Обсуждение: "Евгений Онегин" в МЕТе, 2007

Обсуждения опер, ролей, различных проектов Дмитрия Хворостовского
Glad
Благодарил (а): 198 раза

Re: Обсуждение: "Евгений Онегин" в МЕТе, 2007

Сообщение Glad » 04 июл 2018, 15:11

fre saint писал(а):Молодец, а я чото затормозила. Решила что это все само собой должны знать #mmm

У меня такие же мысли были, пока не пришло в голову глянуть наполняемость залов..

Glad

Сообщение Glad » 04 июл 2018, 19:30

Прямо захотелось поделиться здесь одним из комментариев в созданной мной теме про показ Онегина:

"Я тоже не уверена, что куплю билет на "Онегина", даже если бы у нас был показ. Идти ради того, чтобы создать массовость - это нет. МЕТовские постановки, на мой, частный, взгляд, не совсем то, на что идет толпа поклонников априори: большой серый экран, сомнительное живописное решение, плоховатая акустика, томительное ожидание любимого эпизода... Извините, нет. У нас у всех сейчас хорошие условия дома (ЖКИ, акустика, отсутствие нехороших зрителей), поэтому все эти записи просмотрены много раз и в одиночку, и с друзьями. Я бы пошла на такой показ в кафе оперного театра..."

Вот так рассуждают "настоящие поклонники".

Junona
Благодарил (а): 195 раза

Сообщение Junona » 04 июл 2018, 19:41

Вот так рассуждают "настоящие поклонники"

Фейспалм, вот просто фейспалм. Даже не знаю, как такое комментировать. Да и надо ли... сомневаюсь, если честно.
Нет, я, конечно, понимаю, что возможности, занятость да и просто вкусы у всех разные, но такие рассуждения... :Just_Cuz:
Что толку подсвечивать небо фонариком, если Солнце погасло? (с)

fre saint
Администратор
Администратор
Благодарил (а): 3938 раза
Контактная информация:

Сообщение fre saint » 04 июл 2018, 21:36

Ну вот и еще одна причина полупустых залов...
В счастье есть предательское что-то
горе человека не предаст

Только искусство может примирить человека с жизнью
Sol lucet omnibus

Marina
Благодарил (а): 510 раза

Сообщение Marina » 05 июл 2018, 13:53

Девочки, а у меня радость! Я наверно попаду на показ! Отдельное спасибо за ссылку! Сама бы не додумались поискать. А тут зашла ради любопытства. Городов много, да ещё и в июле. Мы как раз отпуск в Россию запланировали на это время. И всё совпало! Уже и мужа почти уболтала довезти до Пскова. От нашей деревни это где-то 120 км. Одна на машине не рискнула бы. Всё-таки своя специфика в дорожном движении присутствует. А тут ещё вовремя про свой юбилей в этом году вспомнила. Говорю, не надо ничего, только съезди со мной. Ну, почти согласен. Если ещё и цены не очень кусачие, то и детей старших затащу. [
Осталось ещё вовремя до деревни доехать, нигде по пути не застрять.
Попробую потом поделиться впечатлениями. Может и смогу что-то внятно сформулировать #15432
Когда ты выйдешь на улицу и увидишь свет, не пугайся — это наш друг Солнце.

fre saint
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение fre saint » 05 июл 2018, 15:14

Marina писал(а):А тут зашла ради любопытства
:shok: :hmm:

Билеты недорогие, 600 р. но их почти разобрали. Так что если хочешь попасть, бери прямо сейчас [derisive]
У нас тоже будет показ, но одна идти не хочу. Если твои не согласятся, может получится составить тебе компанию #mmm
горе человека не предаст

Sol lucet omnibus

Marina
Благодарил (а): 510 раза

Сообщение Marina » 08 июл 2018, 23:16

Так что если хочешь попасть, бери прямо сейчас [derisive]
У нас тоже будет показ, но одна идти не хочу. Если твои не согласятся, может получится составить тебе компанию

Cпасибо за совет! Заранее всё-же брать не рискну, т.к. мы только 15 ночью должны добраться, любая задержка в пути и всё пропадёт. Если нам кто компанию составит, то о чём ещё мечтать! [yes]
Ну а если о любопытстве говорить, то оно вызвано было только тем, что я просто и помыслить не могла о том, что попасть на сеанс может быть реально, учитывая расстояния и быстротечность отпуска. Как-то так [redface]
Когда ты выйдешь на улицу и увидишь свет, не пугайся — это наш друг Солнце.

