ЗаботаПосле и другие проблемы

irinka
Благодарил (а): 368 раза

Re: ЗаботаПосле и другие проблемы

Сообщение irinka » 07 июл 2018, 22:02

Rina_Mercury писал(а):Листы забираются, сканируются или ксерокс делаются и возвращают. Вроде бы так. :roll:

Инга, спасибо за информацию, не знала этого.

Glad
Благодарил (а): 330 раза

Сообщение Glad » 07 июл 2018, 22:19

irinka писал(а):Статуэтка Богородицы со сложенными руками моя, принесла 3-го... Рада, что ещё на месте. Тк за предыдущую неделю исчезли почти все иконы и несколько листов из книги памяти... Сама оставила 3 листа в файлах, один мой и два переданных через меня подругой, также мама вписала слова, и этих четырёх листов 3-го не было ( оставляла 25 июня).

Девочки, листы из папки не теряйте. Раз в неделю я забираю их сканировать, затем в папку вкладываются сканы, т.к. папка лежит на улице, под дождем, хоть и упакованная, но время и погода делают свое дело. Сканы легче заменить. А оригиналы собираются в отдельной папке для отправки в музей Красноярска. За прошлую неделю действительно пропало 5 или 6 иконок, кроме одной (привязанной) и 2 магнита - из Екатеринбурга и Красноярска. Честно говоря, хотелось бы остановить уже поток сувениров на могилу. Уже получается не могила, а какая-то свалка вещей. В последнее время началась новая мода - приносят на могилу портреты ДХ. Зачем - непонятно. После всех дождей они стоят в грязи и песке, на земле, дождями и солнцем их размывает и выцвечивает. Интересно, хозяева придут и сами их потом уберут-выбросят? Лично у меня не поднимется рука опустить портрет ДХ в мусорку, но и стоять им в этом виде - ни к чему. Я все понимаю, всю любовь к ДХ, но как-то надо понять, что ДХ все-таки не юноша и 150 сердечек на могиле - это явный перебор. Неделю назад появилась книга Ходасевича в жутком большом пищевом контейнере, с подписью, что это - любимый поэт ДХ и рекомендациями после чтения плотно упаковать крышкой. Люди, вы реально думаете, что кто-то придет на кладбище и сядет читать книгу?! В общем, хотелось бы понимания. Надоело выкапывать из могилы печенье, конфеты и т.д. Сегодня при мне девушка пыталась вкопать поближе к портрету шоколадный рулетик. За 5-6 дней отсутствия могила превращается в хлам. Стоят вазы - все равно цветы складывают на могилу. Ну, ужас какой-то просто. И объявления писали, и просили - бесполезно. Особенно переживаем за портрет, он и так начинает портиться, но ухитряются даже за него засунуть цветы, которые потом несколько дней свисают увядшими на лицо ДХ. Есть еще вопросы из-за которых переживаем, но это не для обсуждения на большой публике.

Glad

Сообщение Glad » 07 июл 2018, 22:28

Rina_Mercury писал(а):Я пришла сегодня к Маэстро, сейчас сижу читаю папку с посланиями, принесла белую бегонию в горшке и ангелочка с виолончелью. 2 статуэтки в центре на месте и цветов по прежнему много. Приходил экскурсовод, т.к. сижу на лавочке, он очень коротко буркнул. Это Дмитрий Хворостовский, баритон, безвременно ушедший в ноябре прошлого года... Хоть так.

Во сколько Вы были? Второй раз уже прихожу следом за Вами - и опять нет ничего из тех вещей, что принесли Вы. Я пришла сегодня в первом часу, сколько-то побыла у Образцовой, потом подошла к ДХ. Ни сувенира, ни бегонии Ваших не было. Все стоит абсолютно так, как я оставила вчера. А вчера я ушла уже в восьмом часу, послу уборки. Прикрепляю 2 фото - одно вчера вечером сделано в 19 часов, второе - сегодня днем. Никакого намека даже на Ваш цветок....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Glad

Сообщение Glad » 07 июл 2018, 22:39

Добавлю несколько фото к предыдущему сообщению (почему-то не дает отредактировать то), чтобы показать, как выглядят портреты и прочее, после 4 дней уборки, и сразу после. Пожалуйста, хоть портреты не приносите...

Glad

Сообщение Glad » 07 июл 2018, 22:49

И еще в продолжение, крик души уже - не носить ничего лишнего. Вот картина, которую я застала ровно неделю назад. Цветы в банках из-под сметаны у человека, уровня ДХ - убили напрочь. И на фото так же то, что было просто впихнуто уже на могилу (небольшая часть, кстати). Так и хочется сказать, люди - будьте людьми и относитесь к ДХ, как к своему близкому человеку. Ну, нельзя так.

Glad

Сообщение Glad » 07 июл 2018, 22:54

Продолжение...

