Умерла Екатерина Иофель

fre saint
Администратор
Администратор
Благодарил (а): 1710 раза
Контактная информация:

Re: Умерла Екатерина Иофель

Сообщение fre saint » 17 дек 2018, 19:37

При чем тут "чистка" и книга. Она уж точно в этих темах не лежала.
nadin писал(а):У меня в компе было, если найду , то выложу
Отлично, тогда не ищу [yes]
Если в мире есть любовь,то у нее твой голос

Только искусство может примирить человека с жизнью
Sol lucet omnibus

Renata
"... и швец, и жнец..."
"... и швец, и жнец..."
Благодарил (а): 976 раза
Контактная информация:

Сообщение Renata » 19 дек 2018, 06:45

Avril писал(а):Есть передача (или фильм) ,не помню названия; в нём Екатерина Константиновна читает эти и другие свои записи о ДХ.
Да, кажется, эта передача называлась "Мой Красноярск. Избранные", на сайте точно есть, поищите, пожалуйста, сами (а то я сейчас на работе [smile]). И она там читает именно эту страницу, скан которой выше.
Mika писал(а):Ренате и другим нашим девочкам, которые знают вокальную кухню, мне кажется будут еще больше интересны эти записи,
Это и правда очень интересно, начало пути всегда очень важно. :sps:
fre saint писал(а):У нас где-то были скрины ее книги,
По-моему, книга была издана о ней, к какому-то круглому юбилею (вроде, к 80-летию), ее текста там очень мало, к сожалению, в основном, пишут о ней другие люди, много фотографий. Но все равно, книга интересная. Надо бы перечитать.
Познай, где свет - поймешь, где тьма.
Пускай же всё пройдет неспешно,
Что в мире свято, что в нём грешно,
Сквозь жар души, сквозь хлад ума

fre saint
Администратор
Администратор
Благодарил (а): 1710 раза
Контактная информация:

Сообщение fre saint » 19 дек 2018, 08:58

Renata писал(а): По-моему, книга была издана о ней, к какому-то круглому юбилею (вроде, к 80-летию), ее текста там очень мало, к сожалению, в основном, пишут о ней другие люди, много фотографий. Но все равно, книга интересная. Надо бы перечитать.
Конечно о ней...сори [red] но может nadin найдет у себя в компе и её книгу :sps:
Если в мире есть любовь,то у нее твой голос

Только искусство может примирить человека с жизнью
Sol lucet omnibus

Tina
Благодарил (а): 294 раза

Сообщение Tina » 19 дек 2018, 10:09

Avril писал(а):
Есть передача (или фильм) ,не помню названия; в нём Екатерина Константиновна читает эти и другие свои записи о ДХ.

Девочки, это передача 2007 года к 45-летию ДХ. Названия нет помню.

Junona
Благодарил (а): 70 раза

Сообщение Junona » 19 дек 2018, 14:24

Tina писал(а):Девочки, это передача 2007 года к 45-летию ДХ. Названия нет помню.

"Из России с любовью" эта передача.
Но и в "Мой Красноярск" Екатерина Константиновна очень интересно говорит интересные факты )))
Что толку подсвечивать небо фонариком, если Солнце погасло? (с)

nadin
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение nadin » 19 дек 2018, 21:13

Фре, извиняюсь, найти не могу у себя.

Avril
Благодарил (а): 252 раза

Сообщение Avril » 06 фев 2019, 11:38

«Екатерина Иофель и ее эпоха»: вечер-концерт
https://youtu.be/EukrvisD-nQ
Светлое и печальное впечатление оставил фильм; концертные номера,если честно, просматривала бегло,остановилась только на одном. А.Домахин - тот самый студент(теперь уже,конечно, выпускник) Красноярского института искусств,которого отметил сам ДХ,выбрал для участия в своем концерте.Такой "аванс" дали парню тогда...В концерте он поет арию Родриго. Хотя чувствуется добросовестная работа над образом ,и интонации знакомые присутствуют... Но - нет, :nea: ,все не то... ИМХО,конечно.
О заслугах Екатерины Константиновны в отношении ДХ,конечно упомянули .Кадры из Кардиффа,а потом почти сразу - эта одинокая надгробная плита на задворках института,осень,слезы...Удивительно,что концерт пришелся на 16 октября . А День рождения самой Екатерины Константиновны,оказывается,совсем рядышком,12-го октября.Попытались закончить на оптимистической ноте,что вспоминают о них,как о живых,но получилось,скорее,наоборот, с болью...
Какая тонкая работа -
Счастливым сделать хоть кого-то,
Цветок удачи принести,
От одиночества спасти,
А самому потом тихонечко уйти...

Avril
Благодарил (а): 252 раза

Сообщение Avril » 08 фев 2019, 09:26

Из воспоминаний одной из учениц Е.К.Йофель:
Влияние Екатерины Константиновны особенно чувствуется в ранних записях Дмитрия: её интонации, манера, её подача слова... Потом, естественно, он рос как певец, менялся, совершенствовался, обрастал новыми знаниями... но это было потом)))) Хворостовского Иофель буквально боготворила. Постоянно приводила в пример :"Дима, Дима, Дима... А это Дима пел так, а здесь Дима дыхание не брал, а так хорош был здесь..." Иофель была очень сложным человеком, и учиться у неё было счастьем и испытанием одновременно...❤️
Какая тонкая работа -
Счастливым сделать хоть кого-то,
Цветок удачи принести,
От одиночества спасти,
А самому потом тихонечко уйти...

