор
Администратор
Благодарил (а): 4341 раза
Контактная информация:

Сообщение fre saint » 26 окт 2013, 13:16

Bella Leyfer писал(а): хотя, в Париж лучше ездить
А по мне так и в Вену лучше ездить, и в Москву..... и даже в Питер. А жить в небольшом тихом городе. Главное чтоб была эта самая возможность - ездить куда захочется [dance]
Если в мире есть любовь,то у нее твой голос

Только искусство может примирить человека с жизнью
Sol lucet omnibus

Vita
Ветеран
Ветеран

Сообщение Vita » 26 окт 2013, 13:20

fre saint писал(а):чтоб была эта самая возможность - ездить куда захочется

Фрэ! Вот то-то и оно-всё упирается в возможность! [yes]

kalinka
Косматый Пых
Косматый Пых
Благодарил (а): 930 раза

Сообщение kalinka » 26 окт 2013, 13:31

fre saint писал(а): Главное чтоб была эта самая возможность - ездить куда захочется [dance]

Да... Была бы эта возможность, мне бы даже в моей глуши жить нравилось :sad:

Ja, du weißt es, teure Seele,
Daß ich fern von dir mich quäle,
Liebe macht die Herzen krank,
Habe Dank.

Alter ego
Альтернативная
Альтернативная
Благодарил (а): 1975 раза

Сообщение Alter ego » 26 окт 2013, 16:02

fre saint писал(а):А по мне так и в Вену лучше ездить, и в Москву..... и даже в Питер.

[yes] Сейчас хочется поехать в Питер, там Абдразаков будет петь Атиллу на Новой сцене, а в Париж захочется поехать в июне, послушать Отелло еще раз. [t2807]

laska
Ветеран
Ветеран

Сообщение laska » 26 окт 2013, 17:46

Альтик, а про Париж где почитать поподробнее, никогда не была в Париже!? Наверное , 236)P; страсть как интересно про Отелло!

Alter ego
Альтернативная
Альтернативная
Благодарил (а): 1975 раза

Сообщение Alter ego » 26 окт 2013, 17:50

Ласка! Вот здесь можно почитать. [pl]
http://www.sallepleyel.fr/francais/agenda.aspx
PS Переходим в правильную тему
viewtopic.php?f=46&t=2694&p=110519#p110519
Последний раз редактировалось Alter ego 26 окт 2013, 18:25, всего редактировалось 1 раз.

laska
Ветеран
Ветеран

Сообщение laska » 26 окт 2013, 18:08

Спасибо, посмотрела ссылку, интересно!!! Мне даже не представить Аланью в роли Отелло :674946:

Vita
Ветеран
Ветеран

Сообщение Vita » 26 окт 2013, 18:21

Bella Leyfer писал(а):а вот -почему не в Вене или Париже,

Белл! А эти города для меня вообще-голубая мечта!(по многим причинам) :dash1:

Вернуться в «Культуру - в массы!!!»