Когда я слушаю классику...

или искусство во всех его проявлениях
Renata
"... и швец, и жнец..."
"... и швец, и жнец..."
Благодарил (а): 976 раза
Контактная информация:

Когда я слушаю классику...

Сообщение Renata » 11 сен 2015, 09:27

Рина, кроме шуток, может все-таки не надо слушать ДХ между делом? Мне кажется, что это унижает и артиста, и композитора, и музыку.
Помнится когда-то еще в советское время мы поспорили с одной моей знакомой - благо или зло трансляции классической музыки по радио. Она закончила Ленинградскую консерваторию, и всю жизнь работала концертмейстером. Смысл нашей дискуссии был следующий: к примеру, по радио передают Шестую симфонию Чайковского, а человек в это время, условно, на кухне котлеты жарит. Музыка - фоном, и человеку собственно не нужна. Весь контекст этого трагического высказывания Чайковского вообще не дойдет. То есть, чиновники от искусства поставят "галочку", что классику крутят для широких масс, а эффект будет совершенно обратный - музыка в такой кухонной обстановке опошляется в ушах слушателя. Аргумент с другой стороны: как в деревне Простоквашино послушать Чайковского? Может, там растет талант, который прилипнет к радиоприемнику и услышит там заветные мысли? И для кого композитор написал эту музыку, вроде же для народа?
Короче, для данной темы прямо оффтоп :674946:
Познай, где свет - поймешь, где тьма.
Пускай же всё пройдет неспешно,
Что в мире свято, что в нём грешно,
Сквозь жар души, сквозь хлад ума

fre saint
Администратор
Администратор
Благодарил (а): 1710 раза
Контактная информация:

Re: Посиделки-2

Сообщение fre saint » 11 сен 2015, 10:26

Интересная тема, Рената. Можно даже отдельно поговорить об этом. Со своей стороны хочу сказать, что до сих пор не могу слушать ДХ параллельно с чем-то. Разве что только по пути на работу, во время долгой пешей прогулки.
Если в мире есть любовь,то у нее твой голос

Только искусство может примирить человека с жизнью
Sol lucet omnibus

Mika
Ветеран
Ветеран
Благодарил (а): 1225 раза

Сообщение Mika » 11 сен 2015, 11:43

Помнится я писала, что пробовала убирать и смотреть концерт ДА одновременно. Пострадала тогда уборка, а концерт просмотрен несколько раз. Больше так не делаю. Только слушаю в наушниках на работу. Без этого не могу уже. Но в наушниках музыка не фоном, а главное действующее лицо.

Vita
Ветеран
Ветеран
Благодарил (а): 1504 раза

Сообщение Vita » 11 сен 2015, 12:25

Я боюсь слушать ДХ по дороге на работу потому, как я при этом ничего не вижу и не замечаю. И вот в таком лирическом состоянии прихожу на работу и...окунаюсь в ТАКОЕ! Мне сложно будет выйти из моего мира, просто стресс. [laugh] Легче вытирать пыль или ещё что-то по дому, всё равно это делается на автоматизме, не замечая ничего...только музыка.! [gold]
Я в этот мир пришел, чтоб видеть Солнце и синий кругозор
Вы не сон-счастье?Я-быль, к счастью
Покажет образ совершенства и вдруг отнимет навсегда

Mika
Ветеран
Ветеран

Сообщение Mika » 11 сен 2015, 13:01

А я слушаю на самом максимальном звуке в наушниках, тогда совсем отрываешься от реальности [dan]. И вот зашла я на работу, в лифте, тишина,все едут так сонные на работу, сняла 1 наушник для приличия,чтобы поздороваться. И тут СН [gold] с хором грянул "Калинку" так, что слышно было через наушник. Все обернулись на меня и не знаю, что они подумали, но взгляды были удивленные :shok:

Vita
Ветеран
Ветеран

Сообщение Vita » 11 сен 2015, 15:46

luda писал(а):грянул "Калинку" так, что слышно было через наушник. Все обернулись на меня и не знаю, что они подумали,

Люд, они явно подумали:"Не формат..." [biggrin]

Irene
Ветеран
Ветеран
Благодарил (а): 656 раза

Сообщение Irene » 11 сен 2015, 17:23

Тема очень интересная.Может,найдем ей свое место? Прям хоцца разлиться мыслию по древу. [smile]

fre saint
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение fre saint » 11 сен 2015, 18:34

Разливайся [yes] счаз перенесем куда-нибудь)) Пока сюда и пока с таким названием. Если тема приживется, перенесем в форум ДХ))

Sol lucet omnibus

Irene
Ветеран
Ветеран

Re: Когда я слушаю классику...

