Демон в Москве

Обсуждения опер, ролей, различных проектов Дмитрия Хворостовского
kalinka
Косматый Пых
Косматый Пых
Благодарил (а): 930 раза

Re: Демон в Москве

Сообщение kalinka » 18 мар 2015, 20:46

Верите, до сих пор не могу решиться пересмотреть. Решусь когда-нибудь.

Ja, du weißt es, teure Seele,
Daß ich fern von dir mich quäle,
Liebe macht die Herzen krank,
Habe Dank.

fre saint
Администратор
Администратор
Благодарил (а): 4577 раза
Контактная информация:

Сообщение fre saint » 18 мар 2015, 20:56

Верю, сама целиком еще не пересматривала. Только аудио [red]
Если в мире есть любовь,то у нее твой голос

Только искусство может примирить человека с жизнью
Sol lucet omnibus

kalinka
Косматый Пых
Косматый Пых

Сообщение kalinka » 18 мар 2015, 21:16

Я вообще туда возвращаться боюсь [mrgreen]

Habe Dank.

Alter ego
Альтернативная
Альтернативная
Благодарил (а): 2040 раза

Сообщение Alter ego » 18 мар 2015, 21:24

А мне только слышать мало, хочется видеть. Несколько дней назад приобщала свою молодежь, как говориться, к прекрасному. Посмотрели вместе на очень большом телеэкране. Кроме неповторимого пения еще и неповторимая игра и абсолютно кинематографическая постановка. Намекнуть бы Бертману, чтобы снял фильм.

fre saint
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение fre saint » 18 мар 2015, 21:30

kalinka писал(а):Я вообще туда возвращаться боюсь [mrgreen]
Не бойся, Демон на самом деле не злой [yes] Он добрый, просто его разозлили :m0592: [biggrin]
Alter ego писал(а):А мне только слышать мало, хочется видеть.
Да хочется конечно, но у меня целиком пока не получается посмотреть, условий нет подходящих :Just_Cuz:

Sol lucet omnibus

Елена
Мэтр
Мэтр
Благодарил (а): 4091 раза

Сообщение Елена » 19 мар 2015, 01:04

236)P; Фрэ, а как ты делаешь аудио?... #15432 Хотя, у меня все равно не получится...
"Не сотвори себе кумира!.."
Легко сказать!!!...

fre saint
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение fre saint » 19 мар 2015, 08:53

Я тут с очередными впечатлениями [05105]
Шла сейчас на работу и слушала арию князя (наконец-то услышала все слова :mosk: ) И тут до меня дошло, что мы как-то ненавязчиво упустили один важный момент. Мы говорим все время о Демоне, какой он несчастный, как он страдает, непонятый, сирый и одинокий. А ничего что этот милый парень вообще-то убил человека? [mrgreen] Причем не в наказание за какое-то зло, а просто так, потому что он ему мешал. Заметьте, он не вступил в честный бой с соперником, хотя в принципе в его силах покорить женщину и без убийства.
Да, мы рассуждали, что князь любит Тамару слегка эгоистично, он не может ей предложить мировое царство, но что ж, за это убивать?
И возвращаясь к риторическому вопросу есть ли предел - Тамара сегодня пела по-другому, до слез.... Прочь наряды.... прочь парча....
Елена писал(а):Фрэ, а как ты делаешь аудио?... Хотя, у меня все равно не получится...
Могу поделиться если кому надо [preved]

Sol lucet omnibus

Alter ego
Альтернативная
Альтернативная

Сообщение Alter ego » 19 мар 2015, 13:19

Конечно же у Лермонтова Демон устраняет Синодала. Но в постановке Бертмана есть пара интересных моментов. Во-первых, когда он дает приказ отправить гонца к Тамаре с рассказом о том, что путь им преградил обвал, Синодал смеется, и также реагирует его войско. Может быть, он не очень и спешит к невесте, хотя говорит, что любит? Во-вторых, Демон, стоя на возвышении, бросает вниз 2 шарика, черный и белый. Он все-таки дает Синодалу надежду... но... Инверсия, замена белого черным. Нет в природе всеобъемлющего добра, как и нет абсолютного зла. Вот почему в постановке Бертмана я не могу отделять звук от картинки. Мне его оперу надо не только слушать, но и смотреть, чтобы понимать смысл. Но это мои впечатления, естественно. [smile]
PS. А как сделать аудио, поделись, пожалуйста, конечно надо [yes]

fre saint
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение fre saint » 19 мар 2015, 13:36

Могу поделиться аудио файлом, а не тем как его сделать [derisive] Тут трактор надо однако [biggrin]

Но ведь Демон четко говорит : не видать тебе Тамары. Значит он уверен, что князь погибнет (несмотря на шарики). И эти все объяснения - это подтасовки с целью оправдать, обелить Демона - ДХ. Я помню, мы смеялись, что сочувствовали бы даже Чикатиле, если б его сыграл ДХ. А вот если немного абстрагироваться от солнечной магии и рассудить трезво.... Демон поступил не просто преступно, а еще и непорядочно.
Alter ego писал(а):Может быть, он не очень и спешит к невесте, хотя говорит, что любит?
Даже если и так - это тоже не причина для убийства. Более того, если тут есть истина, так Демону было бы еще проще справиться с соперником честным путем, без насилия. Ну я так думаю....

