"Дежавю" в Москве - ноябрь 2009

fre saint
Администратор
Администратор
Благодарил (а): 4194 раза
Контактная информация:

Re: Дежавю в Москве

Сообщение fre saint » 22 ноя 2009, 16:29

Там и должна быть такая кнопка "отсортировано по дате" или в этом роде :lol:

Сегодня последний московский концерт.

Держитесь, Дмитрий Александрович! Последний бой в Отечестве! дальше должно быть легче, "заграница нам поможет"!..
В счастье есть предательское что-то
горе человека не предаст

Только искусство может примирить человека с жизнью
Sol lucet omnibus

fre saint
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение fre saint » 23 ноя 2009, 07:20

горе человека не предаст

Sol lucet omnibus

Елена
Мэтр
Мэтр
Благодарил (а): 3764 раза

Сообщение Елена » 23 ноя 2009, 12:30

Ну вот и еще одному человеку Хворостовский помешал... :lol:
"Не сотвори себе кумира!.."
Легко сказать!!!...

Katenya
Контактная информация:

Сообщение Katenya » 23 ноя 2009, 12:38

fre saint
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение fre saint » 23 ноя 2009, 13:00

Katenya писал(а):http://blog.kp.ru/users/2125404/post114895405
бизнес у кремля)
Н-да...
Елена писал(а):Ну вот и еще одному человеку Хворостовский помешал... :lol:
Так это ж хорошо, что кому-то не нравится! Когда все слишком гладко, всем нравится, все в восторге - неправильно. Нереально и настораживает :lol:
горе человека не предаст

Sol lucet omnibus

sole
Благодарил (а): 13 раза

Сообщение sole » 23 ноя 2009, 20:01

хотелось утонуть и раствориться в музыке... иногда это даже получалось... но я бы с радостью сходила на концерт одного Игоря Крутого )
Это к вопросу о новоприобретённой публике. :mrgreen: Ну,что тут скажешь?Только что ещё раз поздравить. :mrgreen:

sole

Сообщение sole » 23 ноя 2009, 20:04

красивая музыка, прекрасный голос, на заднем плане демонстрировался очень грамотно подобраный ненапрягающий видеоряд.
А это тоже хорошо.Главное - чтоб расслабляться не мешало.Не напрягало.Чтоб под котлету хорошо шло.Чё там о неведомых смысловых глубинах творцы вещали? :mrgreen:

fre saint
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение fre saint » 23 ноя 2009, 20:34

Знаете, все-таки что бы мы (или другие) ни говорили, как бы ни относились к сему явлению, под названием проект Дежавю, а свое место в истории он займет.

Что если попробовать абстрагироваться от Хворостовского и Крутого? Оценить, т.с. не их в проекте, а сам проект?.

Для начала можно вспомнить опять же историю. Сольчик, поправь меня, если я ошибаюсь...Те гениальные оперы, равных которым мы не знаем, их в свое время - зашикивали и освистывали. Современникам сложно было принять их. Сейчас же мы говорим, что это непревзойденные шедевры, никто и никогда не напишет ничего подобного. Так ведь?

Далее. Опять же, не взирая на личности, я пытаюсь посмотреть на все это глазами незаинтересованного (ну или чуть-чуть заинтересованного) представителя публики. И прихожу к выводу, что все вот такие вещи, и конкретно этот проект - это подвиг со стороны его создателей. Огромное количество людей, зверски ограниченных рамками эстрады, было уверено, что существут только Глюкоза и Билан (прошу прощения, если что). Они имели возможность видеть и слышать только то, что навязывала отечественная эстрада. Вполне вероятно, что многие из них и не подозревали, что существует что-то другое, есть другие голоса, и есть другие возможности у них самих - слышать действительно голос... Я сейчас не говорю об "исцелении нашей эстрады", это все пустое. Я говорю об отдельно взятых людях, которые не пойдут в оперу, чтоб услышать Хворостовского. Просто, не пойдут. Не каждый в состоянии выдержать 2-3 часа оперного пения, правда же?
Конечно, можно бить себя в грудь: нет, я пою только оперу!.. А можно решиться на такой прорыв, да, это прорыв, я считаю; ведь многие, многие теперь знают, что есть и такие, оказывается, голоса, и такое чудо можно получить с эстрады. Да, это публика без претензий, местами без особой культуры, но она есть, существует, и это факт, от которого не деться. И совсем не обязательно задаваться целью подлечить эстраду, нет, просто - показать: вот так еще бывает...Конечно, для исполнителя это и дополнительные финансовые возможности, но опять же, что ж в этом плохого...

