Тема судьбы Михаила Аркадьева

fre saint
Администратор
Администратор
Благодарил (а): 2879 раза
Контактная информация:

Re: Тема судьбы Михаила Аркадьева

Сообщение fre saint » 25 мар 2014, 20:41

Bella Leyfer писал(а):Дама хотела, видимо, снискать расположение МА
Ага, обкакать другого, и таким образом получить расположение. Видимо дама в курсе, что это в стиле МА [mrgreen]
My Love, my Sunshine
Только искусство может примирить человека с жизнью
Sol lucet omnibus

Bella Leyfer
Мари Жють
Мари Жють
Благодарил (а): 1733 раза

Сообщение Bella Leyfer » 25 мар 2014, 21:35

Ну, МА вообще ничье расположение не нужно , по- моему... [smile]
Из наслаждений жизни одной Любви музыка уступает. Но и любовь - Мелодия

fre saint
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение fre saint » 25 мар 2014, 21:50

Ему может и не нужно, я о том, что он видимо такие способы одобряет, коли дама так уверенно манипулирует :54647.gif:
My Love, my Sunshine
Sol lucet omnibus

Bella Leyfer
Мари Жють
Мари Жють

Сообщение Bella Leyfer » 25 мар 2014, 22:09

Да, не поддаваться на лесть, даже такую глупую и дурного тона , видимо, непросто... [biggrin]

Renata
"... и швец, и жнец..."
"... и швец, и жнец..."
Благодарил (а): 2518 раза
Контактная информация:

Сообщение Renata » 12 июл 2016, 21:21

Почапала в сегодня в библиотеку. Продолжаю знакомиться со статьями, включенными в библиографический сборник о ДХ (как наметила себе). Вот прочитала интересное, думаю, всем будет интересно (в рамках данной темы).
Журнал "Музыкальная академия" за 1998 год, номер 1. "Диалоги о постсовременности" - Татьяна Чередниченко - Михаил Аркадьев. Сама статья на 12 страниц убористого текста, заумь жуткая и наукообразие (для меня), философствование на общекультурные темы, "либерализме", "метафизичности", "каноне" и т.п., но в ней есть пара рассуждений о ДХ.
стр. 6:
Т.Ч. ... Но западная публика в основном ограничивается салонным опытом, ведь так?
М.А. И это неизбежно. Мне, к большому моему счастью, приходилось и приходится работать в лучших залах мира, при очень благоприятной ситуации. Я имею в виду, например, свою работу с Дмитрием Хворостовским. Но это касается и сольной деятельности. Интересно: даже при самом большом успехе есть ощущение, что самое главное от абсолютного большинства публики, а часто и от критики, часто ускользает. Например, мы с Дмитрием Александровичем после труднейших концертов, после пережитых на сцене драм в музыке, скажем, Малера, Свиридова, Мусоргского, мы подчас ничего кроме эйфории поверхностного удовольствия, в отзывах слушателей не слышим. Впрочем, и это непредсказуемо. В позапрошлом году у нас был интереснейший опыт - тур по Испании. В Барселоне звучал "Петербург" Свиридова, а в Мадриде - "Отчалившая Русь". Я говорю именно о Свиридове, так как это музыка совершенно новая и непростая для западного завсегдатая вокальных концертов. Реакция в Испании оказалась более глубокой, чем, скажем, в Вене, в Лондоне или в Лос-Анджелесе .... Но, скажем, в Австралии, в Мельбурне, было труднее и возникло ощущение достаточно поверхностного восприятия. А в Сиднее - ничего подобного. Напряженный и отзывчивый зал. Почему? Необъяснимо.

Следующий фрагмент ниже.
Познай, где свет - поймешь, где тьма.
Пускай же всё пройдет неспешно,
Что в мире свято, что в нём грешно,
Сквозь жар души, сквозь хлад ума

Renata
"... и швец, и жнец..."
"... и швец, и жнец..."
Контактная информация:

Сообщение Renata » 12 июл 2016, 21:35

Стр. 11-12:
Т.Ч. Можно бестактный вопрос: а у Дмитрия Хворостовского, в его коммерческой ситуации, сохраняется экзистенция? Он ведь вошел в большой бизнес.
М.А. Хворостовский - интересная фигура в этом отношении. В нем нет сейчас эйфории, которая была неизбежна в первые 4-5 лет мировой карьеры, а есть уже желание противостоять - как художник - ситуации, в которой как бы "объективно" навязывается определенная репертуарная политика.
Т.Ч. Русское сопротивление?
М.А. В определенном смысле - да. Правда, он исключение среди абсолютного большинства наших звезд-вокалистов на Западе хотя бы в том отношении, что свободно и ярко владеет английским, легко общается с любой прессой, не дав за последние 8 лет большой карьеры ни одного интервью с переводчиком. То есть он в большей степени ассимилирован в языковой среде, а, следовательно, и во всей ситуации. При этом он сохраняет упрямство человека, который понимает, что искусство, на самом деле, творится на несколько ином уровне, в нем есть эта сопротивляемость. Чего стоят наши туры с исполнением и записью трех циклов Свиридова, мировые премьеры в Америке и в Лондоне! Все это плод усилий и риска Хворостовского. Большие компании, вроде "Филлипс Классикс" не склонны к экспериментам. И однако он идет и будет идти на это.