Sol lucet omnibus

Alter ego
Альтернативная
Альтернативная

Сообщение Alter ego » 19 мар 2015, 14:03

fre saint писал(а):Могу поделиться аудио файлом, а не тем как его сделать [derisive] Тут трактор надо однако [biggrin]

Аааа.... ясно :mosk:
fre saint писал(а):Демон поступил не просто преступно, а еще и непорядочно.

Ну так он же - Демон, зло природы [pardon]
fre saint писал(а):И эти все объяснения - это подтасовки с целью оправдать, обелить Демона - ДХ.

Нет. Просто ты рассматриваешь Демона в общем, как персонаж, а я пытаюсь понять именно конкретную постановку Бертмана. Есть фильм-опера, где поет Георг Отс, вот там всё классически, все на своих местах, но при этом она не вызывает споров и разночтений: зло - черное, добро - белое. А эта постановка исключительно талантлива, иначе мы бы не возвращались к ней постоянно. [smile]

fre saint
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение fre saint » 19 мар 2015, 14:37

Alter ego писал(а):Ну так он же - Демон, зло природы [pardon]
Конечно. Но ведь он уже влюбился в земную женщину и решил отречься от зла ради нее. И с чего же он начал? с убийства ее жениха. Т.е. к чему я это все. К тому, что в этой постановке (а что талантливая, никто не спорит кажется) Демон убедил меня в силе своей страсти, но не убедил в своих чистых намерениях по отношению к Тамаре. Да влюбился, страдает, обещает царство. Но как кто-то у нас заметил - не от природной щедрости, а потому что не может иначе, не умеет. И получается, что свои проблемы он может решать только кардинально,не умеет иначе. Что ждало бы Тамару, не погибни она от его поцелуя? Может быть, получив желаемое, это "зло природы" остыл бы и захотел от нее избавиться подобным способом? Это конечно крайность, но как знать....
Кажется Рената предположила, что в свое время у няни был опыт общения с Демоном. Такую трактовку вызывает не поэма Лермонтова, а именно ЭТА постановка. Поведение няни вполне соответствует такой гипотезе. Другой вопрос, почему она осталась жива? не дошло до близости или оказалась крепче?
Alter ego писал(а): Просто ты рассматриваешь Демона в общем, как персонаж, а я пытаюсь понять именно конкретную постановку Бертмана.
С чего ты взяла? не, я рассматриваю этот конкретный образ, мне нет дела до другого демона [red]

Sol lucet omnibus

Vita
Ветеран
Ветеран
Благодарил (а): 4330 раза

Сообщение Vita » 19 мар 2015, 16:40

Наконец-то я услышала то, что давно хотела услышать.
fre saint писал(а):этот милый парень вообще-то убил человека?

Несмотря на чарующую музыку, голос, драматургию-именно этот факт мне не давал покоя. А смерть Тамары тоже на нём(что-то криминальной фразой запахло [mrgreen] ) Вот как всё это совместить в душе?
fre saint писал(а):то ждало бы Тамару, не погибни она от его поцелуя? Может быть, получив желаемое, это "зло природы" остыл бы и захотел от нее избавиться подобным способом?

Вот то-то и оно! Возможность такую можно было бы рассмотреть тоже. У Демона установка на добро пошла с совершением насилия и закончилась тоже им. Причем, зная свою силищу, что даже слеза камень точит, он и не подумал, что поцелуй так же повлечет за собой разрушение...И он -таки разрушил! [yes] И в этом случае мне очень жаль Тамару, молодую девушку, почти, что девочку, которая не нашла в себе сил сопротивляться такому искусному соблазну (не спорю-влюбился парень), который фразой за фразой шел к своей цели.
И конечно демон ДХ-это самый лучший в мире Демон.(о чем мы уже неоднократно говорили) И будем слушать его снова и снова и вновь удивляться и восхищаться его талантом, и будем находить новые оттенки, и вновь удивляться! [gold]
Alter ego писал(а):Намекнуть бы Бертману, чтобы снял фильм.

