Художественное завещание Дмитрия Хворостовского

Светить - и никаких гвоздей!!!!!!
Neva
Благодарил (а): 130 раза

Re: Художественное завещание Дмитрия Хворостовского

Сообщение Neva » 04 ноя 2018, 19:16

Glad писал(а):А он пока "прикопан" и сверху накрыт плитой, посреди тротуара.

А какие есть сейчас предложения? Перенести на кладбище или ещё раз выбирать место?
Renata писал(а):...место долго выбирали и наконец согласовали с родителями. Это неправда? И они были на этой церемонии в Красноярске, это факт. Их что, заставили силой приехать?
Понятно, что место праху на кладбище

Совершенно не знаю Красноярска, но разве родители и брат одобрили бы плохое место?
Не уходи, не исчезай, постой, душа моя...

Glad
Благодарил (а): 383 раза

Сообщение Glad » 04 ноя 2018, 19:22

Renata писал(а):
Glad писал(а):А он пока "прикопан" и сверху накрыт плитой, посреди тротуара.
Все СМИ везде написали в свое время, что место долго выбирали и наконец согласовали с родителями. Это неправда? И они были на этой церемонии в Красноярске, это факт. Их что, заставили силой приехать?
Понятно, что место праху на кладбище, в колумбарии, в мавзолее, не знаю еще где, но не на "задах" института, куда студенты бегают покурить. И поворот головы, если памятник поставят там, будет от реки, т.е. куда он будет "смотреть" - на автопарковку?..
Но что сейчас можно уже изменить? После драки ... сама знаешь.

Ну да... Есть там, конечно, свои нюансы. Но в итоге - да, изменить ничего нельзя. Я же уточнила, что пишу лично о своих переживаниях и по какому поводу.

Vita
Ветеран
Ветеран
Благодарил (а): 4247 раза

Сообщение Vita » 04 ноя 2018, 19:28

Neva писал(а):разве родители и брат одобрили бы плохое место?

Да, у меня возник аналогичный вопрос. Место захоронения в Красноярске было одобрено родителями.Ну не насильно же их вынудили выбрать это место. И ещё вопрос, может Глэд в курсе:" Захоронение на кладбище рассматривалось родителями?"
Я в этот мир пришел, чтоб видеть Солнце и синий кругозор
Вы не сон-счастье?Я-быль, к счастью
Покажет образ совершенства и вдруг отнимет навсегда

Glad

Сообщение Glad » 04 ноя 2018, 19:52

Vita писал(а):
Neva писал(а):разве родители и брат одобрили бы плохое место?

Да, у меня возник аналогичный вопрос. Место захоронения в Красноярске было одобрено родителями.Ну не насильно же их вынудили выбрать это место. И ещё вопрос, может Глэд в курсе:" Захоронение на кладбище рассматривалось родителями?"

Все обсуждалось и все рассматривалось. И были свои нюансы и проблемы. И, возможно, будут еще. Но, наверное, я могу только за себя говорить ведь? Поэтому своими переживаниями и поделилась...

Avril
Благодарил (а): 167 раза

Сообщение Avril » 07 ноя 2018, 19:33

Хотелось бы вернуться к первоначальной теме о художественном завещании ДХ.
Я бы не рассматривала его обращение к Отчалившей Руси только как проявление тоски по Родине. В Отчалившей Руси скрыто столько образов и смыслов - и душа художника,и тоска по чему-то невозвратному ,и обращение в вечность .Все это ДХ не мог не прочувствовать глубоко еще тогда,в начале 90-х,работая и общаясь с Г.В.Свиридовым И какое еще произведение могло настолько соответствовать его внутренним ощущениям в 2016 г.,когда была сделана запись? Сам ДХ ,кстати,в это время, в одном интервью называл Отчалившую Русь больной,раненой музыкой(раньше были другие слова). В этом смысле,Отчалившую Русь ,безусловно ,можно считать таким завещанием. И еще. Там ,конечно ,дебри из символов и метафор .Есть то,что на поверхности ,что сразу цепляет: Солнце..."Несу,как сноп овсяный я Солнце на руках"..."Еще и СОЛНЦЕ НЕ ПОГАСЛО"… мальчик в белой шапке...
И еще мистические совпадения : 22 ноября была продана квартира Г.В.Свиридова на Большой Грузинской, в день, когда умер ДХ .Кажется,из-за неудачных попыток наследников устороить там музей .Архив композитора,ценные экспонаты оказались без приюта. Опять аллюзия с душами странников,ДХ и Свиридова...( частая тема у Г.В.Свиридова).Но это,как говорится.совсем другая история…
Премьера цикла Отчалившая Русь прошла в 1994г. в Лос-Анджелесе,где проходило более ,чем два десятилетия спустя ,вручение премии Грэмми, на которую была номинирована Отчалившая Русь
Кстати,КО так и назвал эту запись 2016 г. - музыкальным завещанием ДХ,запись,которую он делал "с огромной любовью и трепетом и о которой мечтал".Правда,он упоминал еще и о записи Риголетто . Сам ДХ считал Риголетто "эпохальной работой,которую стоит ждать". Тогда,может быть,можно рассматривать и Риголетто ,и Отчалившую Русь как завещание ДХ - в двух своих основных жанрах – оперном и камерном?
А,может быть,стоит расширить рамки темы и рассматривать Отчалившую Русь как музыкальное завещание трех русских гениев –Есенина – Свиридова-Хворостовского (слово-музыка-проводник)? Про проводник- это из рассуждений самого ДХ в одном из любимых интервью.
Вопрос поставлен интересный,Renata. Правда,получается,что вопросов все равно больше.чем ответов…

