Кармен. Верона

большая коллекция видео-аудио записей различных оперных постановок
Ida
В туманах Альбиона
В туманах Альбиона

Кармен. Верона

Сообщение Ida » 17 июл 2012, 19:44

Сбылась мечта идиота! [yahoo] Я побывала на опере в Вероне, в античном анфитеатре под открытым небом Ходили на "Кармен", в постановке Франко Дзеффирелли, с Анитой Рачвелишвили.

Спектакль в стиле kolossal: немыслимое количество персонажей, сотни статистов - по сцене дефилировали приличные господа, солдаты, монахи, цигане, бродячие циркачи, торговцы, дети, скакали кони, ходили ослики, бегали собачки... :Just_Cuz: Ощущение непрерывного движения как на первом плане, так и на боковых авансценах. Декорации...практически все в натуральную величину: Севилья в серой дымке, в окружении гор, огни в окнах, по улицам, опять же, бродят ослики... Такого точно больше нигде не увидишь! :shok:
Один существенный недостаток перемена декораций занимает кучу времени. Во время длиннейших антрактов, а их было три, ничего не остается, как упиваться шампанским и объедаться мороженным, что изрядно подкосило силы моего мужа, весь последний акт он проспал, несмотря ни на какие препятствия в виде соседки справа, которая махала на него веером, или соседа впереди, который не давал на себе спать, хорошо, что тот оказался русским, и все правильно понял. [ok]

Анита Рачвелишвили, меццо-сопрано, роли Кармен полностью соответствует (хотя она оказалось девушкой в теле, хоты ей всего 26 лет) главных образом своим грузинским темпераментом. Голос у нее действительно очень красивый, очень сильный, глубокий, она им отлично владеет. :clapp:
Марсело Альварес – Дон Хозе, заметно растолстел, к тому же был в очень неудачном, почти карикатурном гриме, зато пел прекрасно, доставив истинное наслаждение верхними нотами.
Эскамильо, Марк Досс, был просто ужасен во всех отношениях! :674946: Как тут было не вспомнить о СН! [gold]
Остальние персонажи были вполне себе ничего. Больше, правда, и сказать о них ничего не могу.

В целом осталось приятное впечатление, хотя время от времени возникало легкое ощущение балагана для туристов, но в то же время количество затраченых усилий не могло не впечатлить!
Очень тронуло, когда во время увертюры все зажгли маленькие свечки - зрелище было просто незабываемое: огромная чаша античного амфитеатра вся в маленький мерцающих огоньках, и это все на фоне темнеющего неба потясающей красоты! Чуть не разрыдалась! :cray:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Maska
Под вуалью тайны...
Под вуалью тайны...

Re: Кармен. Верона

Сообщение Maska » 17 июл 2012, 19:50

Ida писал(а):Спектакль в стиле kolossal: немыслимое количество персонажей, сотни статистов - по сцене дефилировали приличные господа, солдаты, монахи, цигане, бродячие циркачи, торговцы, дети, скакали кони, ходили ослики, бегали собачки... :Just_Cuz:
Дзефирелли, он такой... Меньше 500 человек на сцене - это для него уже не опера. :mosk:
Ida писал(а):Очень тронуло, когда во время увертюры все зажгли маленькие свечки - зрелище было просто незабываемое: огромная чаша античного амфитеатра вся в маленький мерцающих огоньках, и это все на фоне темнеющего неба потясающей красоты! Чуть не разрыдалась! :cray:
То же до сих пор помню эту красоту. Молодцы, умеют создать атмосферу.
В жизни все повторяется дважды
Но в виде драмы только однажды.
А во второй раз-в насмешку вроде бы-
В виде пародии, только пародии...