Сольчик, ты хочешь меня убить вопросом - почему Крутой? Хорошо, не Крутой, допустим, Пахмутова. Представим: проект Хворостовского и Пахмутовой. Кому он интересен? Да все тем же любителям классики, оперы... А основная масса - снова за бортом. (А по большому счету, не так уж и важно, кто композитор.)
И еще, не исключено (нет, не факт, согласна, но не исключено), что кто-то после этого пойдет и на оперу, чтоб увидеть его там...

В общем, я считаю, что Хворостовский заслуживает только уважения.
горе человека не предаст

Sol lucet omnibus

sole

Сообщение sole » 23 ноя 2009, 21:04

Fresco писал(а):Сольчик, ты хочешь меня убить

И вовсе даже нет. #gi
Ну,подождём субботы.Может,мне ещё какя мысль придет. :roll:
Пока всё же считаю,что если шедевр ничего в себе не несёт,окромя формы и спецэффектов - то мир легко обошёлся бы и без этого шедевра.Как наша эстрада не имеет смысла и отношения к музыке,так (по-моему) и обсуждаемый шедевр.Ну,послушала любительница клубной музыки сиё творение,посетовала,что тиховато как-то,не пробирает,вишь.Не прониклась глубиной замысла-то.(вопрос о наличии такового остаётся открытым)Что в отзывах?Красиво.Чарующий голос.Ненапряжный видеоряд.Этой публике нужен фон под котлету.Крутой всю жизнь писал такой фон.Чудес не бывает.
Суть-то остаётся - для чего эта вся песня.Для расслабухи,а не для осмысления чего-то там,о чём втирала Виноградова и знаете кто.Ну,наверное,подобное звукотворчество тоже имеет право на существование. Правда тогда мне глубоко параллельно,насколько красивым и чарующим голосом оно будут исполнено.Но,я черствая и сухая.А СН,очевидно, мягкий и мокрый.Ему стало жаль этих бедолаг.Прелестно.Все на все имеют право.Только втирать не надо.
Fresco писал(а): Они имели возможность видеть и слышать только то, что навязывала отечественная эстрада. Вполне вероятно, что многие из них и не подозревали, что существует что-то другое, есть другие голоса, и есть другие возможности у них самих - слышать действительно голос...

И что?они считали,что музыка - это как раз тот бессмысленный набор звуков и кривлянье.И теперь они только укрепились в этом своём убеждении.Фишка в том,что я-то считаю,что у Крутого именно просто набор звуков.это не музыка.Набор звуков тоже может звучать красивенько."Уно,уно,ун моме-е-енто!" для русского уха звучит вполне по-итальянски.А для итальянцев?
Крутой - это "Ун моменто".(ИМХО)И какая разница,насколько чарующ голос?И зачем этот голос?

sole

Сообщение sole » 23 ноя 2009, 21:14

Fresco писал(а):
В общем, я считаю, что Хворостовский заслуживает только уважения.

Хотела я тут написать....но передумала.Общение с вами значительно улучшило моё никудышное воспитание. #gi
Но...Я не могу сказать,что я перестала его уважать....Однако вот написать тебе в ответ "конечон,конечно" - тоже как-то вот рука не поднялась....Такая вот загогулина. :?

fre saint
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение fre saint » 23 ноя 2009, 21:41

А я и не считаю, что ты перестала его уважать. #omm Я просто неверно расставила акценты, должно быть так: ТОЛЬКО уважения.

Сольчик, да, конечно, любители клубной музыки тоже имеют право на свое мнение. И любители котлет тоже. Ну и что? а на оперу разве не ходят просто так, потусоваться? Например, после июньского питерского концерта (ну того, который отменили), тоже был отзыв от девушки, которая пришла с друзьями "за компанию". Довольно противный отзыв. А как без этого? (зачем нам кузнец? нам кузнец не нужен!). Эти люди даже пишут неграмотно, чего с них взять?
Но я уверена, а другие отзывы, которых больше, это подтверждают, что для многих - это открытие. Классное, абсолютное открытие. Шок. А почему шок? потому что - голос.

Кто-то не понял, не оценил. И это правильно, так должно быть, я уж вроде это говорила... :roll: Ну как могут разные люди воспринимать одинаково? (Да и, как говорит мой студент, он же не доллар, чтоб всем нравиться. #gi ) Однако реакция есть, пусть не всегда восторженная. Пусть для расслабухи, пусть так некоторые оценили при первом прослушивании, но главное - это услышано. Что дальше - жизнь покажет. Я например знаю людей, которые и оперу когда-то ненавидели...