А что, вполне возможно! Было бы здорово. :love:
Я в этот мир пришел, чтоб видеть Солнце и синий кругозор
Вы не сон-счастье?Я-быль, к счастью
Покажет образ совершенства и вдруг отнимет навсегда

Alter ego
Альтернативная
Альтернативная

Сообщение Alter ego » 19 мар 2015, 17:49

А мне вот что интересно. Бертман сказал, что эта опера может остаться в репертуаре Геликона. Пусть даже она будет идти раза 3 - 4 хотя бы через сезон. Кто будет петь Демона? Неужели найдется смельчак, который возьмется за эту партию после ДХ? :hmm: Или ДХ сам будет петь каждый раз? Постановка ведь сделана специально для него, для его голоса, актерских данных и даже с учетом его внешности. [gold] Мне кажется, что любая попытка повторить оперу без СН будет провальной. В этой роли его заменить невозможно! :nea:

Vita
Ветеран
Ветеран

Сообщение Vita » 19 мар 2015, 18:12

Альтик, я тоже думала об этом. Опера будет включена в репертуар, но мне кажется, что только с ДХ. Его заменить нельзя, в смысле, что он не заменим. [yes] [gold]

fre saint
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение fre saint » 19 мар 2015, 18:36

Провальной она будет в основном для нас, а для огромной аудитории, которая слушает не только ДХ, чего ей проваливаться [biggrin] Постановка интересная, ее не нужно вытягивать на своем таланте, как другие. Найдется красивый баритон с драматическими способностями - и вуаля! Другое дело, что этот спектакль уже его - мы же это сразу определили, нечестно будет отдать кому-нибудь.
Vita писал(а):И конечно демон ДХ-это самый лучший в мире Демон.(о чем мы уже неоднократно говорили)
Ну что же, что говорили, не грех и повторить! [dan]

Sol lucet omnibus

Vita
Ветеран
Ветеран

Сообщение Vita » 19 мар 2015, 19:00

А вдруг нам повезёт? И Бертман будет приглашать только ДХ?! Посмотрим... [gold]

kalinka
Косматый Пых
Косматый Пых

Сообщение kalinka » 19 мар 2015, 19:02

fre saint писал(а): А ничего что этот милый парень вообще-то убил человека? [mrgreen] Причем не в наказание за какое-то зло, а просто так, потому что он ему мешал.

Ну да, это нормально, он же не человек. Пылать страстью уже научился, а сострадать и понимать нет [mrgreen] Да и жизнь человеческую ценить тоже: что она такое в сравнении с принадлежащей Демону вечностью? Эдакий Суперэгоист. Тамара умерла, а ему не девушку жалко, а себя, как же, один опять. И все-таки он не плохой парень, потому что вообще не парень (во ляпнула [mrgreen] ) Да, мы всегда будем его оправдывать, а как иначе, он же наш любимый ДЕМОН :love: :love:

Habe Dank.

tanyusha
Бегущая по волнам
Бегущая по волнам
Благодарил (а): 350 раза

Сообщение tanyusha » 19 мар 2015, 19:14

А у меня вот эти слова и все прилегающие интонации к этим словам стоят в ушах до сих пор:
"Что люди? Что их жизнь и труд? Они прошли, они пройдут"
Лермонтов гениально сказал это через Демона, а ДХ гениально переделал эти слова голосом, звуком, паузой, взглядом, не знаю еще чем - чем то нечеловеческим...
Finis sanctificat media

fre saint
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение fre saint » 19 мар 2015, 19:22

kalinka писал(а):Ну да, это нормально, он же не человек. Пылать страстью уже научился, а сострадать и понимать нет
Вообще да, согласна. Мы же не осуждаем стихию, когда она уносит жизни. Но с другой стороны, ведь Демон понимает, что сеет зло, более того, отрекается от него ради Тамары.... и что ж? Не могу сделать доброе дело, потому что еще не сделал злое? [mrgreen]
tanyusha писал(а):А у меня вот эти слова и все прилегающие интонации к этим словам стоят в ушах до сих пор:
"Что люди? Что их жизнь и труд? Они прошли, они пройдут"
Лермонтов гениально сказал это через Демона, а ДХ гениально переделал эти слова голосом, звуком, паузой, взглядом, не знаю еще чем - чем то нечеловеческим...
Да, это он умеет как никто.

Sol lucet omnibus

kalinka
Косматый Пых
Косматый Пых

Сообщение kalinka » 19 мар 2015, 20:23

fre saint писал(а): Но с другой стороны, ведь Демон понимает, что сеет зло, более того, отрекается от него ради Тамары....

Правда отрекается или просто говорит то, что Тамара хочет слышать? Так неоднозначно все, столько вопросов... Впрочем как всегда после гениально (не побоюсь этого слова) сыгранных ДХ ролей.

Habe Dank.

Вернуться в «Игры, в которые играет Хворостовский»