Сообщение Irene » 11 сен 2015, 19:18

Ща разольюсь. Мы об этом с подругой много говорили,спорили.С одной стороны,жарить котлеты под Чайковского,упаси боже мыть посуду под ДХ - святотатство! :ireful1: А по-моему-нет! То,что звучит якобы фоном,часто важнее того,что мы слушаем осознанно. Сам ДХ,помнится,сетовал,что раньше по радио "В рабочий полдень" звучала классика,а теперь нет. То,что мы слышим фоном, нас воспитывает(либо со знаком+,либо -)Классика,тем паче в превосходном исполнении,даже фоном,учит воспринимать ее и понимать. ИМХО, естественно.Ведь языку мы учиться начинаем тоже со звукового фона,а уж потом начинаем понимать,что есть Пушкин, Толстой ит.д. Величие их от этого не становится меньше. Так и в музыке: человек привыкает слушать гармонию,а не тыдымц-тыдымц. Потом разберется. Я в бытность свою работы в школе на переменах в кабинете включала классику, и ДХ в том числе :385906.png: Кто-то продолжал как всегда беситься,а кто-то подходил,слушал,спрашивал. Ну негде нашим детям слушать то,что надо! Я не только о классике говорю,а о качественных и талантливых муз. произведениях других жанров. Их ведь тоже не услышишь ни по радио,ни по ТВ. Конечно,взрослому,образованному в этом смысле человеку,негоже под "Риголетто" веником махать,но,если рассматривать этот звуковой фон как возможность приобщиться к МУЗЫКЕ,то я за. :music_whistling: Пардон за многословие. :ex: Накопилось.

fre saint
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение fre saint » 11 сен 2015, 19:43

Irene писал(а):Я в бытность свою работы в школе на переменах в кабинете включала классику, и ДХ в том числе
Кстати да, я ведь тоже не так давно на занятии включала концерт ДХ, через проектор, на пол стены! Но у меня тогда было просто наваждение, захотелось услышать прямо сей момент. Обстановка к счастью располагала. И я заметила, что многие поднимали головы и не только выполняли задание, но и слушали и смотрели на экран.

Sol lucet omnibus

Irene
Ветеран
Ветеран

Сообщение Irene » 11 сен 2015, 19:49

Вот и дело-то! Ведь сами слушать не будут просто потому,что не знают, кого и где. Я за ПРАВИЛЬНЫЙ музыкальный фон :love:

Renata
"... и швец, и жнец..."
"... и швец, и жнец..."
Контактная информация:

Сообщение Renata » 11 сен 2015, 21:14

Девочки, спасибо, что перенесли в отдельную тему и продолжили.
fre saint писал(а):Со своей стороны хочу сказать, что до сих пор не могу слушать ДХ параллельно с чем-то.
Да, вот это точно. Для меня тоже так. И я не очень понимаю, как слушать ДХ и что-то делать (вести машину, варить суп) - кажется, что ты слушаешь, а на самом деле просто слышишь и всё. Нюансы исполнения, самые тонкие "чуть-чуть" в интонации, в паузах, во фразах, которые певец хочет донести до слушателя, при таком "фоновом" прослушивании неизбежно будут упущены. А если слушать внимательно, вслушиваясь в музыку и попадая в плен исполнения, - больше ни на что сил не остается.
Но это ДХ, так сказать, особый случай.
Irene писал(а):Сам ДХ,помнится,сетовал,что раньше по радио "В рабочий полдень" звучала классика,а теперь нет. То,что мы слышим фоном, нас воспитывает(либо со знаком+,либо -)Классика,тем паче в превосходном исполнении,даже фоном,учит воспринимать ее и понимать.
Irene писал(а):Ну негде нашим детям слушать то,что надо! Я не только о классике говорю,а о качественных и талантливых муз. произведениях других жанров.
Да, Ирэна, ты права. Когда сын начал ходить в музыкалку, педагог по специальности говорила то же самое: что сейчас дети не слышат классической музыки совсем, она нигде в быту не звучит, и от этого даже музыкально способные дети не имеют вкуса к красивому звуку, гармонии, они не имеют в подсознании некоего звукового эталона, к которому надо стремиться. Она вот именно говорила о том, что музыкальный фон нашей жизни совсем неклассический. Мне кажется, что ДХ тоже примерно об этом говорил. Да я хоть себя вспомню в детстве. Телевизора у нас не было, было радио. Музыка транслировалась разная - и оперетта, и хоровая, и патриотические песни, и оперные арии, и авторские концерты композиторов-песенников. Я делала уроки и слушала Образцову или Кобзона. Ну, я голову-то отрывала от тетрадей, когда Образцова пела "Хабанеру", тут решать задачки по физике было невозможно по-любому. [laugh]
Irene писал(а):То,что звучит якобы фоном,часто важнее того,что мы слушаем осознанно.
Может быть, так. Наверное, мне трудно с этим безоговорочно согласиться, потому что для меня период "фонового" слушания музыки - давно пройденный этап. Но ведь все начинается с детства! А там как раз слушание хорошей музыки было бессознательным. Но очень хорошо помню один момент в детском саду. Может. мне было лет 5-6. Меня не взяли на прогулку и оставили одну в группе. А по радио передавали "Враги сожгли родную хату" (как сейчас понимаю, эта песня тогда только недавно появилась). И вот помню же я это до сих пор! Помню, что сидела на ковре не шевелясь и слушала песню. Значит, детский слух уже захватывало настоящее искусство.

rina -
Благодарил (а): 108 раза

Сообщение rina - » 11 сен 2015, 21:26

Прочитала посты, все верно и правильно, я тоже считаю, что классику и в особенности что касается СН, и смотреть и слушать надо исключительно в правильной обстановке не смешивая ни с чем [yes].
Просто у меня на работе бываю такие дни с счастью, что можно сидеть в кабинете и наслаждаться прекрасным, никто не звонит, и ты один вессь день, вот ловлю моменты [derisive]

Alter ego
Альтернативная
Альтернативная
Благодарил (а): 703 раза

Сообщение Alter ego » 12 сен 2015, 16:57

Интересная тема у нас получилась. Мы все слушаем классику, а присутствующих здесь объединяет любовь к опере (без всяких там кавычек [derisive] ). Начинается новый сезон, скоро будем слушать Трубадура всеми любимого. Вот мне такой сайт попался, думаю, кому-нибудь будет интересно.
http://vocal-noty.ru/vidy-opernych-ariy/

Irene
Ветеран
Ветеран

Сообщение Irene » 12 сен 2015, 17:21

Спасибо! Интересно. :sps:

Vita
Ветеран
Ветеран

Сообщение Vita » 12 сен 2015, 18:07

Спасибо, Альтик! очень интересная информация. [only you]

Mika
Ветеран
Ветеран

Сообщение Mika » 20 сен 2015, 00:34

Renata писал(а):... я не очень понимаю, как слушать ДХ и что-то делать (вести машину, варить суп) - кажется, что ты слушаешь, а на самом деле просто слышишь и всё. Нюансы исполнения, самые тонкие "чуть-чуть" в интонации, в паузах, во фразах, которые певец хочет донести до слушателя, при таком "фоновом" прослушивании неизбежно будут упущены.