Vita
Ветеран
Ветеран

Сообщение Vita » 07 ноя 2018, 20:27

Avril писал(а):Я бы не рассматривала его обращение к Отчалившей Руси только как проявление тоски по Родине

Отчалившая Русь -это произведение , где слились стихи Есенина, которые несут смысловое значения из века в век, и музыки, которая усиливает их понимание. А ДХ воплотил ту мысль голосом,эмоциями. Потом, он- русский человек. Эта русскость воспитана у него с детства и пронес он её в душе всю свою жизнь. И как истинно русский, Музыкант- считал за счастье исполнить глубочайшее по смыслу великое произведение Свиридова. Ни от одного исполнителя я в прессе не читала, что это произведение нельзя исполнять часто, потому, что оно отбирает эмоции, душевную силу. А ДХ петь, просто выводя слова, не умеет. Да и слушать полностью сразу этот цикл сложно. Хочется проникнуть в каждое произведение, понять его и прочувствовать это гениальное исполнение. Девушки, как то пафосом запахло от моих слов. Не туда меня потянуло. А по другому сказать-было бы слишком просто, что ли. Одним словом-гениальное произведение гениально исполнено.Неповторимо.

Avril

Сообщение Avril » 07 ноя 2018, 21:15

Vita писал(а):
Хочется проникнуть в каждое произведение, понять его и прочувствовать это гениальное исполнение. Девушки, как то пафосом запахло от моих слов. Не туда меня потянуло. А по другому сказать-было бы слишком просто, что ли. Одним словом-гениальное произведение гениально исполнено.Неповторимо
.

Без пафоса, наверное,не получится; но и Отчалившая Русь - не Дежавю,к примеру.Выходит, действительно, только высоким слогом.

Alter ego
Альтернативная
Альтернативная
Благодарил (а): 2024 раза

Сообщение Alter ego » 07 ноя 2018, 22:19

Avril писал(а):Сам ДХ считал Риголетто "эпохальной работой,которую стоит ждать". Тогда,может быть,можно рассматривать и Риголетто ,и Отчалившую Русь как завещание ДХ - в двух своих основных жанрах – оперном и камерном?..
А,может быть,стоит расширить рамки темы и рассматривать Отчалившую Русь как музыкальное завещание трех русских гениев –Есенина – Свиридова-Хворостовского (слово-музыка-проводник)? Про проводник- это из рассуждений самого ДХ ...

Avril! Не могу ограничиться одним лайком под Вашим постом. Вы так хорошо всё сказали, спасибо.

Renata
"... и швец, и жнец..."
"... и швец, и жнец..."
Благодарил (а): 3434 раза
Контактная информация:

Сообщение Renata » 08 ноя 2018, 21:21

Avril писал(а):Вопрос поставлен интересный,Renata. Правда,получается,что вопросов все равно больше.чем ответов…
Спасибо, что вернулись к теме. Конечно, вопросы... к Нему, к себе..

Как я жалею, что наша вторая встреча в 2014 году была такой многотЕмной, ведь старались о многом хоть понемногу поговорить. А ДХ сам как-то очень свободно сворачивал на Свиридова. Не отпускала его эта музыка. Ведь чтобы записать летом 2016 года цикл с новой оркестровкой (уже выясняли, что первая оркестровка была сделана в 1994 году), это надо было планировать за 2 года вперед минимум.
Avril писал(а):Я бы не рассматривала его обращение к Отчалившей Руси только как проявление тоски по Родине. В Отчалившей Руси скрыто столько образов и смыслов - и душа художника,и тоска по чему-то невозвратному ,и обращение в вечность .
Нет, тут не тоска по Родине, мне кажется. Я говорила про любовь. Любовь к России. А в этом - всё, что есть в сердце музыканта и художника. И ДХ своим обращением к этому произведению завещает нам эту Любовь и Веру в Россию, завещает нести ее в своих душах, продолжать в детях, внуках, не предавать, не распродавать, не разменивать по мелочам.

