Денис Мацуев (Denis Matsuev)

Tatjana
"Ужель та самая Татьяна?.."
Благодарил (а): 2 раза

Re: Анонс передач на ТВ

Сообщение Tatjana » 10 авг 2009, 18:40

Можно я здесь напишу :roll: ? Отдельной темы нет, опть же про передачу...
Вчера видела приют комедиантов (кажется). Денис Мацуев так классно пародировал Лебедя и Ельцина, рассказывая приколы, что ему даже сказали, что он отбирает хлеб у Галкина. #gi
Не знала, что за ним и такие таланты водятся. Он мне все больше начинает нравится. #15432

Vlasta
Неспящая в Питере
Неспящая в Питере

Сообщение Vlasta » 10 авг 2009, 20:39

Мацуев в комедиантах вообще гость довольно частый. Правда обычно у него пародии все-таки музыкальные #colll
Покрытые тьмой, почему вы не ищете света?

fre saint
Администратор
Администратор
Благодарил (а): 4333 раза
Контактная информация:

Сообщение fre saint » 12 авг 2009, 08:07

Tatjana писал(а):Можно я здесь напишу :roll: ? Отдельной темы нет, опть же про передачу...
Вчера видела приют комедиантов (кажется). Денис Мацуев так классно пародировал Лебедя и Ельцина, рассказывая приколы, что ему даже сказали, что он отбирает хлеб у Галкина. #gi
Не знала, что за ним и такие таланты водятся. Он мне все больше начинает нравится. #15432
Да, я тоже видела этот сюжет. #colll На самом деле, классно пародирует. :lol: Это он там рассказывал про бабушку, которая хотела стать его роялем?
Мне он тоже нравится. Хороший парень, не "измученный нарзаном". #gi
Если в мире есть любовь,то у нее твой голос

Только искусство может примирить человека с жизнью
Sol lucet omnibus

Vlasta
Неспящая в Питере
Неспящая в Питере

Сообщение Vlasta » 12 авг 2009, 12:53

Да, мне он тоже кажется симпатичным товарищем! #colll Главное, чтоб не поддался искушению в разные шоу податься
Покрытые тьмой, почему вы не ищете света?

fre saint
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Денис Мацуев (Denis Matsuev)

Сообщение fre saint » 14 авг 2010, 16:36

Risha писал(а):Собственно из пианистов будет только Мацуев :hysteric: - после прошлогоднего феерического позора я его слушать совершенно точно не могу и не хочу.
Ой. А что это было? :shok: Мацуев - и феерический позор... :hmm: Какие-то "две вещи несовместные"... :dontknow: Можно подробней? #15432

Sol lucet omnibus

Innessina
С ней не соскучишься!
Контактная информация:

Re: Культурные события ваших городов?

Сообщение Innessina » 14 авг 2010, 16:49

fresaint писал(а):
Risha писал(а):Собственно из пианистов будет только Мацуев :hysteric: - после прошлогоднего феерического позора я его слушать совершенно точно не могу и не хочу.
Ой. А что это было? :shok: Мацуев - и феерический позор... :hmm: Какие-то "две вещи несовместные"... :dontknow: Можно подробней? #15432

Как феерический позор?? :crazy:

sole
Благодарил (а): 13 раза

Re: Денис Мацуев

Сообщение sole » 14 авг 2010, 21:12

А что случилось в прошлом году? В смысле,с Мацуевым? :-D

fre saint
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение fre saint » 14 авг 2010, 21:16

Кать, а чего это у нас с темами? :shok: Два Мацуева штоле? :mosking:

Sol lucet omnibus

Catherine
"Oh, che volpe sopraffina..."
"Oh, che volpe sopraffina..."

