Руслан и Людмила в Большом Театре

Ida
В туманах Альбиона
В туманах Альбиона

Руслан и Людмила в Большом Театре

Сообщение Ida » 09 ноя 2011, 04:12

Не знаю, что курит Черняков, но я давно так не смеялась - до слез, до истерики! [laugh]
Билеты нам достались "по блату". Мой муж помог устроить на работу дочь наших знакомых, они нам презентовали за это билеты. В зале я не заметила каких-то особенных перемен, на первый взгляд - все то же самое. Мы сидели в ложе бельэтажа. Не знаю сколько билеты стоили, написано было 2500 р. Я никогда до этого в ложах БТ не была и сравнивать с тем, как было, не могу, только с другими театрами - не очень удобно, очень мало места для 6-ти стульев, с тех, что в третьем ряду, несмотря на то, что они высокие, видно плохо. Мне не было видно русские субтитры, их загораживал канделябр. Но все это, конечно, мелочи жизни.
Начали вовремя, ровно в 7.00. В первом действии ничего необычного на первый взляд не было, просто все было слишком лубочно и нарочито, чтобы это воспринималось всерьез. :mosk: На сцене периодически возникал оператор с камерой (какая свадьба без видео-съемки?) и то, что он снимал, можно было видеть на двух больших экранах в глубине сцены. В результате получалась так - стоит Людмила, поет, а перед ней стоит на коленях оператор, на экране - шикарный крупный план, вид на сцену - торец оператора. [smile] Потом, когда Людмилу украли, появились "люди в штатском" в современных костюмах и с телефонами. Потом вместо занавеса опустился экран, на нем появились лица Финна и Наины, Финн курил и о чем-то мучительно думал, а Наина загадочно улыбалась, внизу шли титры, объясняющие основную интригу - Финн и Наина затеяли спор на тему "Что есть любовь?" и все происходящее дело их рук.
Декорации во втором действии не изменили, просто поставили перевернутые стулья на столы, экраны исчезли. С этого момента все были только в современной одежде - Руслан в куртке-аляске и желтых туристических ботинках, Фарлаф в джинсах. Финн, рассказывая о своей нелегкой судьбе, много курил. Не знаю как Чарльзу Уоркману, это удалось, но пел он, затыгиваясь сигареткой, просто великолепно. :clapp: Мне он очень понравился - красивый голос, интересный мужчина и акцент его звучал уместно. Руслан, Михаил Петренко, баритон, тоже произвел очень хорошее впечатление, хотя и не потряс. Больше всех понравилась Альбина Шагимуратова (Людмила) - она была просто на голову выше всех и Александрина Пендачанска (Гореслава) - очень красивый голос и большой драматический талант. К вокалу вообще не было претензий, понравились все, за исключением пожалуй Фарлафа, Алмаса Свилпа. :nea:
Именно ему достались первые крики "Позор!" После того, как Наина пообещала ему помочь, он страшно возбудился и пел свою арию стоя на столе и показывая стриптиз - снял куртку, рубашку, потом начал поливать себя пивом из бутылки, джинсы не снял, хотя собирался, не знаю, что его остановило - крики из зала или то, что пиво кончилось. :Just_Cuz: Потом опять опустили экран и показывали те же планы Финна и Наины - это было безумно затянуто, народ начал топать, хлопать и кричать "Давай оперу!" :674946:
Потом появилось "поле боя" - огромная гора, усеянная окровавленными телами в военной форме. :swoon: На вершине появился Руслан и вскрикнул он ужаса, потом начал карабкаться по камням и петь "О поле, поле..." Ботиночки-турики здесь однозначно ему пригодились - петь пришлось и лежа, и стоя на четвереньках и в альпинисткой позиции с опорой на три точки - Михаил отлично во всем этим справился, в хорошей форме! [ok] Потом появилась голова - проекция на экране. Это был весьма брутального вида бритоголовый мужчина. Изображение на экране дергалось, рябило и пропадало. Руслан просто сорвал полотно и нашел меч, но изображение продолжало появляться в разных местах, пока голова не допела свою арию. "Трупы" в конце арии встали и ушли.
Потом был перерыв и мы бодренько двинули в буфет, но это оказалось не так легко, как казалось. Буфеты все теперь на 7-ом этаже, имеются лифты, но их слишком мало и дождаться их просто нереально. Пришлось топать по скользкой лестнице в узком платье и на высоких каблуках, два раза чуть не умерла. :cray:
Потом было одно очень длинное, жутко затянутое действие, в "гостинице" у Наины. В начале туда-сюда ходили "работники сцены" - что-то поправляли, двигали с места на место, один из них пультом устанавливал пейзаж за окном. Девушки показывали Ратмиру свои прелести и демонстрировали таланты, это было очень плохо и очень долго. Одно спасало - чудный, необыкновенный голос контр-тенора Юрия Миненко (Ратмира). :clapp: (Он тоже кстати выиграл конкурс "Певец Мира" в Кардиффе в 2009 году).
Появление Руслана также немного оживило картину - он был жутко грязен, его сразу же раздели, помыли, причесали и усадили в кресло - досматривать прерванное его появлением шоу, так он там и сидел, бедный, не трудясь подняться даже для объяснения с Гореславой. Публика реально устала, народ пытался топать и хлопать, казалось, что это не кончиться никогда, хотя это была самая короткая часть из трех. Потом наконец-то появился Финн и прекратил все это безобразие. В самом конце опять появились "работники сцены, начали носить мебель и путаться под ногами. Опять появился человек с пультом, Финн, не прерывая арии, пульт у него выхватил и сам, как настоящий волшебник, выключил солнце за окном. [ok] На этом вторая часть закончилась.
Мы решили посмотреть театр, в буфет идти было страшно, судя по количеству пустых мест в зале, многие оттуда так и не вернулись.
Милая женщина-билетер нам все показала. Там, где был "Бетховенский Зал", сейчас "Императорское Фойе", состоящее из двух залов. В первом, "Круглом", поющие полы, звук усиливается по направлению к центру зала, под люстрой даже самый тихий шепот слышен во всем зале. Второй зал планируют использовать для камерных концертов. Все очень красиво в красно-золотых императорских тонах. Я читала, что раньше в этих залах проводили баллы - в малом зале играл оркестр, а в большом танцевали, теперь все восстановили как было. Паркет, на который сетовал Цискаридзе, не скользкий, лестницы намного опаснее. Мозаика в коридорах не произвела никакого впечатления, мне больше нравился паркет. В зале с другой стороны фойе были выставлены сценические костюмы. Новый "Бетховенский зал" еще не закончен и был закрыт, он теперь на -1 этаже. Были еще какие-то недоделки - на полу лежали толстые красные кабели, прилепленные к полу серой изолентой.
Потом началось самое интересное - третья часть, в замке у Черномора. :674946: Все действие происходило в большой белой комнате с большой белой кроватью, где страдала Людмила. Ее развлекали, как могли - предлагали вино и таблетки, что-то кололи, играли на музыкальных инструментах. После "Марша Чермомора" началась настоящая вакханалия - открылась стена, в проеме появился сад, оттуда к Людмиле стали забредать разные одиозные личности, ложились на кровать, раздевались, на втором плане бегали обнаженные девушки. :shok: :Just_Cuz: Людмилу тоже раздели до ночной сорочки. Потом пришли две девушки-азиатки и начали делать Людмиле тайский массаж, в процессе появился очень сильно накачанный молодой человек с бычьей шеей с голым торсом и в белых штанах и татуировках, он заменил пытался тайек, но Людмила убежала от него. Тут появились работники кухни и сферы обслуживания и начали кувыркаться, делать сальто и жонглировать предметами обихода и кухонной утварью, "культурист" в это время лежал на кровати и соблазнительно улыбался. :Just_Cuz: Людмила металась по комнате и, после того как "культурист" сбацал лезгинку, не выдержала и прямо на месте "уснула". В зале в это время творилось приблизительно то же, что и на сцене, народ совершенно не стесняясь, в полный голос, все это дело обсуждал, хохот стоял гомерический, кто-то ходил, кто-то стоял, кто-то ел валидол - настоящий дурдом! :674946: Я давно так не смеялась! Потом просто отворилась дверь в стене и ввалился Руслан с мечом - это было очень смешно! [0503] Он всех разогнал, потом подошли Ратмир и Гореслава, чудесно спели, сидя на кровати и там же уснули. Ну а дальше, понятно, пришел Фарлаф и унес Людмилу. В заключительной сцене, опять вернули декорации первого действия, только половина хора была одета в традиционные костюмы, а половина в обычную одежду, также по сцене бродили разные непонятные личности, что, впрочем, не помешало хору просто блестяще исполнить "Слава великим богам..." :clapp:
"Позор!" больше не кричали, только "Браво!"
Я не знаю что это было, говорят опера-мистерия, не знаю как это можно оценивать, об этом не скажешь "нравится-не нравится". :zagruz: Как сказал наш сосед по ложе американец "It was definetly entertaining!" - лучше не скажешь! Скучно точно не было - четыре с половиной часа пролетели незаметно, уверена, что никто не уснул! [smile]