Rina_Mercury
Благодарил (а): 341 раза

Сообщение Rina_Mercury » 07 июл 2018, 23:49

Glad писал(а):
Rina_Mercury писал(а):Я пришла сегодня к Маэстро, сейчас сижу читаю папку с посланиями, принесла белую бегонию в горшке и ангелочка с виолончелью. 2 статуэтки в центре на месте и цветов по прежнему много. Приходил экскурсовод, т.к. сижу на лавочке, он очень коротко буркнул. Это Дмитрий Хворостовский, баритон, безвременно ушедший в ноябре прошлого года... Хоть так.

Во сколько Вы были? Второй раз уже прихожу следом за Вами - и опять нет ничего из тех вещей, что принесли Вы. Я пришла сегодня в первом часу, сколько-то побыла у Образцовой, потом подошла к ДХ. Ни сувенира, ни бегонии Ваших не было. Все стоит абсолютно так, как я оставила вчера. А вчера я ушла уже в восьмом часу, послу уборки. Прикрепляю 2 фото - одно вчера вечером сделано в 19 часов, второе - сегодня днем. Никакого намека даже на Ваш цветок....

Проосто жесть :furious: что за наваждение... Я была с 18:00 в 18:35 ушла :sad: просто уже ничего не хочется приносить, бред какой-то второй мой цветок утаскивают после ухода :ireful1: Контейнер с книгой это жесть, я в шоке была от увиденного. Думала там печенье или крупа для птиц, а там книга.
Не зря я в сердце солнце ношу...Изображение

Glad

Сообщение Glad » 07 июл 2018, 23:53

Rina_Mercury писал(а):
Glad писал(а):

Проосто жесть :furious: что за наваждение... Я была с 18:00 в 18:35 ушла :sad: просто уже ничего не хочется приносить, бред какой-то второй мой цветок утаскивают после ухода :ireful1: Контейнер с книгой это жесть, я в шоке была от увиденного. Думала там печенье или крупа для птиц, а там книга.

Тогда все нормально должно быть, Вы просто были позже. Сегодня я ушла до Вас просто, поэтому на моем фото и нет Ваших цветов. Почему-то подумала, что Вы утром, как и в прошлый раз были.

fre saint
Администратор
Администратор
Благодарил (а): 4208 раза
Контактная информация:

Сообщение fre saint » 09 июл 2018, 20:17

Знаете, никогда не понимала зачем носить на могилы продукты [redface] а тем более закапывать их в землю. Но судить не хочется никого, какие у людей мотивы, что они там вообразили.... Понятно только что всем пофиг во что превратится их "подарок", если не будет таких необыкновенных людей, как наша Глэд например. Скорей всего они даже не думают об этом.
Букет в сметанной банке верх идиотизма. Даже сильной простотой и безденежьем сложно оправдать. Уж лучше б ничего не носили.
В счастье есть предательское что-то
горе человека не предаст

Только искусство может примирить человека с жизнью
Sol lucet omnibus

Rina
Ветеран
Ветеран
Благодарил (а): 212 раза

Сообщение Rina » 09 июл 2018, 20:45

приносить продукты на кладбище или употреблять их на кладбище, этот обычай вроде только в нашей культуре практикуется, хотя он не является прописанным или официальным, так же как и употребление спиртного на кладбищах и вообще на поминках, вообще это пошло из народа, что говориться.
На сколько мне известно, больше такого не где не применяется ИМХО.
Согласна, с тем, что на могилу не стоит, носить и тем более оставлять продукты, они портятся и привлекают птиц и животных, которые после себя, точно убирать не станут, а на мусорить или испортить , что то на погосте могут (не специально конечно, но все таки).
И не забывать, о том что, погост в своем роде это усыпальница для тела человека... А как должно быть в месте покоя и отдыха, чисто, уютно и ничего лишнего...

Marina
Благодарил (а): 563 раза

Сообщение Marina » 09 июл 2018, 22:59

Вот меня тоже всегда волнует, что лучше приносить. Если мне когда-то доведётся побывать на могиле ДХ, что делать? С пустыми руками по-любому не приедешь. Срезанные цветы быстро превращаются в мусор. Расчитывать на то, что за мной такой хорошей потом приберут, не хочется, а сама я это сделать не смогу. В горшках цветы тоже требуют присмотра и ухода, да и места, судя по фото не так уж и много. А что делать то? Я не думаю, что ближайшие пару лет смогу навестить ДА, но всё-таки. Может, искусственные цветы?
Когда ты выйдешь на улицу и увидишь свет, не пугайся — это наш друг Солнце.

