Книга Н.Черновой "Дмитрий Хворостовский. Эпизоды..."

flosha
Контактная информация:

Книга Н.Черновой "Дмитрий Хворостовский. Эпизоды..."

Сообщение flosha » 31 дек 2006, 16:04

Не так давно была выпущена книга Натальи Черновой "Дмитрий Хворостовский. Эпизоды...", своеобразная биография певца, написанная в довольно оригинальной форме. Книга отлично издана, со множеством фотографий. Автор знаком с Д.А. с начала его карьеры, так что это некий даже личный взгляд на артиста. Если я не ошибаюсь, это на сегодня единственная книга о Хворостовском. Интересно, а сам Д.А. не собирается писать мемуары? Было бы неплохо... :roll:

hellga90

Эпизоды

Сообщение hellga90 » 01 янв 2007, 01:03

Много читала об этой книге, никак не могу купить. В интернет-магазинах нет этой книги на складах. Может, кто-нибудь купил уже? Подскажите, где?
Хорошо бы, конечно, и официального сайта дождаться, но, увы...

flosha
Контактная информация:

Сообщение flosha » 01 янв 2007, 14:05

Тираж книги всего 1000 экз., поэтому ее редко можно встретить - но можно, причем чаще всего почему-то не в Москве. Я покупала в Питере. Но и у нас продается. Скорее всего, имеет смысл обращаться в книжный "Москва" на Тверской. Стоит книжечка где-то руб. 400-500. Была по работе на пресс-конференции по фестивалю "Золотая маска", так мне крупно подвезло - в честь юбилея Сбербанка, спонсора выступлений Д.А., книгу раздавали... бесплатно. Вот такие бывают пироги.

hellga90

эпизоды

Сообщение hellga90 » 01 янв 2007, 21:16

Спасибо, вот толко что заказала в Библио-Глобусе

flosha
Контактная информация:

Сообщение flosha » 13 янв 2007, 13:40

Я так понимаю, кроме helgi книгой больше никто не интересовался и не читал, поскольку отзывов нет. Жаль. Интересно было бы знать мнение специалистов по творчеству Д.А. :oops:

Alrau
Ветеран
Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Alrau » 13 янв 2007, 18:22

flosha писал(а):Я так понимаю, кроме helgi книгой больше никто не интересовался и не читал, поскольку отзывов нет. Жаль. Интересно было бы знать мнение специалистов по творчеству Д.А. :oops:

Ага. Я, например, не читала, только слышала что такая книга есть. А вот искать ее и читать пока нет возможности и времени -на носу госы и диплом.((
Изображение

flosha
Контактная информация:

Сообщение flosha » 13 янв 2007, 18:31

Ну тогда желаю, прежде всего, успешно сдать экзамены и защититься :) , а потом все же найти и прочитать - интересного масса, думаю, понравится всем-всем-всем! Удачи! :wink:

Вета
Контактная информация:

Сообщение Вета » 14 янв 2007, 20:15

А у меня книга оставила какое-то странное впечатление. Скорее это чувство неудовлетворенности и грусти. В рассуждениях Черновой о Хворостовском я встретила свои мысли о нем. Не то что бы я стала разочаровываться в нем. Но мне не хочется слушать его сегодняшнего, я люблю его старые записи. Приезжает сейчас красивый, успешный и чужой. Чем-то похожий на успешного бизнесмена. И дело не в дорогих билетах, а то, как он преподносит свое творчество. Голос по-прежнему божественен, но в нем самом что-то исчезло. Прав кто-то из наших современников, сказавший, что на Западе не осталось духовности и, видимо, он чего-то лишает и наших, слишком задержавшихся там. Впрочем это всего лишь мое мнение (ах, да! И Чернова тоже про это говорит вроде бы. Перечитать книгу надо, но некогда – у меня тоже госы и диплом! Alrau, мы пробьемся! Ни пуха ни пера!)

flosha
Контактная информация:

Сообщение flosha » 15 янв 2007, 11:16

Вета писал(а):мне не хочется слушать его сегодняшнего, я люблю его старые записи. Приезжает сейчас красивый, успешный и чужой. Прав кто-то из наших современников, сказавший, что на Западе не осталось духовности и, видимо, он чего-то лишает и наших, слишком задержавшихся там.
Да, Вета безусловно права, это так... Но вот Вы говорите о старых записях, которые предпочитаете. А какие это, что конкретно? Подскажите, я тоже послушаю... и подумаю, хотя полностью согласна с Вашими словами! :roll:

Катари
Core`ngrato
Core`ngrato
Благодарил (а): 609 раза

Сообщение Катари » 15 янв 2007, 11:51

Я эту книгу прочитала еще в мае и перечитывала не один раз. Мне показалось , что Дмитрий не любит быть открытым и не охотно дает интервью. После прочтения он мне открылся другим человеком: своенравным, часто не идущим на компромисы. Но всетаки книга мне понравилась. Интересно было узнать биографию его жизни. Но для меня он все равно остается одним из лучших баритонов.