Сообщение Catherine » 14 авг 2010, 21:28

Почему две? [&123] Как-то два моих сообщения отправились.
"Вытряхни клавиатуру - собери печеньку." ©

fre saint
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение fre saint » 14 авг 2010, 21:32

Не, они у тебя прыгнули в разные темы, :lol: это я их только что объединила. [&123]

Sol lucet omnibus

Risha
Звездный Эльф
Звездный Эльф

Сообщение Risha » 14 авг 2010, 23:19

Постараюсь рассказать как можно объективнее об этом "феерическом позоре". Я Мацуева очень уважаю, но как организатора, без его усилий в нашем городе никогда бы не побывал Темирканов со своим оркестром, Нерсесьян, Гергиев (хотя это отдельная история, состоящая исключительно из непечатных слов! :furious: ). Но как в пианисте я в нем разочаровалась, причем процесс этот был постепенным, а после прошлогоднего фестиваля - стал фактически необратимым. В городе у нас Мацуева любят и уважают, на его концертах всегда яблоку негде упасть. И вот в прошлом году я-таки уговорила себя сходить именно на открытие фестиваля, где он должен был играть. Публика - вся наша захолустная великосветская туса, иначе не охарактеризуешь. Кошельки с ушками и приложения к ним. Редко когда проскользнет интеллигентное лицо. Денис играл в первом отделении 1-ый концерт Прокофьева - учше бы он сразу застрелился! Честное слово, у меня однокурсница его играла лучше. Пальцы были как кисель, такое ощущение, что он в начале каждой части брал педаль, а снимал ее в самом конце - не Прокофьев, а каша -малаша! Концы фраз зажевывал, про махру из нелегальных соседних звуков - вообще молчу (у Мацуева это уже неистребимо). Качался, как белая березонька в бурю - туды-сюды, то прискочет, то привстанет, то обратно на стул плюхнется - усилий (по крайней мере - видимых) - масса, а результат пшик! Слышно плохо, оркестр не всегда с ним играл, пару раз даже ловить его пришлось. Темп менялся как лихорадочный. Ах, да - он еще несколько раз ножкой притопнул! Видимо, чтоб колоритней звучало! :furious: Я сидела не просто в шоке, я подневольно, со старых училищный времен, хотела ему закричать прямо со своего места : "Пальцы, зараза! Верни их на место!". А потом была тишина после окончания - и бурные апплодисменты! Зал встал, представляете?! Я сижу просто оглушенная, в невероятном шоке - не было ни музыки, рояль звукал как корыто, а люди кричат "Браво!", "Молодец!". Ну, неужели во всем зале не нашлось ни одного человека с ушами, лажа была очевидна! Игра у Мацуева была совершенно ученической, причем такому студенты не поставили на экзамене даже четверки. И вот с тех пор как пианист для меня он не существует. Я часто на его концертах слышала у него косяки - причем чем дальше, тем больше, но такого - совершенно не ожидала! Мне было противно, в прямом смысле этого слова. А через день я слушала 2-ой концерт Бетховена в исполнении Нерсесьяна. В общем - без комментариев, их сравнивать излишне. Нерсесьян - бог за роялем, а Мацуев - сапожник. Но на каждом фестивале именно Денис является главным блюдом, в этом году из панистов никого, кроме него не будет. :sad:
Вот так. Девушки, если кто из вас поклонница Мацуева - не обижайтесь, я честно старалась быть объективной. В конце концов, у каждого свое видение и слышание того или иного музыканта.
per aspera ad astra

fre saint
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение fre saint » 14 авг 2010, 23:27

Вот это да! :shok: Риш, спасибо за то, что просветила. Я была уверена, что таких косяков у него не может быть в принципе. Потому что такому мастеру плохо сыграть еще надо постараться, он просто не сможет. Может, ему было плохо или болело что-нибудь? :sad:
А теперь если можно подробнее об этом: :mosking:
Risha писал(а):(хотя это отдельная история, состоящая исключительно из непечатных слов! :furious: ).
Только не надо вместо непечатных слов "пи-пи-пи", а то смысл утеряется. #15432