Maska
Под вуалью тайны...
Под вуалью тайны...
Благодарил (а): 3 раза

Re: Руслан и Людмила в Большом Театре

Сообщение Maska » 09 ноя 2011, 07:44

Ой, мама, я тоже давно так не смеялась! [rofl] Спасибо, Ида, обязательно второй раз перечитаю.
В жизни все повторяется дважды
Но в виде драмы только однажды.
А во второй раз-в насмешку вроде бы-
В виде пародии, только пародии...

fre saint
Администратор
Администратор
Благодарил (а): 2936 раза
Контактная информация:

Сообщение fre saint » 09 ноя 2011, 08:58

Похоже Чернякову не дает покоя слава МакВикара. И накурился видимо не только он, а практически вся труппа :Just_Cuz:
Ида, рассказ потрясающий! Вот откуда журналистам и обозревателям информацию надо брать [derisive]
My Love, my Sunshine
Только искусство может примирить человека с жизнью
Sol lucet omnibus

Ida
В туманах Альбиона
В туманах Альбиона

Сообщение Ida » 09 ноя 2011, 13:05

fre saint писал(а):Похоже Чернякову не дает покоя слава МакВикара. И накурился видимо не только он, а практически вся труппа :Just_Cuz:
Ида, рассказ потрясающий! Вот откуда журналистам и обозревателям информацию надо брать [derisive]

МакВикар нервно курит! [biggrin] Он все таки больше "гот", увлекается чернухой и всякой мрачной мрачностью. Опять же переел наркотиков в молодости. Он сам говорил в интервью.
У Чернякова больше юмора в стиле Тарантино и самоиронии, что-то безусловно в этом есть, но "Лебединое озеро", думаю, ему лучше не ставить! К зоофилии еще не все пока готовы! [smile]

Renata
"... и швец, и жнец..."
"... и швец, и жнец..."
Благодарил (а): 2620 раза
Контактная информация:

Сообщение Renata » 09 ноя 2011, 13:12

Ида, большое спасибо за "отчёт" - прямо видеоряд возникает при чтении. Художественно написано! Только один вопрос - раньше в БТ Руслана пели басы, например, Е.Нестеренко. А сейчас баритон в заглавной партии. Это, конечно, не принципиально, но интересно. А новации типа пива на голый торс меня как-то не радуют.
Познай, где свет - поймешь, где тьма.
Пускай же всё пройдет неспешно,
Что в мире свято, что в нём грешно,
Сквозь жар души, сквозь хлад ума

kalinka
Косматый Пых
Косматый Пых
Благодарил (а): 1004 раза

Сообщение kalinka » 09 ноя 2011, 13:29

Ida писал(а):У Чернякова больше юмора в стиле Тарантино и самоиронии, что-то безусловно в этом есть, но "Лебединое озеро", думаю, ему лучше не ставить! К зоофилии еще не все пока готовы! [smile]

Ида, какое наблюдение интерсное, с этой стороны я на Чернякова не смотрела :2953.gif: Тарантино я люблю, но опера в таком стиле?!!! :shok: :swoon: [biggrin]

Ja, du weißt es, teure Seele,
Daß ich fern von dir mich quäle,
Liebe macht die Herzen krank,
Habe Dank.