Вета
Контактная информация:

Сообщение Вета » 15 янв 2007, 15:27

Старые записи для меня это – обожаемые мною Свиридовские циклы на стихи Пушкина, Блока, Есенина. Ранний Верди, Старинные русские романсы. Все это начало и середина 90-х годов, если я не ошибаюсь. Даже Онегин тогда был другой. Помните, Чернова в книге передает слова Архиповой о том, что Дмитрий, несмотря на свой юный возраст, поет как умудренный жизнью человек? Так он пел тогда. Я помню как маленькой девочкой посреди беготни по комнате, вдруг замирала от красивого, необычного голоса и вида молодого седого человека на экране телевизора. Наверное, тогда я влюбилась в оперу и классическое пение. Я всегда буду помнить, что это был Хворостовский. Главное, чтобы он не забыл самого себя.
Кстати, сейчас в интервью он стал даже черес чур откровенным: говорит о личном счастье, а я каждый раз думаю "хоть бы не сглазили". Смешно...

flosha
Контактная информация:

Сообщение flosha » 15 янв 2007, 20:28

Мне нравится вот какая вещь. При всей славе, и западной в том числе, ажиотаже, дорогих билетах и пр., яркой привлекательной внешности (чего уж скрывать)- короче, при всем при этом "пи-аре", так скажем, Хворостовский остается... "непиаренным", то есть в моем понимании не скатившимся ниже уровня, который должен быть. Ну не придерешься к нему, хоть и западный, и "бизнесмен" - все равно поет как в последний раз всегда, значит - с душой. Видно, нельзя ее, душу-то, истребить - даже западом.

hellga90

Сообщение hellga90 » 10 июн 2007, 20:13

Я книгу читала. Скажу, что больше впечатлений оставил о себе автор, а не Артист. И впечатления по большей части негативные. Выпячивание своего "я", фамильярное "тыканье", стремление "встать вровень с гением", как справедливо сказал один из поклонников Д.А.Хворостовского. "Я с Ним на короткой ноге, и уж мне-то изве-естно, каков Он..." Что-то такое... И Господи Боже мой, не составляйте себе мнения о Великом Человеке на основе одной книги журналиста. Честно говоря, очень ждала, всюду искала, а когда прочла, осталось ощущение разочарования и обманутости надежд. Вероятно, что зря, сама виновата. Ожидала настоящего исследования Его творчества, Его личности. А не то время, видимо. Я уже молчу, что непростительно велико и неприятно режет глаз количество грамматических и прочих ошибок. Я не хочу говорить исключительно плохо - есть очень сильные моменты, искренние, человеческие. Но вот не знаю, может Вы читали "Воспоминания об отце" Н.Ф.Шаляпиной? Почувствуй разницу. Это я к тому, что если ты заявляешь, что пишешь книгу о Хворостовском, то люди ждут добротной монографии, а не сборника статей с сомнительными намёками и выплеснутым на Гения негативом (в надежде на дешёвую сенсационность).

flosha
Контактная информация:

Сообщение flosha » 12 июн 2007, 20:01

Н-да, доля истины здесь есть, не отрицаю. Но на безрыбье, как говорится... Действительно, странно, - человек, суперзнаменитость, явление в мире оперы практически "выходит на пенсию" уже, а о нем нет ни одной монографии!!!! :evil: Да это безобразие просто!! Товарищи форумчане, может, кто-то возьмется,а?? :wink: Острая потребность. А то, действительно, как-то нехорошо Чернова себя выпячивает, тоже заметила. Хотя... может они действительно крепкие давние друзья?? Но что книги нет еще кроме - это просто ни в какие рамки не лезет.

ДАЕШЬ КНИГУ О ХВОРОСТОВСКОМ!!!!

Интересно, на Западе так там небось расписались и уже чуть ли не на китайском выпустили, думаю! :)

Вета
Контактная информация:

Сообщение Вета » 13 июн 2007, 20:27

Никакое исследование мы, конечно, сделать не сможем. Потому как подобная работа предполагает близкое общение с объектом исследования. Кто-нибудь может среди нас похвастаться близкими отношениями с Д.?
Но сама идея что-то написать мне понравилась. Предлагаю организовать фестиваль собственного творчества. Стихи, эссе, крик души, просто текст, посвященный ему. В целях экономии места все должно быть коротко, но от души.
Давайте, дождемся согласия (или несогласия) трех-четырех форумчан и начнем (или не начнем). Надо, наверное, правила, какие-то критерии придумать, но это потом, если идея пройдет.

flosha
Контактная информация:

Сообщение flosha » 15 июн 2007, 09:57

Вета, замечательная идея!!!!!

Предлагаю открыть новую рубрику в этом разделе - литературное творчество, посвященное Хворостовскому!! Если есть согласие более двух форумчан ( в том числе руководителя форума), то вперед и с песней начинаем творить!
Ждем старта!

Флоранс
Контактная информация:

Книга Н.Черновой "Дмитрий Хворостовский. Эпизоды...&

Сообщение Флоранс » 15 июн 2007, 13:34

Супер!!!
А рубрику назовем: "Творчество поклонников."

Катари
Core`ngrato
Core`ngrato
Благодарил (а): 609 раза

Сообщение Катари » 15 июн 2007, 17:24

Это просто здорово!!! 36167

Alrau
Ветеран
Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Alrau » 15 июн 2007, 17:33

Я, в свою очередь, тоже согласна ))
Открывайте тему))
Изображение

Nalle

Сообщение Nalle » 18 июн 2007, 11:52

Хотелось бы всё-таки почитать эту книгу, или хотя бы наиболее примечательные открывки из неё...
Может быть кто-то из счастливых обладателей выложит на сайте или на форуме отрывки из этого "литературного наследия"? Простите за наглость :oops:

Вернуться в «Форум без названия»