У меня тоже пошли какие-то плакатные фразы, но тут без них никак не получается. Так чувствую, и чем больше слушаю, тем больше тянет на высокие слова.

Avril писал(а):может быть,стоит расширить рамки темы и рассматривать Отчалившую Русь как музыкальное завещание трех русских гениев –Есенина – Свиридова-Хворостовского (слово-музыка-проводник)?
Парадокс в том, что изначально в 1977 году цикл был написан для тенора, первое исполнение (пел В.Пьявко) было неудачным, композитору не понравилось. Потом Свиридов сделал редакцию для среднего голоса и цикл исполняла Е.Образцова вместе с автором. А потом Аркадьев обратил внимание ДХ на это произведение и они взяли его в работу. И ДХ сделал цикл так, что всех других исполнений как бы и не было. И конечно, то, что ДХ осуществил мечту Свиридова об оркестровом звучании цикла - для меня тоже очень-очень важно. Свиридов в процессе работы "слышал" цикл в оркестре, делал пометки в рукописи по тембрам звучания, сам исполнял очень "оркестрово", и даже есть письма, где он прямо говорил, что будет делать окончательную редакцию цикла для камерного оркестра. ДХ об этом знал, конечно. Он понимал масштаб музыки и стихов. И знал, что его исполнение точно соответствует уровню и стихов и музыки. Для гениальной музыки и гениальных стихов нужен только гениальный исполнитель.
Avril писал(а):Там ,конечно ,дебри из символов и метафор .
Да, и один из самых важных - образ коня, лошади, символа поэтического творчества, да и символа ушедшей Руси. Сразу вспоминаются чудные живые кони, вылепленные ДХ в детстве. Что это, как не удивительная связь времен?
Познай, где свет - поймешь, где тьма.
Пускай же всё пройдет неспешно,
Что в мире свято, что в нём грешно,
Сквозь жар души, сквозь хлад ума

Glad

Сообщение Glad » 08 ноя 2018, 22:02

Renata писал(а):Да, и один из самых важных - образ коня, лошади, символа поэтического творчества, да и символа ушедшей Руси. Сразу вспоминаются чудные живые кони, вылепленные ДХ в детстве. Что это, как не удивительная связь времен?

Прочитала сейчас Ваши слова, Рената и вспомнила один из рассказов Александра Степановича. Думаю, что это вряд ли может являться тайной, поэтому поделюсь. Потому что это как-то дополняет образ ДХ, знакомый нам уже, до еще более полной картины его характера, мировосприятия, мироощущения. Так вот, папа рассказывал, что однажды они обратили внимание (забыла, если честно, где и когда это было, в 4-5-6 лет примерно), но когда гуляли, встречали какие-то памятники, статуи - помню, что рассказывал про лань, то маленький Дима не просто рассматривал памятники, а залезал под него и ощупывал ноги, туловище, просто "проходил" по статуе пальцами. Потом они поняли, что он же видел плохо с детства, а так он запоминал именно строение ног животных и потом лепил по памяти. То есть не просто вот, как ребенок может оторвать кусок пластилина и что-то слепить, он всегда ДУМАЛ. Так что творческий и серьезный подход ко всему, что он делал, присутствовал с самого раннего детства.

Avril

Сообщение Avril » 10 ноя 2018, 02:35

Glad писал(а): Так вот, папа рассказывал, что однажды они обратили внимание (забыла, если честно, где и когда это было, в 4-5-6 лет примерно), но когда гуляли, встречали какие-то памятники, статуи - помню, что рассказывал про лань, то маленький Дима не просто рассматривал памятники, а залезал под него и ощупывал ноги, туловище, просто "проходил" по статуе пальцами. Потом они поняли, что он же видел плохо с детства, а так он запоминал именно строение ног животных и потом лепил по памяти. То есть не просто вот, как ребенок может оторвать кусок пластилина и что-то слепить, он всегда ДУМАЛ. Так что творческий и серьезный подход ко всему, что он делал, присутствовал с самого раннего детства

Спасибо, Glad .Несколько раз здесь,на форуме, поднималась тема книги, которую мог бы написать Александр Степанович о сыне,и которая, велика вероятность, так и не будет написана.Может быть,тогда стоит записать подобные истории от Александра Степановича как некоторые дорогие штрихи к образу ДХ ? Чтобы не забылись со временем. Тем более,что ничего очень тайного в них и правда ,нет .

