20.03.2011 Концерт в Донецке

lenta
Атласненькая наша!
Атласненькая наша!

20.03.2011 Концерт в Донецке

Сообщение lenta » 21 мар 2011, 14:07

20 марта 2011 года в Донецке состоялся первый сольный концерт всеукраинского тура Дмитрия Хворостовского. Зрители, заполнившие зал до переаншлагового состояния, с восторгом принимали программу. В первом отделении Дмитрий исполнял романсы Рахманинова очаровательно вскрывая лиричность и любвеобильность славянского менталитета. Но второе отделение переросло самые сокровенные ожидания: исполняя арии из опер, Дмитрий Хворостовский показал потрясенному зрителю, почему он является мировой звездой оперной сцены. Драматизм, экспрессия, безудержная актерская смелость в представлении героев на ограниченном пространстве сцены, привели зал в неистовое состояние: по окончании концерта зал стоя в течение 15 минут апплодировал Артисту, расцветившему своим талантом сердца каждого. На концерте присутствовала первая леди государства Л.А. Янукович
Весело тому, кто веселится!

Maska
Под вуалью тайны...
Под вуалью тайны...
Благодарил (а): 3 раза

Re: 20.03.2011 Концерт в Донецке

Сообщение Maska » 21 мар 2011, 14:51

Эх... :love: как хорошо! Надеюсь, кто-нибудь добренький расскажет нам поподробнее.
В жизни все повторяется дважды
Но в виде драмы только однажды.
А во второй раз-в насмешку вроде бы-
В виде пародии, только пародии...

fre saint
Администратор
Администратор
Благодарил (а): 2881 раза
Контактная информация:

Сообщение fre saint » 21 мар 2011, 14:59

Или даже покажет... #15432
My Love, my Sunshine
Только искусство может примирить человека с жизнью
Sol lucet omnibus

cordo

Сообщение cordo » 21 мар 2011, 22:11

Свершилось! (Не могла до последней минуты поверить...) Но - свершилось-таки! В нашем донецком оперном Он появился....Счастье, что мне повезло попасть на концерт и после концерта - видеть эти черные-черные глаза так близко , на расстоянии букета, и слышать тихий голос: "Большое спасибо!" (я еще подумала: так тихо говорит, а поет так громко! Чего только не подумаешь в состоянии радостного шока?!)... Выйти из ступора мне помогла его улыбка до ушей, как у Ивана-Царевича и весь его вид (лицо в капельках пота, золотистый загар, необыкновенно красивые волосы, до которых хотелось дотронуться и вся его осязаемость, токи доброжелательности и искренности...так близко!) Не знаю, как я смогла просто повернуться спиной и уйти ....Магнетизм необыкновенный! Да, что там говорить - эпитетов не хватит! Сейчас еще чувства не улеглись, поэтому рационального (как у Ленты) отчета дать не могу. Но одно хочу подчеркнуть: ВСЕМ-ВСЕМ, у кого есть возможность приехать в Украину, - обязательно побывайте в Одессе и Львове! Там (или здесь?)- не Кремлевский, с его недосягаемой сценой и рассеянным звуком. В формате оперного театра - все по-настоящему: живо и натурально....и почти интимно (относительно масштабов личности)... Со вчерашнего вечера я - совершенно счастлива!
...te cerco comm' all'' aria, te volio pe' campa' !

Maska
Под вуалью тайны...
Под вуалью тайны...

Сообщение Maska » 21 мар 2011, 22:20

Cordo! Какая же ты молодец! Урррааааа! У нас есть очевидец! Мы ждем, когда немного очнешься, рассказывай подробно-подробно!

Alter ego
Альтернативная
Альтернативная
Благодарил (а): 1693 раза

Сообщение Alter ego » 21 мар 2011, 22:44

Да, конечно же подождем, пусть приходит в себя.
cordo писал(а):(лицо в капельках пота, золотистый загар, необыкновенно красивые волосы, до которых хотелось дотронуться и вся его осязаемость, токи доброжелательности и искренности...так близко!) Не знаю, как я смогла просто повернуться спиной и уйти ....Магнетизм необыкновенный!