Risha
Звездный Эльф
Звездный Эльф

Сообщение Risha » 09 ноя 2011, 13:32

Спасибо за потрясающий рассказ! Очень живо изложено - как будто сама побывала там. Смеялась от души! [05105] Вот только вопрос - что же дальше-то будет? :swoon: Сколько Черняков будет эксперименты ставить над оперой? Я, конечно, за новое прочтение классики, но желательно, чтобы это прочтение шизофренией не отдавало. :black_eye:
per aspera ad astra

slavianka
Последний романтик
Последний романтик
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Сообщение slavianka » 09 ноя 2011, 14:02

Рассказ замечательный! Спасибо, Ида, огромное! Но опера... Нет, может быть, это и хорошо, но это не опера! Когда такое творится на сцене, а тем более в зале - это не опера, а.. ну я не знаю,... оперный комический спектакль :Just_Cuz:
Когда б в покорности незнанья
Нас жить создатель осудил,
Неисполнимые желанья
Он в нашу душу б не вложил...

Ida
В туманах Альбиона
В туманах Альбиона

Сообщение Ida » 09 ноя 2011, 15:36

Renata писал(а):Ида, большое спасибо за "отчёт" - прямо видеоряд возникает при чтении. Художественно написано! Только один вопрос - раньше в БТ Руслана пели басы, например, Е.Нестеренко. А сейчас баритон в заглавной партии. Это, конечно, не принципиально, но интересно. А новации типа пива на голый торс меня как-то не радуют.

Я тоже удивилась, когда увидела Петренко в программе. :nea: У него вообще Руслан получился совсем другой - не богатырь, а Иванушка с кудряшками - сентиментальный такой влюбленный увалень, который вынужден совершать подвиги в силу обстоятельств. [smile] Мне показалось, что его мягкий тембр с выбранным образом сочетается неплохо.
Фарлаф тоже должен быть бас, а Ратмир - контральто :Just_Cuz:
Пиво на торс мне тоже не нравится. :nea: :sad: Но, по-моему, это и было так задумано - этот персонаж должен вызывать неприязнь.
slavianka писал(а):Рассказ замечательный! Спасибо, Ида, огромное! Но опера... Нет, может быть, это и хорошо, но это не опера! Когда такое творится на сцене, а тем более в зале - это не опера, а.. ну я не знаю,... оперный комический спектакль :Just_Cuz:

Я читала в программе статью "Мое видение оперы" дирижера Владимира Юровского, он так пишет: "...я твердо склоняюсь, к тому чтобы рассматривать "Руслана" как оперу-мистерию. Причем в изначально античном издании, когда она являет собой игру или даже некое игрище, имеющее перед собой мистическую цель структурного изменения сознания и души каждого из участников - не только сценических персонажей, но и публики ... в мистерии все - участвующие и вроде бы не участвующие - являются участниками. Речь идет о таком типе мистериального действа, в котором испытуемые, через него проходящие, должны испытать шоковую терапию, а в конце - очищающий катарсис, дабы в результате потрясения морально очиститься и духовно вырасти..."
Вот сижу на работе и думаю - очистилась ли я морально? Выросла ли духовно? Есть над чем подумать!
:hmm: :hmm: :hmm:

Ida
В туманах Альбиона
В туманах Альбиона

Сообщение Ida » 09 ноя 2011, 15:47

Risha писал(а):Спасибо за потрясающий рассказ! Очень живо изложено - как будто сама побывала там. Смеялась от души! [05105] Вот только вопрос - что же дальше-то будет? :swoon: Сколько Черняков будет эксперименты ставить над оперой? Я, конечно, за новое прочтение классики, но желательно, чтобы это прочтение шизофренией не отдавало. :black_eye:

Про шизофрению - интересно. [smile] Мы утром перед спектаклем были в "Гараже", в том числе на выставке Марины Абрамович - шизофрения во всей своей красе! :Just_Cuz: Я не хотела идти, но друзья затащили. Весь день потом было гадкое чувство - будто покопалась в чьем-то грязном белье. :nea:
Черняков сознательно идет на эпатаж и порой балансирует на грани вкус-безвкусица, но у него все же больше стеба - без чернухи и понтов. [smile] Имхо, конечно.

