СОЛНЦЕ НЕ ПОГАСЛО !!!

Светить - и никаких гвоздей!!!!!!
Renata
"... и швец, и жнец..."
"... и швец, и жнец..."
Благодарил (а): 3434 раза
Контактная информация:

Re: СОЛНЦЕ НЕ ПОГАСЛО !!!

Сообщение Renata » 20 окт 2018, 19:30

marinchik писал(а):Родительское сердце,созидая,будет хоть чуточку меньше болеть от потери и обиды на несправедливость бытия,может надиктованные воспоминания согреют душу.
nadin писал(а):Мне кажется, что им будет приятно вспоминать о сыне. Ведь не даром говорят, что надо выговориться, тогда станет легче.
Вся трагедия в том, что они не вспоминают. У них не период воспоминаний пока. Они его просто помнят и видят живого каждый день, разговаривают с ним каждую минуту (не знаю, но уверена что так). Мама даже детские вещи хранила до сих пор (и его при всех переездах!), только что в музей их отдала... Это мне говорит очень о многом, и это тоже поступок (а может, отец настоял, ведь он видит состояние ЛП, а убиваться над этими распашонками можно бесконечно, так и умом тронуться недолго).
Avril писал(а):Так принято,что об ушедших великих пишут книги.
Как правило, через годы.
А видели в фильме "Я должен был вернуться" Красноярского телеканала - кадры из БЗК. Там родители сидят на концерте, слушают романс на стихи Пушкина. Мама там в нирване, она слушает и наслаждается. А вот отец по-другому совсем. АС слышит как ДХ врет слова, понимает голову и так с нажимом (и видать прямо в голос) говорит правильные (артикуляция идеальная, все сразу понятно, но камера тут же переезжает на другой кадр). Ну, дела... представляете, КАК отец слушал сына?! Да он его драконил за каждую фразу и каждое слово, он же добивался от него идеала. И хвалил его наверное мало совсем.
Vita писал(а):Я бы почитала сейчас книгу ДХ о самом себе. У него такие глубокие мысли, каких я не встречала у людей его профессии.
Если перечитать все его интервью и пресс-конференции, которые он дал в своей жизни (включая и зарубежные, там он был более свободен и вопросы были другие совсем), то получится не одна книга... Он достаточно высказывался при жизни, мне даже всегда казалось, что можно и поменьше.
Познай, где свет - поймешь, где тьма.
Пускай же всё пройдет неспешно,
Что в мире свято, что в нём грешно,
Сквозь жар души, сквозь хлад ума

Alter ego
Альтернативная
Альтернативная
Благодарил (а): 2024 раза

Сообщение Alter ego » 20 окт 2018, 19:53

Renata писал(а):Если перечитать все его интервью и пресс-конференции, которые он дал в своей жизни (включая и зарубежные, там он был более свободен и вопросы были другие совсем), то получится не одна книга..

Да, получится, но... Есть интервью, где на одинаковые (ну, или подобные) вопросы он отвечает по-разному. Это естественно, ведь жизненные ситуации бывают очень разными, с истечением какого-то времени и взгляды могут поменяться. А если писать книгу, то воле-неволе в голове навелся бы какой-то порядок. Я думаю, если бы не болезнь, ДХ, в конце концов, пришел бы к книге о себе, переосмысливая всё уже с высоты прожитых лет. Но, к сожалению, опять это бы, опять сослагательное наклонение, будь оно неладно...

marinchik
Ветеран
Ветеран
Благодарил (а): 1574 раза

Сообщение marinchik » 20 окт 2018, 20:16

В том-то и дело,что алмаз засиял всеми гранями , благодаря неустанному труду и поддержке отца.А в книге прежде всего хотелось бы прочесть что удивляло в сыне,что сын видел и чувствовал по другому,что его очаровывало,какие сказки любил,какие книги читал,что удивило в поездках,на конкурсах,как работал ,бесконечно открывая нам новое,очаровывая открытиями в давно известном и любимом.,даря нам всякий раз неповторимость услышанного.

