Обсуждение: "Евгений Онегин" в МЕТе, 2007

Обсуждения опер, ролей, различных проектов Дмитрия Хворостовского
socrat30
Зоркий Глаз
Зоркий Глаз

Re: Обсуждение: "Евгений Онегин" в МЕТе, 2007

Сообщение socrat30 » 24 дек 2010, 17:14

Italy, когда смотришь, об этом даже не вспоминаешь. Он именно Ленский. :derisive: ДХ ведь тоже не 26. Слушай, смотри и наслаждайся
Психически нормальный - значит усреднённо больной

Елена
Мэтр
Мэтр
Благодарил (а): 4091 раза

Сообщение Елена » 26 дек 2010, 13:02

socrat30 писал(а):Italy, когда смотришь, об этом даже не вспоминаешь. Он именно Ленский. :derisive: ДХ ведь тоже не 26. Слушай, смотри и наслаждайся

Сократ, а ты о ком в связи с Ленским?.. #15432 Или я что-то не дочитала?..
"Не сотвори себе кумира!.."
Легко сказать!!!...

Tatjana
"Ужель та самая Татьяна?.."
"Ужель та самая Татьяна?.."
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Tatjana » 26 дек 2010, 15:36

Елена писал(а):Сократ, а ты о ком в связи с Ленским?.. #15432 Или я что-то не дочитала?..

О Рамоне Варгасе, мне он тоже нравится в роли Ленского. (ничего, что я вместо Сократа ответила? #15432 )
В МЕТовской постановке именно он пел Ленского. :-)

cordo

Сообщение cordo » 06 фев 2011, 11:40

Постановку ЕО в Мет 2007 года я тоже открыла для себя непростительно поздно: 6 ноября 2010 года, благодаря интернет-архиву тетеканала "Культура" (благодарю их за то что они есть...) Кроме самой оперы еще ценно интервью с ДХ, которое провел С.Белза для телезрителей перед показом записи ЕО на телеканале. :) Слушать (кроме пения) ДХ всегда очень интересно, но в этом интервью - особенно! Просто восторг! Не так ли? [only you] Я тоже считаю эту постановку ЕО с ДХ самой удачной во всех отношениях за всю историю ее постановок и звучаний! [yes]
...te cerco comm' all'' aria, te volio pe' campa' !

Andem

Сообщение Andem » 24 окт 2011, 15:50

Кого-то ещё смущает, что оперным исполнителям "Онегина" не 26, 18, 17, 16 (столько было Ольге по роману)? [laugh] ОМГ... Столь юных певцов даже в "Новой опере" не встретишь. Да и не умеют тинейджеры выражать чувства голосом... Что касается движений и прочего - в театре всегда свои условности, но мне не показалось в этой постановке ничего натянутого. Хворостовский отлично играет. Правда, Онегина я не очень люблю как человека... Мне всегда больше импонировал Ленский. Но это уже другой вопрос...

