Я помню чудное мгновенье...

Светить - и никаких гвоздей!!!!!!
kalinka
Косматый Пых
Косматый Пых
Благодарил (а): 930 раза

Re: Я помню чудное мгновенье...

Сообщение kalinka » 25 июл 2015, 16:16

А тех, кому эмоциональности в его исполнении мало никогда понять не могла. Наверное им надо настройку сменить с "грубо " на "точно". Всегда поражаюсь как у него получается пройти по тончайшему лезвию между "недо" и "пере".

Ja, du weißt es, teure Seele,
Daß ich fern von dir mich quäle,
Liebe macht die Herzen krank,
Habe Dank.

Irene
Ветеран
Ветеран
Благодарил (а): 2159 раза

Сообщение Irene » 25 июл 2015, 16:18

Да как же о НЕМ и без эмоций! :hysteric: И очень согласна со словами благодарности к [gold] нашему! Кто бы еще смог выдернуть из рутины,из уныния и даже отчаяния (по себе знаю). С ним мы стали другими. Лучше. Мудрее. Добрее. Говорю во множественном числе,знаю,что со мной согласятся. [smile]

Vita
Ветеран
Ветеран
Благодарил (а): 3824 раза

Сообщение Vita » 25 июл 2015, 21:14

Да, первая встреча с ДА, первые эмоции-это действительно глубокое, личное чувство. Ну где ещё можно об этом сказать как ни на форуме. Здесь все друг друга понимают.Я слышала о нем конечно. Но так редко по телевизору показывали его концерты, что я никогда на них не попадала. И вдруг ...Канал "Россия", 22 часа, 2009 год, "Дежавю". С первой ноты, с первым звуком...я слушала стоя, не могла от эмоций сидеть. Буквально на следующий день я побежала по магазинам в поисках его записей. Слушала беспрерывно, плакала... [redface] Дальше-больше: романсы, народные песни, оперы. Потом пришла на форум. И ...начались концерты, встречи.Жизнь изменилась настолько, что я сама себе не верю.
fre saint писал(а):все вдруг стало бесполезно, кроме звука голоса и глаз? в которых исчезаешь и воскреснуть не хочется.

Точнее не скажешь, Фрэ. Других баритонов для меня давно уже не существует. Правда я пыталась честно слушать кое -кого из известных. Нет, всё не то, всё безлико. Когда его слушаешь, в каждой фразе эмоции, жизнь, чувства. И каждый раз задумываешься:"Как же ты так можешь?". Что бы он не исполнял-классику, советские песни, военные песни. Всё в совершенстве. А чем больше слушаешь, тем больше затягивает в глубину. Каждое дыхание слышишь и понимаешь. А в отношении того, кого считать "ненормальными", так мы -самые нормальные люди, которым дано понимать, чувствовать красоту,талант. И я не могу понять, как МОЖНО не понимать, не видеть очевидного?! [yes]
Я в этот мир пришел, чтоб видеть Солнце и синий кругозор...
Вы не сон-счастье?-Я-быль, к счастью...

Alter ego
Альтернативная
Альтернативная
Благодарил (а): 1893 раза

Сообщение Alter ego » 25 июл 2015, 21:22

Как интересно вас читать, девушки!

fre saint
Администратор
Администратор
Благодарил (а): 4018 раза
Контактная информация:

Сообщение fre saint » 25 июл 2015, 21:34

luda писал(а):(просто я вообще люблю длинноволосых, и если знала о ДХ раньше, то исключительно из-за прически #15432 , просто не прониклась, т.к. не услышала его тогда)
А меня как раз и раздражали длинные волосы, в моем понимании это было надумано и ненатурально. И то что в том знаковом для меня концерте он был с чудной стрижечкой сыграло большую роль [yes]
luda писал(а):Как? Не понравились наши любимые военные песни? (шутка )
Я этот диск даже заказала по почте и тоже слушала целыми днями. Вместе с младшим сыном (он в отличие от мамы сразу все раскусил).
kalinka писал(а):Да , какое-то время пытаешься скрывать свою «ненормальность» от окружающих, потом тебе становятся безразличны их усмешки и непонимание. А потом ты начинаешь гордиться ей. И тебя воспринимают уже не как сумасшедшую, а как другую. И даже немножко завидуют.
Я с открытыми усмешками не сталкивалась и вроде даже меня в основном понимали, но я тем не менее раньше старалась не касаться этой темы вообще. Только много позже мне пришлось таки выйти из тени. Все-таки много поездок на концерты, не будешь ведь постоянно врать что где-то заболела тетя или племянник [laugh] А в уважительном отношении сотрудников к своей "ненормальности" я не сомневаюсь: мне еще ни разу не отказали, если я говорила, что мне надо уехать [gold]
kalinka писал(а):А тех, кому эмоциональности в его исполнении мало никогда понять не могла. Наверное им надо настройку сменить с "грубо " на "точно". Всегда поражаюсь как у него получается пройти по тончайшему лезвию между "недо" и "пере".
Vita писал(а):Каждое дыхание слышишь и понимаешь. А в отношении того, кого считать "ненормальными", так мы -самые нормальные люди, которым дано понимать, чувствовать красоту,талант.
Точно девушки!
Irene писал(а):Говорю во множественном числе,знаю,что со мной согласятся.
[yes] [yes] Еще как согласятся
В счастье есть предательское что-то
горе человека не предаст

