Руслан и Людмила в Большом Театре

Ida
В туманах Альбиона
В туманах Альбиона

Руслан и Людмила в Большом Театре

Сообщение Ida » 09 ноя 2011, 04:12

Не знаю, что курит Черняков, но я давно так не смеялась - до слез, до истерики! [laugh]
Билеты нам достались "по блату". Мой муж помог устроить на работу дочь наших знакомых, они нам презентовали за это билеты. В зале я не заметила каких-то особенных перемен, на первый взгляд - все то же самое. Мы сидели в ложе бельэтажа. Не знаю сколько билеты стоили, написано было 2500 р. Я никогда до этого в ложах БТ не была и сравнивать с тем, как было, не могу, только с другими театрами - не очень удобно, очень мало места для 6-ти стульев, с тех, что в третьем ряду, несмотря на то, что они высокие, видно плохо. Мне не было видно русские субтитры, их загораживал канделябр. Но все это, конечно, мелочи жизни.
Начали вовремя, ровно в 7.00. В первом действии ничего необычного на первый взляд не было, просто все было слишком лубочно и нарочито, чтобы это воспринималось всерьез. :mosk: На сцене периодически возникал оператор с камерой (какая свадьба без видео-съемки?) и то, что он снимал, можно было видеть на двух больших экранах в глубине сцены. В результате получалась так - стоит Людмила, поет, а перед ней стоит на коленях оператор, на экране - шикарный крупный план, вид на сцену - торец оператора. [smile] Потом, когда Людмилу украли, появились "люди в штатском" в современных костюмах и с телефонами. Потом вместо занавеса опустился экран, на нем появились лица Финна и Наины, Финн курил и о чем-то мучительно думал, а Наина загадочно улыбалась, внизу шли титры, объясняющие основную интригу - Финн и Наина затеяли спор на тему "Что есть любовь?" и все происходящее дело их рук.
Декорации во втором действии не изменили, просто поставили перевернутые стулья на столы, экраны исчезли. С этого момента все были только в современной одежде - Руслан в куртке-аляске и желтых туристических ботинках, Фарлаф в джинсах. Финн, рассказывая о своей нелегкой судьбе, много курил. Не знаю как Чарльзу Уоркману, это удалось, но пел он, затыгиваясь сигареткой, просто великолепно. :clapp: Мне он очень понравился - красивый голос, интересный мужчина и акцент его звучал уместно. Руслан, Михаил Петренко, баритон, тоже произвел очень хорошее впечатление, хотя и не потряс. Больше всех понравилась Альбина Шагимуратова (Людмила) - она была просто на голову выше всех и Александрина Пендачанска (Гореслава) - очень красивый голос и большой драматический талант. К вокалу вообще не было претензий, понравились все, за исключением пожалуй Фарлафа, Алмаса Свилпа. :nea:
Именно ему достались первые крики "Позор!" После того, как Наина пообещала ему помочь, он страшно возбудился и пел свою арию стоя на столе и показывая стриптиз - снял куртку, рубашку, потом начал поливать себя пивом из бутылки, джинсы не снял, хотя собирался, не знаю, что его остановило - крики из зала или то, что пиво кончилось. :Just_Cuz: Потом опять опустили экран и показывали те же планы Финна и Наины - это было безумно затянуто, народ начал топать, хлопать и кричать "Давай оперу!" :674946:
Потом появилось "поле боя" - огромная гора, усеянная окровавленными телами в военной форме. :swoon: На вершине появился Руслан и вскрикнул он ужаса, потом начал карабкаться по камням и петь "О поле, поле..." Ботиночки-турики здесь однозначно ему пригодились - петь пришлось и лежа, и стоя на четвереньках и в альпинисткой позиции с опорой на три точки - Михаил отлично во всем этим справился, в хорошей форме! [ok] Потом появилась голова - проекция на экране. Это был весьма брутального вида бритоголовый мужчина. Изображение на экране дергалось, рябило и пропадало. Руслан просто сорвал полотно и нашел меч, но изображение продолжало появляться в разных местах, пока голова не допела свою арию. "Трупы" в конце арии встали и ушли.
Потом был перерыв и мы бодренько двинули в буфет, но это оказалось не так легко, как казалось. Буфеты все теперь на 7-ом этаже, имеются лифты, но их слишком мало и дождаться их просто нереально. Пришлось топать по скользкой лестнице в узком платье и на высоких каблуках, два раза чуть не умерла. :cray:
Потом было одно очень длинное, жутко затянутое действие, в "гостинице" у Наины. В начале туда-сюда ходили "работники сцены" - что-то поправляли, двигали с места на место, один из них пультом устанавливал пейзаж за окном. Девушки показывали Ратмиру свои прелести и демонстрировали таланты, это было очень плохо и очень долго. Одно спасало - чудный, необыкновенный голос контр-тенора Юрия Миненко (Ратмира). :clapp: (Он тоже кстати выиграл конкурс "Певец Мира" в Кардиффе в 2009 году).
Появление Руслана также немного оживило картину - он был жутко грязен, его сразу же раздели, помыли, причесали и усадили в кресло - досматривать прерванное его появлением шоу, так он там и сидел, бедный, не трудясь подняться даже для объяснения с Гореславой. Публика реально устала, народ пытался топать и хлопать, казалось, что это не кончиться никогда, хотя это была самая короткая часть из трех. Потом наконец-то появился Финн и прекратил все это безобразие. В самом конце опять появились "работники сцены, начали носить мебель и путаться под ногами. Опять появился человек с пультом, Финн, не прерывая арии, пульт у него выхватил и сам, как настоящий волшебник, выключил солнце за окном. [ok] На этом вторая часть закончилась.
Мы решили посмотреть театр, в буфет идти было страшно, судя по количеству пустых мест в зале, многие оттуда так и не вернулись.
Милая женщина-билетер нам все показала. Там, где был "Бетховенский Зал", сейчас "Императорское Фойе", состоящее из двух залов. В первом, "Круглом", поющие полы, звук усиливается по направлению к центру зала, под люстрой даже самый тихий шепот слышен во всем зале. Второй зал планируют использовать для камерных концертов. Все очень красиво в красно-золотых императорских тонах. Я читала, что раньше в этих залах проводили баллы - в малом зале играл оркестр, а в большом танцевали, теперь все восстановили как было. Паркет, на который сетовал Цискаридзе, не скользкий, лестницы намного опаснее. Мозаика в коридорах не произвела никакого впечатления, мне больше нравился паркет. В зале с другой стороны фойе были выставлены сценические костюмы. Новый "Бетховенский зал" еще не закончен и был закрыт, он теперь на -1 этаже. Были еще какие-то недоделки - на полу лежали толстые красные кабели, прилепленные к полу серой изолентой.
Потом началось самое интересное - третья часть, в замке у Черномора. :674946: Все действие происходило в большой белой комнате с большой белой кроватью, где страдала Людмила. Ее развлекали, как могли - предлагали вино и таблетки, что-то кололи, играли на музыкальных инструментах. После "Марша Чермомора" началась настоящая вакханалия - открылась стена, в проеме появился сад, оттуда к Людмиле стали забредать разные одиозные личности, ложились на кровать, раздевались, на втором плане бегали обнаженные девушки. :shok: :Just_Cuz: Людмилу тоже раздели до ночной сорочки. Потом пришли две девушки-азиатки и начали делать Людмиле тайский массаж, в процессе появился очень сильно накачанный молодой человек с бычьей шеей с голым торсом и в белых штанах и татуировках, он заменил пытался тайек, но Людмила убежала от него. Тут появились работники кухни и сферы обслуживания и начали кувыркаться, делать сальто и жонглировать предметами обихода и кухонной утварью, "культурист" в это время лежал на кровати и соблазнительно улыбался. :Just_Cuz: Людмила металась по комнате и, после того как "культурист" сбацал лезгинку, не выдержала и прямо на месте "уснула". В зале в это время творилось приблизительно то же, что и на сцене, народ совершенно не стесняясь, в полный голос, все это дело обсуждал, хохот стоял гомерический, кто-то ходил, кто-то стоял, кто-то ел валидол - настоящий дурдом! :674946: Я давно так не смеялась! Потом просто отворилась дверь в стене и ввалился Руслан с мечом - это было очень смешно! [0503] Он всех разогнал, потом подошли Ратмир и Гореслава, чудесно спели, сидя на кровати и там же уснули. Ну а дальше, понятно, пришел Фарлаф и унес Людмилу. В заключительной сцене, опять вернули декорации первого действия, только половина хора была одета в традиционные костюмы, а половина в обычную одежду, также по сцене бродили разные непонятные личности, что, впрочем, не помешало хору просто блестяще исполнить "Слава великим богам..." :clapp:
"Позор!" больше не кричали, только "Браво!"
Я не знаю что это было, говорят опера-мистерия, не знаю как это можно оценивать, об этом не скажешь "нравится-не нравится". :zagruz: Как сказал наш сосед по ложе американец "It was definetly entertaining!" - лучше не скажешь! Скучно точно не было - четыре с половиной часа пролетели незаметно, уверена, что никто не уснул! [smile]