Умница, так написала, что я тоже все это ощутила (скорей бы, на самом деле, ощутить)

zhukov4anka

Сообщение zhukov4anka » 21 мар 2011, 23:31

Класс, такие впечатления - прямо как будто я сама все это пережила!!! аааа, безумно бы хотелось такой камерный концерт :cray: , но.... Спасибо, Кордо!
"...Я пространство люблю не хором, Интонирую частным взором..."

kalinka
Косматый Пых
Косматый Пых
Благодарил (а): 1004 раза

Сообщение kalinka » 21 мар 2011, 23:51

Кордо, спасибо за впечатления! Я тоже на концерт хочу-у-у :cray: Всё, пошла рыдать в подушку-у-у :cray: :cray: :cray:

Ja, du weißt es, teure Seele,
Daß ich fern von dir mich quäle,
Liebe macht die Herzen krank,
Habe Dank.

lenta
Атласненькая наша!
Атласненькая наша!

Сообщение lenta » 22 мар 2011, 08:32

Кордо, не томи, подробности давай, а то раздразнила только.
Весело тому, кто веселится!

cordo

Сообщение cordo » 22 мар 2011, 10:24

О! Спасибо, дорогой народ форума! :) Вы меня воодушевили. Спасибо, что понимаете мои чувства! Вечером все подробно опишу... [yes]

slavianka
Последний романтик
Последний романтик
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Сообщение slavianka » 22 мар 2011, 10:27

О! Ждём с нетерпением [dance]
Когда б в покорности незнанья
Нас жить создатель осудил,
Неисполнимые желанья
Он в нашу душу б не вложил...