Nika
На крыльях мечты...
На крыльях мечты...
Благодарил (а): 334 раза

Сообщение Nika » 20 фев 2012, 17:47

Впечатлившись всем еще раз перечитанным (и, не в последнюю очередь, несколько раз прослушанным диском!), решила внести и свою лепту в общую копилку! Хоть страсти уже и откипели, но увы, в те благословенные времена не было еще меня на форуме, а куда ж девать то, что накипело? [pardon] А накипело че-то неожиданно много #15432 , сорри! Так вот,
в сущности, кабы не ДХ, не нашлось бы у меня доброго слова для ЕО. Ну, нашлось бы, если покопаться, но мало! (говорю про оперного ЕО, пушкинского давно не читала и специально не стала пока перечитывать, дабы не растерять свежести восприятия!)
Вот что в нем хорошего? Кроме импозантного вида и томного скучающего взора? Безусловно, он интересен провинциальным барышням, эдакий франт и столичная штучка! Но какой беседой он развлекает девушку при первой встрече? «Мой дядя самых честных правил…» :hang3: Очень содержательно, познавательно и трогательно (нашли тоже монолог ему либреттисты! [acute] Уж лучше б слова про театр – девочке это явно понравилось бы больше!)
А вот сцена с объяснением – да, тут он себя показал благородно, не спорю!
Еще со школы, кстати, удивлялась, почему это считается, что он жестоко с ней поступил? И до сих пор не понимаю! Даже спецом спросила недавно у своей подружки, которой в ту пору было лет 17-18. Та тоже сказала, что не нашла особой жестокости в его словах (ну, ладно, ладно, тогда дамы были чувствительней, ранимей, допустим!)
Да, отказал – это неприятно и больно! Но, как смог, смягчил удар! Еще и посоветовал учиться «властвовать собой» (полезное кач-во, которое Т. потом сгодилось, - ему же на беду! Гы-ы… [mrgreen] ) А ведь мог бы (и тут я солидарна с ДХ) попользоваться, и – адью! Так что, можно сказать, тут безупречен (хотя… если залезть в подоплеку этого благородства… «поматросить и бросить» барышню – занятие хлопотное и опасное: коли прознают, брака не миновать! А так – миловидных поселянок, что ль, мало, чтоб скрасить унылые холостяцкие вечера в деревенской глуши, не обремененные поэтическими чтениями?)
Но это так, домыслы и злые наветы. Согласна: благороден! [yes]
Сцена бала – лишнее тому подтверждение! И впрямь взбесишься, когда за твоей спиной шепчутся в голос, уже просватав за тебя девицу, от которой только что отделался столь изящно, что впору собой гордиться! И что уж лучше можно выдумать, как не выместить злобу и раздражение на друге, которому дал себя уговорить приехать! И который, кстати, к сплетням этим ваще руки не приложил, он кроме Ольги своей никого не видит - не слышит! Заодно и с девчонкой пофлиртовать, которая ему совершенно параллельна!
Ну, в то, что «никак не ожидал он такого вот конца», охотно верю! Хотя не мог не знать, что такое юношеский задор, этот «пламень» Ленский знаком ему не 1й день! Так что при некоторой доле ума и сообразительности можно было предположить, что Ленскому в бутылку полезть – что бокал вина опрокинуть!
Ну, ладно, все мы задним умом крепки, а ЕО не до размышлений было – развлекался сам, развлекал Ольгу, бесил Ленского, где тут думать!?
А дальше – по накату: включаем благородство, и – к барьеру! Мириться – стрёмно, стреляться достойней и интересней…
Ну, а бал по возвращении – вообще перл! Увидел, удивился, заинтересовался даже: «Ба! Надо же!.. Ужель та самая?..» Понятно, расцвела, похорошела, приобрела лоск и стиль… Но почему-то не покидает ощущение, что именно Гремин послужил катализатором такой бурной реакции! Его рассказ о том, как Т. озарила его жизнь и какое она сокровище, и как он ею дорожит, явно пробуждает его интерес и желание и себе такое же испытать! И он «любит вслед чужой любви»…
И объяснение с Т. – апогей!
Прям в ноги кидается! Такая страсть! Да, это кр-расиво! Но слова!..
«Не можешь ты меня отринуть,
Ты для меня должна покинуть…
Тебе иной дороги нет!»
От это заява! Да хто ты такой?! Как грицца, «Вы пришли с улицы, и сели»! За твои несколько страстных писем прям должна все кинуть – и в деревню, в глушь, в Саратов?!.
Мда, и правда, как-то мало добрых слов у меня нашлось…
Но что поделать! В целом картина мало вдохновляющая: капризный, унылый, хоть молодой и, по сути, полный сил мужчина, не обремененный никакими занятиями и обязанностями, не увлеченный никаким творчеством, не горящий, не искрящий, потухший…
Но вот каким-то непонятным для меня, мистическим образом ДХ вдохнул в него искру, наделил своей энергетикой, не знаю уж, что сделал, но вытащил на свет Божий своего Онегина. И куда всё девается, и откуда что берётся? При том, что ни слова, ни ноты либретто не меняется, отношение к герою претерпевает странную метаморфозу!
Есть у ДХ, надо признать, одно ужасное свойство: наделять злодеев и всяких нехороших типов, которых ему приходится петь, неотразимым обаянием и притягательностью! И, не меняя ничего из вышесказанного, сидишь, сопереживаешь, и каждый раз глупо надеешься, что ссора на балу не закончится дуэлью, трагизм которой несколько сглаживает потрясающий по красоте и печали дуэт. И каждый раз иррационально понимаешь Т., которая мечется между любовью и долгом, хоть и спотыкаясь на этом сакраментальном «Ты для меня должна…», но, попадая под магию, убедительность и силу этого голоса и горящего взгляда, уже и сама начинаешь верить, что «другой дороги нет»… При том, что он не лукавит, не «причесывает» своего героя, и это капризно-детское выражение лица ребенка, которому не купили понравившуюся игрушку, появляющееся на лице Онегина, когда он слышит отказ, в полной мере убеждает в правильности этого отказа. Но и это не останавливает в стремлении подбежать, утешить, вернуть сбежавшую дурочку и подарить этому великовозрастному дитяти настолько понравившуюся ему игрушку, что он, наконец-то, зажил по-настоящему, и дал надежду себе и нам, что не так уж никчемна его жизнь…
Вот такая вот… сила искусства! :black_eye:
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит

fre saint
Администратор
Администратор
Благодарил (а): 4577 раза
Контактная информация:

Сообщение fre saint » 20 фев 2012, 18:59

Дааа Ника! Вот это тебя прорвало! [laugh]
Но лично мне уже честно говоря неохота возвращаться к обсуждению Онегина, поэтому можно я скажу по-простому, без комментариев: здорово изложены мысли! Живо и интересно (впрочем как всегда [ok] ) :clapp:
Если в мире есть любовь,то у нее твой голос

Только искусство может примирить человека с жизнью
Sol lucet omnibus

Vita
Ветеран
Ветеран
Благодарил (а): 4330 раза

Сообщение Vita » 20 фев 2012, 19:12

[gold] Ника, не могу с тобой не согласиться, всё верно. Конечно, читая Пушкина, изначально чувствуешь прекрасную поэзию, потом уже думаешь об образах. И в романе Онегин, Ленский, Татьяна представляются совсем не такими, как в опере. Не так резко выпирает Онегин. В опере я раньше больше обращала внимание на музыку, технику исполнения, декорации.Герои вызывали какие то двойственные ощущения. Получается, что развитие событий и их завершение это как при решении математического примера-так должно и быть. Дмитрий Александрович полностью изменил восприятие своего героя, ну дано ЕМУ! :love: .Люблю его Онегина...ну и всех его персонажей.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть Солнце и синий кругозор
Вы не сон-счастье?Я-быль, к счастью
Покажет образ совершенства и вдруг отнимет навсегда

Nika
На крыльях мечты...
На крыльях мечты...

Сообщение Nika » 20 фев 2012, 19:21

Спасибо, Вита! :sps:
fre saint писал(а):Дааа Ника! Вот это тебя прорвало! [laugh]
Но лично мне уже честно говоря неохота возвращаться к обсуждению Онегина, поэтому можно я скажу по-простому, без комментариев: здорово изложены мысли! Живо и интересно (впрочем как всегда [ok] ) :clapp:

Спасибо, Фрэ! :sps: Понимаю тебя - какое-то время думала, что Бог миловал! А седня да, че-то накрыло прям! Но вот поделилась с вам - и отпустило! [smile] (впрочем, как всегда!) [preved]

Елена
Мэтр
Мэтр
Благодарил (а): 4091 раза

Сообщение Елена » 20 фев 2012, 20:20

Ника, :904152.gif: !
"Не сотвори себе кумира!.."
Легко сказать!!!...

Alter ego
Альтернативная
Альтернативная
Благодарил (а): 2040 раза

Сообщение Alter ego » 20 фев 2012, 21:36

Никуш, я в тебя верила! :clapp:

Jambik
Ветеран
Ветеран
Благодарил (а): 889 раза

Сообщение Jambik » 20 фев 2012, 22:39

Ника, тебе надо - в критики! А то заели уже эти ,как говаривал Владим Владимыч, КРИТИКОККИ!

Nika
На крыльях мечты...
На крыльях мечты...