Только искусство может примирить человека с жизнью
Sol lucet omnibus

Renata
"... и швец, и жнец..."
"... и швец, и жнец..."
Благодарил (а): 3070 раза
Контактная информация:

Сообщение Renata » 25 июл 2015, 21:52

kalinka писал(а):А тех, кому эмоциональности в его исполнении мало никогда понять не могла.
Я тоже таких не понимаю. И каждый раз, слушая ДХ, чувствуешь, что есть в душе артиста второй-третий план, эмоция не прямо в лоб, не напоказ, а сдержанно-благородная, по-мужски затаенная. И при этом - ощущение полного эмоционального откровения, идущего от певца, его открытости, беззащитности и любви. Меня такое очень трогает. И удивительно, что иногда приходит мысль, что поет не оперный певец, а сам Чайковский или Танеев, например. Не знаю, как сейчас понятнее сказать. Несмотря на всю его харизму, на сцене видишь и слышишь не ДХ, а того лирического героя или автора музыкального произведения, который говорит с тобой со сцены. И что самое удивительное - переслушивая любимые записи, концерты и оперы, каждый раз слышишь новые, чуть-чуть другие акценты, чуть-чуть другие эмоции, или даже темпы (хоть смейтесь, но Кардифф недавно переслушала, обратила внимание на темп в арии Елецкого). Почему так? - запись же не меняется. Но видимо, сила искусства ДХ такова, что его исполнение "подстраивается" под твое состояние и нажимает новые "кнопочки".
Познай, где свет - поймешь, где тьма.
Пускай же всё пройдет неспешно,
Что в мире свято, что в нём грешно,
Сквозь жар души, сквозь хлад ума

Mika
Благодарил (а): 3453 раза

Сообщение Mika » 26 июл 2015, 16:25

Irene писал(а): И очень согласна со словами благодарности к [gold] нашему! ... С ним мы стали другими. Лучше. Мудрее. Добрее...

Правда-правда. В последнее время часто смотрю видео с ДА в метро и, когда заходят люди постарше, не могу не уступить место, как-то неудобно перед СН :mosk: не подумайте, я и раньше уступала место старшим, но пару раз давала себе слабину, мол есть помоложе меня, уступят Это я о том, что влияние ДА проявляется даже в малом.
Alter ego писал(а):Как интересно вас читать, девушки!

Я тоже оставляю эти истории на сладкое, и еще перечитываю. Чувства в историях близкие и на одной волне с тобой. И все-таки у каждого своя история.

Bella Leyfer
Мари Жють
Мари Жють
Благодарил (а): 2057 раза

Сообщение Bella Leyfer » 26 июл 2015, 20:02

А я помню ДХ в одном из Новогодних огоньков с арией графа Орловского... Потом жизнь пошла дальше.. В Израиле привыкала к стране, делала карьеру... Второй раз вышла замуж.. [smile] Домчалась как лось до опушки леса -пауза.. Рекомендовали меня на новое место работы, новый проект.. Появилось вдруг свободное время.. И оказалось что в жизни есть еще другие вещи кроме работы..Вернее ,вспомнилось..Кто-то из ФБ друзей запостил арию ДХ .., не забывала этого артиста.. [smile] Правда ,он оказался почти ровесником, а показался изначально лет 20 до того мужчиной старшего возраста..Стала слушать все подряд ..Потом в голову пришла безумная идея слетать в Вену его послушать, а через две недели после того записалась на форум..И с этого момента жизнь сильно изменилась...Благодарна ДХ и всем вам :love: ...
Из наслаждений жизни одной Любви музыка уступает. Но и любовь - Мелодия

Renata
"... и швец, и жнец..."
"... и швец, и жнец..."
Контактная информация:

Сообщение Renata » 26 июл 2015, 21:05

Bella Leyfer писал(а):Правда ,он оказался почти ровесником, а показался изначально лет 20 до того мужчиной старшего возраста..
Вот точно так и было! На этой единственной пластинке, на черно-белых фотографиях в 1990 году он выглядел 40-летним. А уж по голосу - вообще был эмоционально гораздо более взрослым, чем я в то время (хотя он даже чуть моложе [smile] ). Зато сейчас смотрю на него - он такой молодой и мудрый одновременно, чудо! Вот "подсела" на очередной любимый концерт - в БЗК в мае 2012 года на фестивале "Черешневый лес". Не могу оторваться! Все-таки "Культура" хорошие моменты ловит, могут, когда захотят.
luda писал(а):когда заходят люди постарше, не могу не уступить место, как-то неудобно перед СН
Всё, я тоже так буду [yes] Правда, я в транспорте ничего не слушаю в наушниках, мысленно звучит музыка в голове почти постоянно.

Mika

Сообщение Mika » 26 июл 2015, 23:21

Bella Leyfer писал(а):..Потом в голову пришла безумная идея слетать в Вену его послушать...

А я думала, что у меня безумная идея ехать из Москвы в Питер на концерт в рабочий день. А тут идея слетать в Вену. Круто и романтично! :love:

И вот уже новая тема напрашивается. На какие подвиги безумства в хорошем смысле Вас вдохновил и вдохновляет СН [derisive] Ну это так, на будущее...

Катари
Core`ngrato
Core`ngrato
Благодарил (а): 610 раза

Сообщение Катари » 26 июл 2015, 23:47

luda писал(а):
Bella Leyfer писал(а):..Потом в голову пришла безумная идея слетать в Вену его послушать...

А я думала, что у меня безумная идея ехать из Москвы в Питер на концерт в рабочий день. А тут идея слетать в Вену. Круто и романтично! :love:

И вот уже новая тема напрашивается. На какие подвиги безумства в хорошем смысле Вас вдохновил и вдохновляет СН [derisive] Ну это так, на будущее...

Да я вот тоже в Вену как к себе домой летаю [biggrin] . В нынешнем году ходила на концерты в Мюзикферайн и в Церковь Св. Анны. Просто были в Вене проездом, поэтому не попали в Венскую оперу, т.к. в наши дни давали балет Сильфиду.
Люби оперу в себе, а не себя в опере.

Renata
"... и швец, и жнец..."
"... и швец, и жнец..."
Контактная информация:

Сообщение Renata » 27 июл 2015, 17:59

luda писал(а):И вот уже новая тема напрашивается. На какие подвиги безумства в хорошем смысле Вас вдохновил и вдохновляет СН
Оооо, по этой теме у нас хде-то было [laugh] Логика ведет нас по одному пути [smile] Подвигов тут было и будет - не пересчитать.

marinchik
Ветеран
Ветеран
Благодарил (а): 1465 раза

Сообщение marinchik » 28 июл 2015, 19:12

Мне посчастливилось увидеть ДХ в роли кавалера Марулло в опере "Риголетто" в Красноярском театре оперы и балета 4 апреля 1985года. Это было третье выступление ДХ на сцене этого театра(1-30декабря1984г,2-ое-1января1985г).Красноярск "гудел" ,что у Е,К, Иофель очень талантливый ученик! И ,правда,голос поразил совсем непохожим на всех звучанием ,что-то завораживало с первых нот. В 2005 году удивило выступление на Красной площади ,на праздновании 60-летия Победы песня""На безымянной высоте"поразила до глубины души,во мне самой произошли мгновенные перемены.Я рада,что теперь у меня есть друзья по счастью-наш сайт. [smile]

Mika

Сообщение Mika » 28 июл 2015, 22:31

marinchik111 писал(а):Мне посчастливилось увидеть ДХ в роли кавалера Марулло в опере "Риголетто" в Красноярском театре оперы и балета 4 апреля 1985года. Это было третье выступление ДХ на сцене этого театра(1-30декабря1984г,2-ое-1января1985г).Красноярск "гудел" ...

Таким знакомством с ДА от самых истоков не многие могут похвастаться :clapp:
marinchik111 писал(а):...песня""На безымянной высоте"поразила до глубины души,во мне самой произошли мгновенные перемены.

[yes] Наши любимые военные песни!

Starling
Благодарил (а): 5 раза

Сообщение Starling » 30 июл 2015, 12:03

fre saint писал(а):Я этот диск даже заказала по почте и тоже слушала целыми днями. Вместе с младшим сыном (он в отличие от мамы сразу все раскусил).