Glad

Сообщение Glad » 09 июл 2018, 23:27

Marina писал(а):Вот меня тоже всегда волнует, что лучше приносить. Если мне когда-то доведётся побывать на могиле ДХ, что делать? С пустыми руками по-любому не приедешь. Срезанные цветы быстро превращаются в мусор. Расчитывать на то, что за мной такой хорошей потом приберут, не хочется, а сама я это сделать не смогу. В горшках цветы тоже требуют присмотра и ухода, да и места, судя по фото не так уж и много. А что делать то? Я не думаю, что ближайшие пару лет смогу навестить ДА, но всё-таки. Может, искусственные цветы?

Конечно, лучше пока живые цветы... Искусственные еще настоятся там. Почему и ходим часто летом, чтобы сохранить свежие цветы. В общем-то, даже розы у нас ухитряются простоять неделю. Не говоря уже о хризантемах, которые стараемся тоже постоянно ставить, т.к. они хорошо и долго стоят. Искусственных цветов принесено очень много, но все они "разномастные", пестрые и к зиме точно придется перебрать и оставить не все подряд. Про горшки с цветами думали тоже, это вариант, когда совсем мало станет живых цветов, а их и так уменьшается. И еще - за пару лет, может, и изменится что-то. Может....

Glad

Сообщение Glad » 09 июл 2018, 23:32

fre saint писал(а):Знаете, никогда не понимала зачем носить на могилы продукты [redface] а тем более закапывать их в землю. Но судить не хочется никого, какие у людей мотивы, что они там вообразили.... Понятно только что всем пофиг во что превратится их "подарок", если не будет таких необыкновенных людей, как наша Глэд например. Скорей всего они даже не думают об этом.
Букет в сметанной банке верх идиотизма. Даже сильной простотой и безденежьем сложно оправдать. Уж лучше б ничего не носили.

Кстати, Фре, обратили внимание, что люди забирают с могилы милостыню в виде шоколада и конфет. Видимо, сами работники. Все равно там есть какой-то штат, который убирает проплаченные участки, и люди там не всегда с высоким достатком. Речь не о том, чтобы не оставлять милостыню, а как это сделать. Если аккуратно оставить на салфетке (не на могиле, а рядом) упакованный шоколад, конфеты, печенье в пачке - забирают однозначно.Просто не надо закапывать в могилу, где никто искать не будет, а потом эти сюрпризы обнаруживаем мы... Правда, муравьи раньше...
Букет в сметанной банке - это комнатные цветы... Но подумать надо было, что будет с этими цветами на жаре за 30.

fre saint
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение fre saint » 10 июл 2018, 08:18

Marina писал(а):Вот меня тоже всегда волнует, что лучше приносить. Если мне когда-то доведётся побывать на могиле ДХ, что делать? С пустыми руками по-любому не приедешь
Повторюсь, я бы никого не осуждала, кто и что принесет это его личное чувство и потребность. Но я когда пойду к нему, скорей всего ничего не принесу. Может это и неправильно, но мне это не нужно. Я все равно не могу ему дать то, что он реально заслуживает. Потому просто приду, без песен и подарков. И надеюсь меня тоже никто не осудит. Впрочем мне все равно [smile]
милостыню в виде шоколада и конфет
Честно, не знала что это так называется [redface]
горе человека не предаст

Sol lucet omnibus

Vita
Ветеран
Ветеран
Благодарил (а): 3989 раза

Сообщение Vita » 10 июл 2018, 09:39

Думаю продукты на могилу не стоит носить. Один из вариантов-цветы. Но чтоб не захламлять , тогда может достаточно 1-2 цветка. Все упирается в уход. Если б он был проплачен, тогда цветы букетами можно нести.(по желанию)
fre saint писал(а): все равно не могу ему дать то, что он реально заслуживает.

Это точно.
Glad писал(а): еще - за пару лет, может, и изменится что-то. Может....

Очень хотелось бы верить, очень. Но на примере Красноярска...
Я помню после ухода Муслима Магомаева очень быстро решился вопрос с памятником. Потому, что этот процесс был на контроле государства. (Там конечно была несколько другая ситуация)
В нашем случае ситуация гораздо сложнее. Я может что-то не допонимаю, тогда разъясните мне пожалуйста. Почему нельзя захоронить урну на кладбище , где покоятся его близкие родственники?
Через определенное время поставить памятник, возможно без всяких изощрений. И в течение этого времени думать над памятником в городе. Неужели нельзя привлечь известного , талантливого скульптора? Денег в бюджете города нет? Так попросите в Москве. Имя мирового уровня, гениальный исполнитель, пропагандист русской культуры. Что еще надо?
Не пойму родных. Ладно родители. Им от этого горя никогда не отойти. Ну а жена?
Или у них это проще? Можно урну держать в гостиной?
Извините , конечно, за очередное перемалывание. Ну никак не могу успокоиться.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть Солнце и синий кругозор
Вы не сон-счастье?Я-быль, к счастью
Покажет образ совершенства и вдруг отнимет навсегда

Glad

Сообщение Glad » 10 июл 2018, 11:06

Vita писал(а):Думаю продукты на могилу не стоит носить. Один из вариантов-цветы. Но чтоб не захламлять , тогда может достаточно 1-2 цветка. Все упирается в уход. Если б он был проплачен, тогда цветы букетами можно нести.(по желанию)
fre saint писал(а): все равно не могу ему дать то, что он реально заслуживает.