Sol lucet omnibus

tanyusha
Бегущая по волнам
Бегущая по волнам
Благодарил (а): 350 раза

Сообщение tanyusha » 14 авг 2010, 23:42

Риша, спасибо за такое насыщенное описание концерта. Я не принедлежу к поклонникам ДМ, но может он был не в форме, а ее ,как известно, нужно постоянно поддерживать; или потеря самоконтроля на сцене, хотя как раз ему к сцене не привыкать. Что-то ведь было тому причиной :sad:
Finis sanctificat media

Risha
Звездный Эльф
Звездный Эльф

Сообщение Risha » 15 авг 2010, 11:04

fresaint писал(а):Потому что такому мастеру плохо сыграть еще надо постараться, он просто не сможет. Может, ему было плохо или болело что-нибудь? :sad:

Не поверишь: за последние лет семь, что я бывала на концертах Мацуева, он НИ РАЗУ не был в форме. То его сквозняком продуло и рука болит, и он дико извиняется за свою игру, то он с температурой играет, а потому тоже косяки. На том концерте, о котором я рассказывала, он говорил, что не успел СЫГРАТЬСЯ с оркестром. Вопрос - а зачем на сцену лезешь, если сыграться не успел? Он на прошлом фестивале каждый день что-нибудь играл: Рапсодию на тему Паганини и 3-ий концерт Рахманинова (ой, вспомнила, он когда его играл лет пять назад, так с оркестром как разошлись в начале первой части, так только на последней доле каким-то чудом вместе закончили! :mrgreen: ), не помню уже какие именно концерты Моцарта и Бетховена, потом вот Прокофьев и чего-то еще было. Я как вспомню свою впечатления, так вздрогну, а как представлю - что он сделал из Моцарта! :swoon: Я раньше, когда в училище была, так мы его всем курсом чуть ли не боготворили, ошивались с подругой у его подъезда после концерта только чтобы спасибо сказать - прогрогли до костей, но так и не дождались! Мы все его косяки ему прощали, а потом в один прекрасный момент я поняла, что просто не могу его слушать, мне надоела его махра левых звуков, неаккуратность в игре и постоянная пафосность - его эго так и прет со сцены впереди музыки. Может, именно поэтому я его и не люблю сейчас.
По поводу приезда Гергиева - его тоже организовал Мацуев, было два концерта. Наша администрация выкупила две трети билетов как минимум - себе прежде всего, ну, еще раздали заслуженным учителям, тем, кто удостоился премии в сто тысяч рублей за заслуги перед родным образованием - вот билети и разошлись на сторону. За месяц до концерта билетов еще не было, за две недели - тоже, за полторы - аналогично. А за неделю - их УЖЕ не было. Остаток растащили работники театра, те билеты, что все-таки поступили в продажу, раскупили за полчаса, а афишу о концерте повешали ровно за двое суток до концерта, когда никаких билетов в помине не было. Зато кричал на каждом углу, какое знаменательное событие - сам Гергиев с оркестром приехал! Ну, приехал, а что толку-то? Кто его услышал, кроме кошельков и протеже-учителей? :hysteric: Я и не чаяла, что на концерт СН смогу попасть, думала, что все билеты опять стороной пройдут. :gold:
per aspera ad astra

Innessina
С ней не соскучишься!
Контактная информация:

Сообщение Innessina » 15 авг 2010, 14:02

Risha писал(а):. А потом была тишина после окончания - и бурные апплодисменты! Зал встал, представляете?! Я сижу просто оглушенная, в невероятном шоке - не было ни музыки, рояль звукал как корыто, а люди кричат "Браво!", "Молодец!". Ну, неужели во всем зале не нашлось ни одного человека с ушами, лажа была очевидна! Игра у Мацуева была совершенно ученической, причем такому студенты не поставили на экзамене даже четверки. И вот с тех пор как пианист для меня он не существует. Я часто на его концертах слышала у него косяки - причем чем дальше, тем больше, но такого - совершенно не ожидала!