Renata
"... и швец, и жнец..."
"... и швец, и жнец..."
Контактная информация:

Сообщение Renata » 11 ноя 2018, 19:57

Glad писал(а):однажды они обратили внимание (забыла, если честно, где и когда это было, в 4-5-6 лет примерно), но когда гуляли, встречали какие-то памятники, статуи - помню, что рассказывал про лань, то маленький Дима не просто рассматривал памятники, а залезал под него и ощупывал ноги, туловище, просто "проходил" по статуе пальцами.
Супер! На юге, наверное, дело было, там есть такие парковые скульптуры. Они ведь на юг ездили с малышом.
Но я немного о другом еще хочу сказать. Поделки ДХ из пластилина - это вообще отдельная тема. Фото все видели - и кони, и один конь, и группа "На троих". Чтобы так из фабричного советского детского (дерьмового, будем говорить прямо, кто помнит лично) пластилина лепить в 6-7 лет, хоть в 10 (вроде так) - да это надо быть точно гением! Не меньше. Отец, конечно, не умеет хвалить своего сына (до сих пор практически не научился [pardon] ), воспитание не позволяет. А я -то вижу. Дети так не лепят в принципе, даже талантливые. Да и взрослые люди, и настоящие художники-скульпторы - тоже так не лепят. Во-первых, должно быть развитое пространственное воображение "от бога" (ведь никто его не учил, по большому счету), во-вторых, исключительная зрительная память (натура ему не позировала), в-третьих, пальцы должны быть сильными и чуткими, разработанными и послушными. Ну, и у кого из детей в этом возрасте был или есть такой набор? Карандаш-то с трудом в руке держат, прямую не могут провести или круг обвести, а пластилин им дай - кривой огурец на выходе, в лучшем случае - чебурашка. Так что ДХ-ребенок был гениально одаренный. Может, оно по мнению АС и "ничего не предвещало", но мне кажется, это натяяяяжка [derisive] .

Люблю фоточки ДХ, конечно, взрослого, где в кадре есть его кисти, пальцы - это ж идеально красивая рука, глаз не оторвать.

Alter ego
Альтернативная
Альтернативная
Благодарил (а): 2024 раза

Сообщение Alter ego » 12 ноя 2018, 15:02

Renata писал(а):Чтобы так из фабричного советского детского (дерьмового, будем говорить прямо, кто помнит лично) пластилина лепить в 6-7 лет, хоть в 10 (вроде так) - да это надо быть точно гением! Не меньше.

Тем не менее в художественную школу (или училище, не помню), куда папа понес работы сына, ДА не приняли. Где-то в интервью есть об этом. Теперь, думаю, можно сказать тем недальновидным людям СПАСИБО. Хотя, возможно, мир потерял прекрасного скульптора....

Vita
Ветеран
Ветеран

Сообщение Vita » 12 ноя 2018, 16:29

Renata писал(а):пальцы - это ж идеально красивая рука, глаз не оторвать.

Ага, это точно. помнишь, как он про тонкую кость говорил?
Alter ego писал(а):. Хотя, возможно, мир потерял прекрасного скульптора....

Альтик, что-ты, что ты! :shok: Не надо нам скульптора!!!!
Да, в клубе новое фото(раньше не видела) . Там вся семья в сборе.На стене портрет ДХ. Не знала, что Людмила Петровна так здорово рисует! Сколько же талантливых генов собрал ДХ! И получился гений. [gold]

Tina
Благодарил (а): 345 раза

Сообщение Tina » 12 ноя 2018, 17:48

Vita писала:
в клубе новое фото(раньше не видела) . Там вся семья в сборе.На стене портрет ДХ

Покажите, пожалуйста, это фото (для тех, кто не в клубе) !

Vita
Ветеран
Ветеран

Сообщение Vita » 12 ноя 2018, 19:08

Изображение

Renata
"... и швец, и жнец..."
"... и швец, и жнец..."
Контактная информация:

Сообщение Renata » 16 ноя 2018, 11:53

Alter ego писал(а):в художественную школу (или училище, не помню), куда папа понес работы сына, ДА не приняли.
Это было в интервью у Бэлзы, если не ошибаюсь. Там немного по-другому дело было. ДХ тогда рассказывал, что директор художественной школы посмотрел работы и сказал, мол, все так лепят. То есть, АС не ощутил никакого энтузиазма и восхищения в этих словах. Себе-то АС прекрасно отдавал отчет, что работы были не "как все", но доказывать "слепому" директору ничего не стал, и сына туда не отдал, совершенно правильно побоялся, что испортят его мальчика.

Вернуться в «ПУСТЬ ВСЕГДА БУДЕТ СОЛНЦЕ!»