fre saint
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение fre saint » 09 июл 2018, 19:12

Ага, понятно. Я эту фразу
Marina писал(а):А тут зашла ради любопытства
истолковала по-другому: думала на форум зашла ради любопытства [red]
горе человека не предаст

Sol lucet omnibus

Glad

Сообщение Glad » 15 июл 2018, 01:34

Вчера сходила на "Евгения Онегина". И радостно, и больно было смотреть. Вроде уже знаешь наизусть все до мелочей и все равно каждый раз изумляешься его голосу, его игре, его эмоциям. Мне очень не хватало пульта с кнопочками паузы и возврата, некоторые моменты хотелось остановить, пересмотреть, пережить вновь. Но..боюсь, если бы у меня был такой пульт, мы бы сутки не вышли из кинозала :674946:
Впервые меня изумил один момент. На показе вчера после оперы сразу же вышли на поклоны, и вот, когда я смотрела это все подряд, то поразилась в очередной раз его артистизму - вот только что был Онегин, а на поклоны вышел - Хворостовский. Ничего не изменилось - та же внешность, тот же костюм, но это были 2 разных человека. В очередной раз удивилась его искусству перевоплощения и погружения в роль.
Еще "поймала" себя на том, что очень боялась момента сцены дуэли, до того, как прошла эта сцена у меня почему-то стоял перед глазами концерт в Красноярске и этот момент (хотя вроде и связь какая...тут опера, там концерт, но говорю просто о своих эмоциях).
В общем, все было здорово, великолепно и безумно жаль, что все в прошлом. Это осознавать тяжелее всего.

Vita
Ветеран
Ветеран
Благодарил (а): 3756 раза

Сообщение Vita » 15 июл 2018, 11:56

Glad писал(а): безумно жаль, что все в прошлом.

До сих пор не могу это осознать.У меня состояние какой-то невесомости, нереальности. Гоню плохие мысли прочь, но иногда страх возвращается. Раньше я всегда обращала внимание на анонс "Культуры": что и когда, и где проходят оперные постановки, потому как ДХ то в одном спектакле, то в другом, партнеры его...все мне было интересно. Теперь интерес падает, а вот это самое страшное.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть Солнце и синий кругозор...
Вы не сон-счастье?-Я-быль, к счастью...

fre saint
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение fre saint » 15 июл 2018, 13:28

Glad писал(а): Вроде уже знаешь наизусть все до мелочей и все равно каждый раз изумляешься его голосу, его игре, его эмоциям.
Я увы наизусть до мелочей не знаю [redface] смотрела целиком всего несколько раз раз, отдельные сцены конечно чаще. Но для меня эта постановка знаковая, у меня с нее и началось вхождение в мир оперы. Помню то свое первое потрясение. Потому и не смогла посмотреть на большом экране. Но ваши впечатления очень ценны и вот это
Glad писал(а):вот только что был Онегин, а на поклоны вышел - Хворостовский
истинно так, всегда и во всех ролях [gold]
Vita писал(а):Теперь интерес падает
Вита, я теперь включаю Культуру только случайно :sad:
горе человека не предаст

Sol lucet omnibus

Vita
Ветеран
Ветеран

Сообщение Vita » 15 июл 2018, 14:42

fre saint писал(а): теперь включаю Культуру только случайно

Фрэ, а ведь это ужасно...Понимаешь, жизнь разделилась на два течения что-ли, паралельных: бытовуха и багаж , полученный ранее. Быт начинает нагибать...