Tina
Благодарил (а): 294 раза

Сообщение Tina » 09 фев 2019, 08:25

Молодцы красноярцы! Не в каждом городе так чтут своих заслуженных земляков - без помпы и глянца, с гордостью и по-доброму. Очень хороший фильм - интонации, текст,музыкальное сопровождение. И очень печальный... Хотелось бы послушать голос самой ЕК - наверное, записей не сохранилось. И посмотреть её мастер-класс тоже...

Marina
Благодарил (а): 439 раза

Сообщение Marina » 14 апр 2019, 00:44

Концерт-посвящение Екатерине Иофель

При аншлаге прошёл 14 октября 2013 года в Красноярской академии музыки и театра концерт, посвящённый юбилею заслуженного деятеля искусств России, известного педагога по вокалу

Накануне в стенах академии открылся учебный класс имени профессора Екатерины Константиновны Иофель и выставка, где собраны материалы об Учителе и выпускниках, которые, благодаря её школе вокала, поют сегодня в лучших театрах и концертных залах мира.

Пришлось сесть на…манную кашу
Некоторые из них приняли участие в юбилейной концертной программе. Народный артист России и Чувашии Петр Заломнов блистательно исполнил на сцене Большого зала академии каватину «Алеко» из одноименной оперы Сергея Рахманинова, а лауреат Всероссийского конкурса, солист Красноярского оперного театра Олег Алексеев порадовал слушателей куплетами Эскамильо из оперы «Кармен» Жоржа Бизе и популярными русскими романсами.

Екатерина Иофель

«Я был одним из самых первых выпускников Иофель в Горьковской (сейчас Нижегородской) консерватории. Целый курс занятий ушёл на то, чтобы полечить мои связки. Екатерина Константиновна — это человек, который вдумчиво и въедливо подходит к процессу обучения. Иногда мы с ней чуть ли не целый урок работали над одной фразой. Конечно, не всё мне нравилось, тем более, пришлось сесть на диету, и главным моим блюдом стала манная каша. Но я понимал, что никто меня больше не научит. Результат не заставил себя долго ждать. Сейчас, в свои 70 лет, я пою ведущие баритоновые партии в спектаклях Чувашского государственного театра оперы и балета. Теперь и сам уже профессор, у меня есть ученики: прекрасный тенор Иван Снигирев и Андрей Николаев, бас».

Певец — профессия жертвенная

«Когда я учился на первом курсе музыкально-педагогического училища, на последнем курсе училась такая известная личность, как Дима Хворостовский, — вспоминает ученик Иофель, доцент кафедры сольного пения Олег Алексеев. — Мы много пели, встречались, просто дружили. Потом Дмитрий поступил в институт искусств, в класс Екатерины Константиновны. И всегда, когда были зачеты, экзамены, он нам давал знать, и мы приходили послушать. Дима мне так и сказал: если хочешь поступать сюда, то только к Иофель. И я сразу же написал заявление.

Екатерина Константиновна всегда говорила нам: «Певец — это жертвенная профессия, если ты хочешь петь, то должен отказаться от многого. Я хорошо помню такие уроки, когда тот же Дима вставал петь, а она, послушав буквально несколько нот, спрашивала: «А что вы делали вчера? А где вы вчера ночевали?». Помню, что она ругала Диму за то, что он курил и, в конце концов, он бросил.

У Иофель потрясающее чувство юмора. Казалось бы, какое-то напряжение в классе, и вдруг она шуточку отпустит или расскажет анекдот, и все смеются, и атмосфера разряжается. Свой жёсткий характер она проявляла только в том случае, когда видела нерадивое отношение к делу. Такие студенты долго не держались в её классе».

Музыка — моя душа
На международных, всесоюзных, всероссийских конкурсах побеждают уже воспитанники учеников Иофель — талантливая молодёжь, в их числе лауреаты международных конкурсов Анна Акишина и Елена Стромило — они тоже приняли участие в концертной программе, посвящённой юбилею Екатерины Константиновны.

Наряду с учениками и «внуками» Екатерины Константиновны на сцене выступили хор академии (руководитель — Н. Балышев) и симфонический оркестр КГАМиТ (руководитель — В. Шелепов).

Концерт прошел в прекрасной, очень теплой и душевной атмосфере, которая была создана с самого начала вступительным словом доктора искусствоведения, профессором, автором книги о Екатерине Константиновне «Музыка — душа моя» Людмилой Гавриловой. В течение концерта публика могла познакомиться с фактами биографии юбиляра, фотографиями из её архивов. Добрые слова признательности и благодарности прозвучали от выпускницы Е. К. Иофель — заслуженной артистки России, профессора Н. П. Алексеевой, а также от солистов московского театра «Новая опера имени Е. В. Колобова» Александра Богданова и Владимира Кудашева, которые прислали видеопоздравления из Израиля, где в данный момент находятся с театром на гастролях.

http://www.centrosib.info/2013/10/16/ko ... ine-iofel/
согрета лучами звезды по имени Солнце

Marina
Благодарил (а): 439 раза

Сообщение Marina » 14 апр 2019, 00:52

Здесь скрины некоторых страниц книги о Е. Йофель:
http://hvorostovsky.su/index.php?mod=co ... =2&id=1479
согрета лучами звезды по имени Солнце

Вернуться в «Музыкальная жизнь»