Maska
Под вуалью тайны...
Под вуалью тайны...
Благодарил (а): 3 раза

Re: Руслан и Людмила в Большом Театре

Сообщение Maska » 09 ноя 2011, 07:44

Ой, мама, я тоже давно так не смеялась! [rofl] Спасибо, Ида, обязательно второй раз перечитаю.
В жизни все повторяется дважды
Но в виде драмы только однажды.
А во второй раз-в насмешку вроде бы-
В виде пародии, только пародии...

fre saint
Администратор
Администратор
Благодарил (а): 4208 раза
Контактная информация:

Сообщение fre saint » 09 ноя 2011, 08:58

Похоже Чернякову не дает покоя слава МакВикара. И накурился видимо не только он, а практически вся труппа :Just_Cuz:
Ида, рассказ потрясающий! Вот откуда журналистам и обозревателям информацию надо брать [derisive]
В счастье есть предательское что-то
горе человека не предаст

Только искусство может примирить человека с жизнью
Sol lucet omnibus

Ida
В туманах Альбиона
В туманах Альбиона

Сообщение Ida » 09 ноя 2011, 13:05

fre saint писал(а):Похоже Чернякову не дает покоя слава МакВикара. И накурился видимо не только он, а практически вся труппа :Just_Cuz:
Ида, рассказ потрясающий! Вот откуда журналистам и обозревателям информацию надо брать [derisive]

МакВикар нервно курит! [biggrin] Он все таки больше "гот", увлекается чернухой и всякой мрачной мрачностью. Опять же переел наркотиков в молодости. Он сам говорил в интервью.
У Чернякова больше юмора в стиле Тарантино и самоиронии, что-то безусловно в этом есть, но "Лебединое озеро", думаю, ему лучше не ставить! К зоофилии еще не все пока готовы! [smile]

Renata
"... и швец, и жнец..."
"... и швец, и жнец..."
Благодарил (а): 3224 раза
Контактная информация:

Сообщение Renata » 09 ноя 2011, 13:12

Ида, большое спасибо за "отчёт" - прямо видеоряд возникает при чтении. Художественно написано! Только один вопрос - раньше в БТ Руслана пели басы, например, Е.Нестеренко. А сейчас баритон в заглавной партии. Это, конечно, не принципиально, но интересно. А новации типа пива на голый торс меня как-то не радуют.
Познай, где свет - поймешь, где тьма.
Пускай же всё пройдет неспешно,
Что в мире свято, что в нём грешно,
Сквозь жар души, сквозь хлад ума

kalinka
Косматый Пых
Косматый Пых
Благодарил (а): 930 раза

Сообщение kalinka » 09 ноя 2011, 13:29

Ida писал(а):У Чернякова больше юмора в стиле Тарантино и самоиронии, что-то безусловно в этом есть, но "Лебединое озеро", думаю, ему лучше не ставить! К зоофилии еще не все пока готовы! [smile]

Ида, какое наблюдение интерсное, с этой стороны я на Чернякова не смотрела :2953.gif: Тарантино я люблю, но опера в таком стиле?!!! :shok: :swoon: [biggrin]

Ja, du weißt es, teure Seele,
Daß ich fern von dir mich quäle,
Liebe macht die Herzen krank,
Habe Dank.

