Бал-маскарад в Геликоне

BELKA
Благодарил (а): 117 раза

Бал-маскарад в Геликоне

Сообщение BELKA » 02 фев 2019, 23:45

Девушки, если я вам еще не надоела с Геликоном [smile] , могу поделиться впечатлением о вчерашнем Бал-Маскараде.

Сама постановка показалась чем-то похожей на МЕТ 2012 г., cхожие костюмы и минимум декораций , только у Дмитрия Бертмана это нечто вроде современной офисной драмы , и конечно не без режиссерских "находок":
- Так, например, когда Ульрика посылает Амелию за волшебной травой, та идет .... в притон и покупает там пакетик "травы" :roll:
- в сцене объяснения Амелии и Ренато их сын (мальчишка лет 4-5)- катает вокруг них детский паровозик [smile] ;
- В финальной сцене маскарада среди гостей замечены маски Ангелы Меркель, Барака Обамы, Ксении Собчак(!), Юлии Тимошенко(!) и других персонажей, немало повеселивших публику [mrgreen]
Но даже с этими фишками, постановка показалось интересной, получили с дочерью истинное удовольствие.

Граф Ричард -И. Гынгазов (полюбился мне еще в "Кармен") - очень приятный молодой тенор, такой живой и эмоциональный , очень понравилась и О.Щеглова в роли Амелии [yes] .
Теперь Ренато.
М. Перебейнос, похоже, прилежно учил матчасть - его позы, жесты, то, как он снимает со стены и бросает портрет - все указывает на то, что роли ДХ изучены им досконально. На мой дилетантский взгляд и тембр у него приятный, и он очень старается, просто из кожи вон - весь красный , пот градом стекает по лицу, и от этого чрезмерного старания как-то неестественно и неискренне все получается :nea: и дыхание берет очень часто, что конечно после бесконечного дыхания [gold] как-то сбивает...

В целом тяжело наверное баритонам теперь, я им где-то даже сочувствую - такая планка задана недостижимая...
Но в общем если в геликоновском Трубадуре я ДХ даже представить не могу, то этот Бал Маскарад ОН бы точно украсил...
Ничего не нужно, просто пой мне эту песню

Vita
Ветеран
Ветеран
Благодарил (а): 1504 раза

Re: Интересное и Актуальное

Сообщение Vita » 03 фев 2019, 12:22

Очень современная трактовка. Ну...решил поэкспериментировать. Если зрители приняли, то это уже хорошо. Честно, не люблю , когда на сцене, тем более оперной, действие связано с наркотиками. Другую травку нельзя что-ли было придумать? [biggrin]
Я в этот мир пришел, чтоб видеть Солнце и синий кругозор
Вы не сон-счастье?Я-быль, к счастью
Покажет образ совершенства и вдруг отнимет навсегда

Bella Leyfer
Мари Жють
Мари Жють
Благодарил (а): 830 раза

Сообщение Bella Leyfer » 03 фев 2019, 17:24

Не люблю осовременивание.. :sad: .Пусть пишут новые оперы..На современный сюжет...

Vita
Ветеран
Ветеран

Сообщение Vita » 03 фев 2019, 17:35

Bella Leyfer писал(а):Не люблю осовременивание.. :sad: .Пусть пишут новые оперы..На современный сюжет...

Полностью согласна. Правда бывают удачные исключения...

Alter ego
Альтернативная
Альтернативная
Благодарил (а): 703 раза

Сообщение Alter ego » 03 фев 2019, 18:13

Bella Leyfer писал(а):Не люблю осовременивание.. :sad: .Пусть пишут новые оперы..На современный сюжет...

