Книга И.Царенко "Игры, в которые играет Хворостовский"

fre saint
Администратор
Администратор
Благодарил (а): 4011 раза
Контактная информация:

Re: Книга И.Царенко "Игры, в которые играет Хворостовский"

Сообщение fre saint » 15 июл 2010, 09:00

Они - это злостные противники проекта, в числе которых критики, пресса, ближнее и дальнее окружение... ЕГО окружение.
Их не так много на самом деле - но они оччень злые. :mrgreen:
В счастье есть предательское что-то
горе человека не предаст

Только искусство может примирить человека с жизнью
Sol lucet omnibus

Risha
Звездный Эльф
Звездный Эльф

Сообщение Risha » 15 июл 2010, 09:03

А! ну да - тут ведь как, если чего-то не нравится, то главное - порвать на клочки, потоптаться хорошенечко, чтобы ни у кого никаких сомнений не возникло, что тебе это не нравится. :sad:
per aspera ad astra

Vlasta
Неспящая в Питере
Неспящая в Питере

Сообщение Vlasta » 17 июл 2010, 23:24

А я, честно говоря, немного разочарована главой о Дежавю. [&123] Ожидала большего..
Во-первых, чувствуется влияние идеи самой Виноградовой, конечно, более развернутое, продуманное и красиво изложенное. :gold: Это неплохо и, наверно, правильно.. Но, прочитав предыдущие главы, я ждала совершенно НОВОГО взгляда на Дежавю. [&123]
А во-вторых, чувствовалось, что автор на тот момент не все песни слышала. Надо было ей послепремьерные впечатления добавить. С этим я согласна.. :roll:
Но стиля и таланта в изложении автору, конечно, не занимать. За это - респект! #colll
Покрытые тьмой, почему вы не ищете света?

Innessina
С ней не соскучишься!
Контактная информация:

Сообщение Innessina » 18 июл 2010, 00:23

Ирина там честно призналась, что у нее несколько песен было... Ей надо было дополнить позже! [&123] Может сама разочаровалась, ждала то большего! #15432

Catherine
"Oh, che volpe sopraffina..."

Сообщение Catherine » 20 июл 2010, 23:59

Обсуждение клипа перенесено в тему Клип на песню "Toi et Moi" - http://hvorostovsky.su/forum/viewtopic.php?f=3&t=829
"Вытряхни клавиатуру - собери печеньку." ©

fre saint
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение fre saint » 21 июл 2010, 08:03

У нас даже есть отдельная тема о клипе. :derisive:
горе человека не предаст

Sol lucet omnibus

Catherine

Сообщение Catherine » 21 июл 2010, 13:52

236)P; Да, что это я?! Совсем мышей не ловлю #15432 Сейчас исправила.
"Вытряхни клавиатуру - собери печеньку." ©

Vlasta
Неспящая в Питере
Неспящая в Питере

Сообщение Vlasta » 21 июл 2010, 23:36

fresaint писал(а):У нас даже есть отдельная тема о клипе. :derisive:

Что, правда??? :shok:

fre saint
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение fre saint » 21 июл 2010, 23:42

Конечно правда! Естественно те, кто пишет всё в одной теме, этого не знают! 1vfvfg30
горе человека не предаст

Sol lucet omnibus

Vlasta
Неспящая в Питере
Неспящая в Питере

Сообщение Vlasta » 22 июл 2010, 23:27

fresaint писал(а):Конечно правда! Естественно те, кто пишет всё в одной теме, этого не знают! 1vfvfg30