Risha
Звездный Эльф
Звездный Эльф

Сообщение Risha » 09 ноя 2011, 13:32

Спасибо за потрясающий рассказ! Очень живо изложено - как будто сама побывала там. Смеялась от души! [05105] Вот только вопрос - что же дальше-то будет? :swoon: Сколько Черняков будет эксперименты ставить над оперой? Я, конечно, за новое прочтение классики, но желательно, чтобы это прочтение шизофренией не отдавало. :black_eye:
per aspera ad astra

slavianka
Последний романтик
Последний романтик
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Сообщение slavianka » 09 ноя 2011, 14:02

Рассказ замечательный! Спасибо, Ида, огромное! Но опера... Нет, может быть, это и хорошо, но это не опера! Когда такое творится на сцене, а тем более в зале - это не опера, а.. ну я не знаю,... оперный комический спектакль :Just_Cuz:
Когда б в покорности незнанья
Нас жить создатель осудил,
Неисполнимые желанья
Он в нашу душу б не вложил...

Ida
В туманах Альбиона
В туманах Альбиона

Сообщение Ida » 09 ноя 2011, 15:36

Renata писал(а):Ида, большое спасибо за "отчёт" - прямо видеоряд возникает при чтении. Художественно написано! Только один вопрос - раньше в БТ Руслана пели басы, например, Е.Нестеренко. А сейчас баритон в заглавной партии. Это, конечно, не принципиально, но интересно. А новации типа пива на голый торс меня как-то не радуют.

Я тоже удивилась, когда увидела Петренко в программе. :nea: У него вообще Руслан получился совсем другой - не богатырь, а Иванушка с кудряшками - сентиментальный такой влюбленный увалень, который вынужден совершать подвиги в силу обстоятельств. [smile] Мне показалось, что его мягкий тембр с выбранным образом сочетается неплохо.
Фарлаф тоже должен быть бас, а Ратмир - контральто :Just_Cuz:
Пиво на торс мне тоже не нравится. :nea: :sad: Но, по-моему, это и было так задумано - этот персонаж должен вызывать неприязнь.
slavianka писал(а):Рассказ замечательный! Спасибо, Ида, огромное! Но опера... Нет, может быть, это и хорошо, но это не опера! Когда такое творится на сцене, а тем более в зале - это не опера, а.. ну я не знаю,... оперный комический спектакль :Just_Cuz:

Я читала в программе статью "Мое видение оперы" дирижера Владимира Юровского, он так пишет: "...я твердо склоняюсь, к тому чтобы рассматривать "Руслана" как оперу-мистерию. Причем в изначально античном издании, когда она являет собой игру или даже некое игрище, имеющее перед собой мистическую цель структурного изменения сознания и души каждого из участников - не только сценических персонажей, но и публики ... в мистерии все - участвующие и вроде бы не участвующие - являются участниками. Речь идет о таком типе мистериального действа, в котором испытуемые, через него проходящие, должны испытать шоковую терапию, а в конце - очищающий катарсис, дабы в результате потрясения морально очиститься и духовно вырасти..."
Вот сижу на работе и думаю - очистилась ли я морально? Выросла ли духовно? Есть над чем подумать!
:hmm: :hmm: :hmm:

Ida
В туманах Альбиона
В туманах Альбиона

Сообщение Ida » 09 ноя 2011, 15:47

Risha писал(а):Спасибо за потрясающий рассказ! Очень живо изложено - как будто сама побывала там. Смеялась от души! [05105] Вот только вопрос - что же дальше-то будет? :swoon: Сколько Черняков будет эксперименты ставить над оперой? Я, конечно, за новое прочтение классики, но желательно, чтобы это прочтение шизофренией не отдавало. :black_eye:

Про шизофрению - интересно. [smile] Мы утром перед спектаклем были в "Гараже", в том числе на выставке Марины Абрамович - шизофрения во всей своей красе! :Just_Cuz: Я не хотела идти, но друзья затащили. Весь день потом было гадкое чувство - будто покопалась в чьем-то грязном белье. :nea:
Черняков сознательно идет на эпатаж и порой балансирует на грани вкус-безвкусица, но у него все же больше стеба - без чернухи и понтов. [smile] Имхо, конечно.