Vita
Ветеран
Ветеран
Благодарил (а): 4247 раза

Сообщение Vita » 20 окт 2018, 20:28

Renata писал(а):Мама даже детские вещи хранила до сих пор

Это просто невероятно! Мне кажется, что она его безумно любила. Ну нельзя его по другому любить!
Renata писал(а):. А вот отец по-другому совсем.

Да, я давно заметила. Людмила Петровна слушает в состоянии счастья, а папа часто бывает напряжен, кажется, что лицо не выражает эмоций. Такое ощущение, что он каждую фразу оценивает. Мне думается, что наслаждение он получает дома, слушая записи и зная, что тут точно все впорядке. [biggrin]
Alter ego писал(а):Есть интервью, где на одинаковые (ну, или подобные) вопросы он отвечает по-разному

Конечно, так обычно и бывает. Все другое- содержание текста, а отсюда и исполнение. И голос, который созревает, приобретает новые оттенки. Куда далеко ходить :я сегодня слушала прежнее исполнение "Tre giorni son che Nina" и его недавнюю запись в инстаграмме. Помните, он дома за роялем поёт? Так вот оно совершенно другое. Другие оттенки и эмоции.
И что хочу сказать. Если бы папа рассказал(а он-то точно знает) о том, как он выбирал репертуар, что думал при этом, как менялось отношение в дальнейшем. И вообще, с чего все началось. Как он пришел к ТАКОЙ любви к классической музыке. Папа в фильме обмолвился, что вначале ничего не предвещало, ничего. Как же хочется обо всем этом узнать!
Я в этот мир пришел, чтоб видеть Солнце и синий кругозор
Вы не сон-счастье?Я-быль, к счастью
Покажет образ совершенства и вдруг отнимет навсегда

BELKA
Благодарил (а): 155 раза

Сообщение BELKA » 20 окт 2018, 23:32

Renata писал(а):А видели в фильме "Я должен был вернуться" Красноярского телеканала - кадры из БЗК. Там родители сидят на концерте, слушают романс на стихи Пушкина. Мама там в нирване, она слушает и наслаждается. А вот отец по-другому совсем. АС слышит как ДХ врет слова, понимает голову и так с нажимом (и видать прямо в голос) говорит правильные (артикуляция идеальная, все сразу понятно, но камера тут же переезжает на другой кадр). Ну, дела... представляете, КАК отец слушал сына?! Да он его драконил за каждую фразу и каждое слово, он же добивался от него идеала. И хвалил его наверное мало совсем.
.

:roll: сначала не обратила на это внимания, теперь пересмотрела и правда.....
Сразу вспомнила, как где-то ДХ так грустно сказал, что отец его почти никогда не хвалит...
Ничего не нужно, просто пой мне эту песню

marinchik
Ветеран
Ветеран
Благодарил (а): 1574 раза

Сообщение marinchik » 21 окт 2018, 09:08

Размышления А.С. Хворостовского о творческом пути сына бесценны,это ведь тот редкий случай в жизни,когда отец и сын были единомышленниками,сподвижниками.Строгий критик,ценитель,советчик и верный друг-все это отец,он каждую ноту сына пропустил через свое сердце.Его размышления-это сокровище,которое не менее ценно,чем любая редкая запись выступления ДХ.

fre saint
Администратор
Администратор
Благодарил (а): 4472 раза
Контактная информация:

Сообщение fre saint » 21 окт 2018, 09:34

Маринчик, конечно же все так... Только нет смысла нас убеждать, мы то не против. Папу надо убедить... Может быть ты сможешь по своим каналам выйти на этот вопрос?
Если в мире есть любовь,то у нее твой голос

Только искусство может примирить человека с жизнью
Sol lucet omnibus

Renata
"... и швец, и жнец..."
"... и швец, и жнец..."
Благодарил (а): 3434 раза
Контактная информация:

Сообщение Renata » 21 окт 2018, 11:00

Vita писал(а):Если бы папа рассказал(а он-то точно знает) о том, как он выбирал репертуар, что думал при этом, как менялось отношение в дальнейшем. И вообще, с чего все началось. Как он пришел к ТАКОЙ любви к классической музыке. Папа в фильме обмолвился, что вначале ничего не предвещало, ничего.
Да, это впервые так было сказано, с расстановкой. Вита, мне кажется, если вспомнить всё, что говорил ДХ - мы это знаем. Хочешь, скажу? [smile]
К классической музыке он пришел через голос. Его голос привёл. Однажды было интервью, видео (вроде даже репетиция в БЗК под рояль, но могу ошибаться) - там ДХ говорит о том, что человек, который ощутил эмиссию правильного звука, поставленного голоса, посланного в резонатор, заболеет пением на всю жизнь. Голос ему открыла Астанина. Дочь ее в фильме листает дневники, читает даже (правда, ерунду она там читает, абсолютно не главную, чтобы потрафить журналистке). Вот дневники Астаниной - это очень интересно, это важно. Помнишь, как ЛП в передаче у Михаила Зеленского ей на шею кинулась? Родители-то прекрасно понимали, что самые первые шаги по правильной дороге были важнее всего. В той же передаче в 2011 году они говорили, что "убеждать" не получалось, "уговаривать" сына бросить ВИА не получалось. А дальше - Вита, мне все понятно, от красивого голоса до любви к классике один шаг. Любовь к классике - через красоту. Классическая музыка ведь очень красивая, она логичная и совершенной формы, мимо тут не пройдешь. А его музыкальные впечатления в "самом-самом детстве", как ДХ говорил в передаче "Временно доступен" - потом уже сказались. Вокальная голова у него оттуда, от домашних занятий отца, от записей из домашней фонотеки, от песен бабушки. И он сам об этом не раз говорил. Вспомнить хоть его фразу у Диброва - "по поступкам моего отца я понял, что он бы положил всё, чтобы сделать меня музыкантом". Мы просто не слушали по-настоящему.

Да и дневники Йофель - тоже важно и интересно. Она их однажды тоже читала в фильме "Мой Красноярск. Избранные". Репертуар и для обучения, и для конкурсов ему выбирала она (думаю, для Кардиффа они вместе с И.К. Архиповой это обсуждали). Отец тут не вмешивался никак, хотя, конечно, был в курсе полностью. Свои первые партии в театре он учил с ней. И воспитала в нем оперного певца - тоже она. Она не была "нянькой", которая водила за ручку, это никак не прокатило бы с ДХ. Она была ему наставником. Мне очень жаль, что она не написала своей книги - она издавала методические статьи, давала мастер-классы, учила студентов, но ДХ у нее был один из всех прочих. И между прочим, его первые концертмейстеры - Реха Дравина и Людмила Курицкая. Живы ведь, все про них забыли, а им есть что вспомнить, и именно про самое начало.
Познай, где свет - поймешь, где тьма.
Пускай же всё пройдет неспешно,
Что в мире свято, что в нём грешно,
Сквозь жар души, сквозь хлад ума

fre saint
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение fre saint » 21 окт 2018, 11:13

Надин, так что с цветочком, может покажешь на фб в группе? Или мне показать?

Sol lucet omnibus

Vita
Ветеран
Ветеран

Сообщение Vita » 21 окт 2018, 11:17

Ренатик, спасибо! Ты верно говоришь, что из бесед с ДХ можно о многом узнать. Только внимательно надо слушать и читать. [yes]

nadin
Благодарил (а): 138 раза

Сообщение nadin » 21 окт 2018, 11:30

fre saint писал(а):Надин, так что с цветочком, может покажешь на фб в группе? Или мне показать?

Фре, можете сами показать, я не против. А то какой-нибудь " умник" найдется и сразу выдаст" решила прославиться.

А насчет розы, на которую собирают деньги. Если я не путаю, то вроде бы она должна быть синей. Если это так, то это развод чистой воды. Японцы уже много лет пытаются ее вывести и все в ноль. У меня даже была статья из журнала об этом. Но это не возможно,т. к у роз нет синего гена.