cordo

Сообщение cordo » 23 мар 2011, 00:05

Доброго всем вечера (ночи)! Завтра, 23 марта, будут уже новые очевидцы нового концерта в Одессе.... А пока я - о Донецке...мой выход! :) В прологе хочу сказать: вот уже вторые сутки живу с этим счастьем, со стрелою в сердце...И как жить, что делать?!...Посттравматический синдром - своё состояние я теперь так называю. :) Теперь по делу. Публика собралась весьма подготовленная и дисциплинированная, респектабельная (молодых лиц было не много, хотя ...были даже дети...) Это важно, потому что в течение концерта стояла в зале такая тишина, которую можно было бы считать абсолютной, если бы не отдельные редкие звуки кашля (что делать - зима-весна..!, но - убила бы...! Прости, Г-ди!)
:) Вышел стремительно, грациозно и без напряжения, как хороший спортсмен, аллертно (весь вечер так и держался), всех одарил широкой щедрой улыбкой.... Под звук оваций поклонился до пола (сложился вдвое , положил свои красивые кисти рук на ноги у самых башмаков и завис в этой позе , как йог в ассане)...потом немного походил по сцене у рояля, заглянул в оркестровую яму (оценил , как бы, окружающее пространство), подошёл к роялю , ну, и началось. :)
Первое впечатление - от внешности: наш любимый "халат" со стразами на вороте, фигура, осанка, волосы, улыбка, пластика, непринужденность, рафинированная интеллигентность и т.д. Очень изящный, лёгкий, красивый, как музыка! Изящная поза без физического напряга, сфокусированность, как в танце фламенко...
В первом отделении - Рахманинов. Очень серьёзная подборка романсов; вы знаете, они в общем смысле слова не популярны, но приняты были публикой, как надо. После каждого романса улыбка с запрокинутой головой сначала посылаемая куда-то вверх, в воображаемое Небо, а потом - в зал. В ответ - овации. Если бы не эта его улыбка , то могло бы сложится подавленное, драматическое настроение в зале (чувствовала по себе, сердце прямо-таки пришлось держать рукой, чтобы не выпрыгивало из-под грудных мышц). Благодарна была ему отдельно за это умение управлять настроением публики, а ни то - сердечный приступ мог бы состояться.
Цветы в ходе концерта носить не разрешали. Охрана вежливая, но не умолимая.
После каждой пары произведений - уходили все (он, Ивари и девушка-переворачивальница нот) за кулисы на минутку. Стремительно возвращался и снова - порция драматизма с улыбкой в финале.
Антракт. Я - в ступоре. и многие ,как и я, из зала не выходили. Не было сил. Ошеломление. Отрешенность от реального времени и чувства пространства. Транс. Вот, что это было. :)
Во втором отделении - арии из опер: Россини, Вагнер, Рубинштейн, Верди...Тоже- драматизма достаточно!
Потом - долгожданный "доступ к телу". Люди потянулись к сцене плавно, без толчеи и суеты. У каждого была возможность контакта, которой же никто, как и я , не воспользовался, кроме мальчика-ребенка, которому ДХ пожал руку, принимая цветы....:) Я как раз воспользовалась тем, что пока Д. общается с ребенком, я неторопливо, находясь рядом, могла рассматривать нашего Сиятельного, не боясь обжечься о его лучи. Ну, о том, какой он вблизи, я уже написала.
Теперь - о голосе.
Я поняла, т.е. еще раз убедилась в том, что ДХ надо слушать много , часто и при любой возможности живьем. Это правда - запись не может передать магнетизма личности, интонаций голоса, его трепета,.. этих тончайших переливов, необычной структуры голоса, которого нельзя ни с чем сравнить...!!!!! Это не просто звучали ноты. Это был звук живой материи, мерцающей, искрящейся....Это не искусство от слова "искус", но творчество, создание, сотворение, происходящее прямо на сцене перед зрителями.
Приятно было все это почувствовать не только ушами, но всем своим существом...Много раз спрашиваю себя: что же То - самое главное, что отличает его от других баритонов: Много отличий можно назвать. Но главное (по-моему) - это Любовь! Любовь к музыке и существованию в музыке, которую он чувствует сильнее других и поэтому возвращает это чувство нам, тем, кто его слушает и тоже любит, как он. Прямолинейных выражений и слов не достаточно для определения этого состояния.
И еще - чувствуется на расстоянии, что он - счастливый человек, и находясь рядом, каждый заряжается от него счастьем, как от донора...Это так тонко! Восхитительно!......не объяснить!
Потом вышли официальные лица, вынесли необъятные корзины цветов, грамоты...речи...овации. Одну даму из этих оф. лиц он даже поцеловал в благодарность за ее старания по организации концерта.
Наверное ДХ был доволен приемом, потому что последовало аж три опуса "на бис" !!! ( Между исполнениями - аплодисменты стоя, почтенная тишь во время исполнения и т.п.)
Каватина Фигаро (феерично, артистично, искрометно, виртуозно..), неаполитанская "Passione" (блаженство, полет...), ...:) потом он вдруг сам себя объявил: " ...И на дорожку...!!" и запел акапельно "Прощай, радость.."
После этого публика отпустила певца из своих объятий.
Концерт начался без задержки, длился около 2-х часов (включая время антракта), но за это короткое время появилось ощущение, что прожита целая (какая-то отдельная, другая, параллельная) жизнь. Необъяснимо.
Хоть и со стрелой в сердце, но я по-прежнему счастлива.
Поздравляю одесситов, им еще предстоит пережить такое счастье.
Нет, я не фотографировала. Была в смятении чувств, не воспользовалась фотоаппаратом. Все зафиксировалось в памяти моего организма; события так и стоят перед глазами....
Прошу простить, если мой рассказ кого-то не удовлетворил. И заранее спасибо за ваше понимание, девочки м мальчики! Давайте благодарить небо и Б. за такой дар, посланный нам грешным, как Дмитрий Хворостовский.

kalinka
Косматый Пых
Косматый Пых
Благодарил (а): 1004 раза

Сообщение kalinka » 23 мар 2011, 00:14

Кордо, спасибо большое за отзыв :sps: Читала твой пост как красивую волшебную сказку :love:

Ja, du weißt es, teure Seele,
Daß ich fern von dir mich quäle,
Liebe macht die Herzen krank,
Habe Dank.

zhukov4anka

Сообщение zhukov4anka » 23 мар 2011, 01:27

cordo писал(а):Доброго всем вечера (ночи)! Завтра, 23 марта, будут уже новые очевидцы нового концерта в Одессе.... А пока я - о Донецке...мой выход! :) В прологе хочу сказать: вот уже вторые сутки живу с этим счастьем, со стрелою в сердце...

Кордо....вот это отзыв :swoon: . Я просто сама все увидела и пережила, ощутила те же эмоции - это ж как ты умеешь писать :love: ! Молодец и очень рада за такие твои прекрасные эмоции :love: !

cordo писал(а):Много раз спрашиваю себя: что же То - самое главное, что отличает его от других баритонов: Много отличий можно назвать. Но главное (по-моему) - это Любовь! Любовь к музыке и существованию в музыке, которую он чувствует сильнее других и поэтому возвращает это чувство нам, тем, кто его слушает и тоже любит, как он. Прямолинейных выражений и слов не достаточно для определения этого состояния.
И еще - чувствуется на расстоянии, что он - счастливый человек, и находясь рядом, каждый заряжается от него счастьем, как от донора...Это так тонко! Восхитительно!......не объяснить!