Nika
На крыльях мечты...
На крыльях мечты...
Благодарил (а): 334 раза

Сообщение Nika » 09 ноя 2011, 16:01

Да уж! Я бы не стала называть это ни оперой-феерией, ни уж тем более оперой-мистерией! (Очищение пивом - это сильно! :shok: ) Скорее, оперой-вакханалией! :black_eye: Как там у незабвенного Андронникова? "Мне жаль госцирк! Их лучшее представление прошло у нас! Мы уже отправили им по этому поводу оцифиальные соболезнования!" [mrgreen]
Спасибо, Ида! И за рассказ, и за предупреждение. Пожалуй, за катарсисом я пойду куда-нить в др. место :sad:
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит

Risha
Звездный Эльф
Звездный Эльф

Сообщение Risha » 09 ноя 2011, 16:05

Ida писал(а):Черняков сознательно идет на эпатаж и порой балансирует на грани вкус-безвкусица, но у него все же больше стеба - без чернухи и понтов. [smile] Имхо, конечно.

Интересно, конечно, но в любом случае это нужно видеть самой, чтобы погрузиться, так уж погрузиться. Просто, как бы это поточнее выразиться :hmm: , я за новаторство, но в такой мере, чтобы изначальная цельность сюжета, логики развития и векторность произведения не терялись в пучинах этого самого новаторства. Пусть режиссер показывает новое видение, расставляет по-новому акценты, но все это должно только способствовать выявлению сущности произведения, его главной мысли, а не выходить на первый план. Вот так как-то.
per aspera ad astra

Renata
"... и швец, и жнец..."
"... и швец, и жнец..."
Контактная информация:

Сообщение Renata » 09 ноя 2011, 17:37

А знаете, я, пожалуй, не стала бы отрицать, что режиссер и артисты сделали маленькое чудо. Ведь они добились, что зрители орали от нетерпения "оперу давай!" (это вообще было когда-нибудь и где-нибудь?). За 4 часа пройти дистанцию от "позор" до "браво" дано не каждому. И судя по рассказу очевидца, эпатаж публики не перешел грань и не скатился до пошлости.
Да и Ратмира-контртенора я бы послушала (а может быть, и Глинка бы не отказался [biggrin] ), это ближе к правде.
Я только не поняла, какие "русские субтитры", Ида, ты не видела?

slavianka
Последний романтик
Последний романтик
Контактная информация:

Сообщение slavianka » 09 ноя 2011, 18:09

Рената, Ратмир был не контртенор, а контральто [derisive] А то, что народ посреди действа кричит от нетерпения, потому что всё слишком затянуто, мне не кажется достижением... Хотя я не отрицаю, что, возможно маленькое чудо им всем и удалось.
Неисполнимые желанья

Renata
"... и швец, и жнец..."
"... и швец, и жнец..."
Контактная информация:

Сообщение Renata » 09 ноя 2011, 18:27

slavianka писал(а):Рената, Ратмир был не контртенор, а контральто [derisive] А то, что народ посреди действа кричит от нетерпения, потому что всё слишком затянуто, мне не кажется достижением... Хотя я не отрицаю, что, возможно маленькое чудо им всем и удалось.

Неа, это у Глинки было контральто (просто за неимением выбора, думаю, но героя-то он имел ввиду все-таки мужчину, ), а Ида слушала Юрия Миненко, контр-тенора [acute]. Это уже здорово!
То, что взаимоотношения со временем у Чернякова малость не совпадают с нашими, было понятно еще во время гала-концерта. Но это, как я понимаю, средство и часть эпатажа, а цель - видимо, все-таки благородная - поставить старую оперу для нового зрителя. Ну, и пусть кричали, таков пока средний уровень публики, другие в это время, может, думали. Иногда на сцене так все быстро и многопланово происходит, что не успеваешь соображать. Приходится несколько раз пересматривать-переслушивать. А тут оказалось возможным кое-что осмыслить и во время действия, с соседом парой фраз или взглядов перекинуться. Второй раз в БТ не пойдешь, наверное, да и исполнение будет уже другое, по идее.

fre saint
Администратор
Администратор
Благодарил (а): 4208 раза
Контактная информация:

Сообщение fre saint » 09 ноя 2011, 18:31

slavianka писал(а):А то, что народ посреди действа кричит от нетерпения, потому что всё слишком затянуто, мне не кажется достижением...
Мне тоже не кажется..... а кажется, что народ кричал не от нетерпения, а от возмущения - они ж на оперу пришли, а им какую-то пакость показывают.
И вообще, если честно, я считаю, чтоб поставить такую белиберду, много ума и таланта не надо. Вот ей-богу! А для мозгов, подпорченных галлюциногенами, тем более. Естественно определенный ажиотаж это вызовет.
По принципу
Когда прокат нам фильм плохой сбывает,
Я до конца его смотрю любезно.
Неинтересных фильмов не бывает,
Ведь даже глупость тоже интересна.
Н.Доризо

Так вот, я бы наверное тоже осталась, чтоб посмотреть, как далеко это все может зайти. Но не более.
Я считаю это все-таки дешевая популярность. Попробуй поставить классический спектакль, так, чтоб зал не дышал при просмотре. Вот это правда сложно, кому охота усложнять, когда можно стриптиз забацать....
В счастье есть предательское что-то
горе человека не предаст

Только искусство может примирить человека с жизнью
Sol lucet omnibus

slavianka
Последний романтик
Последний романтик
Контактная информация:

Сообщение slavianka » 09 ноя 2011, 19:01

Renata писал(а):Неа, это у Глинки было контральто (просто за неимением выбора, думаю, но героя-то он имел ввиду все-таки мужчину, ), а Ида слушала Юрия Миненко, контр-тенора [acute] .
Ну и ладно [mrgreen]
Фрэ, [yes] В чём-то не могу не согласиться!
Неисполнимые желанья

Ida
В туманах Альбиона
В туманах Альбиона

Сообщение Ida » 09 ноя 2011, 19:13

Renata писал(а):А знаете, я, пожалуй, не стала бы отрицать, что режиссер и артисты сделали маленькое чудо. Ведь они добились, что зрители орали от нетерпения "оперу давай!" (это вообще было когда-нибудь и где-нибудь?). За 4 часа пройти дистанцию от "позор" до "браво" дано не каждому. И судя по рассказу очевидца, эпатаж публики не перешел грань и не скатился до пошлости.
Да и Ратмира-контртенора я бы послушала (а может быть, и Глинка бы не отказался [biggrin] ), это ближе к правде.
Я только не поняла, какие "русские субтитры", Ида, ты не видела?

Было такое чувство - настроение зала изменилось, у тех, кто не ушел. [smile]
Титры над сценой, на двух языках, слева - русские, справа - английские. Я левую часть видеть не могла, мне не очень было нужно, но проверить такие мелочи можно было.

Renata
"... и швец, и жнец..."
"... и швец, и жнец..."
Контактная информация:

Сообщение Renata » 09 ноя 2011, 19:27

Ida писал(а):Титры над сценой, на двух языках, слева - русские, справа - английские.

Я только сейчас поняла, что это тексты арий. То есть, постановщики сомневаются, что слово со сцены дойдёт до зала? Прикольно! И так теперь в БТ всегда будет? Тогда смысл певцам работать над дикцией, если публика все равно будет читать, о чем они поют. Ида, ты во многих театрах мира бывала, там тоже слова на языке оригинала идут он-лайн, или это ноу-хау БТ?

Ida
В туманах Альбиона
В туманах Альбиона

Сообщение Ida » 10 ноя 2011, 13:19

Renata писал(а):
Ida писал(а):Титры над сценой, на двух языках, слева - русские, справа - английские.

Я только сейчас поняла, что это тексты арий. То есть, постановщики сомневаются, что слово со сцены дойдёт до зала? Прикольно! И так теперь в БТ всегда будет? Тогда смысл певцам работать над дикцией, если публика все равно будет читать, о чем они поют. Ида, ты во многих театрах мира бывала, там тоже слова на языке оригинала идут он-лайн, или это ноу-хау БТ?

[smile] Да, конечо, это есть везде. Для проклятых иностранцев. [pardon] В Ковент Гардене в ложах есть также маленькие индивидуальные мониторчики. Оперы поют на разных языкаx. Помню на "Леди Макбет Мценского уезда" в Ковент Гардене, что пелась на русском языке, я вообще ни слова не понимала. Так что тексты - это вещь нужная! На Новой сцене БТ в прошлом году тоже были титры на русском и английском, огромные такие, красные. [smile]

Вернуться в «Театры, постановки, концерты»