Сообщение Nika » 20 фев 2012, 23:16

:smile32: Да ладно вам! :674946:
(Ямбик, это ты типа мне добра пожелала? :black_eye: )

Renata
"... и швец, и жнец..."
"... и швец, и жнец..."
Благодарил (а): 3492 раза
Контактная информация:

Сообщение Renata » 21 фев 2012, 20:26

Вот опять, стоило не зайти на форум 1 день, и только сейчас прочитала, Ника, твое эссе. [smile]
Классно написано, и поворот темы интересный. [only you]
А и правда, я раньше, хоть и не много слушала оперу раньше (в театре - 2 раза: у нас и постановку Большого в Кремлевском дворце), но больше внимания уделяла Татьяне, а Онегин - был как бы антуражем для неё. Или это школьные впечатления влияют? Или книга Вишневской? А вот постановка МЕТ оставила просто ошеломляющее впечатление. Особенно сцена бала и ссоры на балу у Лариных. Иногда отдельно её слушаю и смотрю - и каждый раз чего-нибудь еще замечаю, новое.
Познай, где свет - поймешь, где тьма.
Пускай же всё пройдет неспешно,
Что в мире свято, что в нём грешно,
Сквозь жар души, сквозь хлад ума

kalinka
Косматый Пых
Косматый Пых
Благодарил (а): 930 раза

Сообщение kalinka » 21 фев 2012, 21:33

Renata писал(а):Особенно сцена бала и ссоры на балу у Лариных. Иногда отдельно её слушаю и смотрю - и каждый раз чего-нибудь еще замечаю, новое.

:[984606.gif]: Это моя любимая сцена в опере.

Ja, du weißt es, teure Seele,
Daß ich fern von dir mich quäle,
Liebe macht die Herzen krank,
Habe Dank.

Risha
Звездный Эльф
Звездный Эльф

Сообщение Risha » 22 фев 2012, 12:56

Ника, замечательно сказано, то есть написано! [ok] ДХ так умно исполняет все свои оперные партии - не только в вокальном плане, но и в отношении характера своего персонажа - что вызывает желание самому подумать и разобраться в том, что происходит на сцене.
Vita писал(а):Получается, что развитие событий и их завершение это как при решении математического примера-так должно и быть. Дмитрий Александрович полностью изменил восприятие своего героя, ну дано ЕМУ! :love: .Люблю его Онегина...ну и всех его персонажей.

И с Витой я совершенно согласна: до ДХ я сюжет любой оперы воспринимала как нечто само собой разумеющееся, а вот СН сумел как-то это отношение поменять. Слушаешь оперу с его участием и кажется, что ничего не известно заранее, все решается здесь и сейчас. [smile]
per aspera ad astra

fre saint
Администратор
Администратор
Благодарил (а): 4577 раза
Контактная информация:

Сообщение fre saint » 22 фев 2012, 13:41

Risha писал(а):до ДХ я сюжет любой оперы воспринимала как нечто само собой разумеющееся
А я до ДХ вообще опер не слушала и сюжетов не знала. [redface] Мне проще.... [biggrin]
Если в мире есть любовь,то у нее твой голос

Только искусство может примирить человека с жизнью
Sol lucet omnibus

Jambik
Ветеран
Ветеран
Благодарил (а): 889 раза

Сообщение Jambik » 22 фев 2012, 15:26

Я тоже!

Renata
"... и швец, и жнец..."
"... и швец, и жнец..."
Благодарил (а): 3492 раза
Контактная информация:

Сообщение Renata » 07 апр 2012, 07:00

Девочки, а получается, что никто не смотрел трасляцию ЕО на культуре 25 марта? Там в начале - новое интервью ДХ с Белзой. Вот, что нашла, качество конечно ужасное, но сказал хорошо. Про сгущенку понравилось...
Познай, где свет - поймешь, где тьма.
Пускай же всё пройдет неспешно,
Что в мире свято, что в нём грешно,
Сквозь жар души, сквозь хлад ума

Vita
Ветеран
Ветеран
Благодарил (а): 4330 раза

Сообщение Vita » 07 апр 2012, 07:35

[gold] Рената, спасибо за чудесное видео, было хорошо видно и слышно. Я смотрела 25 марта(повторно), но к началу опоздала. Это то же самое интервью, какое было показано перед оперной постановкой вроде бы в 2010году(точный год не помню), но вот содержание его отлично запомнила. Большая тебе благодарность!!! :love:
Я в этот мир пришел, чтоб видеть Солнце и синий кругозор
Вы не сон-счастье?Я-быль, к счастью
Покажет образ совершенства и вдруг отнимет навсегда

Вернуться в «Игры, в которые играет Хворостовский»