Неее, начальник, у нас таких нет! 1g25ghnhj

Nika
На крыльях мечты...
На крыльях мечты...
Благодарил (а): 334 раза

Сообщение Nika » 26 апр 2011, 18:28

Хочу поблагодарить всех, кто трудился над этой книгой! Какие вы молодцы, что издали ее! Электронка - дело хорошее, но старого доброго шуршания, перелистывания страниц для нас, ретроградов, ничто не заменит! [only you]
С одной стороны, на форуме я все еще в положении "догоняющего", с другой - нахожусь в счастливом процессе Познавания, Узнавания, Обретения... И так хочется поделиться впечатлениями, что не могу себе в этом отказать! [smile]
Очень порадовал нестандартный подход - не тот, который идет от желания выделиться, а от умения посмотреть под другим углом на устоявшееся, казалось бы, незыблемое. И автор не навязывает свою точку зрения как истину в последней инстанции, а предлагает свое видение мягко, по-женски (и весьма убедительно!)
Для меня книга интересна еще и тем, что бОльшую часть описанных ролей ДХ я не слышала и не видела! Отдельные арии, дуэты в концертном исполнении или на дисках - вот мой скудный запас "знаний". Целиком - лишь те оперы, что есть на сайте. Поэтому чтение книги с просмотром отдельных, вырванных из концертов номеров разных лет, с разными партнерами образовало такой своеобразный крэзиквилт, увлекший необычайно!
Очень люблю моменты, знакомые каждому: когда читаешь или изучаешь что-то по-настоящему важное для тебя и интересное, в какой-то мом-т находишь (встречаешь) что-то созвучное, в совершенно неожиданных местах. Так, дочитывая уже последние главы, наткнулась в ежедневнике на запись, сделанную осенью 2010г. - цитата из Й.Хейзинга (о ребенке, который играет, и знает, что он играет, и т.д.), которую буквально за день до этого прочла и в книге! уж и не помню, откуда ее списала (может, и с сайта). И недавно совсем, когда появилась тема из Красноярского музея, смогла услышать давнюю, но изумительную запись из "Риголетто" - замечательная иллюстрация к главе, совершенно перевернувшей представление о нем и тем порадовавшей - люблю, знаете ли, ломать стереотипы...
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит

Nika
На крыльях мечты...
На крыльях мечты...

Сообщение Nika » 26 апр 2011, 18:45

А Демон! Да, я слышала запись и раньше! Но когда посмотрела видео с украинских концертов...
"Когда Демон-Хворостовский на сцене, его практически полная неподвижность поначалу производит впечатление скованности, даже робости, смиренного ожидания приговора, неуверенности во взаимности. Но, чем больше вслушиваешься в этот голос, тем отчетливее понимаешь, что такая неподвижность - от совершеннейшей уверенности в своей власти. Этот Демон прекрасно знает, что сопротивляться ему невозможно, что ему вовсе не нужно прилагать никаких усилий, чтобы покорить слушателя. Достаточно всего лишь звука голоса, чтобы убедить, очаровать, завладеть душой..."
что тут еще скажешь?!. браво! :sps:

fre saint
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение fre saint » 26 апр 2011, 18:52

Ника, а я тебе так завидую.... знаешь....
Я бы сейчас с удовольствием прочла эту книгу "с нуля", не зная ее содержания, открывая впервые.
Автор она действительно незаурядный. Я даже представить не могла, как можно написать о Хворостовском, если это будет не интервью, не разбор и комментарии его творчества или не биография.
Когда-нибудь и он поймет и по-настоящему оценит, я уверена.
А я очень надеюсь, что появится возможность прочитать еще что-нибудь из ее произведений.
горе человека не предаст

Sol lucet omnibus

Nika
На крыльях мечты...
На крыльях мечты...

Сообщение Nika » 26 апр 2011, 19:35

знаешь, у меня сейчас такое состояние, что я сама себе завидую! [red] Разрывалась между желанием "проглотить" ее в один присест, но хватала себя за руки, и смаковала...
И подбиралась к главе о так щедро и крепко поруганном некоторыми (избалованными хорошей классицкой музыкой), но так трепетно любимым мной "Дежа вю"! И как же я ей признательна за эту главу! Хотя, судя по всему, она писала ее, не видя проект целиком, даже не все песни услышав (иначе не смогла бы пройти мимо "La via!"), но тот ее интуитивный отсыл к Леонардо, а главное, к теме Дамы, рыцарей, трубадуров... м-м-м! так тонко!..
И форма, подача материала остроумна, поэтична, интересна, завораживающая! Чувствуется хорошее знание темы!
И знаешь, я думаю, что ДА это оценил. Может, и не по-настоящему, но точно оценил! иначе не было бы истории с пересылкой книг. Ни за что не поверю, что он захотел бы дать некоторым из своих друзей или знакомых книгу, которую бы просто "пролистал", не попытавшись понять, что в ней, или если бы считал, что это всё... так, женские фантазии. Не такое у него... воспитание!