Renata
"... и швец, и жнец..."
"... и швец, и жнец..."
Благодарил (а): 976 раза
Контактная информация:

Сообщение Renata » 17 июл 2012, 19:56

Ида, спасибо за рассказ! Интересно! У меня только вопрос - там микрофоны или всё-таки акустика античного амфитеатра позволяет слушать певцов и оркестр в естественном звучании?
Познай, где свет - поймешь, где тьма.
Пускай же всё пройдет неспешно,
Что в мире свято, что в нём грешно,
Сквозь жар души, сквозь хлад ума

Bella Leyfer
Мари Жють
Мари Жють
Благодарил (а): 830 раза

Сообщение Bella Leyfer » 17 июл 2012, 20:04

Ида,прекрасный спектакль и прекрасный же рассказ [laugh] ..( А мой первый муж похрапывал как-то на романсах Штоколова.. :cray: . [laugh] )...

Alter ego
Альтернативная
Альтернативная
Благодарил (а): 703 раза

Сообщение Alter ego » 17 июл 2012, 20:20

Ида, повезло тебе. Я видела только пустую арену и то море впечатлений, а побывать на таком спектакле - просто мечта.:love:

Maska
Под вуалью тайны...
Под вуалью тайны...

Сообщение Maska » 17 июл 2012, 20:40

Renata писал(а):У меня только вопрос - там микрофоны или всё-таки акустика античного амфитеатра позволяет слушать певцов и оркестр в естественном звучании?
Позволю себе влезть. На Трубадуре были микрофоны - стояли на полу на краю сцены. Динамики по всему амфитеатру, с вполне естественным звучанием. Акустика античного амфитеатра нарушена напрочь наличием партера. Действие в амфитеатрах такой формы происходило в центре арены, сейчас сцена сдвинута к одному краю. То же самое в Эль-Джеме, в Тунисе. Я туда попала как раз перед началом какого-то фестиваля, аппаратуру расставляли. Насколько я знаю, амфитеатр в Аспендосе, в Турции, до сих пор используется как есть, без микрофонов, у него другая конструкция.

Ida
В туманах Альбиона
В туманах Альбиона

Сообщение Ida » 17 июл 2012, 22:00

Renata писал(а):Ида, спасибо за рассказ! Интересно! У меня только вопрос - там микрофоны или всё-таки акустика античного амфитеатра позволяет слушать певцов и оркестр в естественном звучании?

Микрофоны. Маска уже ответила. :sps:

Не было "правильного" оперного звучания, как в театре. Сначала показалось, что очень тихо, но потом грянул хор! Впечатлений все же больше не от музыки или вокала, а от общей атмосферы, от монументальности театра и от ощущения причастности ко всей этой красоте. :music_whistling: [smile]

Ida
В туманах Альбиона
В туманах Альбиона

Сообщение Ida » 17 июл 2012, 22:02

Bella Leyfer писал(а):Ида,прекрасный спектакль и прекрасный же рассказ [laugh] ..( А мой первый муж похрапывал как-то на романсах Штоколова.. :cray: . [laugh] )...

Мой первый вообще никуда не ходил, так что я не жалуюсь! [biggrin]

Maska
Под вуалью тайны...
Под вуалью тайны...

Сообщение Maska » 18 июл 2012, 07:54

Ida писал(а):Не было "правильного" оперного звучания, как в театре. Сначала показалось, что очень тихо, но потом грянул хор! Впечатлений все же больше не от музыки или вокала, а от общей атмосферы, от монументальности театра и от ощущения причастности ко всей этой красоте. :music_whistling: [smile]
Абсолютно точно. Мне тоже так показалось. Жаль, что я не смогла побывать на опере в Аспендосе, только на экскурсии. Вот там точно слышно каждое слово.

Risha
Звездный Эльф
Звездный Эльф

Сообщение Risha » 18 июл 2012, 14:17

Ида, мои поздравления! Очень хочется побывать в Вероне, не послушать, так хоть просто посмотреть на это знаковое место. [smile]
per aspera ad astra

Вернуться в «Оперы, либретто/Opera productions»