Nika
На крыльях мечты...
На крыльях мечты...
Благодарил (а): 351 раза

Сообщение Nika » 09 ноя 2011, 16:01

Да уж! Я бы не стала называть это ни оперой-феерией, ни уж тем более оперой-мистерией! (Очищение пивом - это сильно! :shok: ) Скорее, оперой-вакханалией! :black_eye: Как там у незабвенного Андронникова? "Мне жаль госцирк! Их лучшее представление прошло у нас! Мы уже отправили им по этому поводу оцифиальные соболезнования!" [mrgreen]
Спасибо, Ида! И за рассказ, и за предупреждение. Пожалуй, за катарсисом я пойду куда-нить в др. место :sad:
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит

Risha
Звездный Эльф
Звездный Эльф

Сообщение Risha » 09 ноя 2011, 16:05

Ida писал(а):Черняков сознательно идет на эпатаж и порой балансирует на грани вкус-безвкусица, но у него все же больше стеба - без чернухи и понтов. [smile] Имхо, конечно.

Интересно, конечно, но в любом случае это нужно видеть самой, чтобы погрузиться, так уж погрузиться. Просто, как бы это поточнее выразиться :hmm: , я за новаторство, но в такой мере, чтобы изначальная цельность сюжета, логики развития и векторность произведения не терялись в пучинах этого самого новаторства. Пусть режиссер показывает новое видение, расставляет по-новому акценты, но все это должно только способствовать выявлению сущности произведения, его главной мысли, а не выходить на первый план. Вот так как-то.
per aspera ad astra

Renata
"... и швец, и жнец..."
"... и швец, и жнец..."
Контактная информация:

Сообщение Renata » 09 ноя 2011, 17:37

А знаете, я, пожалуй, не стала бы отрицать, что режиссер и артисты сделали маленькое чудо. Ведь они добились, что зрители орали от нетерпения "оперу давай!" (это вообще было когда-нибудь и где-нибудь?). За 4 часа пройти дистанцию от "позор" до "браво" дано не каждому. И судя по рассказу очевидца, эпатаж публики не перешел грань и не скатился до пошлости.
Да и Ратмира-контртенора я бы послушала (а может быть, и Глинка бы не отказался [biggrin] ), это ближе к правде.
Я только не поняла, какие "русские субтитры", Ида, ты не видела?

slavianka
Последний романтик
Последний романтик
Контактная информация:

Сообщение slavianka » 09 ноя 2011, 18:09

Рената, Ратмир был не контртенор, а контральто [derisive] А то, что народ посреди действа кричит от нетерпения, потому что всё слишком затянуто, мне не кажется достижением... Хотя я не отрицаю, что, возможно маленькое чудо им всем и удалось.
Неисполнимые желанья

Renata
"... и швец, и жнец..."
"... и швец, и жнец..."
Контактная информация:

Сообщение Renata » 09 ноя 2011, 18:27

slavianka писал(а):Рената, Ратмир был не контртенор, а контральто [derisive] А то, что народ посреди действа кричит от нетерпения, потому что всё слишком затянуто, мне не кажется достижением... Хотя я не отрицаю, что, возможно маленькое чудо им всем и удалось.

Неа, это у Глинки было контральто (просто за неимением выбора, думаю, но героя-то он имел ввиду все-таки мужчину, ), а Ида слушала Юрия Миненко, контр-тенора [acute]. Это уже здорово!
То, что взаимоотношения со временем у Чернякова малость не совпадают с нашими, было понятно еще во время гала-концерта. Но это, как я понимаю, средство и часть эпатажа, а цель - видимо, все-таки благородная - поставить старую оперу для нового зрителя. Ну, и пусть кричали, таков пока средний уровень публики, другие в это время, может, думали. Иногда на сцене так все быстро и многопланово происходит, что не успеваешь соображать. Приходится несколько раз пересматривать-переслушивать. А тут оказалось возможным кое-что осмыслить и во время действия, с соседом парой фраз или взглядов перекинуться. Второй раз в БТ не пойдешь, наверное, да и исполнение будет уже другое, по идее.

fre saint
Администратор
Администратор
Благодарил (а): 2936 раза
Контактная информация:

Сообщение fre saint » 09 ноя 2011, 18:31

slavianka писал(а):А то, что народ посреди действа кричит от нетерпения, потому что всё слишком затянуто, мне не кажется достижением...
Мне тоже не кажется..... а кажется, что народ кричал не от нетерпения, а от возмущения - они ж на оперу пришли, а им какую-то пакость показывают.
И вообще, если честно, я считаю, чтоб поставить такую белиберду, много ума и таланта не надо. Вот ей-богу! А для мозгов, подпорченных галлюциногенами, тем более. Естественно определенный ажиотаж это вызовет.
По принципу
Когда прокат нам фильм плохой сбывает,
Я до конца его смотрю любезно.
Неинтересных фильмов не бывает,
Ведь даже глупость тоже интересна.
Н.Доризо

Так вот, я бы наверное тоже осталась, чтоб посмотреть, как далеко это все может зайти. Но не более.
Я считаю это все-таки дешевая популярность. Попробуй поставить классический спектакль, так, чтоб зал не дышал при просмотре. Вот это правда сложно, кому охота усложнять, когда можно стриптиз забацать....
My Love, my Sunshine
Только искусство может примирить человека с жизнью
Sol lucet omnibus

slavianka
Последний романтик
Последний романтик
Контактная информация:

Сообщение slavianka » 09 ноя 2011, 19:01

Renata писал(а):Неа, это у Глинки было контральто (просто за неимением выбора, думаю, но героя-то он имел ввиду все-таки мужчину, ), а Ида слушала Юрия Миненко, контр-тенора [acute] .
Ну и ладно [mrgreen]
Фрэ, [yes] В чём-то не могу не согласиться!
Неисполнимые желанья

Ida
В туманах Альбиона
В туманах Альбиона

Сообщение Ida » 09 ноя 2011, 19:13

Renata писал(а):А знаете, я, пожалуй, не стала бы отрицать, что режиссер и артисты сделали маленькое чудо. Ведь они добились, что зрители орали от нетерпения "оперу давай!" (это вообще было когда-нибудь и где-нибудь?). За 4 часа пройти дистанцию от "позор" до "браво" дано не каждому. И судя по рассказу очевидца, эпатаж публики не перешел грань и не скатился до пошлости.
Да и Ратмира-контртенора я бы послушала (а может быть, и Глинка бы не отказался [biggrin] ), это ближе к правде.
Я только не поняла, какие "русские субтитры", Ида, ты не видела?

Было такое чувство - настроение зала изменилось, у тех, кто не ушел. [smile]
Титры над сценой, на двух языках, слева - русские, справа - английские. Я левую часть видеть не могла, мне не очень было нужно, но проверить такие мелочи можно было.

Renata
"... и швец, и жнец..."
"... и швец, и жнец..."
Контактная информация:

Сообщение Renata » 09 ноя 2011, 19:27

Ida писал(а):Титры над сценой, на двух языках, слева - русские, справа - английские.

Я только сейчас поняла, что это тексты арий. То есть, постановщики сомневаются, что слово со сцены дойдёт до зала? Прикольно! И так теперь в БТ всегда будет? Тогда смысл певцам работать над дикцией, если публика все равно будет читать, о чем они поют. Ида, ты во многих театрах мира бывала, там тоже слова на языке оригинала идут он-лайн, или это ноу-хау БТ?

Ida
В туманах Альбиона
В туманах Альбиона

Сообщение Ida » 10 ноя 2011, 13:19

Renata писал(а):
Ida писал(а):Титры над сценой, на двух языках, слева - русские, справа - английские.

Я только сейчас поняла, что это тексты арий. То есть, постановщики сомневаются, что слово со сцены дойдёт до зала? Прикольно! И так теперь в БТ всегда будет? Тогда смысл певцам работать над дикцией, если публика все равно будет читать, о чем они поют. Ида, ты во многих театрах мира бывала, там тоже слова на языке оригинала идут он-лайн, или это ноу-хау БТ?

[smile] Да, конечо, это есть везде. Для проклятых иностранцев. [pardon] В Ковент Гардене в ложах есть также маленькие индивидуальные мониторчики. Оперы поют на разных языкаx. Помню на "Леди Макбет Мценского уезда" в Ковент Гардене, что пелась на русском языке, я вообще ни слова не понимала. Так что тексты - это вещь нужная! На Новой сцене БТ в прошлом году тоже были титры на русском и английском, огромные такие, красные. [smile]

Вернуться в «Театры, постановки, концерты»