Немного о Мариинке

или искусство во всех его проявлениях
Bella Leyfer
Мари Жють
Мари Жють
Благодарил (а): 2107 раза

Re: Немного о Мариинке

Сообщение Bella Leyfer » 27 окт 2013, 23:20

И для меня :dash1:...
Из наслаждений жизни одной Любви музыка уступает. Но и любовь - Мелодия

laska
Ветеран
Ветеран
Благодарил (а): 139 раза

Сообщение laska » 15 дек 2013, 21:12

Опять появилось настроение немного поделиться радостью посещения любимого городского театра. Начну по порядку - во вторник была на Борисе Годунове. Заявлены в спектакле были Евгений Никитин ( Борис ) и Ольга Бородина ( Марина Мнишек) , к сожалению Бородиной не было ! Я сначала очень рас строилась, так поняла, что очень хотела ее опять услышать , но не сложилось!
Спектакль был почти в оригинальной постановке (редакция 1872 года) !!!! Это я Вам скажу очень сильное зрелище, стенография спектакля сама по себе не сложная, но очень продуманная, и безусловно , выйграшная как для исполнителей сольных партий, так и для массовых сцен. Никитина за эти два года вижу уже не в первый раз, поразил меня драматизмом исполнения роли , хотя конечно по началу улавливались какие то Вагнеровские ноты в исполнении, потом все встало на свои места. Шла на спектакль с на строением уйти оттуда с антракта , но по ходу исполнения спектакля все дурные мысли просто испарились и это понятно, давно так не было в театре мощно, красиво и трагично!! Вот не большой кусочек YT http://youtu.be/u2N5_YjG924, и немного Никитина http://youtu.be/JoE3gjOr1m4
В пятницу пошла на Дон Жуана, туда же !!! Все, кто был заявлен , были на месте!!!
И что оказалось ?? Режопера в Мариинке живет уже с 1999 года, по крайней мере Дон Жуан был поставлен именно в этом году, да , побывай я на этом спектакле раньше, у меня бы было гораздо меньше эмоциональных потрясений от увиденных в этом году опер!!! Во первых исполнители - Дон Жуан - Евгений Никитин!! Лепорелло - Аскар Абдразаков!!!! Все женские партии пели самые лучшие девушки нашего театра ( хотя , чувствуется, что Моцарта они поют не часто, к сожалению!!) , ну что было на сцене!!! Пустая сцена, две темные пустые стены периодически пере двигались в какие то стороны, хотя, конечно, такие спектакли создаются, хочется в это верить, для того , чтобы зритель был увлечен исключительно вокалом, а не красотой на сцене!!!
Мужской вокал в этот вечер был на высоте, все были рас петые , веселые и игривые, как тут не повеселиться, если все крестьянки, одетые как пионерки ( Лолиты) , в коротких платьицах из прозрачной тюли яростно смущали героев!!! Некоторые сцены были просто нагло скопированы и перенесены на сцену из фильма "Маски Дон Жуана" с ДХ !!! Ну не наглость ли ?? Я не удержалась , немного поснимала , Никитин меня опять удивил, он сейчас явно в голосе , на одной неделе два таких разно плановых спектакля спеть, молодец ! Аскар, конечно, без аплодисментов тоже не остался, был хорош - пел отлично!! Фактура тоже не подвела !!! Вот немного видео из спектакля
http://youtu.be/0mVXEgT0zSc
http://youtu.be/pJaR74S2Rn4
http://youtu.be/whneoyxSvL0

Alter ego
Альтернативная
Альтернативная
Благодарил (а): 1974 раза

Сообщение Alter ego » 15 дек 2013, 22:00

Очень интересно, Ласка! Такая постановка Годунова не может не впечатлить. А Дон Жуан - ну просто минимализм Венской оперы. И голоса у вас хорошие, конечно, приятно слушать. Пойдешь еще, обязательно расскажи. [smile]