Белла! При всё моем огромном уважении к тебе как к человеку с тонким музыкальным вкусом, не могу с тобой сейчас согласиться ( :385906.png: ). Ты можешь назвать сегодня хотя бы одно имя композитора, способного на написание оперы, столь же востребованной, как оперы Верди (речь сегодня о его произведении)?... Думаю, таких нет (еще раз :385906.png: ). Но если не осовременивать оперные и балетные шедевры визуально, нового зрителя трудно будет привлечь. Помнишь, ДХ говорил, что в зрительном зале на его выступлениях одни седые головы? И бог с ними, с портретами Меркель и Тимошенко. Музыка и суть остались.

Bella Leyfer
Мари Жють
Мари Жють

Сообщение Bella Leyfer » 03 фев 2019, 19:31

Вот именнно потому что нет равных Верди,Россини, Генделю ... :sad: .Меня просто огорчает дурновкусие ..Не должна опера быть популисткой ..И не будет...Надеюсь..Не поможет заигрывание с политическими текущими моментами..., голая натура...И , в конце концов, есть права автора?Нет?Надо растить зрителя, а не опускаться до дурного тона.. :nea: ............Спасибо за теплые слова,Альтик.... [only you]

Vita
Ветеран
Ветеран

Сообщение Vita » 03 фев 2019, 21:24

Bella Leyfer писал(а):Надо растить зрителя, а не опускаться до дурного тона..

Конечно это так. Уж если режиссер пытается преподнести оперную постановку в современном стиле, то не надо перебарщивать . Восприятие идет не только ушами, но и головой. Помните, как ругали постановку "Руслана и Людмилы"? И никакая прекрасная музыка не помогла. Больше не ставят. Мне ещё не очень понятно:режиссеры ориентируются на современного зрителя, а меня,этого зрителя, меня спросили:"Что мне нужно?". А я отвечу:"В современном интерьере я живу, он мне даже чем-то надоел, так же и одежда, и криминал. Я хочу прийти в оперу, увидеть шикарные одежды и интерьер прошлых времен, хочу полностью уйти от реального времени. Я не хочу видеть на сцене современное оружие, видеть каких-то сирийцев в опере 19 века. Не хочу."

Bella Leyfer
Мари Жють
Мари Жють

Сообщение Bella Leyfer » 03 фев 2019, 22:29

Согласна с каждым словом.Vita.....В Париже на Кармен были- мужской стриптиз..,(вне всякого смысла..До абслоютного нага...Красивое тело..Правда, сидели мы далековато в опере Бастилья, муж язвительно спрашивал - а почему молодой человек не пел..? [derisive] ), имитация полового акта на капоте автомобиля( в сцене перехода границы контрабандистами), Кармен , сбрасывающая трусики на сцене... :hmm: В этой постановке Кармен часть спектаклей пела Гаранча...Королева.Интересно, как бы это получилось у нее? А сбрасывание трусиков нашей кавказской сопрано было довольно пошловато...Вот на кого это расчитано? Не соответствует это замыслу автора и вместо праздника было ощущение дурного шабаша..Сын все порывался уйти [smile] , а мне было любопытно и деньги заплатили бешенные..Кстати, французы слишком себя - свои оперные театры ценят, на мой взгляд... [smile] ..Навеяло...

Bella Leyfer
Мари Жють
Мари Жють

Сообщение Bella Leyfer » 03 фев 2019, 22:31

Кстати, у нас в Хайфе есть абонементы *опера детям..* :love: Вкус прививается.. :hmm:

BELKA
Благодарил (а): 117 раза

Сообщение BELKA » 03 фев 2019, 22:52

Vita писал(а):[ Я хочу прийти в оперу, увидеть шикарные одежды и интерьер прошлых времен, хочу полностью уйти от реального времени. ."

Полностью согласна с Вами, Vita.
Моя дочь слушала оперу второй раз в жизни (до этого - только трансляцию ЕО 2007 в MET, откуда вышла вся в восторженных соплях [smile] ) и сказала, что очень довольна , но в следующий раз она хочет пойти на что-то "костюмное, из старинной жизни"
Ничего не нужно, просто пой мне эту песню

Alter ego
Альтернативная
Альтернативная
Благодарил (а): 703 раза

Сообщение Alter ego » 03 фев 2019, 22:54

Vita писал(а):а меня,этого зрителя, меня спросили:"Что мне нужно?"