По дороге на работу мне не приходиться вести машину, этот путь в метро проделывается машинально. Слушание ДА в наушниках по дороге на работу как раз помогло расслышать все нюансы исполнения. Может потому, что слушаю эти записи много раз, на протяжении многих дней. Каждый раз внимание обращается на что-то новое. Вроде и запись та же, а откроешь что-то новое. Паузы, дыхание, окончания фраз, согласный звук на конце слова.
Вот пример. В самом начале, когда только начинала знакомство с творчеством ДА, на ютюбе посмотрела мастер-класс. Все думала тогда и не понимала, что ДА хочет от студентов? Ну поют как и должны петь. Стали и поют. Как по-другому они должны петь? Так вроде все поют. Одинаково так, немного занудно, а по-другому разве бывает?
А потом в наушниках по дороге на работу мне много раз попадался пролог из "Паяцев". И именно в наушниках я расслышала ту гамму чувств, которую ДА хотел вытянуть из студента. Также и с арией Онегина на мастер-классе. Это же как выразительное чтение. Мальчик читал/пел невыразительно. Теперь, послушав эту арию в исполнении ДА по дороге на работу очень много раз, я запомнила каждую его интонацию, ударение, мне даже выражение лица представляется.
Теперь, уже сейчас когда смотрела тот же мастер-класс, я удивлялась и думала: ну пацаны, ну чтО вы не понимаете как надо петь? Ну как же так? Тут тихо надо, а тут так, а тут по-другому. Ну то есть сейчас послушав ДА много раз я вроде как понимаю как надо.
А вот с девушкой на мастер классе сложнее. ДА ведь не исполнял ее арии, вот я еще и не очень понимаю как ей надо петь.
Писала-писала, чтобы сделать вывод. Мне было полезно слушать ДА по дороге на работу. Но, конечно, никаким фоном он не был, все внимание на СН [gold]
А вот работать точно не получается, слушая ДА :love: .

Vita
Ветеран
Ветеран

Сообщение Vita » 20 сен 2015, 09:41

Mika писал(а):работать точно не получается, слушая ДА

На работе действительно сложно сосредоточиться, ну разве только в том месте , где у вас созданы все условия для этого [biggrin] :тишина, настрой на музыку, диванчик. Но такое к сожалению редко у кого бывает. По дороге на работу я не могу-слишком много переходов и вообще раздражающих факторов. А вот дома... :love: Главное-чтобы не шумели своими разговорами. А в основном-в любых условиях-вытираю пыль, что-то легкое готовлю. При этом всё слышу и понимаю. [yes]

Renata
"... и швец, и жнец..."
"... и швец, и жнец..."
Контактная информация:

Сообщение Renata » 20 сен 2015, 21:13

Mika писал(а):Слушание ДА в наушниках по дороге на работу как раз помогло расслышать все нюансы исполнения.
Vita писал(а):По дороге на работу я не могу-слишком много переходов и вообще раздражающих факторов.
А я давно поняла, что тоже, оказывается, "слушаю" ДХ по дороге на работу, только внутренним слухом. Потому что, как правило, слушаю записи вечером, и очень часто звучат в голове вокальные интонации пока не засну, и утро в автобусе с этих же произведений начинается. Одно время так "мучила" меня ария "Il ballen", потом "Eri tu", потом "Петербург", даже надоедало, что неотвязно в голове крутится, а сейчас - "У врат обители святой" и "Сталактиты".
Mika писал(а):Теперь, уже сейчас когда смотрела тот же мастер-класс, я удивлялась и думала: ну пацаны, ну чтО вы не понимаете как надо петь? Ну как же так?
Классно! Мика, "ты на правильном пути"! [derisive] Это цитата с мастер-класса, сама понимаешь. Теперь ты всех с ДХ будешь сравнивать, как все мы тут этим давно и занимаемся. [laugh] Ну, а по существу - дык, понимать-то они может и понимают, но этого мало, надо мастерски владеть вокальными средствами, чтобы понимание героя этими средствами выразить и до слушателей донести. Это сложно, это тонко, это не каждому и дано, это надо артистом стать, а не просто вокалистом, и сразу не получится (на этом мастер-классе почти все как на подбор не очень восприимчивые оказались), тренировать вокальную выразительность надо, чтобы и голосу не навредить, и образ сделать.

Alter ego
Альтернативная
Альтернативная
Благодарил (а): 703 раза

Сообщение Alter ego » 20 сен 2015, 21:39

Renata писал(а): Теперь ты всех с ДХ будешь сравнивать, как все мы тут этим давно и занимаемся. [laugh]

Я так вообще ни одного баритона больше не воспринимаю из-за этого сравнения. И голоса есть, и поют, и играют, но... НЕ ТАК!

Вернуться в «Культуру - в массы!!!»