laska
Ветеран
Ветеран

Сообщение laska » 28 дек 2013, 23:53

Эта неделя прошла под знаком Мариинский!!!
В понедельник -в филармонии оркестр театра под управлением Гергиева исполнял 9 симфонию Малера и Еще был пятый концерт Прокофьева , на сцену вывели молодого талантливого пианиста из Таджикистана!! ( 22 года) , оркестр был потрясающий , мощный и полнокровный ( на сцене было 9 контрабасов!!! ) , не говоря уже об остальных струнных!! Гергиев был очень эмоционален при исполнении Малера, таким его не видела раньше.
Во вторник ходили в концертный зал Мариинский на Кармину Бурану , акустика зала непередаваема , уже писала про это раньше ,хор и оркестр -потрясающе хороши !!, кроме солистов, к сожалению, ни внятного норвежского, ни хрусталя в голосе , ни напора , в общем эпоса у них не вышло , а солистка, вообще отпад , сидя на сцене , в ожидании своей очереди исполнения, слегка поспала , поджав кулачок под щечку!! Закрыв глазки и потом слегка разомлев, хлопала глазами и дрожащими руками перебрала партитуру в поисках исполняемого места!!может это нервы!?
Вот финал Кармины , не удержалась http://youtu.be/43b-fP-g-xM

В пятницу была премьера МТ - опера Трубадур
Посчастливилось попасть на премьеру!! Впечатление очень сильное, и в первую очередь , конечно , от исполнительниц женских партий !! АН и Екатерины Семенчук !! Девушки просто сделали этот спектакль незабываемым !!! Великолепные голоса, великолепная игра , настоящий ( не поддельный) драматизм в каждой сцене!! Аплодисментов во время исполнении оперы было столь много, что это явно мешало исполнителям , потому как они были глубоко в роли....
Скажу про постановку, очень высокий класс режиссера , его любовь к музыке Верди и исполнителям на сцене, а также , конечно технические возможности новой сцены , позволи сотворить чудо подачи этого материала совершенно современно , стильно, и классически одновременно!!! Сумбурно выражаюсь , но представьте черный глубокий задник на сцене , и меняющиеся картины на поднимающихся сценах ( одна сцена поднимается вверх и становится как бы второй, а снизу поднимается и исчезает вторая, на полный объем сценического пространства!!!) А что на них!!' То великолепные , серо - серебристые деревья, то бивуак для повстанцев, то костер!! И проч.
Цветовая гамма спектакля очень выдержанная, черный , серебряный ,красный и великолепный белый в виде колоннады с крышей на шесть колонн на треть сцены!
Самая запоминающаяся сцена с любимыми баритональными партиями . Но вот добралась и до баритона .... Печаль , в данном случае он просто подпевал АН , хотя старался сильно!! АН нужен совершенно другого уровня партнер по сцене , для того , что бы ее уравновесить !!! Да, графа ди Луну пел Вячеслав Сулимский , похоже это самый лучший баритон нашего театра , так как он пел Макбета с Гулегиной . Я его не сразу и признала... Так он был с бритой головой !!!! Граф , как бильярдный шар , и костюм .., можно было подумать ,, что это турецкий паша , вот такой образ. Он конечно, как обычно распелся к середине второго акта.
Тенор.... , не печаль, просто беда ... , хотя ему конечно хлопали тоже .

Небольшой кусочек аплодисментов , занавес поднимали-опускали раз десять !! И фотки .
Сезон 2013 закрыт.

http://youtu.be/16oFnCNnAl4
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось laska 29 дек 2013, 01:53, всего редактировалось 1 раз.

Alter ego
Альтернативная
Альтернативная

Сообщение Alter ego » 29 дек 2013, 00:08

Поздравляю, Ласка! Последняя неделя года - просто подарок.
laska писал(а): АН нужен совершенно другого уровня партнер по сцене , для того , что бы ее уравновесить !!!

Может, дождемся, и СН тоже споет когда-нибудь в Мариинке.

Vita
Ветеран
Ветеран
Благодарил (а): 4130 раза

Сообщение Vita » 29 дек 2013, 07:19

Ласка, спасибо за интересный рассказ.Ничего не поделаешь-Санкт-Петербург-культурная столица ! А нам остаётся по возможности приезжать или смотреть видео в интернете. Думаю, что люди были бы очень довольны он-лайн трансляцией, но остаётся только мечтать. [yes]
laska писал(а):Граф , как бильярдный шар , и костюм .., можно было подумать ,, что это турецкий паша

Это по видимому современная трактовка образа графа. Кому такое пришло в голову?
Остаётся надеяться, что ДХ будет блистать на сцене Мариинского театра!
Я в этот мир пришел, чтоб видеть Солнце и синий кругозор
Вы не сон-счастье?Я-быль, к счастью
Покажет образ совершенства и вдруг отнимет навсегда

laska
Ветеран
Ветеран

Сообщение laska » 29 дек 2013, 15:56

Мне, Vita, как то не по себе от слов, что ничего не поделаешь, что СПб культурная столица, искренне надеюсь, что и в других городах происходят значительные музыкальные события, просто народ не может или не хочет с нами делиться !!
Но по любому, если кому либо захочется приобщиться к культурной жизни моего города, я всегда готова помочь!