Вита, хорошо, когда есть выбор. Я люблю классические постановки, но все же мечтаю попасть в Мюнхенскую оперу. А заигрывание с публикой было всегда. Главное - чувство меры.

Bella Leyfer
Мари Жють
Мари Жють

Сообщение Bella Leyfer » 03 фев 2019, 22:54

Партия Кармен поется иногда и сопрано,но певица была,скорее ,меццо...Помню только неуклюжую грацию..Не голос.. :hmm:

Avril
Благодарил (а): 252 раза

Сообщение Avril » 04 фев 2019, 08:36

Вот и мне порой уже хочется добротной, традиционной постановки, над которой не надо ломать голову,пытаясь понять режиссёрский замысел,а просто наслаждаться музыкой и вокалом .На самом деле, минимализм и смешение эпох в опере порой не так напрягают,как некоторые авторские прочтения :shok: Словечко режопера тоже ведь не на пустом месте появилось [mrgreen] ...Для меня спектакли ДБ ,при всём добром отношении к нему - слишком "режиссерские",что ли... В последний раз слушала там Пиковую Даму. Вкратце : действие начинается с того,что вокруг большого стола сидят и играют в карты все действующие лица,в т.ч.,графиня с Лизой :hmm: .На столе лежит Герман, мертвецки пьяный.На этом же столе впоследствии лежит покойная графиня. Кстати, графиня в этой постановке совсем не старуха,а скорее дама бальзаковского возраста,которая не только вспоминает об амурных делах,но и сейчас ещё совсем не против ...Таким образом ,в спектакле появляется совершенно новая сюжетная линия - соблазнения Германом графини ,небескорыстного, конечно,а всё из-за тех же проклятых 3-х карт, и падает замертво она (мне так показалось) от шока, вызванного осознанием именно этого факта. В роли графини поочередно выступали две примадонны театра- Л.Костюк и Кс.Вязникова.Мы слушали Кс.Вязникову,и она заметно выделялась вокально и артистически. Остальные исполнители не произвели такого впечатления,не запомнились. С Германом,считаю,нам опять не повезло (до этого был в Ст. и Нем.Д.) А с Елецким,наверное,теперь всегда будут связаны особые ожидания [gold] ...Да,кстати моя дочь тоже совсем не против "музейного",костюмного спектакля.
Какая тонкая работа -
Счастливым сделать хоть кого-то,
Цветок удачи принести,
От одиночества спасти,
А самому потом тихонечко уйти...

fre saint
Администратор
Администратор
Благодарил (а): 1711 раза
Контактная информация:

Re: Бал-маскарад в Геликоне

Сообщение fre saint » 04 фев 2019, 20:27

Тема бесконечная...
Я тоже поклонник классических постановок. Могу конечно посмотреть-послушать и "модерновую" (как у нас названа одна из тем), но не принимаю. Правда теперь понимаю смысл этого креатива. Для такой постановки (исторические декорации, шикарные костюмы) нужны и соответствующие голоса... - высочайшего уровня вокал, который сейчас встречается крайне редко. А что-то ставить же надо. Вот и создают антураж соответственно вокальным возможностям исполнителей. Ну я так думаю.
Если в мире есть любовь,то у нее твой голос

Только искусство может примирить человека с жизнью
Sol lucet omnibus

Bella Leyfer
Мари Жють
Мари Жють

Re: Бал-маскарад в Геликоне

Сообщение Bella Leyfer » 04 фев 2019, 22:30

создают антураж соответственно вокальным возможностям исполнителей
. :clapp: [smile] А как хочется новых прекрасных опер... :hmm:

Вернуться в «Театры, постановки, концерты»