Как же хорошо и верно ты написала - знаешь, меня посещают сходные мысли, когда я слушаю его пение. Действительно, он как будто излучает любовь и свет - настолько потом становится хорошо! А еще - вселяет невероятную уверенность в себе, вот прямо чувствуешь, уверена на все 100, что все сложится хорошо, что можно и нужно верить в себя, что все реально! :love: Замечательно, что возникают сходные ощущения!

cordo писал(а):Каватина Фигаро (феерично, артистично, искрометно, виртуозно..)
- Ааа, даже боюсь себе представить, как это было :swoon: - моя любимая ария!
Супер, молодец, умница, что увидела, услышала, что так все тонко прочувствовала!! Очень рада за тебя.
Спасибо, что и нам дала кусочек классного настроения!
"...Я пространство люблю не хором, Интонирую частным взором..."

Jambik
Ветеран
Ветеран
Благодарил (а): 650 раза

Сообщение Jambik » 23 мар 2011, 07:58

Cordo, У тебя просто умопомрачительный зрительско-слушательский талант! Спасибо!!!

fre saint
Администратор
Администратор
Благодарил (а): 2881 раза
Контактная информация:

Сообщение fre saint » 23 мар 2011, 09:01

Jambik писал(а):Cordo, У тебя просто умопомрачительный зрительско-слушательский талант! Спасибо!!!
Я бы даже сказала зрительско-слушательско-писательский талант.
My Love, my Sunshine
Только искусство может примирить человека с жизнью
Sol lucet omnibus

Maska
Под вуалью тайны...
Под вуалью тайны...

Сообщение Maska » 23 мар 2011, 09:14

Кордо, спасибо огромное! Так бесценны для нас эти рассказы очевидцев. Никакая пресса так не напишет, не передаст этих тонкостей, которые значительны для поклонников. А тут - мы как будто сами побывали на концерте. И, действительно, ты очень хорошо пишешь! [only you] Спасибо еще раз.
Вдруг будут вспоминаться какие-нибудь мелочи, не охваченные этим рассказом, не забывай с нами делиться!

cordo

Сообщение cordo » 23 мар 2011, 10:31

О! Спасибо вам, барышни-сударыни, за ваше понимание и одобрение! [only you] Найти бы теперь очевидцев в Одессе! Сегодня!
Приятно чувствовать присутствие ДХ почти рядом : на земле одного нашего государства...еще несколько дней. Удачи ему! [only you]
На счет деталей: вот забыла сказать: почти через каждые 2-3 вещи Д. кланялся глубоко, до пола (эту позу я уже упоминала), в конце "Фигаро" , находясь в образе, разорвал розу и разбросал лепестки по сцене красивыми экспрессивными жестами (еще раз отмечу, что у него очень красивые, гармоничные руки, как крылья!) [yes] По всему было видно, что энергия - духовная и физическая - так и рвется из него наружу, что ему тесны рамки строгой программы концерта, что нет в выбранном репертуаре простора для его актерских способностей...Но все почувствовали эти способности по деталям, по нюансам, по энергетике...Видно было, что ему самому и прием, и само его выступление, и звук - все нравится. отсюда и вдохновение, и результат, и перелив энергии от него к зрителям и обратно! Вот, таким образом. Хочется пожелать всем залам такого контакта, понимания, единства с певцом.

Alter ego
Альтернативная
Альтернативная
Благодарил (а): 1693 раза

Сообщение Alter ego » 23 мар 2011, 11:02

Кордо, [only you] [only you] [only you]спасибо за потрясающий рассказ, он превзошел все мои ожидания. Так тонко чувствовать и найти слова, чтобы описать эти чувства, это действительно - талант.

Risha
Звездный Эльф
Звездный Эльф

Сообщение Risha » 23 мар 2011, 12:07

Кордо, спасибо огромное затакой восхитительный отзыв! [only you] Действительно складывается абсолютное ощущение присутствия. Пишите еще и побольше (это чтобы ДХ давал побольше поводов к написанию подобных отзывов). [gold]
per aspera ad astra

Вернуться в «2011 год»