Rina
Ветеран
Ветеран
Благодарил (а): 143 раза

Сообщение Rina » 18 июл 2018, 21:57

Только что вернулась из кинотеатра С ЕВГЕНИЯ ОНЕГИНА! В общем зал был не большой, мест 150, людей было человек 45 точно... я сидела на верхнем ряду точно по средине. За все время просмотра в зале было тихо, если кто и переговаривался, то шепотом, телефоны не играли
Наверно я повторю это уже в дцать какой раз и все это и так знают и все равно СН!ДА! обладает магией и волшебством!!! Господи! НА НЕГО можно смотреть вечно, даже если он просто стоит ничего не делая и смотрит в пол... Не возможно оторвать глаз, а когда поет и роль играет это просто улетаешь ....
Среди зрителей были люди абсолютно разного возраста, от людей очень преклонного возраста, до среднего и молодежь, я не знаю на сколько эти люди являются поклонниками оперы и в частности СН! , но согласитесь, что старикам идти в молодежный ТРК и платить 600 руб, да и остальные я думаю не мимо шли, а осознанно (очень хочется в это верить).
Ну а теперь о главном... я чесно когда шла боялась своей эмоциональной реакции(ЕО это первое вообще видео СН которое я посмотрела после ноября), меня дрожь била до самого начала спектакля,и сердце колотилось так как будто 400м пробежал, но первое же появление ДА и я расплылась в улыбке и первая мысль как же я соскучилась и как рада видеть ЕГО! Это однозначно ЕГО роль во всех смыслах и лучше Онегин уже не у кого не получится! Великолепная постановка! Актеры все понравились! Но ДА! просто прожил эту роль! как он передает эмоции просто глазами и минимальной мимикой - все можно понять без слов! Это великий дар и талант и профессионализм! Тысячу раз БРАВО! МАЭСТРО!!! ЕГО Онегин просто очаровывает и сбивает с ног, не возможно устоять не в каких смыслах, поэтому так понятны метания и мучения Татьяны как вначале в порыве ее первой любви (да и последней я думаю), так и потом при встрече, через много лет, видя ЕГО снова теряет почву по ногами и лишь нравы того времени заставляют ее все же отвергнуть ЕГО! Хоть перед этим и признаться, что любит ЕГО да и всегда будет любить!
сегодня я смотрела и ловила каждое движение ДА! любовалась каждым мгновением Красоты, грации, ОН даже на стуле сидит безумно красиво, а все его движения можно любоваться бесконечно...
я получила огромное удовольствие и новых впечатлений и когда смотрела в перерыве поймала себя на мысле, что вот ДА! рядом, улыбается, шутит, отчаивается, красивый, здоровый.... абсолютно не думалось о том, что случилось пол года назад... и еще подумала, что если бы ЕО крутили все ночь, я бы осталась смотреть еще и еще...
Последняя сцена!!! вообще душе раздирающе! жалко обоих до безумия! Иногда жизнь бывает очень жестока...
когда выходили на поклоны ДА аплодировали больше всех, это даже через запись слышно было четко...
Через 6 мест от меня сидели два мужика, на вид лет 40-45, так один сказал " КАК пел ХВОРОСТОВСКИЙ..." а другой " какой он красивый" и " и так рано ушел в расцвете"
Вот тут меня вернуло в жестокую реальность... и Грусть накатила, пока шла до остановки все думала, как хорошо, что хоть есть в записях почти все шедевры СН! Как же я скучала по ЕГО голосу! Думаю, что завтра на работу поеду под его голос! просто не могу больше без него! Думаю в выходной пересмотрю какой нибудь спектакль [yes].
Вроде меня переломало, ноя точно поняла, что хочу видеть СН и слышать ЕГО невероятно прекрасный голос!

Rina
Ветеран
Ветеран

Сообщение Rina » 18 июл 2018, 21:58

IMG_20180718_223852.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Vita
Ветеран
Ветеран

Сообщение Vita » 19 июл 2018, 16:18

Спасибо большое тебе, Рина за такие глубокие впечатления, за любовь и преданность к ДХ!
Этот спектакль стал настоящей классикой, эталоном и для слушателей , и для баритонов.Помнится, когда впервые показали по "Культуре" эту постановку, перед ней была беседа ДХ с Белзой. Изумительный был разговор! Он много чего рассказывал о своих партнерах, о своей работе над Онегиным.И как всегда с юмором!.
А мне ещё очень хочется посмотреть его последнюю работу. У нас есть только один маленький отрывочек(он там в голубом пиджаке). Я смотрела его сто раз и ещё бы посмотрела. Но самого спектакля нет в инете. Очень жаль.

Rina
Ветеран
Ветеран

Сообщение Rina » 19 июл 2018, 16:37

Да, жаль я бы тоже его посмотрела с удовольствием! [gold]

Glad

Сообщение Glad » 19 июл 2018, 16:42

Vita писал(а):Спасибо большое тебе, Рина за такие глубокие впечатления, за любовь и преданность к ДХ!
А мне ещё очень хочется посмотреть его последнюю работу. У нас есть только один маленький отрывочек(он там в голубом пиджаке). Я смотрела его сто раз и ещё бы посмотрела. Но самого спектакля нет в инете. Очень жаль.

И мне очень хочется! Даже этого кусочка хватило понять, что этот Онегин совершенно другой! А так интересно было бы посмотреть, какой он у него получился, каким был задуман, каким было его представление об Онегине уже в этом возрасте, что ДХ хотел показать зрителю. Эх....

Вернуться в «Игры, в которые играет Хворостовский»