Alter ego
Альтернативная
Альтернативная

Сообщение Alter ego » 29 дек 2013, 16:10

Вот как только ДХ и ВГ договорятся, всё брошу и обязательно приеду. Чесслово! 100 лет не была в Питере, а в Мариинском (он тогда еще Кировским был) так и все 200. [laugh]

laska
Ветеран
Ветеран

Сообщение laska » 29 дек 2013, 16:33

Альтик !!! 200 лет [laugh] , не срок !!! Надеюсь, в нашей современной жизни сможем встретиться на наших берегах, может случится чудо, и на фестиваль Звезды Белых ночей , на нас снизойдет благодать , потому как именно к этому фестивалю в Мариинке настоящий звездопад, копи деньги к лету!!! Все остальное устроим !

Vita
Ветеран
Ветеран

Сообщение Vita » 29 дек 2013, 17:14

laska писал(а):если кому либо захочется приобщиться к культурной жизни моего города, я всегда готова помочь!

Спасибо, Ласка! [only you] Поимеем ввиду! [yes]

Alter ego
Альтернативная
Альтернативная

Сообщение Alter ego » 29 дек 2013, 18:12

laska писал(а):...копи деньги к лету!!! Все остальное устроим !

:sps: Побежала копить! [smile]

laska
Ветеран
Ветеран

Сообщение laska » 30 дек 2013, 09:43

Свежая рецензия на Трубадура
http://calendar.fontanka.ru/articles/1239/

laska
Ветеран
Ветеран

Сообщение laska » 09 мар 2014, 10:48

Выдался свободный часок между самолетами по пути в туманный Альбион из не менее туманного и пасмурного Петербурга в ожидании одной особы в аэропорту славной столицы.
Решила немного написать про Вагнеровскую весну в Мариинке.
Со времени последней записи мне удалось побывать на четырех представлениях театра, где звучала музыка Вагнера! На следующий день после концерта в Самаре, сразу после самолета ,попала на Летучего голландца , театр слегка разочаровал заменой главного героя ( Е. Никитина) на молодого и худого баса Д. Кравец . Разница очень существенная, и оказалось , к тому же в этот день Никитин пел этого же Голландца в Баварской опере, народ возмущался конкретно, но ничего не поделаешь, политика театра такова, что и в известность о заменах не ставят даже на официальном сайте театра .Со мной ходили мои друзья ( вернее это я им всем купила билеты) весьма заранее , отзыв был один, почему все боялись этой музыки раньше?!? Конечно оркестр Мариинского театра сильно преуспел в исполнении этой музыки!!!
В конце февраля и начале марта прошла тетралогия Кольцо нибелунга , в этот раз я посетила два последних спектакля . Сначала был Зигфрид , это 1 марта и 2 марта Гибель богов . Если бы не смотрела Гибели , взахлеб бы описала сцены , где Зигфрид выковывает свой меч! Убивает дракона и спасает Брунгильду!!' Сценография спектакля проста и монументальна одновременно.
Эмоционально , конечно , венец всей этой вселенской катастрофы - великолепнейшая опера Гибель богов. У нас она идет 5 часов 30 минут , два антракта ( плюсуем еще минут 50 , так антракты были по 45 минут) , начало было в 18-00 , все закончилось в 00-15 минут следующего дня!! Накануне все закончилось в 23-40 .
Я до сих пор нахожусь под впечатлением Гибели, оркестр был бесподобен!!! Мощный, единый организм, потрясающий звук , на сцену можно было и не смотреть, основным героем вечера был Симфонический оркестр Мариинского театра!!!! Под управлением Маэстро Гергиева!! Певцы конечно молодцы!! В последнем спектакле Зигфрида пел украинский певец Виктор Луцюк (заслуженный артист Украины) , мне очень понравилось!! Брунгильду я не оценила , партия у нее очень сложная и большая, тембр голоса не типично Вагнеровский, но драматически певица была очень сильна , физически дама очень крупная и выложилась на все свои возможности , на поклонах ее поддерживали даже. Пела Лариса Гоголевская.
По окончании последнего спектакля на сцену пригласили всех певцов , которые пели в Кольце , всего их было 35 человек, с учетом , что некоторые певцы пели в разные дни различные партии героев тетралогии .
Это конечно был настоящий праздник симфонической музыки, в июне в рамках фестиваля опять будут давать Кольцо нибелунга , я однозначно пойду на Гибель богов, и наверное на Валькирию , так ее только слушала на дисках. . Надо будет наверстать упущенное!
Но к чему все это написано!?! К Вагнер-гала , которое было заявлено в среду на этой неделе в концертном зале Мариинки , оркестр , дирижер Маэстро Гергиев , была заявлена Нина Штемме , но не получилось , до последней минуты про состав участников и про произведения ничего не было написано , и что в результате? ....
Оркестр Мариинки- супер ! Дирижер - Гергиев - супер , у меня билеты - середина , первый ряд партера - очень не плохо!! К моему стыду я покинула зал в середине второго отделения.... Они не набрали голосов, Гергиев сыграл 3 увертюры и траурный марш , а потом нас стали приобщать русской классике , огромные куски из опер Римского-Корсакого - Сказка о царе Салтане и Снегурочки . После безупречного траурного марша я не смогла слушать Славься царь Берендей и прочие стенания Купавы и остальных , таких как я , было очень много !!! Вот такая печальная история .
Кроме Вагнера слушала Бородину из партера концертного зала в Самсоне и Далиле !! Она гениальна!! Теперь стараюсь не пропускать ее появление в Питере , она стала у нас появляться регулярно , слушала ее в филармонии с оркестром Гергиева при исполнении Малера.
Вот такая жизнь в нашем городе, но это лишь малая толика событий , на которые мне действительно хотелось попасть.
И еще пара фоток, так сказать , с мест .
Ну вот и время скоротала , может сумбурно, но информативно.