Maska
Под вуалью тайны...
Под вуалью тайны...
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Maska » 26 апр 2011, 19:39

А по-моему, в главе про "Дежавю" Царенко занесло просто не по-детски. И всё под влиянием Дэна Брауна. [0504] Я мозг себе вынесла, пока читала. :Just_Cuz:
В жизни все повторяется дважды
Но в виде драмы только однажды.
А во второй раз-в насмешку вроде бы-
В виде пародии, только пародии...

Nika
На крыльях мечты...
На крыльях мечты...

Сообщение Nika » 26 апр 2011, 19:48

да, цитаты из Д.Брауна там были, хотя отсыл скорее не столько к нему, сколько к ребятам, написавшим "Святая кровь и Святой Грааль", что касается истории Марии и т.д. Но меня не напрягло, наоборот даже. Может, потому, что тема эта уже "утряслась" в сознании. А может, как раз потому, что очень люблю все, связанное с темой рыцарства (особенно тамплиеров), певцов, менестрелей и т.д. Поэтому она меня и порадовала! [dan]

fre saint
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение fre saint » 26 апр 2011, 20:00

Маска, видишь ли, для тебя как и для многих других не существовало подготовительного этапа к выходу Дежавю. Проект просто появился - вы его увидели. Приняли или нет, повосторгались или поплевались - и все. И не было для многих этих кошмарных двух лет подготовки к нему, когда его кромсали направо и налево. Когда ему вздохнуть свободно не давали, давили со всех сторон. И среди нас тоже была смута, было очень тяжело, реально. И глава о Дежавю писалась как раз в тот период. Ирина хотела поддержать его, помочь справиться с сомнениями, которые не просто на уровне "а надо ли это делать", а чуть ли не под расстрельную статью. Чтоб убедить его и других нужны были сильные слова, может быть даже местами "выносящие мозг" - только и именно такие. Иначе эта глава не имела бы смысла, понимаешь?
горе человека не предаст

Sol lucet omnibus

Maska
Под вуалью тайны...
Под вуалью тайны...
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Maska » 26 апр 2011, 20:32

fre saint писал(а):Когда ему вздохнуть свободно не давали, давили со всех сторон. .....Ирина хотела поддержать его, помочь справиться с сомнениями, которые не просто на уровне "а надо ли это делать", а чуть ли не под расстрельную статью.

У меня такое чувство, что мы преувеличиваем как нежность его ранимой души, так и свое значение в его мире.
Просто для меня эта глава выглядела именно сильным заносом. Как будто надо что-то написать, а написать-то и нечего. Понеслись воспоминания о всех читанных книгах стиля "фэнтези".
Ни в коей мере не хочу преуменьшить ваш гигантский труд по продвижению этой книги, так же как и труд Царенко по написанию её.
В жизни все повторяется дважды
Но в виде драмы только однажды.
А во второй раз-в насмешку вроде бы-
В виде пародии, только пародии...

fre saint
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение fre saint » 26 апр 2011, 20:49

Maska писал(а):У меня такое чувство, что мы преувеличиваем как нежность его ранимой души, так и свое значение в его мире.
Мы ни в коей мере не претендуем на какое-то особое значение в его жизни. Но мы часто делаем подарки - для себя - хотя дарим ему. Так же может быть и она писала, в большей степени для себя.
А насчет ранимой души.... возможно теперь он закалился - именно в боях за Дежавю. Но тогда его ранили постоянно, надо было его видеть.
Maska писал(а):Просто для меня эта глава выглядела именно сильным заносом. Как будто надо что-то написать, а написать-то и нечего.
Ну само собой, каждый видит по-своему, кто ж спорит. Только сдается мне, что "когда нечего написать, а надо", это выглядит маленько не так.... Впрочем, это тоже всего лишь мое видение.
горе человека не предаст

Sol lucet omnibus

Risha
Звездный Эльф
Звездный Эльф

Сообщение Risha » 28 апр 2011, 08:02

fre saint писал(а):
Maska писал(а):Просто для меня эта глава выглядела именно сильным заносом. Как будто надо что-то написать, а написать-то и нечего.
Ну само собой, каждый видит по-своему, кто ж спорит. Только сдается мне, что "когда нечего написать, а надо", это выглядит маленько не так....

Согласна с Фре. Тогда бы это не вызвало бы столь бурных обсуждений. Я, к слову, тоже не в полной мере восприняла эту главу, но как раз потому, что для меня этих двух лет просто не было. И ДХ в то время для меня тоже не было. :sad:
per aspera ad astra

Вернуться в «Форум без названия»