Людмила Курицкая

Renata
"... и швец, и жнец..."
"... и швец, и жнец..."
Благодарил (а): 2518 раза
Контактная информация:

Людмила Курицкая

Сообщение Renata » 30 июн 2016, 09:33

Первый концертмейстер Д. Хворостовского - Людмила Васильевна Курицкая.
Родилась в Перми, потом окончила Уральскую государственную консерваторию, работала и жила в Свердловске (до 1976 гг.), затем ее пригласили во вновь открывавшийся Институт искусств в Красноярске. Там она работала со студентами класса Е.К. Иофель. Готовила с ним все конкурсные программы, выступала с ним на его первых концертах. Позднее переехала в Москву, работает в Академии хорового искусства им. В. Попова.
Интересное интервью с ней на "Радио-Орфей" (ведущая Лилия Виноградова), 2013 год:
_http://www.muzcentrum.ru/orpheusradio/programsarchive/concertmaster/14296-
Познай, где свет - поймешь, где тьма.
Пускай же всё пройдет неспешно,
Что в мире свято, что в нём грешно,
Сквозь жар души, сквозь хлад ума

Renata
"... и швец, и жнец..."
"... и швец, и жнец..."
Благодарил (а): 2518 раза
Контактная информация:

Re: Людмила Курицкая

Сообщение Renata » 30 июн 2016, 09:46

Цитата из интервью "Играя с певцом, руки должны петь":

ЛК - Дима был очень интересен в работе. Он был необыкновенно работоспособен. Я думаю, так и сейчас продолжается. Мы с ним занимались практически каждый день. В связи с тем, что я была худруком филармонии, у меня был хороший кабинет, хороший рояль, вся аппаратура. Каждый день на какое-то время он приходил, мы закрывались и занимались, в магнитофоном. Первая наша программа была в 1987 году. Мы в первом отделении исполняли старинные арии, во втором - мы исполняли романсы Чайковского. Мы сделали с ним практически 7 программ: монографическую глинковскую, монографическую Чайковского, которая состояла из арий и из романсов; романсы Рахманинова, старинную музыку, зарубежные арии. В общем, много. Он был очень благодарным солистом, и работа с ним была для меня большим счастьем. Мы съездили с ним на конкурс, успешно съездили, на его первый международный конкурс в Тулузу, где он получил Гран-при.
ЛВ - то есть, Вы играли с ним в Тулузе?
ЛК - в Тулузе, да. И первый свой Гран-при он получил в Тулузе. И получил свой первый контракт в Ницце на партию Елецкого.
Познай, где свет - поймешь, где тьма.
Пускай же всё пройдет неспешно,
Что в мире свято, что в нём грешно,
Сквозь жар души, сквозь хлад ума

Mika
Благодарил (а): 2899 раза

Re: Людмила Курицкая

Сообщение Mika » 01 июл 2016, 22:17

Рената, спасибо большое за стенограммы [hi]

Вернуться в «Музыканты»