И ты не ответила на мой вопрос об отношении к операм их современников. Они наверное тоже искренне недоумевали: это - музыка?! :shock:
горе человека не предаст

Sol lucet omnibus

sole

Сообщение sole » 23 ноя 2009, 21:49

Fresco писал(а):
И ты не ответила на мой вопрос об отношении к операм их современников. Они наверное тоже искренне недоумевали: это - музыка?! :shock:

Ну,вот прямо вынь и положь ей признание в собственной неосведомленности. #gi #15432
Ну,насколько я помню,Травиату не принимали из-за содержания,не из-за музыки.С Кармен тоже неприятность такая случилась,но что-то не помню,по какой причине.Ну,были принципиальные споры между поклонниками Верди и Вагнера.Верди обвинялся в пошлости и тривиальности,Вагнер - в излишней "зауми".
Последнее ближе всего,по-моему,к нашему разговору...Но,ей богу,язык не поворачивается ставить Крутого рядом с Верди.
Вот Вадо все расскажет,я знаю.Она знает все! #omm

Vlasta
Неспящая в Питере
Неспящая в Питере

Сообщение Vlasta » 23 ноя 2009, 22:23

Вот только хотела сказать по поводу отзывов, но Фрэска уже написала. Есть такие же неграмотные и тупые отзывы от людей только что послушавших оперу. Мы же не говорим: Ну что, брат Верди, добился своей публики? :twisted:
Сольчик, я понимаю, ты цитируешь исключительно такие отзывы (это в принципе понятно, учитывая твое мнение.. :roll: ), но как быть с людьми, которые ДХ до этого и правда не слушали, но которые неделю отходили после услышанного? И не от Крутого, а от Хворостовского??? Это же плюс, как ни крути.
Я, например, не очень радостно восприняла диск советских песен. Или ты скажешь, что, например, "С чего начинается Родина" или "Московские окна" - это музыкальные шедевры??? Их тоже, знаешь, с Верди не сравнить, имхо. :shock: Но там было ностальжи и всё сошло за норму. Но и это не главное, ведь кто-то и после этого диска узнал Хворостовского и заинтересовался...
Покрытые тьмой, почему вы не ищете света?

Елена
Мэтр
Мэтр

Сообщение Елена » 23 ноя 2009, 23:22

И еще один момент, насчет субботы... Sole, вряд ли ты изменишь свое мнение после трансляции... Тебе ли не знать - любая запись не передает магии живого звука! Мне не очень нравилась запись (диски), но живой концерт - абсолютно другое впечатление!.. #miu А все это "шоу с инсталляциями" - на 90% там нечего смотреть... (имхо)
Главное на концерте был ГОЛОС. По ТВ будет та же запись, что и на диске, но с худшим качеством...
Легко сказать!!!...

Vlasta
Неспящая в Питере
Неспящая в Питере

Сообщение Vlasta » 23 ноя 2009, 23:55

Да, впечатление от живого голоса не сравнить с трансляцией! Безусловно! Я ж говорю, магия! :shock:
Покрытые тьмой, почему вы не ищете света?

Tatjana
"Ужель та самая Татьяна?.."
"Ужель та самая Татьяна?.."
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Tatjana » 24 ноя 2009, 10:42

Всем привет! Только что долетела (и до дому и до компа). Присутствовала в субботу. Флоша с Лилей в субботу тоже были, про Баскова знаете (как вручал цветы, расскажу), еще Кобзона видела, Юдашкина. Убегаю на работу, вечером поделюсь своими наблюдениями и впечатлениями.
Если вас это тема все еще интересует - стоко дней прошло :D

Елена
Мэтр
Мэтр

Сообщение Елена » 24 ноя 2009, 12:03

Тока попробуй не поделиться! У этой информации нет срока давности! :lol:
Легко сказать!!!...

Katenya
Контактная информация:

Сообщение Katenya » 24 ноя 2009, 14:27

Должна эта музыка иметь право на существование.
Возможно этот проект и приведет клабберов в настоящей музыке.
Со мной так и случилось. Меня к Хворостовскому подтолкнул концерт военных песен, однажды увиденный на телеканале "Культура" :roll:

а насчет субботы складывается у меня впечатление, что по России я увижу совершенно не то, что было в Кремле :evil:

vadozavr

Сообщение vadozavr » 24 ноя 2009, 17:23

Tatjana писал(а):Всем привет! Только что долетела (и до дому и до компа). Присутствовала в субботу. Флоша с Лилей в субботу тоже были, про Баскова знаете (как вручал цветы, расскажу), еще Кобзона видела, Юдашкина. Убегаю на работу, вечером поделюсь своими наблюдениями и впечатлениями.
Если вас это тема все еще интересует - стоко дней прошло :D
Конечно интересует!А программка у тебя есть?Можешь порядок песен выложить?Если не сложно,пожалуйста...
Настоящая женщина должна срубить дерево,разрушить дом и вырастить дочь!

fre saint
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение fre saint » 24 ноя 2009, 18:27

Tatjana писал(а):Если вас это тема все еще интересует :D
Издеваиссься, да? #miu
горе человека не предаст