Это точно.
Glad писал(а): еще - за пару лет, может, и изменится что-то. Может....

Очень хотелось бы верить, очень. Но на примере Красноярска...
Я помню после ухода Муслима Магомаева очень быстро решился вопрос с памятником. Потому, что этот процесс был на контроле государства. (Там конечно была несколько другая ситуация)
В нашем случае ситуация гораздо сложнее. Я может что-то не допонимаю, тогда разъясните мне пожалуйста. Почему нельзя захоронить урну на кладбище , где покоятся его близкие родственники?
Через определенное время поставить памятник, возможно без всяких изощрений. И в течение этого времени думать над памятником в городе. Неужели нельзя привлечь известного , талантливого скульптора? Денег в бюджете города нет? Так попросите в Москве. Имя мирового уровня, гениальный исполнитель, пропагандист русской культуры. Что еще надо?
Не пойму родных. Ладно родители. Им от этого горя никогда не отойти. Ну а жена?
Или у них это проще? Можно урну держать в гостиной?
Извините , конечно, за очередное перемалывание. Ну никак не могу успокоиться.

Дело же не в том, что нести. Это действительно, дело каждого, но хотелось бы, чтобы думали, прежде чем нести. Вчера мне звонила женщина, не молодая уже, она периодически приходит и радостно сообщила, что купила ему на кладбище красивый фонарь со звездами. Ну да.. 12 лампадок мало, как же без фонаря. Насчёт остального, не хотелось обсуждать это здесь, но раз тему подняли. В выходные обратила внимание, что могилы Говорухина, Табакова (которых не стало совсем недавно) уже имеют приличный вид. Их облагородили, даже с временными крестами. В общем, я даже и не знаю, что тут обсуждать. И так понятно все.

Glad

Сообщение Glad » 10 июл 2018, 11:35

Глюк какой - то. Дважды запостилось. А насчёт похорон, то дай бог, чтобы хоть в этом году они состоялись. Я уже разную информацию об этом слышала, вплоть до той, что до года захоронят точно, там вот... На заднем дворе института и вместо памятника - камень поставят. Тоже не понимаю, в чем сложность похоронить по-человечески к родным. Видела фото их могил, вполне приличное место. Сами красноярцы говорят, что кладбище у них далеко и как здесь, на Новодевичье, не всякий поедет. Ну, а там же цель - Музыкальную Мекку создать. Лично моё мнение уже, что каждый, кто к этому причастен имеет какую - либо свою выгоду. Никто о ДХ не думает. Иначе, это не было бы такой дикой, не нормальной ситуацией, когда половина человека похоронена, а вторая нет. Это даже не урна целиком, чтобы стоять в доме, даже и на Западе.

Vita
Ветеран
Ветеран
Благодарил (а): 3989 раза

Сообщение Vita » 10 июл 2018, 14:38

[quote="Glad"] это не было бы такой дикой, не нормальной ситуацией, когда половина человека похоронена, а вторая нет.[/quote
Я даже представить такой ситуации не могу. Действительно дикость какая то.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть Солнце и синий кругозор
Вы не сон-счастье?Я-быль, к счастью
Покажет образ совершенства и вдруг отнимет навсегда

Glad

Сообщение Glad » 22 июл 2018, 22:04

После очередного отмывания вчера всего-всего у ДХ, наконец-то, хоть как-то удалось решить вопрос с порядком. И - ура! Первым сильнейшим ливнем пройдена проверка - и - чисто! Добавлю фото от увиденного вчера (это все от песка и дождя) и - сделанного сегодня. И еще - сегодня было очень много цветов. И пара трогательных моментов, которыми хочу поделиться. Днем подошла группа иностранцев (мы поняли так, что итальянцы), включили арию графа ди Луна и все стояли и аплодировали... Просто мороз по коже. И второй - сегодня в Папку памяти ДХ написал маленький мальчик-второклассник) С подписью - Ваш продолжатель, учащийся музыкального колледжа. Ну, как-то тронуло это все.

fre saint
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение fre saint » 22 июл 2018, 23:06

Спасибо Глэд! Много цветов, красивые [gold]
А портреты его так все и несут? Зачем... не понятно. Понятно только что выбросить рука не поднимется, а если повредятся сильно или будет их там немерено? как с этим быть, не думали еще?...
горе человека не предаст

Sol lucet omnibus

Вернуться в «Музыкальная жизнь»