Даже не верится, что вашему младшему сыну понравился ДХ. Современная молодежь в своей массе удивительно далека от классического искусства. Хотя, наверное, все ваши дети любят Хворостовского, куда им деваться :mosk:
Скворец-птица правильная! (с) Твардовский

Mika

Сообщение Mika » 30 июл 2015, 12:44

Starling писал(а):
fre saint писал(а):Я этот диск даже заказала по почте и тоже слушала целыми днями. Вместе с младшим сыном (он в отличие от мамы сразу все раскусил).

Даже не верится, что вашему младшему сыну понравился ДХ. Современная молодежь в своей массе удивительно далека от классического искусства. Хотя, наверное, все ваши дети любят Хворостовского, куда им деваться :mosk:

Я не молодежь уже, но была далека от классической музыки до знакомства с творчеством ДА. И это при том, что я закончила муз. школу
Не стыдно мне писать об этом, так как я уже исправляюсь [derisive]

Irene
Ветеран
Ветеран
Благодарил (а): 2159 раза

Сообщение Irene » 30 июл 2015, 16:39

Starling писал(а): Современная молодежь в своей массе удивительно далека от классического искусства.

Позволю себе с Вами не согласиться. К сожалению,молодежи негде приобщаться к классике-ни радио,ни ТВ,ни другие сми этому не содействуют. Несколько лет назад я повезла своих 11-классников в Нижний на "Севильского". Думала,по всему театру за ними гоняться буду. Была поражена,как они слушали и в каком восторге были! Хотя,сами понимаете,мировых звезд там не было. А потом они сами напросились и на "Щелкунчика", и на "Онегина"... За учебный год раз 5 ездили.Тысячу раз прав ДХ,когда говорит,что к классике с детства приучать надо и образовывать детей!

fre saint
Администратор
Администратор
Благодарил (а): 4018 раза
Контактная информация:

Сообщение fre saint » 31 июл 2015, 10:04

Starling писал(а):Даже не верится, что вашему младшему сыну понравился ДХ. Современная молодежь в своей массе удивительно далека от классического искусства. Хотя, наверное, все ваши дети любят Хворостовского, куда им деваться :mosk:
Насчет всех утверждать не буду, надеюсь что любят [derisive] А вот младший реально подсел тогда на военные песни. Он даже их слушал с моего телефона, сам, когда я не видела [pleasantry]
Irene писал(а):Несколько лет назад я повезла своих 11-классников в Нижний на "Севильского"
Интересно, что мое первое знакомство с оперой тоже состоялось на "Севильском цирюльнике". Правда я тогда немного помоложе была, 12 или 13 лет. Представьте, северные дети, которые ничего благороднее Лебединого озера в Голубом огоньке не видели и которых вывезли классом на экскурсию по стране. Наш класс. рук. родом с Украины - вот туда он нас и повез. Заодно и родителям по дому помог. Так вот посадили нас на последний ряд балкона и заставили наслаждаться. У меня был ШОК от того, что там НЕ ПОЮТ! А ведь я еще была музыкально "образованней" других - училась в музыкалке на ф-но :diro: Так вот мы проржали практически всю оперу и я тогда отчетливо поняла, что это не мое :roll:
Как оказалось, это была не единственная в дальнейшем метаморфоза [red]
В счастье есть предательское что-то
горе человека не предаст

Только искусство может примирить человека с жизнью
Sol lucet omnibus

Mika

Сообщение Mika » 31 июл 2015, 10:13

fre saint писал(а): А вот младший реально подсел тогда на военные песни. Он даже их слушал с моего телефона, сам, когда я не видела [pleasantry]

Молоток! Наш человек!
fre saint писал(а): Так вот мы проржали практически всю оперу и я тогда отчетливо поняла, что это не мое :roll:
Как оказалось, это была не единственная в дальнейшем метаморфоза [red]

И у меня так было, только с Травиатой. Но все теперь меняется благодаря ДА.

Катари
Core`ngrato
Core`ngrato
Благодарил (а): 610 раза

Сообщение Катари » 31 июл 2015, 10:24

А вот я стараюсь даже дочерей своих подруг приобщать. На оперу правда еще не ходили, а вот на балет несколько раз. И им как ни странно понравилось. Хотя одна из них увлекается роком и металлом. А мой первый поход на классический балет не состоялся. Мне было тогда лет 10. Маме достали билеты в Большой на "Шопенианну". А бабушка сказала, что мне на такое ходить еще рано и меня не взяли. А потом мама очень жалела.
Люби оперу в себе, а не себя в опере.

Вернуться в «ПУСТЬ ВСЕГДА БУДЕТ СОЛНЦЕ!»