Mika
Благодарил (а): 2899 раза

Сообщение Mika » 12 июл 2016, 23:09

Спасибище большое, Рената за твой труд.
На бестактный вопрос МА ответил очень даже достойно.

fre saint
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение fre saint » 13 июл 2016, 00:21

Вот это да!!
My Love, my Sunshine
Sol lucet omnibus

Vita
Ветеран
Ветеран
Благодарил (а): 2802 раза

Сообщение Vita » 13 июл 2016, 22:42

Спасибо, Рената! Интервью из прошлого... Прав М.А. , фактически во всех опредлениях прав. Дмитрий Александрович имеет свой, характерный только для него,внутренний стержень, сохраняет его. [yes] А цикл Свиридова ой как не прост! И даже удивительно, что люди там, за бугром,воспринимают его адекватно.В нем стихи , даже не музыка, играют первостепенную роль. Стихи и исполнение воспринимается как единое.Я конечно высказываю свое мнение. О содержании иностранный слушатель может только догадываться, думаю , что не всегда правильно. [yes]
Я в этот мир пришел, чтоб видеть Солнце и синий кругозор...
Вы не сон-счастье?-Я-быль, к счастью...

Renata
"... и швец, и жнец..."
"... и швец, и жнец..."
Контактная информация:

Сообщение Renata » 13 июл 2016, 23:12

Vita писал(а):О содержании иностранный слушатель может только догадываться
Нет, там немного по-другому всё. В нормально подготовленных концертах у слушателей есть буклеты, где дан перевод стихов каждого номера цикла. ДХ когда-то об этом говорил. Понятно, что каждый нюанс не передать, а иногда и слов таких нет в других языках. Вот как перевести слова "кычет сова"? Но общий смысл конечно слушателям понятен.
Vita писал(а):И даже удивительно, что люди там, за бугром,воспринимают его адекватно.В нем стихи , даже не музыка, играют первостепенную роль. Стихи и исполнение воспринимается как единое.
Удивительно то, что риск, о котором говорил МА, оправдался, даже с точки зрения наполняемости зала и продажи билетов. Тогда ДХ был единственным, кто пел на Западе полные концерты, составленные исключительно из русских произведений, и которого хотели слушать по-русски. Люди за рубежом понимали русское Слово через музыкальный язык и эмоции исполнителей. Гениальная музыка на гениальные стихи через гениальное исполнение преодолела все границы и нашла путь к слушателям.
И мне вот всегда интересно было то, что ДХ много раз говорил о приоритете музыки в вокальных произведениях. В ранних интервью он, говоря о свиридовских циклах, говорил только о музыкальной составляющей, не касаясь стихов, их выбора, их опевания и т.д. Но при этом, он при исполнении так говорит каждое слово, находит такие интонации, что невольно смысл стихов выходит на первый план.

Bella Leyfer
Мари Жють
Мари Жють

Сообщение Bella Leyfer » 14 июл 2016, 13:19

В нормально подготовленных концертах у слушателей есть буклеты, где дан перевод стихов каждого номера цикла.
На концертах в Вигморе у публики были буклеты с нотами и словами...Слушала там два концерта- срасти по Матфею Баха и концерт Шоля арии барокко... :love: И публика такая снобская по - питерски была... [05105]

Vita
Ветеран
Ветеран

Сообщение Vita » 14 июл 2016, 16:37

Bella Leyfer писал(а):На концертах в Вигморе у публики были буклеты с нотами и словами.

Вот это самое то. основательно решили подготовить публику. Ну и публика была явно компетентная. [yes]

Renata
"... и швец, и жнец..."
"... и швец, и жнец..."
Контактная информация:

Сообщение Renata » 15 июл 2016, 22:02

Меня, в общем, в вопросе "Он ведь вошел в большой бизнес" поразил месяц и год - январь 1998 (!). Сама беседа состоялась, видимо, в конце 1997 года, потому что там много о философии и музыке Свиридова, и сделана сноска, что в момент подготовки номера композитор умер (06.01.1998).
Пение в концертах и спектаклях за рубежом никто "большим бизнесом" сейчас не называет. Да и тогда... в общем, немного странно это звучит. Хотя, наверное, из России в 1997 году валютные гонорары в чужом кармане, заработанные нервами и голосом, виделись "бизнесом".

fre saint
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение fre saint » 15 июл 2016, 22:16

А меня поразило как разнятся слова о ДХ его нынешнего и прошлого. Какие адекватные и достойные он давал характеристики раньше, во время сотрудничества, и какой говешкой стал после расставания. Синдром брошенного супруга(и) [mrgreen]
My Love, my Sunshine
Sol lucet omnibus

Vita
Ветеран
Ветеран

Сообщение Vita » 15 июл 2016, 23:11

fre saint писал(а):меня поразило как разнятся слова о ДХ его нынешнего и прошлого

Да, в глаза резко бросилось. И про бизнес тоже.

Вернуться в «Музыканты»