marinchik
Ветеран
Ветеран
Благодарил (а): 1547 раза

Сообщение marinchik » 09 мар 2014, 18:23

laska. спасибо [only you]

Bella Leyfer
Мари Жють
Мари Жють
Благодарил (а): 2107 раза

Сообщение Bella Leyfer » 09 мар 2014, 19:47

Ласка, спасибо, захотелось послушать.Очень.Про дорогу в Альбион не поняла, ты разве не в мае туда летишь?
Из наслаждений жизни одной Любви музыка уступает. Но и любовь - Мелодия

Vita
Ветеран
Ветеран

Сообщение Vita » 10 мар 2014, 09:43

Ласка, спасибо, очень интересный рассказ! Обязательно пиши о своих впечатлениях! [only you]

laska
Ветеран
Ветеран

Сообщение laska » 21 май 2014, 13:42

Фестиваль Мариинский!!!открытие 28 мая, я иду , да и почти везде иду

Alter ego
Альтернативная
Альтернативная

Сообщение Alter ego » 21 май 2014, 14:15

Боже! Какой репертуар! [t2807] Ласка, если бы был конкурс на частоту посещений театров, ты бы выиграла гран-при. [laugh] Хорошего тебе настроения, а нам - впечатлений.

Mantra

Сообщение Mantra » 21 май 2014, 14:28

Ласка, ты раздразнила, теперь просто обязана впечатлениями делиться [derisive]
Alter ego писал(а):Ласка, если бы был конкурс на частоту посещений театров, ты бы выиграла гран-при. [laugh]

Гран-при - это приятно, но одноразово, я считаю, Мариинка уже должна стипендию Ласке выделить [biggrin]

laska
Ветеран
Ветеран

Сообщение laska » 21 май 2014, 15:44

На самом деле это всего по 3-4 спектакля каждый месяц, считай раз в неделю куда-нибудь сходить! Все го то ! Репертуар- да, с этим не поспоришь, выступать будут примы - Бородина ( Самсон и Далила) , Гулегина ( Аида и Турандот) , Монастырская будет леди Макбет исполнять. Вагнер в исполнении Мариинского оркестра- это фантастика , тем более Лоэнгрин ( красивейший спектакль) , Валькирия- единственный оставшийся из Колец, на который я еще не попала. Ни от чего нельзя отказаться, да , еще премьера Войны и мира, они восстанавливают спектакль, очень давно на сцене МТ не исполнялся.
Думаю, на сайте театра будут трансляции http://mariinsky.tv/

Никаких скидок театр не предоставляет, таких , как я, очень много.

Вернуться в «Культуру - в массы!!!»