Так может народ сказал спасибо за то, что он закончил играть??? :crazy: Денис потрясно сидит за роялем, я говорю, мне он нравится (особенно, когда без звука) :crazy: Но мне он, действительно, нравится, как хорошо ,что я в это все не врубаюсь... (я начала понимать свою тетку, которая половину музыкантов, не то что слышать, видеть не может) :shok:

Risha
Звездный Эльф
Звездный Эльф

Сообщение Risha » 15 авг 2010, 15:59

Я рада, Инес, что тебе он нравится. Тут, наверное, дело даже не в музыкальном образовании, а скорее по принципу - совпадает твое слышание и понимание музыки с таковым у исполнителя или нет. С Мацуевым у меня не совпадает, что поделать. Надо смириться. К великому сожалению я ни разу не слышала Рихтера в живом исполнении, но мама моя когда ходит на концерты всегда сравнивает пианистов с ним - у него была потрясающая энергетика и феноменальная игра. И она всегда говорит что-то вроде: "Да, мне понравилось, такой-то играл очень хорошо", причем судит именно из принципа - нравится не нравится, не вдаваясь в музыкантские подробности. Но обычно в конце добавляет: "Но это не Рихтер!". И даже Нерсесьяна она сравнивала с ним - она сказала, что он очень был близок к маэстро - по тонкости ощущений и какой-то необъяснимой специфике звука. И на моей памяти мама отказалась сравнивать с великим мастером только одного пианиста: Танел Йоаметс - эстонец, процессор консерватории. Он пару лет назад частенько заглядывал в наш город, но зал был всегда почти пустой. Прискобрно. Я когда ее спросила, почему она не подводит его игру под свою любимый знаменатель, то она мне ответила, что это другое - она даже не вспомнила о своем любимом пианисте во время концерта, не то чтобы сравнивать.
Ну, а возвращаясь к Денису, добавлю, что, на мой взгляд у него очень много самолюбования на сцене. Он словно бы играет и одновременно смотрит на себя со стороны - а хорошо ли он смотрится. Именно смотрится, не слушается, и с годами это выпирает все больше и больше. Неприятно, но в конце-концов на нем одном мир не заканчивается. :smile:
per aspera ad astra

Innessina
С ней не соскучишься!
Контактная информация:

Сообщение Innessina » 15 авг 2010, 16:07

Я смотрю с позиции смотрится! #15432 К сожалению, слушается я о нем могу сказать редко! Я поэтому и не написала, что нравится как музыкант... :oops: Но за ним интересно наблюдать, это у меня с детства "ловля мух" в зале, люблю смотреть чем занимаются оркестранты и хоровики... :crazy:
У меня это исчезало только в двух случаях - первый, это когда я слушала "Виртуозы Москвы" и второй "Солисты Москвы" #15432 ...

fre saint
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение fre saint » 15 авг 2010, 16:35

Наверное буквально год назад я бы спорила, доказывая, что он совсем не звездный. Он на меня действительно произвел тогда хорошее впечатление, и как исполнитель в том числе. Но я давно уже не видела ни его выступлений, ни передач о нем... Поэтому спорить не буду. Одно только могу сказать: грустно. Не смертельно конечно, но обидно, что еще один не выдержал испытания медными трубами. :sad:

Sol lucet omnibus

Tatjana
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Tatjana » 16 авг 2010, 18:31

В столицах наверно такого себе не позволит. Там только за артистизм овации устраивать не будут. А я билет уже купила на открытие его "Крещендо". :sad: Рахманинова будет играть. Специально послушаю заранее записи, а потом сравню :mosking:

Innessina
С ней не соскучишься!
Контактная информация:

Сообщение Innessina » 16 авг 2010, 19:18

Tatjana писал(а):В столицах наверно такого себе не позволит. Там только за артистизм овации устраивать не будут. А я билет уже купила на открытие его "Крещендо". :sad: Рахманинова будет играть. Специально послушаю заранее записи, а потом сравню :mosking:

А может он исправился??? И все будет хорошо?

Вернуться в «Музыканты»