Neva
Благодарил (а): 130 раза

Сообщение Neva » 21 окт 2018, 15:21

Может быть, кто-то не видел. Нетленка от Пегановой.
Из инстаграмма. О приглашении - это о приглашении Данилы и Саши на концерт памяти.
filatova5156 А где старшие дети Дмитрия? Или они к числу родственников не относятся. Очень обидно
tatiana.peganova @filatova5156 Сашу и Даню приглашали, но они в университетах и не смогли вырваться. Флоренс их поддерживает и помогает.
filatova5156 @tatiana.peganova Почему-то мало верится. Год прошел и нигде ни разу они не были вместе

О родителях:
tatiana.peganova @_bogdasharus_ очень люблю Александра Степановича и Людмилу Петровну, они окружены заботой.

И вообще:
tatiana.peganova Фло- большая молодец и красавица [mrgreen]
Не уходи, не исчезай, постой, душа моя...

Alter ego
Альтернативная
Альтернативная
Благодарил (а): 2024 раза

Сообщение Alter ego » 21 окт 2018, 15:30

nadin писал(а):Если я не путаю, то вроде бы она должна быть синей.

К сожалению, путаете. Роза должна быть белой
_https://www.facebook.com/aRoseNamedDmitriHvorostovsky/?__tn__=%2Cd-k-R&eid=ARALhxDeTV9V5EDCfDlLtZHj7clQkK9UQAcH6fC4GzAXe--G1i6_OTQ4H4pZBYq5eUkXzE_tgXdCQp9X

nadin
Благодарил (а): 138 раза

Сообщение nadin » 21 окт 2018, 16:14

Alter ego писал(а):
nadin писал(а):Если я не путаю, то вроде бы она должна быть синей.

К сожалению, путаете. Роза должна быть белой
_https://www.facebook.com/aRoseNamedDmitriHvorostovsky/?__tn__=%2Cd-k-R&eid=ARALhxDeTV9V5EDCfDlLtZHj7clQkK9UQAcH6fC4GzAXe--G1i6_OTQ4H4pZBYq5eUkXzE_tgXdCQp9X

:mosk:

fre saint
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение fre saint » 21 окт 2018, 18:56

Кто-то принес ДХ корзинку в цветах сайта...

44451587_281986462421454_9090375114653958144_n.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Sol lucet omnibus

Mariya

Сообщение Mariya » 22 окт 2018, 01:54

Здравствуйте!
Если вернуться к теме памятника... Может быть написать письмо-обращение? В министерство культуры, в комитет по культуре при Госдуме, президенту наконец.. Это не шутка. Моя родственница когда-то обращалась к нему по одному возмутительному поводу. Ей даже ответили. Я тоже как-то обращалась в Мосгордуму.
На сайтах Госдумы и министерства культуры есть специальный раздел для электронных обращений граждан, на которые они обязаны отвечать, если всё составлено по форме. Может быть попробовать?
https://priemnaya.parliament.gov.ru
http://www.mkrf.ru/desk/
Я всегда с тобой и за тебя.
И всегда на твоей стороне, даже если ты не прав
.

fre saint
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение fre saint » 22 окт 2018, 09:19

Давно уже написали [yes] и в МК, и Президенту.

Sol lucet omnibus

Mariya

Сообщение Mariya » 22 окт 2018, 13:37

О! Я не знала [smile]
Хоть бы возымело действие...
Я всегда с тобой и за тебя.
И всегда на твоей стороне, даже если ты не прав
.

Vita
Ветеран
Ветеран

Сообщение Vita » 22 окт 2018, 16:11

Neva писал(а): Фло- большая молодец и красавица

Интересные определения. Абсолютно разные по значению и применимые в разных темах. Во пишут!...

Valentina
Благодарил (а): 50 раза

Сообщение Valentina » 03 ноя 2018, 20:58

В Музей усадьбе Ивановка состоится концерт памяти Дмитрия Александровича.
http://ivanovka-museum.ru/post/hvorostovsky

Вернуться в «ПУСТЬ ВСЕГДА БУДЕТ СОЛНЦЕ!»